Студопедия — Капитал и его формы. Кругооборот и оборот капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитал и его формы. Кругооборот и оборот капитала.






Капитал – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребления в будущих периодах из‑за относительного сокращения текущего потребления. В связи с этим индивиды, осуществляющие сбережения, сопоставляют текущее потребление с будущим. Различают две основные формы капитала:

•физический капитал,представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ: к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов;

•человеческий капитал – капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования или посредством практического опыта.

Капитал существует в различных формах. Изначально он выступает в денежной форме. Это денежный капитал, роль (функция) его сводится к созданию необходимых условий для процесса производства материальных благ. Имея деньги, предприниматель приобретает на рынке необходимые факторы производства: рабочую силу, средства производства и земельный участок (возможно, в аренду).

Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого — рациональное потребление приобретенных факторов в процессе производства; создание товаров, обладающих общественной потребительной стоимостью и стоимостью, содержащей прибавочную стоимость и прибыль. Третьей формой капитала выступает товарный капитал, его роль и функция — в реализации произведенных товаров и содержащейся в них стоимости и прибавочной стоимости, т.е. превращение товарного капитала в денежный.

Затраты капитала в единицу времени выражают удельные затраты капитала. Совокупный физический капитал в данный момент времени представляют фонды, которые пополняются в результате инвестиций. Выделяют две основные формы производительного капитала: • основной капитал – это средства труда, т. е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т. п., участвующих в процессе производства длительное время; • оборотный капитал – это предметы труда (сырье, готовая продукция) и рабочая сила. Капитал сам по себе представляется в виде фондов. Фонды – это величина капитала в данный момент времени. В любой момент времени фирма имеет определенное количество оборудования и других видов капитала. Цель анализа капитала состоит в том, чтобы познать, как создаются и изменяются фонды, а для этого нужно изучить издержки, связанные с созданием нового капитала и выигрыша от этого.

Всякая фирма заинтересована в том, чтобы ее капитал находился в движении и непрерывно воспроизводился.

Индивидуальное воспроизводство – это непрерывно повторяющийся процесс производительного соединения факторов производства с целью создания товаров и получения дохода. Исходным моментом воспроизводства является кругооборот капитала.

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, в результате чего

она проходит три стадии и последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.

где D – первоначальный капитал (авансированные деньги); Т –товар; РС – рабочая сила; СП – средства производства; П – процесс производства товаров и услуг; Т́ – произведенный продукт; D́ – возросший первоначально авансированный капитал.

Каждая из трех стадий выполняет определенную функцию: • на первой формируются условия производства; • на второй осуществляется производство товаров и услуг; • на третьей происходит реализация товаров и услуг и получение прибыли. Кругооборот, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом.

Между кругооборотом и оборотом существует различие: в течение одного кругооборота (скажем, производства одной партии обуви) фирме возвращается лишь часть первоначально авансированной стоимости; в течение одного оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость. Для этого может понадобиться несколько кругооборотов (производство многих партий обуви).

Оборот измеряется временем и скоростью. Время оборота – это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме. Оборот совершает производственный капитал (у Маркса – промышленный). Производственный капитал – это выраженные в стоимостной форме факторы производства, функционирующие в замкнутом

воспроизводственном цикле. В соответствии со способом переноса стоимости используемого производственного капитала на стоимость созданного товара различные по натурально-вещественной форме его элементы делятся на две группы – основной капитал и оборотный капитал. К основному капиталу относятся здания, оборудование и т. п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносят стоимость в течение одного производственного цикла.

Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией. Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического и морального износа. Физический износ основного капитала – это потеря им потребительной стоимости. Моральный износ – это потеря стоимости по двум причинам: создание аналогичных, но более дешевых средств труда (моральный износ первого рода); выпуск более производительных средств труда при той же цене (моральный износ второго рода). Кроме основного и оборотного капитала (фондов), функционирующих в сфере производства, фирмы имеют фонды обращения, предназначенные для реализации.

Денежные средства, вложенные в оборотные фонды обращения, образуют оборотные средства. Эффективность использования оборотных средств определяется коэффициентом оборачиваемости, который измеряется отношением стоимости реализованной за год продукции к среднему остатку оборотных средств.


 

22 Основной капитал: состав, структура, виды оценки стоимости капитала. Физический и моральный износ, амортизация, показатели использования основного капитала.

Производственный капитал – это выраженные в стоимостной форме факторы производства, функционирующие в замкнутом

воспроизводственном цикле. В соответствии со способом переноса стоимости используемого производственного капитала на стоимость созданного товара различные по натурально-вещественной форме его элементы делятся на две группы – основной капитал и оборотный капитал. К основному капиталу относятся здания, оборудование и т. п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносят стоимость в течение одного производственного цикла. Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией. Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного

процесса в силу физического и морального износа. Физический износ основного капитала – это потеря им потребительной стоимости. Моральный износ – это потеря стоимости по двум причинам: создание аналогичных, но более дешевых средств труда

(моральный износ первого рода); выпуск более производительных средств труда при той же цене (моральный износ второго рода).

Учет физического и морального износа имеет большое значение для установления норм амортизации.

Норма амортизации – это отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основного производственного капитала, выраженное в процентах. Она показывает,за сколько лет стоимость основного капитала должна быть возмещена.Различают два основных метода исчисления амортизации: простая (прямолинейная) амортизация, т. е. равномерное списаниестоимости средств труда каждый год их службы и перенос этих сумм вамортизационный фонд; ускоренная, предполагающая удвоенную норму амортизации. Онавызвана НТП, в результате которого сроки службы оборудованиясокращаются.

Возмещение – это покупка новых средств производства взамен выбывших. Обобщающим показателем использования основных фондов (капитала) является фондоотдача (ФО): где ФО – фондоотдача; П – выпуск продукции; Фосн – стоимость основных производственных фондов (капитала).

Использование оборотных фондов (капитала) выражается в материалоемкости (МЕ): ,где Фоб – оборотные фонды; П – стоимость выпущенной продукции.

Кроме основного и оборотного капитала (фондов), функционирующих в сфере производства, фирмы имеют фонды обращения, предназначенные для реализации. Денежные средства, вложенные в оборотные фонды обращения,образуют оборотные средства.Эффективность использования оборотных средств определяетсякоэффициентом оборачиваемости, который измеряется отношениемстоимости реализованной за год продукции к среднему остаткуоборотных средств.

Оценка и учёт основного капитала. В связи с длительностью функционирования основных фондов, их постепенным

снашиванием и изменением за это время условий воспроизводства существует несколько методов для оценки основных фондов: по первоначальной (балансовой), восстановительной, остаточной, ликвидационной и среднегодовой стоимости основных фондов.

1. Первоначальная стоимость основных фондов – это стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов; транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т.п. Эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта, и на основании её величины стоимости на предприятиях происходят регистрация элементов основных фондов, учёт их на балансе предприятия, вследствие чего она ещё называется балансовой стоимостью основных фондов. 2. В связи с длительностью производственного функционирования и под влиянием роста производительности труда цена основных фондов, созданных в разное время, может снижаться (это возможно в нормальных экономических условиях, при низком проценте инфляции). Для устранения искажающего влияния ценового фактора основные фонды оценивают по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства в условиях сегодняшнего дня. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов: 1) путём индексации их балансовой стоимости; 2) путём прямого пересчёта балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года. 3. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов, не перенесённая на готовый продукт). Для вводимых в эксплуатацию новых предприятий оценка основных фондов по этому методу совпадает с оценкой по первоначальной стоимости. Для действующих - будет меньше первоначальной стоимости на величину износа основных фондов. Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости: 1) она определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации, 2) по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путём в процессе переоценки средств труда. Оценка по восстановительной стоимости с учётом износа даёт возможность определить фактическую стоимость существующих основных фондов, а также сравнивать объёмы основных фондов отдельных предприятий отрасли промышленности. 5. Ликвидационная стоимость - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома). 6. Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей

формуле: Фсп(б) + Фвв *ЧМ/12 - Фл(12-М)/12, где Фс- среднегодовая стоимость основных фондов; Фп(б)- первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов; Фвв - стоимость введённых фондов; ЧМ - число месяцев функционирования введённых основных фондов; Фл - ликвидационная стоимость; М- количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

Денежная оценка основных фондов отражается в учёте по первоначальной (балансовой), восстановительной, полной и остаточной стоимости.


 

23 Оборотный капитал: состав, структура, источники формирования, показатели использования.

В соответствии со способом переноса стоимости используемого производственного капитала на стоимость созданного товара различные по натурально-вещественной форме его элементы делятся на две группы – основной капитал и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся здания, оборудование и т. п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносят стоимость в течение одного производственного цикла.

Оборотный капитал (средства) – это совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения. Они выполняют различные функции. Оборотные фонды обслуживают процесс производства, находятся на предприятии и расходуются на выпускаемую продукцию. Фонды обращения функционируют за пределами предприятия в сфере обращения. Они не потребляются, а лишь авансируются. Оборотные фонды – это предметы труда, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе изменяют свою натуральную форму. Они подразделяются на три группы: 1) производственные запасы – это предметы труда, которые находятся на складах. К ним относятся основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инструмент, инвентарь и другие предметы стоимостью до 30 базовых величин за единицу или сроком службы до года); 2) незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, некомплектные и не прошедшие технико-химического контроля; 3) расходы будущих периодов – это затраты на научные исследования, подготовку и освоение новых видов продукции, маркетинговые исследования. Эти расходы производятся в отчетном, а относятся на издержки производства в последующие периоды. Оборотные фонды учитываются как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Существуют следующие источники формирования оборотного капитала:

►собственные оборотные средства. Они обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность фирмы, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его положении на финансовом рынке. Источником собственных оборотных средств являются инвестиционные средства учредителей, а также по мере развития предпринимательской деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополнительно привлекаемых средств;

►заемные средства. Заемные средства покрывают временную дополнительную потребность предприятия в средствах. Привлечение заемных средств обусловлено характером производства, сложными расчетами. К заемным средствам относятся банковские и коммерческие кредиты, инвестиционный налоговый кредит, займы. Заемные средства используются более эффективно, чем собственные оборотные средства, так как они совершают более быстрый кругооборот, имеют строго целевое назначение, выдаются на строго обусловленный срок, сопровождаются взиманием банковского процента.

Эффективность использования оборотных средств предприятия оценивается с использованием следующих показателей:

1. Длительность одного оборота показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Определяется по формуле: Д = Со*Тпер/Vp где Со – среднегодовой остаток оборотных средств за период; Тпер – число дней в периоде; Vр – стоимость реализованной продукции (можно использовать товарную продукцию по себестоимости или по ценам продажи).

2. Коэффициент оборачиваемости информирует о количестве оборотов, совершаемых за определенный период оборотными средствами организации. Коэффициент рассчитывается по формуле: Ко = Vp/Со

При анализе показателя необходимо уделить внимание сравнению уровня коэффициента оборачиваемости по данным анализируемого предприятия и родственных предприятий, а также компаний-конкурентов. Одним из главных направлений анализа является и изучение динамики показателя. Рост показателя говорит об ускорении оборачиваемости. Чем выше число оборотов, тем меньше средств необходимо иметь организации для операционной деятельности.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств организации характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции: Кз = Со/Vp

4. Рентабельность оборотных средств рассчитывается как отношение прибыли (валовой или чистой) к среднегодовой стоимости оборотных средств: Кобс = Пч/Сср где Пч – чистая (валовая) прибыль; Сср – среднегодовая стоимости оборотных средств, определяемая как: (Снг + Скг)/2 (сумма стоимости оборотных средств на начало и конец года деленная на два).


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия