Студопедия — Национальная экономика. Общественное воспроизводство и народнохозяйственный кругооборот. Межотраслевой баланс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальная экономика. Общественное воспроизводство и народнохозяйственный кругооборот. Межотраслевой баланс.






Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономическое агрегирование.

 

В середине ХХ в. в основном направлении развития экономической теории, описывающем процессы общественного производства, распределения и использования материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов, выделились две части, различающиеся по предмету и методам исследования, – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм), выявлению условий, обеспечивающих совместимость их хозяйственных планов, и описанию механизма согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики. В современной экономике это согласование в значительной степени осуществляется посредством рыночного ценообразования благ и факторов производства. Поэтому механизм рыночного ценообразования составляет ядро микроэкономики.

Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуют факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста, а также принципы экономической политики государства.

 

Таблица 1

Содержание и структура современной экономической теории

 

Вопросы экономической теории Разделы экономической теории
Микроэкономика
Как потребители определяют объем и структуру спроса на рынке? Теория потребительского спроса
Как производители устанавливают объемы выпуска благ и способы их производства? Теория производства и предложения благ
Как образуются рыночные цены? Теории отраслевого и общего экономического равновесия
Как распределяется национальный доход? Теория ценообразования факторов производства
Должно ли государство участвовать в межотраслевом распределении факторов производства и распределении национального дохода между индивидами? Теория общественного благосостояния
Макроэкономика
Чем определяется величина национального дохода? Теория статического макроэкономического равновесия
Что такое деньги и какова их роль? Теория денег
Что такое уровень цен и чем определяется его динамика? Теория инфляции
Чем определяется уровень занятости? Теория занятости
Какие факторы определяют колебания экономической конъюнктуры? Теория экономических циклов
Каковы условия стабильного экономического роста? Теория экономического роста
Какое воздействие на экономическую конъюнктуру страны оказывает остальной мир? Теория платежного баланса и валютного курса
Как государство может способствовать стабильному экономическому росту? Теория стабилизационной политики государства
 

Макроэкономика как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой экономической политики в отдельных странах и организации мировых хозяйственных связей. Выделению макроэкономики в особый раздел экономической теории способствовали бурное развитие в ХХ в. эмпирических исследований функционирования национальных экономик и разработка инструментов для оценки народнохозяйственных результатов. Развитие макроэкономики происходило в тесной взаимосвязи с развитием статистики, эконометрики и системы национального счетоводства.

Методы макроэкономического анализа: научная абстракция, дедукцию и индукцию, экономико-математическое моделирование, статистический метод, метод анализа и синтеза, макроэкономическое агрегирование.

Макроэкономическое агрегирование – это объединение (укрупнение) объектов исследования до максимально необходимой совокупности – агрегата. Агрегаты нужны для моделирования. В макроэкономике агрегируются субъекты национальной экономики, макроэкономические показатели (ВВП, ЧНП, денежная масса и т.д.), рынки и пр.

В макроэкономических моделях исследуют взаимодействие четырех макроэкономических субъектов: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир (заграница).

Сектор домашних хозяйств включает все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Все факторы производства находятся в частной собственности домашних хозяйств. За счет их продажи или предоставления в аренду последние получают доход, который распределяют между текущим потреблением и сбережением. Следовательно, домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Их деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, поддержанию и развитию производственной базы. Иначе говоря, выделяются три вида экономической активности данного сектора: спрос на факторы производства, предложение благ и осуществление капиталовложений (инвестирование).

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю бесплатно, т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой их единицы. К числу важнейших благ такого рода относятся национальная безопасность, достижения фундаментальной науки, услуги государственной социальной и производственной инфраструктур.

Для производства общественных благ государство закупает в качестве средств производства блага, созданные в предпринимательском секторе. Затраты на покупку благ вместе с затратами на оплату труда государственных служащих в дальнейшем будем называть государственными расходами. Источником их покрытия служат налоги, взимаемые с домашних хозяйств и предпринимателей. В расходной части государственного бюджета значительную часть составляют выплаты домашним хозяйствам (государственные пенсии и пособия) и предпринимателям (дотации и субвенции). Их будем учитывать в качестве отрицательных налогов.

Одной из важнейших экономических функций государства в лице его центрального (государственного) банка является создание (предложение) денег, необходимых для нормального функционирования национальной экономики.

Остальной мир (заграница) включает в себя экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами.

Кроме того, выделяют 3 агрегированных рынка.

1. Рынок благ, он же товарный рынок (продаются конечные блага). Множество цен объединены в единую цену – уровень цен (P). Здесь взаимодействуют такие агрегаты как совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный ВВП и равновесный уровень цен.

2. Рынки факторов производства и ресурсов представлены рынком труда. Здесь взаимодействуют спрос на труд (ND) и предложение труда (NS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный уровень заработной платы (ω), равновесный уровень занятости (N), уровень безработицы (u).

3. Рынок денег, где взаимодействуют спрос на деньги (MD) и предложение денег (MS). Устанавливается макроэкономическое равновесие, а, следовательно, формируются равновесный процент (i) и равновесное количество денег в экономике (M).

Все рынки тесно взаимосвязаны в моделях, а все макросубъекты взаимодействуют друг с другом, образуя потоки народно-хозяйственного кругооборота.

 

Национальная экономика. Общественное воспроизводство и народнохозяйственный кругооборот. Межотраслевой баланс.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках национальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и возникающих в них и между ними экономических отношений.

Экономическая территория данной страны – это не только территория административно управляемая государством, но также воздушное пространство, воды данной страны, континентальный шельф в международных водах, где данная страна имеет право на добычу сырья и топлива.

Резиденты – это экономические единицы, занятые в хозяйственной деятельности на экономической территории данной страны, включающие все предприятия с иностранными инвестициями и имеющие долгосрочные хозяйственные интересы на территории данной страны. Все остальные – нерезиденты.

Институционально единицы экономики разделяют на сектора:

- Нефинансовые – все услуги.

- Финансовые.

- Общегосударственное управление.

- Негосударственные, некоммерческие организации.

- Домашние хозяйства.

- Остальной мир.

Все операции агрегируют на три группы:

1. операции с товарами и услугами;

2. распределительные операции;

3. финансовые операции.

Структура национальной экономики – это совокупность всех элементов общественного воспроизводства в их взаимосвязи.

В структуре национальной экономики главной сферой является – сфера производства. Занятые в ее двух подразделениях фирмы производят товары потребительского и производственного назначения и направляют их на потребительские и факторные рынки, на которых происходит их перераспределение через обмен в форме купли-продажи. Товары потребительского назначения поступают в сферу потребления, удовлетворяя потребности представителей домохозяйств как субъектов данной сферы. Благодаря потреблению идет воспроизводство населения, обеспечивающего производство рабочей силой как способностью к труду, включая способность к предпринимательской деятельности. Рабочая сила вместе с вещественными факторами – средствами производства, создаваемыми в сфере производства, через соответствующие факторные рынки поступает в производство, обеспечивая непрерывное функционирование национальной экономики в условиях общественного воспроизводства.

Общественное воспроизводство – это постоянно возобновляющийся процесс производства товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления в национальной экономике в условиях общественного разделения труда.

Макроэкономическая модель общественного воспроизводства появилась в экономической науке более 100 лет назад. К. Маркс во 2-м томе «Капитала» (1885) на двухсекторной модели народного хозяйства проанализировал условия простого и расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом он обращал внимание на необходимое соответствие между стоимостной и натурально-вещественной структурой СОП. Стоимостную структуру продукта К. Маркс представил в виде следующей формулы:

W = c + v + m,

где W – стоимость СОП; c – материальные затраты (стоимость потребленных средств производства); v – доходы труда (стоимость рабочей силы); m – доходы капитала (прибавочная стоимость).

По натурально-вещественному составу К. Маркс разделил СОП на средства производства и предметы потребления – I и II подразделения.

Простое воспроизводство – весь прибавочный продукт потребляется в текущем периоде и не происходит расширения производственных мощностей.

Его условие:

Ic + Iv + Im = IIc,

т.е. сумма доходов от труда и капитала в первом подразделении (при производстве средств производства) должна равняться материальным затратам при производстве предметов потребления.

Для осуществления расширенного воспроизводства (экономического роста) необходимо, чтобы в текущем периоде было произведено больше средств производства, чем их потреблено в производстве. Для этого нужно, чтобы

Ic + Iv + Im > Ic + IIc IIc,

следовательно

Iv+Im >IIc.

 

Народнохозяйственный кругооборот есть совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи и взаимодействии. Его можно представить четырьмя способами: схема, таблица (матрица), система уравнений, бухгалтерские счета.

В кругообороте общая сумма всех платежных средств к субъектам равна стоимости потоков от субъектов, т.к. расходы одного субъекта – это доходы другого. Каждый субъект имеет свой бюджет как совокупность доходов и расходов. Следовательно, в экономике все бюджеты взаимосвязаны. Если для упрощения исключить рынки, то рис. 1 будет отображать основные потоки народнохозяйственного кругооборота.

 

 

Рис. 1. Схематическое представление народнохозяйственного кругооборота

На схеме (рис. 1) входящие в каждый из прямоугольников и исхо­дящие из них стрелки показывают движение потоков, из которых со­ставляются бюджетные уравнения макроэкономических субъектов:

- домашних хозяйств: у = С + Th, + S;

- предпринимателей: у + Z + Tf = С + I + G + Е;

- государства: G = T + (G – Т);

- остального мира (заграницы): Z = Е + (Z – Е), где (G – Т) – дефицит государственного бюджета;(Z – E) – дефицит торгового баланса страны.

Из бюджетных уравнений домашних хозяйств и предпринимателей следует, что в процессе народнохозяйственного кругооборота обеспе­чивается равенство

C + Th + S = C + I+ G + E – Tf – Z, следовательно S + T + Z = I + G + E.

Представление народнохозяйственного кругооборота посредством бухгалтерских счетов составляет суть системы национального счето­водства.

Первая известная в истории модель народнохозяйственного кругооборота была разработана французом Ф. Кенэ в 1758 г., который процесс воспроизводства ВНП как кругооборот денежных потоков аналогичный кровообращению в организме человека. Ф. Кенэ представил национальную экономику в виде трех классов: крестьян (единственный производительный класс), ремесленников (изготовители орудий труда) и земельных собственников.

 

 

Рис. 2. Народнохозяйственный кругооборот Кенэ

 

1 – плата за землю, 2 – плата за покупку сельхозпродуктов, 3 – плата за приобретение изделий ремесленников (посуда и т.д.), 4 – плата за продукты питания, 5 – плата за покупку сельскохозяйственных орудий, 6 – плата за сырье, необходимое для продолжения производства.

Эта схема в простой форме определяет условия сбалансированности макроэкономических рынков и национальной экономики в целом.

В 30-х гг. XX в. для анализа структурных условий народнохозяйственного воспроизводства В. Леонтьевым была разработана модель межотраслевого баланса (МОБ). В настоящее время эту модель широко используют в практических расчетах затрат на производство и цен, при анализе межотраслевых связей и определении структуры СОП. Ее можно также рассматривать в виде свода таблиц национального счето­водства. Упрощенная модель МОБ экономики, состоящей лишь из трех отраслей (добывающей (Д), обрабатывающей (О) и услуг (У)), пред­ставлена в табл. 2.

Таблица 2







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия