Студопедия — Продукт как итог производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукт как итог производства






Продукт — это полезная вещь или полезный эффект (услуга), результат целесообразной деятельности людей. Все то, что производится, создается, используется в экономике, можно назвать экономическим продуктом. Любой эконо- мический продукт проходит отдельные, следующие друг за другом стадии своего жизненного цикла. Это производство, распределение, обмен и потребление. В результате в экономике постоянно наблюдается циклический кругооборот продукции, товаров и услуг. Общая схема воспроизводственно­го цикла выглядит следующим образом:

- выпуск средств производства, предметов потребления, предоставление информации и оказание услуг;

- распределение средств производства, предметов пот­ребления, денежных ресурсов;

- обращение продукции, товаров, услуг, валют, ценных бумаг;

- потребление средств производства, предметов потреб­ления, духовных ценностей, услуг.

По характеру потребительских свойств продукт труда подразделяется на вещественные продукты труда и немате­риальные услуги. Последние удовлетворяют потребности че­ловека в силу полезного эффекта функционирования живо­го труда (полезный эффект деятельности врача, учителя, артиста). По функциональной роли в процессе общественного воспроизводства продукты труда делятся на средства про­изводства и предметы потребления. Продукт труда всегда выступает в той или иной общественной форме. В условиях товарного производства продукт труда становится товаром.

В западной литературе вместо термина «продукт» часто используется термин «благо». Благами называются сред­ства, пригодные для удовлетворения потребностей. Блага определяются и как желаемые вещи, удовлетворяющие че­ловеческие потребности, и как средства, которые мы имеем для удовлетворения наших потребностей. Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определен­ную потребность, еще не делает его благом. Способность предмета удовлетворять потребность должна быть осознана человеком.

Различают неэкономические и экономические блага. Пер­вые не являются предметом производственной деятельнос­ти людей, не обмениваются на другие блага. Они, как пра­вило, имеются в количествах, превышающих потребность в них. К ним, например, относятся воздух, в некоторых случаях — вода, хотя без них человек и не может существовать. Блага, количество которых ограничено по сравне­нию с потребностью в них, называются экономическими (этот термин принадлежит субъективистской школе; пред­ставитель — известный итальянский экономист А. Пезенти). К ним относятся те блага, которые являются объектом или результатом экономической деятельности. С экономи­ческим благом связана проблема редкости благ, обусловли­вающая соответствующее поведение человека в условиях ограниченности ресурсов.

Блага подразделяются на материальные и нематериаль­ные. Материальные блага включают:

- естественные дары природы, землю, воду, воздух и климат;

- продукты сельского хозяйства, добывающей промыш­ленности;

- здания, машины, инструменты;

- долговые обязательства;

-паи государственных и частных компаний. Нематериальные блага делятся на две группы:

1) внутренние блага — заключены в самом человеке и представляют качества и способности, побуждающие лю­дей к действию и наслаждениям; например, деловые спо­собности, профессиональное мастерство или способность получать удовлетворение от чтения и музыки;

2) внешние блага — находят выражение в деловых свя­зях, протекции, репутации.

Выделяют долговременные и недолговременные блага. Первые используются для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз. Они потребляются постоянно, в течение достаточно долгого периода времени (производствен­ное оборудование). Недолговременные блага удовлетворя­ют потребность лишь один раз, за который полностью пот­ребляются (питание).

Существуют взаимозаменяемые (субституты или заме­нители) и взаимодополняемые (комплементарные) блага. Первые могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потребности. Например, нефть и уголь как топли­во, кирпич и дерево как стройматериалы, подсолнечное и оливковое масло как продукты питания. Комплементарные блага могут удовлетворять ту или иную потребность лишь в том случае, если используются совместно. Например, маг­нитофон и кассеты к нему, автомобиль и бензин. В целом можно утверждать, что все блага являются и взаимодопол­няемыми, и взаимозаменяемыми.

Блага подразделяются на настоящие, которые находятся в непосредственном распоряжении субъекта, и будущие, которым субъект может располагать лишь спустя опреде­ленное время.

Выделяют прямые и косвенные блага. К первым отно­сятся блага, призванные непосредственно удовлетворять пот­ребности людей, т.е. предметы потребления. Ко вторым — блага, использующиеся для производства других благ, т.е. средства производства.

Продуктом, благом считается и услуга — целесообраз­ная деятельность человека, результат которой производит полез­ный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности че­ловека. От вещественных благ услуга отличается тем, что в ней совмещаются процессы производства и потребления. В большинстве случаев невозможны взаимозаменяемость, на­копление, хранение, транспортировка услуг.

Выделяют личные (удовлетворяющие потребности каж­дого человека в получении образования, лечения, культур­но-бытового обслуживания) и специфические услуги, удов­летворяющие коллективные или особые потребности (уп­равление, оборона, наука, охрана общественного порядка).

В зависимости от характера производственного процес­са говорят об услугах общественно-организованного обслу­живания и услугах частных лиц.

По сферам приложения труда выделяют услуги, затрачиваемые в материальном производстве, и услуги, затрачиваемые в нематериальном производстве.

Статистика опирается на следующую структуру услуг:

- бытовые услуги (ремонт и индивидуальный пошив обу­ви, одежды);

- ремонт и техническое обслуживание транспорта;

- химчистка и крашение;

- услуги прачечных, бань и парикмахерских, услуги про­ката и т.д.;

- услуги связи;

- услуги культуры, услуги по содержанию детей в дошколь­ных учреждениях, туристско-экскурсионные услуги;

- услуги здравоохранения и образования;

- услуги правового характера и сберегательного банка;

- услуги учреждений физической культуры и спорта.

Роль услуг постоянно возрастает. В США в сфере услуг за­нято около 73% рабочей силы, в ФРГ — 41%, в Италии — 35%. Сегодня сфера услуг — наиболее динамичная область человеческой деятельности. Развитие сферы услуг способ­ствует повышению уровня и качества жизни.

Каждый продукт характеризуется двумя свойствами:

- способностью удовлетворять ту или иную потребность;

- воплощенными в нем затратами общественного труда.

Соответственно различают натурально-вещественную и общественную сторону продукта. Натурально-вещественная сторона продукта — это совокупность механических, хими­ческих, физических и других полезных свойств, благодаря которым продукт способен удовлетворять потребность.

Всякий продукт обладает полезностью, т.е. способнос­тью удовлетворять какие-либо потребности. Поскольку пот­ребности людей разнообразны, следовательно, разнообраз­ны и полезности.

Полезные свойства вещей по-разному выявляют и оце­нивают производители и потребители. Производители про­дуктов используют объективную оценку их качества. Ведь полезность продуктов не отделима от их вещественных свойств. Если количество полезныхвеществ (наприм., молоке — жира, белка, молочного сахара, витаминов) в про­дуктах возрастает, повышается их качество и тем самым увеличивается ценность. Потребители придерживаются субъективных оценок. Они смотрят на продукты с точки зрения личных запросов, вкусов и предпочтений. Субъек­тивная оценка полезности во многом зависит от редкости продуктов и от объема их потребления.

Другое свойство продукта — его общественная сторона. Продукт воплощает в себе определенное количество труда, затраченного на его производство.

Общественная сторона продукта позволяет определить, во что обходится обществу получение той или иной полез­ности, ценой каких затрат труда удовлетворена конкретная потребность.

Результатом производства отдельного предприятия выс­тупает индивидуальный, единичный продукт: хлеб, ткани, станки, автомобили и т.д. Наиболее общим показателем про­изводства на микроэкономическом уровне является вало­вая продукция предприятия, фирмы. Это совокупность всех материальных благ и услуг, созданных работниками предприятия за определенный период времени. Валовая про­дукция состоит из двух частей: материальные затраты и чистый продукт. Последний представляет собой вновь соз­данную стоимость. Чистый продукт делится на необходи­мый продукт и прибавочный продукт.

Результатом всего общественного производства высту­пает общественный продукт, представляющий собой сум­му всех потребительных стоимостей, созданных в обществе за определенный период времени. По своей натурально-ве­щественной форме общественный продукт делится на сред­ства производства (потребительские товары) и предметы пот­ребления (капитальные товары).

В условиях товарного производства общественный про­дукт имеет стоимостную форму. Это его общественная сто­рона. С точки зрения стоимости общественный продукт включает в себя:

- стоимость потребленных средств производства;

- необходимый продукт, направленный на воспроизвод­ство рабочей силы;

-прибавочный продукт, выступающий как излишек над необходимым продуктом.

 

Слоўнік:

Полезная вещь – карысная рэч

Результат целесообразной деятельности людей – вынік мэтазгоднай дзейнасці людзей

Жизненный цикл - жыццевы цыкл

Кругооборот продукции – кругазварот прадукцыі

Воспроизводственный цикла - цыкл узнаўлення

Предметы потребления – прадметы спажывання

Обращение продукции, товаров, услуг, валют, ценных бумаг – абарачэнне прадукцыі, тавараў, паслуг, валют, каштоўных папер

Потребление средств производства – спажыванне сродкаў вытворчасці

Духовныя ценности – духоўныя каштоўнасці

Потребительские свойства – спажывецкія ўласцівасці

Полезный эффект деятельности – карысны эффект дзейнасці.

Благо – даброты (выгоды)

Удовлетворение потребностей – задавальненне патрэбнасцей

Неэкономические и экономические блага – неэканамічныя і эканамічныя даброты

Результат экономической деятельности – вынік эканамічнай дзейнасці

Продукты сельского хозяйства – прадуты сельскай гаспадаркі

Паи государственных и частных компаний – паі дзяржаўных і прыватных кампаній

Долговременные и недолговременные блага – доўгатэрміновыя і нядоўгатэрміновыя даброты

Взаимозаменяемые (субституты или заме­нители) и взаимодополняемые (комплементарные) блага – узаемазамяняльныя (субстытуты або замяняльнікі) і ўзаемадапаўняльныя (камплементарныя) даброты

Прямые и косвенные блага – прамыя і ўскосныя даброты

Услуги общественно-организованного обслу­живания и услуги частных лиц – паслугі грамадска-арганізаванага абслугоўвання і паслугі прыватных асоб

Способ­ствует повышению уровня и качества жизни – садзейнічаюць павышэнню ўзроўню і якасці жыцця

Натурально-вещественная и общественная сторона продукта – натуральна-матэрыяльны і грамадскі бок прадукта

Личные запросы – асабістыя запатрабаванні

Валовая продукция – валавая прадукцыя

Стоимостная форма - вартасная форма

Прибавочный продукт – прыбавачны прадукт

Излишек над необходимым продуктом –лішак над неабходным прадуктам

 

Пытанні і заданні:

Што называецца прадуктам?

Якія стадыі жыццевага цыклу праходзіць эканамічны прадукт?

Ахарактарызуйце схему ўзнаўленчага цыклу.

На якія групы падраздзяляецца прадукт працы па характары спажывецкіх уласцівасцей?

Што называецца благам?

Ахарактарызуйце эканамічныя і неэканамічныя блага.

Якія кампаненты ўключаюць у сябе матэрыяльныя блага?

На якія групы падраздзяляюцца нематэрыяльныя блага?

Якія блага называюцца знешнімі?

Якія блага называюцца ўнутранымі?

У чым сутнасць доўгачасовых і нядоўгачасовых благ?

Якія блага называюца ўзаемазамяняльнымі? Узаемадапаўняльнымі?

У чым сутнасць прамых і ускосных благ?

Дайце азначэнне паслугі.

Якія паслугі называюцца асабістымі? Спецыфічнымі?

Вызначце структуру паслуг.

Якімі ўласцівасцямі характарызуецца любы прадукт?

Дайце характарыстыку адзінкавага прадукта.

Дайце характарыстыку грамадскага прадукта.

Што ўключае ў сябе грамадскі прадукт з пункту погляду кошту?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия