Студопедия — КОСТЯ И КРАСНЫЙ ТАРАКАН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОСТЯ И КРАСНЫЙ ТАРАКАН






 

Кто его знает, отчего этот таракан был красный.

Однажды, когда Костя зашел на кухню, из-под батареи среди бела дня выскочил красный таракан и помчался прямо к Костиным ногам.

- Ух, ты! - восхитился Костик, - аж малиновый! - и поймал таракана. Он сразу назвал его усачем, потому что у таракана были длинные усы. Рассмотрев получше, Костя посадил его в пустую спичечную коробку.

Больше всего Костя боялся, что коробку с красным усачем обнаружит мама. Уж она-то ее непременно выбросит, не упросишь оставить.

Чтобы было надежнее, Костя прятал коробку в разные места. На ночь перекладывал ее под подушку, а утром засовывал в карман брюк и уносил с собой в детский сад.

Костя восхищался красным усачем, такого таракана он и никогда не видывал. Только не мог понять, почему он красный, может, волшебный, или не таракан?

В первый вечер, когда Костя лег спать, он достал коробку из-под подушки, приложил к уху и стал слушать, не говорит ли что-нибудь красный таракан? Если он волшебный, обязательно как-нибудь даст об этом знать.

В коробке было тихо. Там ли необыкновенный таракан?

Костя приоткрыл коробку, и тотчас высунулись кончики усов: там!

-Ты таракан? - спросил Костя шепотом, приложив коробку к губам.

В коробке была тишина. Костя изменил голос и ответил за усача:

- Я таракан!

- Быть не может! Чего же ты такого цвета?

- Какого? - спросил Костя тонким голоском, будто усач не знал, что он необыкновенный.

- Красного! Не веришь? Можешь посмотреть в зеркало.

Таракан по-прежнему молчал, а Косте так хотелось, чтобы он что-нибудь произнес.

- А что ты делал за батареей?

- А почему ты выскочил прямо ко мне?

- Я бежал за друзьями. Я дрался с коричневыми тараканами. Они хотели отгрызть мне усы и ноги...

- Костя! Что ты там бормочешь? Спать надо! - сделала замечание мама.

Костя быстро засунул коробок под подушку и закрыл глаза, будто спит. "Почему же он дрался? - подумал Костя. – Может, его дразнили, что он красный? А может там еще красные есть?".

Дети со всего дома окружали Костика на улице, как только он появлялся со спичечной коробкой, где сидел красный усач. На что только Костику не предлагали меняться! Ничего не жалели. Если бы Костя захотел, за красного усача он мог бы иметь самодельное деревянное ружье или половину противогаза, рогатку с пульками или самолитые свинцовые грузила для удочки. О таких вещах, как машинки, пистолеты, мячи и говорить нечего.

Ровесник Славка из пятого подъезда, который всегда завидовал чему-нибудь замечательному, предложил поменяться даже на велосипед, правда, временно, так как боялся, что за обмен попадет от родителей.

Красному таракану можно было обалдеть от счастья. Что там говорить про еду! Того, чем его пытались кормить, хватило бы на миллион собратьев. Чтобы не помереть от обжорства, он ел самую малость. Много ли надо таракану? Но от такого внимания красный таракан почему-то не стал веселее. Всем хотелось рассмотреть получше красного усача. Костя даже боялся, что его ненароком раздавят. Особенно глупые малыши, которые не понимают, что таракан не игрушка, а живой.

С понедельника до среды красного усача не видел ни один взрослый. Но разве тайна может быть очень долгой, если о ней знают многие? О красном усаче знали не только ребята всего двора и старшей группы детского сада, но и весь детский сад. Ходили слухи, что он волшебный и ночью разговаривает.

На прогулке, когда ребята собрались шумной гурьбой на участке, увидела красного усача и Елена Борисовна, воспитатель старшей группы.

- Бедный! - пожалела она.

- Не бедный! - возразил Костик. - Мы его кормим.

- Руками не трогаем! - поддержали ребята.

-А что ты, Костя, собираешься с ним делать? - спросила Елена Борисовна.

Костик об этом не думал и не знал, что ответить.

- Он у него жить будет! - нашлись ребята. - Он сначала за батареей жил, а потом Костя его поймал.

- Да! - обрадовался Костя, что ребята на его стороне. - Он прямо ко мне бежал!

- Его отпустить надо, - вздохнула Елена Борисовна. - Так он долго не проживет.

Но всем мальчикам жаль было отпускать красного усача.

- Правда, отпусти, - попросили девочки.

Но Костя закрыл коробку и спрятал ее в карман брюк. Настало время обеда, и все пошли в группу. До конца дня Елена Борисовна не вспомнила больше о красном усаче, только когда пришла за Костиком мама, она как-то грустно взглянула на Костика.

Вечером дома Костя выпустил усача погулять по столу. Но он немного поползал и не захотел бегать. Может, полетит? Костя растопорщил усачу крылья, но тот и не думал летать. Тогда Костя вытряхнул из коробки крошки хлеба и сахара и посадил усача на место.

Утром следующего дня старшая группа работала на огороде. Снимали с капустных листьев гусениц. Их было много, и там, где они сидели, листья были изъедены, сплошь в дырочках. Ребята сами догадались, отчего гусеницы под цвет капусты. Хитрые. Маскируются! Были бы черные или красные - сразу бы их заметить можно. И все вспомнили про красного усача: Живой он?

Костик открыл коробочку: живой!

- А он полезный?

Никто не знал, полезен ли красный усач. А услышав от Елены Борисовны, что тараканы вообще-то лесные жуки, только перебрались к человеку, все стали гадать, где мог жить красный усач в лесу. И решили, что раз он красный и тоже должен маскироваться от врагов, значит, жил там, где было что-то красное: цветы или листья.

-А может, он не мог маскироваться, вот и пришел из леса в дом?

- А ты его, Костя, поймал!

- Не пожале-е-л, -протянула Юлька, самая жалостливая девчонка в группе, и так сердито посмотрела на Костика, что ему захотелось ее стукнуть.

Все снова занялись гусеницами, а Костя убрал спичечный коробок в карман. Никто не хотел уже рассматривать усача.

Ребята скоро закончили свою работу и снова играли, пока няня не позвала к ужину.

…Костя зашел в группу позже всех, задержался возле малинника, уже без ягод, с красными листьями. А пробегая мимо Елены Борисовны, весело подбросил вверх пустой спичечный коробок.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия