Студопедия — Учет непроизводительных расходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет непроизводительных расходов






К непроизводительным расходам относятся

- потери от брака,

- потери от простоев,

- недостача материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишек)

- прочие непроизводительные расходы.

Статья «Потери от брака» имеется, как правило, только в отчет­ных калькуляциях.

Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов, обна­руженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный).

Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, кото­рые после исправления могут быть использованы по прямому назна­чению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно.

Неисправимым (окончательным) браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и эконо­мически нецелесообразно. Такие изделия реализуют по ценам возмож­ного использования или используют в качестве вторичного сырья для переработки на другие виды продукции.

В зависимости от места обнаружения брака различают брак внут­ренний и внешний. Внутренним считают брак, обнаруженный в орга­низации до отправки покупателю. Внешним называется брак, обна­руженный после отпуска продукции покупателю.

При выявлении брака.работники отдела технического контроля делают соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки.

Неисправимый брак, кроме того, оформляется актом о браке или ведомостью о браке,в которой фиксируется несколько фактов брака.

В акте указываются характеристика брака, его причина, количе­ство забракованной продукции, виновник брака; себестоимость бра­ка; суммы, подлежащие взысканию с виновников брака; потери от брака; отметка цеха-получателя или склада о приемке забракованной продукции.

Акт составляется работником отдела технического контроля, мас­тером и начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькули­руется себестоимость брака. Акт утверждается руководителем орга­низации, который принимает решение о порядке списания потерь от брака — за счет виновных лиц или за счет производства.

Потери от неисправимого брака исчисляют вычитанием из его се­бестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возможно­го использования и сумм, удерживаемых с виновников брака. Себе­стоимость внутреннего окончательного брака складывается из факти­ческих затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по следующим статьям: «Расходы на подготовку и освоение производства», «Общехозяйственные расходы», «Потери от брака», «Прочие производственные расходы». В организациях с большой но­менклатурой изделий брак обычно оценивают исходя из плановой или нормативной себестоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяют исхо­дя из стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходован­ных на исправление брака, заработной платы производственных ра­бочих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нуж­ды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.

Потери от внутреннего исправимого брака определяют вычитани­ем из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В себестоимость внутреннего окончательного и исправимого бра­ка, происшедшего по вине поставщиков сырья, материалов и полу­фабрикатов, включают также долю общезаводских расходов в про­центном отношении по утвержденному плану и заработной плате производственных рабочих, начисленной за операции до момента обнаружения окончательного брака или до момента доработки испра­вимого брака.

Стоимость внешнего брака состоит из производственной себесто­имости забракованной продукции, расходов по приобретению этой продукции покупателями, а также транспортных расходов при замене забракованной продукции или расходов потребителя на исправление забракованной продукции. Штрафы, уплаченные покупателям за по­ставку бракованной продукции, относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы» и в стоимость потерь от брака не включают.

Синтетический учет потерь от брака ведут на активном счете 28 «Брак в производстве». По дебету этого счета отражают затраты по ис­правлению частичного брака (с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Рас­четы с персоналом по оплате труда» и др.), а также себестоимость окончательного брака (с кредита соответствующего счета производства).

Потери от брака списывают с кредита счета 28 «Брак в производ­стве» в дебет различных счетов в зависимости от причин брака и по­рядка возмещения потерь:

счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — если брак произошел по вине рабочих;

счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», суб­счет 2 «Расчеты по претензиям» — если брак произошел по вине по­ставщиков недоброкачественных сырья и материалов;

счета 10 «Материалы» — - на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

соответствующего счета производства — если невозмещенные потери от брака относятся на себестоимость готовой продукции.

Аналитический учет потерь от брака ведут в каждом цехе, по ви­дам забракованной продукции и статьям расходов.

 

Потери от простоев увеличивают себестоимость продукции. Простои могут быть вызваны внутренними причинами (т.е. по вине самого предприятия), внешними причинами (по вине поставщиков сырья и материалов, из-за прекращения подачи электроэнергии, воды и т.п.) и стихийными бедствиями.

Простои оформляют простойным листком,в котором указыва­ют время простоя, его причины, причитающуюся рабочим за простой сумму заработной платы и другие необходимые сведения.

В состав потерь от простоев по внутренним и внешним причинам включают оплату труда производственных рабочих за время простоя, отчисления на социальные нужды, стоимость сырья, материалов, топ­лива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам учитывают по статье «Обще­производственные расходы».

В состав потерь от простоев по внешним причинам помимо ука­занных ранее затрат включают соответствующую долю общепроиз­водственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам относят на виновные предприятия и организации или включают в со­став внереализационных расходов, если эти потери не подлежат воз­мещению. Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, списывают на уменьшение прибыли предприятия.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия