Студопедия — Ход урока. Учительница: Здравствуйте ребята
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход урока. Учительница: Здравствуйте ребята






Оформление доски

Учительница: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с Вами будет новая тема урока. Ребята, почти, что все зимнее праздника подходят у нас к концу. Давайте назовем их, какие праздники у нас были зимой.

Ученик: Новый Год, Рождество, Старый Новый Год, Крещение

Учительница: Молодцы. А назовите,пожалуйста, еще один праздник,который является заключительным в зимнее время. Этот праздник является веселым, сытным и красочным. Так какой этот праздник?

Ученик: Масленица.

Учитель: Правильно,Масленица. Учитель включает презентацию.

И так, тема нашего занятие это «Масленица».

Масленица – древний славянский праздник, Масленица самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка" (1 слайд).

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка (2 слайд).

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках (3 слайд).

Учитель: Ребята, а назовите мне символ праздника Масленицы

Ученик: Блины. Учитель достаёт изображение с блинами, а также с солнцем.

Учитель: Правильно, символ праздника являются блины, а также символом праздника еще считается солнце. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце. Блины пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье (4 слайд).

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как "честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица". До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать (5 слайд).

Понедельник -"встреча" праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями (6 слайд).

Вторник - "заигрыш". В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи) (7 слайд).

Среда - "лакомка". На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины (8 слайд).

Четверг - "разгуляй". В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку" то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг оборона или взятие снежного городка.

Пятница- "тещины вечера", когда зять едет "к теще на блины" (9 слайд).

Суббота - "золовкины посиделки". В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами (10 слайд).

Воскресенье - это заключительный "прощеный день", когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу (11 слайд).

Учитель: Ребята, а назовите, пожалуйста, а что еще делают на масленицу?

Ученик: Сжигают чучело Масленицы.

Учитель: Правильно Центральной фигурой всех праздничных дней была сама Масленица – кукла. Учитель показывает изображения чучела Масленицы.

А из чего была сделана кукла масленицы (16 слайд).

Ученик: Из соломы.

Учитель: Молодцы. Все верно. А во что наряжали чучело Масленицы.

Ученик: В кофту, юбку, лапти, платок и т.д.

Учитель: Правильно. Куклу из соломы, которую наряжали в старые кафтан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в драные лапти (соломенная кукла олицетворяла собой Зиму-Марену), её возили в санях по деревням, катали на санках с гор, славили и величали. Затем ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ней шутками, песнями, танцами. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же зима сгорит, завершает праздник финальная забава: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.

Учитель: Вот такой вот праздничный, веселый и сытный праздник нас ожидает. А теперь ребята мы подошли к практической части нашей работы. Сегодня на уроке мы будем рисовать фигуру человека.Но мы будем рисовать не просто в статичном состоянии, а будем рисовать в движение. Ведь у нас праздник радостный, богат весельем, гуляньями, катаниями на санях и танцами. Далее учитель показывает презентацию с подобранными иллюстрациями людей в движении на гулянии на празднике «Масленица».

Затем учитель показывает изображение репродукции картины Бориса Кустодиева «Масленица», на которой изображена фигура человека. Ребята, посмотри, и скажите мне, как тут художник передает движение.

Ученик: На картине мы видим, что художник изображает играющего на гармони молодого человек.

Учитель: Правильно, мы видим здесь движение благодаря игре на гармони. Давай посмотрим как он стоит. Молодой человек выставляет одну ногу вперед, а другую назад. Мы видим в этом движении. Сейчас мы рассмотрим с вами методическое пособие, где разберём поэтапно фигуру человека в движении. А теперь ребята, давайте разберем подробно фигуру человека. Учитель показывает методическое пособие, где распложено три вида поэтапного выполнения. Это первое-фигура женщины, второе-фигура мужчины и третье - фигуры в паре. Учитель с учениками начинают подробно разбирать методическое пособие.

И так ребята после того как мы разобрали поэтапное выполнения фигуры людей в движении, приступаем к нашей работе. Целью нашей практической работы на сегодняшнего день, это нарисовать несколько фигур человека, как одного, так и в паре, а главное, чтобы эти фигуры были в движении. Рисуем мы в карандаше. Это работы нам пригодятся в дальнейших уроках.

Дети приступают к самостоятельной работе. Дети самостоятельно выбирают фигуры людей, движения, которые они хотят изобразить в своих творческих работах. В ходе работы учитель помогает ученикам. В заключение работы учитель закрепляет пройденный материал с помощью вопросов.

Какой праздник является заключительным в зимнее время?

Какой символ является главным в Масленицу?

И какая является главная фигура в завершении праздника?

В конце урока учитель говорит домашнее задание к следующему уроку.

 

Методист: Малышева Н.А. Учитель: Курашова Т.Н.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия