Студопедия — УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА

 

УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА

Психолог Н.Ф. Гребень

 

Сегодня эксперты ВОЗ отмечают заметное распространение нервно-психических расстройств у детей и подростков, тенденцию ухудшения психического здоровья к старшим классам обучения в школе. Невротические и неврозоподобные состояния составляют 63 случая на 1000 детей. Ученые свидетельствуют, что число абсолютно здоровых школьников к старшим классам резко снижается, а около 85 % неуспевающих – это больные дети [3, с. 18]. Согласно статистическим данным за 2008 г., который был объявлен в нашей республике как год здоровья, лишь 24,8 % белорусских подростков можно считать абсолютно здоровыми (СМИ).

Главными причинами ухудшения как физического, так и психического здоровья ученые считают ускорение темпа жизни, чрезмерную загруженность современных школьников, бурное развитие информационных технологий, и как следствие нахождение в состоянии психологического стресса. В настоящее время, согласно оценкам многочисленных экспертов эта проблема приобретает масштабы эпидемии в целом для мировой общественности, в то время, как информационный поток продолжает стремительно расти [3; 6].

Понятие «стресс» (от англ. – stress давление, напряжение) первоначально возникло в физиологии и было определено Г. Селье как «неспецифическая реакция организма в ответ на воздействия окружающей среды» [4, с. 7]. Позднее Р. Лазарус выделяет две разновидности стресса – физиологический и психологический (эмоциональный), рассматривая последний не столько как реакцию на физические свойства объекта или ситуации, а как следствие особенностей взаимодействия между личностью и окружающим миром [2]. Другими словами, стресс является в большей степени продуктом наших когнитивных процессов, которые включают восприятие и оценку ситуации, знание собственных возможностей (ресурсов), принятие адекватного решения. В этом заложено понимание того, почему условия возникновения и характер проявления стресса (дисстресса) у одного человека не является обязательным для другого.

В.А. Бодров полагает, что любая разновидность психологического стресса (личностного, межличностного, семейного, профессионального и т.п.) является в своей основе информационной, т.е. источником ее развития служат внешние сообщения, информация о текущем (реальном) или предполагаемом, вероятном воздействии неблагоприятных событий, их угрозе или «внутренняя» информация в форме прошлых представлений, извлекаемых из памяти сведений о травмирующих психику событиях, ситуациях и их последствиях. Эти реакции, как правило, связаны с продуцированием негативных эмоций, развитием чувства тревоги на всем протяжении существования конфликтной ситуации (реальной или воображаемой) вплоть до ее разрешения или субъективного преодоления этого состояния [1, с. 88].

В связи с этим, в конце ХХ столетия было введено понятие информационного стресса, которое В.А. Бодров определяет как состояние чрезмерной психической напряженности с явлениями вегето-соматической и психической дезинтеграции, негативными эмоциональными переживаниями нарушениями профессиональной работоспособности в результате неблагоприятного влияния экстремальных факторов информационного взаимодействия… [1, с. 92]. Для развития информационного стресса важным фактором является состояние мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой и когнитивной сферы субъекта деятельности, которые обуславливают субъективную, личностную значимость экстремальной ситуации, наличие готовности и возможности к ее преодолению, способность выбора рациональной стратегии поведения в этих условиях и т.д. [1, с. 93].

Несколько ранее, еще в конце семидесятых, появилось понятие «информационный невроз» – нервно-психическое расстройство, возникающее в результате воздействия на человека больших объемов информации, в особенности в условиях дефицита времени. М.М. Хананашвили описал механизм развития информационного невроза следующим образом. В качестве одного из главных патологических факторов ученый считал процесс усложнения аналитико-синтетической деятельности психики из-за больших информационных потоков, что в условии дефицита времени вызывает постоянную активацию (напряжение) неспецифических механизмов мозга и способствует патологическому течению нервных процессов. Последствия таких перенапряжений могут быть самые различные: от нервно-психических реакций до соматических заболеваний [6].

Преломляя данные теоретические разработки по отношению к жизнедеятельности школьников, отметим следующее. Учебная деятельность, независимо от возраста, национальности, образования, всегда была и остается одним из самых тяжелых видов деятельности. В трактовке направления Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова учебная деятельность – это один из видов деятельности школьников и студентов, направленный на усвоение ими посредством диалогов (полилогов) и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия [5]. Учебная деятельность информационно насыщена: на учащегося каждый день обрушивается лавина информации, которую необходимо не просто запомнить, но и осмыслить, оперативно рассортировать по степени значимости для себя и аккуратно «разложить по мозговым полочкам».

Однако знания ребенок получает не только в школе и не только в результате учебной деятельности, но и при самостоятельном чтении книг, журналов, газет, Интернет-ресурсов, из радио и телепередач, при просмотре фильмов и посещении театра, из рассказов родителей и сверстников, а также в игровой и трудовой деятельности. Последнее в несколько раз усиливает поток информации, с которой сталкивается современный школьник, создавая определенные трудности в процессе его переработки.

Прежде всего, многие ученики, для которых поток информации оказывается слишком большим, начинают его сознательно или бессознательно ограничивать, подразделяя информацию на «интересную» и «неинтересную». Соответственно, тому, что более интересно уделяется больше внимания, что, как правило, отражается и на успеваемости-неуспеваемости по определенным учебным предметам. Часто эту проблему маскируют как отсутствие способностей к той или иной сфере деятельности, к примеру, математике, физике, языкам и т.п., хотя на самом деле ученик просто испытывает перенасыщение информационных каналов и как следствие отказ от части информации ради поддержания психического равновесия.

Некоторые учащиеся наоборот усиленно пытаются воспринимать, осознавать, запоминать поступающие информационные потоки, перенапрягаясь, часто доводя себя до состояния хронического стресса, что впоследствии сказывается на их здоровье.

У многих школьников складывается мнение, что читать и запоминать много информации – это трудная и неприятная работа, которую им не хочется выполнять. Заучивание же той или иной информации в напряженном состоянии снижает продуктивность памяти, приводит к излишнему расходу физических и психологических энергетических ресурсов ученика.

Информационную перегрузку сегодня испытывают не только дети, но и их родители. Поэтому часто приходится наблюдать несколько поспешное «отпускание в свободное плавание» родителями своих детей, хотя многие из которых еще нуждаются, не только во внешнем контроле, но еще в большей степени – в своевременной родительской помощи и поддержке. Далеко не всегда информация в учебных пособиях излагается в доступной форме для ее понимания учащимися, не всегда авторами пособий должным образом учтены и возрастные особенности потребителя. Здесь как раз помочь взрослого является актуальной, а иногда и вовсе необходимой.

В дополнение к вышесказанному необходимо констатировать и тот факт, что знания в области психологии, касающиеся того, как грамотно и эффективно работать с информацией, не нанося вред своему здоровью, не входят в школьную программу, т.е. техникам переработки информации в школе сегодня по-прежнему специально не обучают. Лишь некоторые учителя интуитивно, либо на основе профессионального опыта косвенно уделяют этой проблеме определенное внимание, пытаясь помочь ученикам усвоить ту или иную информацию, знакомя их с некоторыми приемами запоминания, организации информации и прочее.

Выход из этой ситуации видится в том, чтобы оптимизировать работу психических процессов осуществляющих переработку информации, и тем самым увеличить адаптационные возможности учащегося в информационном пространстве. Известно, что свои умственные резервы, мы используем далеко не полностью, в повседневной жизни как школьников, так впоследствии и взрослых задействованы далеко не все отделы головного мозга, что постепенно ведет к их деградации. Причина этого может заключаться как в незнании принципов работы своего мозга, а точнее психики, так и в неспособности поддерживать оптимальную активность нервных клеток из-за лени, недомоганий.

Оптимизация работы процессов перерабатывающих информационные потоки возможна при освоении специальных технологий умственной деятельности, которые позволяют резко увеличивать интеллектуальные возможности человека.

Рекомендации психолога для родителей и учителей по профилактике информационных неврозов у детей

· Для повышения продуктивности умственного труда, следите за соблюдением ребенком ключевых правил гигиены и психогигиены: желательно, чтобы ребенок ложился и вставал в дни и те же часы; регулярно делал зарядку и водные процедуры, которые повышают тонус головного мозга и всего организма; регулярно и полноценно питался, прекращал тяжелую умственную работу не менее, чем за 1 час до сна, правильно, т.е. с учетом своих психофизиологических особенностей чередовал работу с отдыхом.

· При работе с информацией, следите за тем, что ребенок использовал, для ее обработки, не только аналитические возможности правого полушария, но и активно задействовал воображение, эмоции, за работу которых отвечает правое полушарие. Это позволит быстрее и прочнее закрепить новый материал в памяти ребенка.

· Оказывайте дозированную помощь и поддержку детям в работе с информацией, обучая их выделять главное в изучаемом материале, до тех пор, пока не убедитесь в том, что они способным обходиться самостоятельно. К примеру, попросите ребенка пересказать параграф по истории, чтобы оценить степень его понимания новой информации и речевую беглость.

· Для поддержания психического здоровья большую роль играет своевременное выполнения текущих дел. Поэтому важно отслеживать, как ребенок справляется со своими школьными и бытовыми обязанностями, а при появлении привычки «откладывать на потом» вовремя вводить коррекционные мероприятия.

· Будьте внимательными по отношению к ребенку. Перепады настроения, либо преобладание плохого настроения, раздражительность, нетерпеливость, конфликтность, истощаемость внимания, тики, проблемы со сном, как правило, с засыпанием, легкие соматические недомогания по типу головной боли, потливости, дискомфорта в области груди или желудочно-кишечного тракта – являются признаками информационного невроза, которые не должны быть оставленными незамеченными.

· Постарайтесь определить основные причины, породившие такое состояние, те информационные источники, информацию которых ребенок не может качественно переработать своими усилиями. При необходимости ограничьте количество информационных каналов, воздействующих на ребенка, к примеру, ограничив время просмотра телевизора, Интернет-ресурсов, кружков по интересам и т.п.

 

Литература

1. Бодров В.А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов / В.А Бодров. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.

2. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования / Р. Лазарус// Эмоциональный стресс / Под ред. Л. Леви. – Л.: Медицина, 1970. – С. 178-208.

3. Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб: Питер, 2006. – 607 с.

4. Селье Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. – М.: Прогресс, 1982. – 124 с.

5. Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. – М., 1982. – 234 с.

6. Хананашвили М.М. Информационные неврозы / М.М. Хананашвили. – Л.: Медицина, 1978. – 144 с.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в Костромской области | ГОРОДОК

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия