Студопедия — Стратегия и тактика путешествия под парусом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия и тактика путешествия под парусом.






У туристов-парусников стратегия морского путешествия начинается с выбора и разработки маршрута. Здесь по сравнению с речными маршрутами байдарочников есть свои особенности. Следует учесть направление господствующих (во время путешествия) ветров и ветро-волновую обстановку на водоеме, с тем, чтобы мореходные качества идущих в поход судов не оказались недостаточными. Много значит и характер береговой черты водоема (изрезанность берегов, наличие островов, впадающих в водоем рек, характер глубин в прибрежной зоне и т. д.). В ряде случаев приходится учитывать наличие источников пресной воды (и в зависимости от этого подбирать экипировку и планировать маршрут).

Маршрут разбивается на элементы-переходы; перед каждым очередным переходом обязательно намечаются укрытия и места общего сбора на случай непогоды: острова, вытянутые мысы, глубоко врезающиеся в берег заливы, устья речек, иногда даже песчаные косы, за которыми можно укрыться хотя бы от волны. Лучшие укрытия – острова, около них всегда можно найти ветровую тень и защиту от волны.

Примерная среднесуточная скорость движения разборных парусных судов в походах I – III категорий сложности составляет 20 – 40 км/сутки. Ее и можно принять за основу при планировании маршрута. Понятно, что реальная среднесуточная скорость будет зависеть от направления господствующих ветров, типа и оснащения судна, его мореходности, опыта экипажа. Но она зависит еще и от тренированности экипажа, причем не только в элементах морской практики, но и в таких сухопутных элементах, как умение выбрать место для ночевки, быстро разбить, а затем и свернуть лагерь, быстро приготовить пищу, оперативно и организованно выйти на старт очередного перехода.

Чтобы не превращать путешествие в изматывающую гонку, следует устраивать не менее одной дневки на 100 – 150 км маршрута. Но нужно стремиться первую половину пути проходить более форсировано, увеличивая дневные переходы, чтобы сохранить к концу маршрута резерв времени, позволяющий компенсировать последствия неблагоприятных погодных условий. Конечно, тогда неизбежно придется корректировать предварительную разбивку маршрута на переходы. Но это вовсе не обесценивает (и тем более не отменяет) работу по составлению плана-прогноза путешествия.

Немалое значение имеют и ходовые качества судна: чем оно быстроходнее, тем спокойнее и благоприятнее режим плавания. Отсюда три вывода: во-первых, вредно не только завышение парусности судна, но и занижение ее, неумение экипажа форсировать парусами при слабых ветрах. Это может привести к цейтноту времени и заставить группу рисковать – идти на пределе погодных условий. Во-вторых, при планировании, как всего маршрута, так и каждого перехода следует учитывать не только скоростные качества судов группы и погодные условия, но и возможности самого неопытного экипажа. В-третьих, еще раз подтверждается, что не стоит пренебрегать применением дополнительных парусов – наличие их не только расширяет возможности судна и повышает безопасность плавания, но и обеспечивает более благоприятный режим путешествия.

Тактика маршрута должна строиться также с учетом парусной специфики. Начинать лучше с более легкого в навигационном отношении участка с достаточным количеством укрытий. Первый переход следует делать коротким – не более 10 – 15 км, поскольку даже знакомые с водоемом рулевые в первый день плавания нуждаются в адаптации. Первый выход на воду должен быть только при достаточно благоприятных погодных условиях. Недопустимо начинать поход при явно ухудшающейся погоде, в туман, а также при ветре силой, близкой к разрешенной и тем более выше разрешенного предела. Хорошо, когда на участке первого перехода есть расположенная близко от места старта запасная стоянка. При выходах на воду в сомнительных случаях – при ветре или высоте волны близких к разрешенному пределу – нужно выслать один из экипажей на разведку: с берега всегда кажется, что ветер слабее, а волна меньше, чем на самом деле. Отправлять на разведку следует не самый опытный, но и не самый слабый экипаж, лучше всего средней квалификации.

Тактика действий (В. Калачихин, 2004) туристов-парусников на маршруте напрямую зависит от погодных условий.

Штиль – это, без сомнения, самое неприятное природное явление, препятствующее хождению под парусом. Признаком штиля является зеркально-гладкая поверхность воды. Кажется – нет препятствий движению, но лодка стоит. Как обычно, с берега непонятно, есть на воде ветер или нет. Но если поверхность зеркально-гладкая насколько видит глаз – очевидно, ветра нет. Правильным поведением капитана в штиль будет остаться на берегу. Конечно, в штиль можно загорать и купаться с борта (если климат позволяет), но, как правило, на берегу эти мероприятия проходят с большим комфортом, а кроме того, можно найти и другие занятия. Можно рекомендовать также оставаться на берегу и в тихий и даже лёгкий ветер, если предстоит идти в крутой бейдевинд, или, тем более, в лавировку. Минимальная сила ветра (и, соответственно, скорость лодки), при которой имеет смысл отходить от берега, должна, вероятно, определяться капитаном исходя из особенностей его судна. Традиционно, следует выходить в таких случаях, если лодка имеет ход (управляется).

Что делать, если двигаться всё же необходимо? Перво-наперво – ещё раз убедиться, что штиль безнадёжен. Здесь полезен бинокль – возможно, невооружённым глазом вы не видите лёгкую рябь в четырёх километрах от берега, говорящюю, что там ветер есть. Возможно, ветер есть за мысом. Или ещё где-нибудь... Убедившись в отсутствии ветра, можно браться за весло. Если лодка оборудована для гребли, это может быть неплохим решением. Во всяком случае, гребля на большинстве туристских катамаранов обеспечит скорость относительно воды около ~2 км/ч. Если есть попутное течение и ехать недалеко – почему нет?

Если позволяет берег, в штиль можно рекомендовать тянуть лодку бечевой. При наличии верёвки длиннее 10м это довольно необременительное занятие – лодка с одним членом экипажа на руле и всем грузом легко скользит по неподвижной воде. Бечева крепится за береговой конец подмачтовой балки, или, если путь предстоит длинный, за узел крепления гика на мачте – так достигается максимальная управляемость, а высоко расположенная верёвка сможет преодолеть береговые кусты. Движение бечевой гарантирует скорость около 4 км/ч, но – вдоль берега. Если берег изрезан косами или даже бухтами – проще грести. Бриз. Если плавание проходит в солнечную погоду, а водоём окружают не горы и не болота, то при общем отсутствии ветра можно смело надеятся на бриз. Практическое значение для туристского плавания имеет дневной бриз, дующий с воды на сушу и достигающий силы слабого ветра. Движение с бризом происходит в пол-ветра и полный бейдевинд, наиболее благоприятными для парусных катамаранов курсами, и скорость развивается весьма существенная. Дневной бриз дует примерно с 12 до 18 часов летнего времени, достигая максимальной силы в 15-16 часов. Очень удобный ветер. К сожалению, рельеф берега часто препятствует хорошему бризу. Бесполезно ждать бриза, если от коренного берега вас отделяет камышовое болото или лиман. Также слабый бриз дует на лесистый берег. Наилучший вариант – если берег представляет собой сухую степь. Острова и песчаные косы, расположенные вдоль коренного берега, также являются препятствием для бриза – нагретый над ними воздух поднимает зону бриза вверх, выше мачт разборных парусных судов. Поэтому, двигаясь с бризом, не следует проходить протоками между косой и берегом, а оказавшись мористее, надо держаться возможно дальше от косы. Однако чем дальше от берега, тем слабее бриз. На середине водоёма (или в 4-х км от берега) бриз не дует, поэтому может оказаться, что ветра нет ни с какой стороны от острова.

Сильный ветер. Будем полагать, что речь идёт о ветре от свежего до крепкого. Выходить в море на разборном катамаране в очень крепкий ветер, пожалуй, не придёт в голову никому, а вот если ветер слабее – возможны варианты. Как правило, за время похода команда осваивается со стихией, и тот ветер, который вызывал сомнения в начале похода, воспринимается как отличная погода к его концу. Тем не менее, имеются более-менее объективные погодные условия, заставляющие и вполне подготовленные экипажи задуматься о целесообразности выхода на воду.

Плавание в свежий ветер сопряжено со значительным физическим и эмоциональным напряжением – высота волн в море составляет 1м, часты волны в 1,5м, встречаются отдельные волны высотой в 3м. Требуется непрерывное маневрирование на волне, лодку заливает и бьет опрокидывающимися гребнями.

Сильный ветер создаёт уже значительные препятствия для движения. Большинство разборных парусных судов обладают большим лобовым сопротивлением при небольшом весе, поэтому при движении в бейдевинд возникает большой дрейф и затруднения при совершении поворотов. В сочетании со значительным волнением это может сделать движение в лавировку против сильного ветра вполне бесполезным занятием – за один час и два галса продвижение по генеральному курсу составит метров четыреста. Очевидно, что лучшее решение здесь – подождать ослабления ветра на берегу. Однако бывает такое счастливое сочетание стихий, когда сильный ветер дует с берега, и ожидаемый курс – полный бейдевинд или полветра. Тогда корабль птицей летит по гладкой воде под полными парусами, развивая фантастическую скорость. Несомненно, это самые счастливые моменты путешествия.

В крепкий ветер, если он застиг лодку на берегу, рекомендация будет однозначной – на берегу и остаться, невзирая на курс, которым предстоит идти. Если же вы уже на воде, то следует зарифиться и спешить к берегу – такая погода не для разборных судов.

Пересечение больших пространств. Хотя ГИМС и запрещает отходить маломерным судам далее двух миль от берега, парусный катамаран или швертбот в походе – несомненно, спортивное судно, а стало быть, ГИМСу не подотчётен. Пересекать пространства открытой воды в 30 – 60 и более километров нужно и можно. Естественно, соблюдая осторожность. Как правило, пересечение открытых пространств планируется по кратчайшему расстоянию, перпендикулярно к берегу. Если погода благоприятствует, можно двигаться и по генеральному курсу, когда он не совпадает с кратчайшим направлением, но всё же разумней взять что-то среднее, ориентируясь на погоду. Всегда нужно иметь возможность манёвра на ветер, и если ветер заходит в направлении генерального курса, без сожаления уваливаться к кратчайшему направлению пересечения, стремясь преодолеть открытое пространство возможно быстрей. Напротив, если ветер заходит со стороны кратчайшего направления, надо держаться возможно круче, также сокращая путь через открытые воды и сохраняя свободу манёвра.

Прогнозирование погоды (Б. Иванова, 2001). От погоды во многом зависит успех плавания, а поскольку, изменять погоду туристы пока не в силах, правильность прогнозов предвидения изменений погоды способствует этому успеху. Поэтому за состоянием погоды надо следить в походе непрерывно (даже на дневках). Следует учитывать, что местные прогнозы погоды, сообщаемые по областному радио, характеризуют процессы общего развития погоды над довольно большими районами. Так, что в месте нахождения судна погода может и не совпасть с радиопрогнозом, да и прогноз не всегда оправдывается. Поэтому, необходимо пользоваться и местными признаками, по которым можно предсказать погоду в течение ближайших 6-8 часов. Признаки эти могут быть как общими (подходящими для многих местностей), неоднократно описанными в литературе, так и характерными только для данной местности.

Нельзя полагаться только на один какой-то признак – вывод о погоде следует делать обязательно с учетом нескольких совпавших признаков. При противоречивых признаках нужно учитывать наиболее ярко выраженные. Если признаки выражены нерезко, изменяются медленно, то и погода, скорее всего, будет меняться медленно и нерезко.

Весьма полезно попытаться применить для прогнозирования народные приметы. Многие из них очень верны, другие – не очень существенны для туризма. Например, примета «если солнце село в тучу – жди, моряк, большую бучу» не очень актуальна. Она означает, что через непродолжительное время после захода солнца ожидается ухудшение погоды с сильным ветром – например, гроза, проход атмосферного фронта и т. п. Турист в это время обычно сидит на берегу. Что будет утром – предсказать сложно. С другой стороны, общеизвестное «чайка ходит по песку…» с очень большой вероятностью указывает на грядущее усиление ветра, причём задолго.

Конкретно: если чайки не снялись утром с места ночёвки и не собираются его покидать, то однозначно не позже чем через сутки произойдёт значительное усиление ветра.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия