Студопедия — Оценка материальных затрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка материальных затрат






Дозиметрические приборы – приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений.

I группарентгенометры – определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей.

· ДП – 5 В –определяет в миллирентгенах или рентген/час

-диапазон от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч

-показание снимают по стрелке прибора

-имеется звуковая индикация, которая прослушивается с помощью головных телефонов

-питание осуществляется от 2-х элементов типа 1,6 ПМЦ.

- масса прибора – 3,2 кг

·. Бортовой рентгенметр ДП – 3 Б – для измерения уровней радиации на местности. Устанавливается на подвижных объектах (автом., локомотив, катер)

-диапазон измерений от 0,1 дл 500 Р/ч

-питание от бортовой сети 12.26 В

- масса 4,4 кг.

II группа дозиметры для определения индивидуальных доз облучения.

·. ДП – 70 МП

- в пределах от 50 до 800 Р

- вес – 4 6 ч

- имеется ампула с бесцветной жидкостью при облучении раствор меняет окраску – это свойство положено в основу работы химического дозиметра.

-имеется цветной эталон.

· ИД--11 - - с целью первичной диагностики радиационных поражений

- в него входят 500 индивидуальных измерителей и измерительное устройство

- в диапазоне от 10 до 1500 рад (рентген)

- прибор суммирует в течение 12 мес

- масса – 25 г

- носят в кармане

III группа - бытовые дозиметрические приборы

-дают возможность населению ориентироваться в радиационной обстановке на местности, иметь представление о зараженности воды, продуктов питания, различных предметов.-

· .«Белла» (г. Пятигорск) по звуковому сигналу или точнее по цифровому табло.

· .»Мастер I»

-один из самых маленьких – 80 г

-носят в кармане одежды

-прост в обращении

-в диапазоне от 10 до 999 мк Р/ч

· .«Берег» - определяет радиационный фон в диапазоне от 10 до 120 мк Р/ч

 

Оценка материальных затрат

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответ­ствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве пони­мают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

Процесс распределения израсходованных материалов осуществляется на основе первичных документов, которые группируются:

- по видам материально-производственных запасов (основные – счет 10-1, вспомогательные – счет 10-2, прочие – счет 10-9 и т.д.);

- по местам использования (цех, отдел, участок и т.д.);

- по заказам (видам продукции, работ, услуг – счет 20, 23);

- по статьям расходов (общепроизводственные – счет 25 общехозяйственные – счет 26, расходы будущих периодов – счет 97 и т.д.).

При разработке учетной политики организации бухгалтера могут выбрать один из вариантов расчета фактической себестоимости израсходованных материалов:

1. Исходя из средней себестоимости каждого вида материалов.

2. Метод ЛИФО – последнее поступление – первый отпуск.

3. Метод ФИФО – первое поступление – первый отпуск.

При любом способе расчета фактической себестоимости израсходованных материалов в конце месяца через выявленные отклонения фактической стоимости от твердых учетных цен данные отклонения по израсходованным материалам списываются на те же счета, что были списаны материалы. Отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по твердым учетным ценам распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами пропорционально стоимости материалов по твердым учетным ценам.

Для списания израсходованных материалов на соответствующие объекты учета затрат в бухгалтерии составляют при журнально-ордерной форме учета разработочную таблицу № 1 «Распределение расхода материалов за отчетный месяц» по твердым учетным ценам.

 

Разработочная таблица № 1

«Распределение расхода материалов (по учетным ценам)

за отчетный месяц».

Дебет Наименование Кредит счетов
Цех Счет Заказ 10-1 10-2 10-9
      Радиатор БР-5     -
      Радиатор БР-3     -
      Радиатор БР-15     -
Итого счет 20      
    Ст.5 Текущий ремонт сооружений      
Итого счет 25      
Итого цех 01     -
и.т.д.      

 

Для контроля за использованием сырья и материалов в производ­стве используют следующие три основных метода: документирова­ние, методы партионного раскроя и инвентарный.

Метод документирования основан на документальном оформ­лении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, при замене одних ви­дов сырья и материалов другими и т.п.). Данный метод в той или иной мере используется на всех промышленных предприятиях.

Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, вы­писывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают ко­личество материала, поданного к рабочему месту, количество заго­товок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из мате­риалов, и фактически полученные заготовки и отходы. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативным. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходован­ного материала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществля­ют и по отходам. В раскройном листе указывают также причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материа­лов.

Метод партионного раскроя широко применяют в машинострои­тельной, швейной, обувной, мебельной отраслях промышленности и ряде других (в мясной, молочной и пищевой — при производстве кон­сервных банок).

При инвентарном методе по истечении смены, суток, пятиднев­ки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрас­ходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и мате­риалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на ко­нец периода.

Нормативный расход сырья и материалов определяют умноже­нием выработанной продукции на норму расхода сырья и материа­лов. Фактический расход сырья и материалов по каждой кальку­ляционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответ­ствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам.

По выявленным отклонениям определяют их причину и виновни­ков (инициаторов). Для систематизации и анализа отклонений от нор­мы в организациях разрабатывают номенклатуру причин и определя­ют возможных виновников.

Инвентарный метод контроля за использованием сырья и матери­алов особенно широко применяют в мясной, молочной, пищевой про­мышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химичес­кой промышленности.

По истечении 1 месяца цехи составляют отчеты о расходе сырья и материалов,где указывают нормативный и фактический расходы материалов на каждый вид продукции или на несколько видов про­дукции в целом. В отчетах дается объяснение причин перерасхода или экономии по материалам. На основании этих отчетов цехов бухгалте­рия составляет по каждому синтетическому счету в отдельности ведо­мости распределения израсходованных сырья и материалов, где расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому счету, открываемому в развитие синтетических про­изводственных счетов.

Во многих отраслях и производствах распределение сырья и ма­териалов по видам продукции осуществляется прямым путем, так как в первичных документах по их расходованию указывается вид изделия. Однако в ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, и поэтому по видам продукции они распределяются косвенно-нормативным или коэффициентным спосо­бом.

При нормативном способе фактически израсходованные сырье и материалы распределяют по видам продукции пропорционально рас­ходу их по норме.

При коэффициентном способе основой распределения является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию. Расход сырья и материалов на каждый вид продукции определяют по следующей формуле:

Pi = Р х Qi  
Рi КI ,

где Рi - фактический расход сырья и материалов на i-е изделие; Р — фактический расход сырья и материалов на все виды продукции; Qi - количество выпущенных изделий; Ki - коэффициент содержания.

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов, под которыми понимают остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе превращения исходного сырья в готовую продукцию, утратившие пол­ностью или частично первоначальные свойства и потерявшие возмож­ность использования по прямому назначению.

Отходы подразделяют на возвратные и безвозвратные. Возврат­ными называются отходы, которые могут быть использованы пред­приятием или реализованы на сторону (обрезки, стружки и др.).

Безвозвратными называются отходы, которые невозможно или нецелесообразно использовать при существующей технике, техноло­гии и организации производства (распыл, угары и др.).

Оценку возвратных отходов осуществляют в зависимости от их характера и направления использования.

Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Количество и стоимость возвратных отходов целесообразно по каждому виду продукции определять прямым путем, а при невозмож­ности этого — распределять возвратные отходы по видам продукции пропорционально количеству и стоимости израсходованных сырья или материалов.

Возвратные отходы оформляются следующей бухгалтерской за­писью:

Дт Кт
  20, 23

Расход вспомогательных материалов учитывают обычно так же, как и основных. Однако между объектами калькуляции они распреде­ляются, как правило, косвенным путем пропорционально сметным ставкам, которые устанавливают на единицу продукции исходя из нормы расхода вспомогательных материалов на технологические цели и их плановой себестоимости. Ставки пересматриваются по мере измене­ния норм расхода или цен.

 

По статье «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производ­ственного характера сторонних предприятий и организаций» отража­ют затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые дан­ной организацией для производства готовой продукции. В эту же ста­тью включаются затраты на оплату услуг производственного характера (выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обра­ботке сырья и материалов, внутризаводскому перемещению сырья и материалов и др.), оказываемых сторонними организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий. В остальной части работы и услуги производственного характера, вы­полняемые сторонними организациями и непромышленными произ­водствами и хозяйствами своей организации, относятся на другие ста­тьи затрат в зависимости от характера работ и услуг.

К покупным изделиям и полуфабрикатам обычно относят изде­лия, узлы и заготовки, поставляемые другими организациями в по­рядке производственной кооперации. Они направляются на комплек­тование продукции или подвергаются дополнительной обработке для получения готовой продукции.

Для контроля за использованием и движением полуфабрикатов составляют оперативный баланс движения полуфабрикатов, в кото­ром по каждому их виду отражают остаток в цехе на начало месяца, поступление за месяц (изготовлено в цехе, поступило со склада, ис­правление брака), расход за месяц (также по направлениям) и остаток на конец месяца. Баланс составляет обычно диспетчерская служба по накопительным документам, в которых отражают первичные данные о получении и передаче полуфабрикатов. При проведении инвентари­зации данные о фактических остатках по балансу сопоставляют с учет­ными и выясняют причины расхождений.

Покупные полуфабрикаты предназначены для производства конк­ретных изделий и обычно прямым путем относятся на эти изделия. При невозможности прямого учета покупные полуфабрикаты распре­деляют между изделиями способами, указанными для распределения сырья и основных материалов.

Полуфабрикаты собственного производства могут быть использо­ваны в собственном производстве или реализованы другим организа­циям в качестве материалов или комплектующих изделий (пряжа и су­ровье в текстильной промышленности, чугун передельный в черной металлургии, сырая резина и клей в резиновой промышленности и т.д.).

Для получения информации о наличии и движении полуфабрика­тов собственного производства организации могут вести их обособ­ленный учет на активном счете 21 «Полуфабрикаты собственного про­изводства». По дебету счета 21 отражают расходы по изготовлению полуфабрикатов, списываемые со счета 20. С кредита счета 21 полу­фабрикаты списывают в зависимости от направления их использова­ния либо в дебет счета 20 (при использовании в собственном произ­водстве), либо в дебет счета 90 «Продажи» (при продаже).

При использовании в учете счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» полуфабрикаты собственного производства приходуют по де­бету счета 21с кредита счета 40.

Аналитический учет по счету 21 ведут по местам хранения полу­фабрикатов и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

В балансе полуфабрикаты собственного производства отражают по статье «Незавершенное производство».

Поскольку полуфабрикаты собственного производства отражаются в балансе по статье «Незавершенное производство», то на них распространяется и порядок оценки незавершенного массового и серийного производства: по нор­мативной или плановой себестоимости продукции, по прямым статьям расходов или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При выборе вариантов оценки полуфабрикатов собственного про­изводства следует иметь в виду следующие моменты:

1. В расходы по изготовлению любой продукции обязательно вклю­чают помимо стоимости сырья и материалов оплату труда рабочих, отчисления на социальные нужды и другие расходы. Следовательно, оценка полуфабрикатов собственной выработки по стоимости сырья и материалов неприемлема.

2. Порядок оценки полуфабрикатов собственной выработки зави­сит от принятого порядка списания общехозяйственных расходов. При их списании на счет 90 «Продажи» оценка полуфабрикатов собствен­ной выработки возможна только по неполной производственной себестоимости (без общехозяйственных расходов).

3. Порядок оценки полуфабрикатов собственной выработки зави­сит от факта использования или неиспользования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». При использовании счета 40 полуфабрика­ты собственной выработки можно оценивать только по нормативной или плановой себестоимости продукции.

4. Полуфабрикаты собственной выработки при их продаже высту­пают в качестве готовой продукции, и на них приходится часть коммерческих расходов. Именно поэтому в конечном счете по продан­ным полуфабрикатам собственной выработки целесообразно опреде­лять не только производственную, но и полную себестоимость их ре­ализации.

С учетом рассмотрения вариантов оценки полуфабрикатов соб­ственной выработки можно рекомендовать осуществлять их оценку по производственной себестоимости (полной, неполной, фактической, нормативной или плановой) с добавлением к ней расходов по прода­же полуфабрикатов.

В организациях, не использующих счет 21, полуфабрикаты соб­ственного производства отражают в составе незавершенного произ­водства (т.е. на счете 20) и оценивают способами, принятыми для оцен­ки незавершенного производства.

 

По статье «Топливо и энергия на технологические цели» отража­ют стоимость израсходованного топлива, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода, непосредственно расходуемых в про­цессе производства продукции. Расход различных видов энергии по отдельным цехам и другим участкам определяют по счетчикам и при­борам. Стоимость топлива и энергетических расходов между отдель­ными видами продукции распределяют в ведомости распределения услуг вспомогательных производств и хозяйств. При этом энергетические расходы распределяют между отдельными видами продук­ции исходя из норм их расхода и действующих цен.

Использованные на технологические цели топливо и энергию от­носят в дебет счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогатель­ные производства» с кредита счетов 10 «Материалы», 23 «Вспомога­тельные производства» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При этом расход покупной электроэнергии на технологические цели оформляют следующей записью:

Дт Кт
20 «Основное производство» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Стоимость топлива и энергии, израсходованных на содержание оборудования и хозяйственные нужды, списывают в дебет счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные рас­ходы» с кредита указанных ранее счетов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия