Студопедия — Туристу о лошади.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристу о лошади.






В данном разделе учебного пособия и в разделах 18.3. и 18.4. использовались материалы авторов (И. Ф. Бобылев и др., 1985).

Каждый человек, садящийся верхом на коня, должен иметь хотя бы общее представление об анатомии лошади, конских породах, мастях, аллюрах, о характере лошадей и правилах обращения с ними.

Туристы, отправляющиеся в путешествие верхом на коне или в экипаже, должны иметь элементарные знания анатомо-физиологического строения и экстерьера лошади. Это необходимо для того, чтобы верно оценить ее состояние, рациональнее эксплуатировать в процессе турпохода, правильно содержать, кормить и поить, своевременно выполнять профилактические мероприятия для сохранения ее здоровья. Ведь успех конного путешествия в значительной мере зависит от состояния лошади. В спортивном конном туризме даже разработан Кодекс поведения туристов по отношению к лошади.

Поведение лошади, ее характер (темперамент), или, как это принято говорить в среде конников, нрав лошади, во многом зависит от типологических особенностей ее нервной системы, а также от условий содержания, ухода, кормления и использования.

По характеру лошади бывают флегматичные и горячие.

Лошади резвых аллюров (ахалтекинская, арабская, чистокровная, терская и др.) отличаются более горячим (живым) темпераментом, быстрее реагируют на средства управления всадника. Лошади шаговых пород по характеру флегматичнее, медленнее (спокойнее) реагируют на внешние раздражители и воздействие человека при уходе за ними и использовании.

В зависимости от типологических особенностей высшей нервной деятельности и воспитания лошади могут быть добронравными, злобными и норовистыми.

Добронравные лошади характеризуются открытым взглядом, подвижностью ушей, спокойной реакцией на внешние раздражители и воздействия человека. К ним можно смело подходить, гладить, чистить, осматривать конечности и т. д.

Норовистость и прочие недостатки в поведении лошади чаще всего являются следствием ее неправильного воспитания, грубого обращения, нерадивого отношения при уходе, кормлении, эксплуатации. Об этом необходимо помнить каждому туристу. От его отношения к лошади, от его заботы и внимания зависит ее поведение. Характер лошади легко испортить и очень трудно потом исправить.

Лошадь узнает своего хозяина не только по голосу, но и, подобно собаке, понимает интонацию слов. Она отличает ласковое слово от грозного, громкий окрик от грубого. Опытные мастера конного спорта и бывалые туристы-конники очень хорошо знают это, и умело пользуются голосом во время тренировок лошадей и в процессе общения с ними.

При встрече на пути незнакомого для лошади препятствия следует позволить ей не торопясь рассмотреть пугающий ее предмет, пропустить вперед всадников, едущих на более смелых лошадях. Тогда лошади легче будет преодолеть препятствие, вызвавшее у нее страх.

К лошадям, используемым в конном туризме, предъявляются определенные требования. Это должны быть сильные, выносливые, неприхотливые, с крепкими конечностями лошади, способные без устали двигаться по лесным и горным тропам, смело преодолевать возникающие на пути преграды, работать под седлом и в упряжи.

Приемы экстерьерной оценки лошадей, т. е. определение величины наружных форм животного и прогнозирование их рабочих качеств по этим формам, начали складываться эмпирическим путем задолго до нашей эры. Так, например, арабы, в прошлом большие знатоки лошадей, утверждали, что у лошади лоб, грудь, круп, ноги должны быть широкие, шея, плечо, ребра, голени – длинные, уши, спина, бабки, хвост – короткие, кожа, глаза, копыта – чистые.

Поэтому, лошадь, используемая в конном туризме, должна иметь легкую, сухую голову, хорошее зрение, короткие подвижные уши, длинную прямую шею, хорошо выраженную холку, крепкую прямую спину, широкую короткую поясницу, длинную, косо поставленную лопатку, длинный прямой или слегка спущенный круп, правильные и крепкие конечности с выраженными суставами и сухожилиями, обладать хорошо развитой мускулатурой, костистостью, иметь правильной формы копыта с крепким эластичным рогом.

Лошади отличаются большим разнообразием мастей и примет. Однако старая йоркширская пословица справедливо утверждает: «Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти».

Масть – это окраска (цвет) волосяного покрова головы, туловища и конечностей лошади и ее защитных волос (челки, гривы, хвоста, щеток).

Характер волосяного покрова лошади – его цвет, густота, длина и тонина волоса связаны с конституциональными особенностями животного, породной принадлежностью, возрастными, половыми и другими индивидуальными факторами, а также с условиями содержания, климатом, временем года и т. д.

В иппологии принята определенная терминология мастей, каждая из которых имеет свою характеристику. Масти бывают: бурая – напоминает цвет каштана; игреневая – близка по масти к рыжей или бурой, но грива и хвост у нее белого (светлого) или дымчатого цвета. Лошади вороной масти имеют черный цвет туловища, конечностей, гривы и хвоста. Караковая масть лошадей характеризуется черной окраской всего корпуса, головы и конечностей с рыжеватыми подпалинами на конце морды, вокруг глаз, в области паха, под животом. Гнедая лошадь имеет красно – коричневую окраску волосяного покрова головы и туловища и темную (черную) окраску гривы, хвоста и конечностей ниже запястных и скакательных суставов. Чалой лошадь называется тогда, когда по основной (рыжей, вороной, гнедой) масти туловища равномерно распределены светлые волосы. Пегая масть характеризуется наличием в основной масти лошади больших белых пятен самой разнообразной формы. Буланая масть характеризуется желто-соломенным или песочным цветом волосяного покрова головы и туловища и черным цветом гривы, хвоста и конечностей ниже запястных и скакательных суставов. Саврасая масть лошади – это такая масть, при которой светлые волосы разбросаны по всему туловищу. Чубарая масть характеризуется светло-серой окраской туловища, по которому разбросаны темные пятна различной величины.

Научными исследованиями установлено, что не существует прямой зависимости между работоспособностью лошади и ее мастью. Но некоторые закономерности все-таки прослеживаются. Например, лошади, у которых на ногах имеются белые отметины, чаще подвержены заболеваниям конечностей, белый копытный рог менее прочен, чем темный, у лошадей серой масти после поедания гречишной соломы наблюдается появление сыпи и т. д.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия