Студопедия — Раздел. Введение в экономическую теорию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел. Введение в экономическую теорию






Предмет науки – явления и процессы, изучаемые наукой.

Предмет экономической теории – отношения между людьми, складывающиеся в процессах производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в мире ограниченных ресурсов, проблемы их эффективного использования с целью достижения максимального удовлетворения потребностей людей.

Метод науки – способ, подход к изучаемым явлениям и процессам объективной реальности, приемы их исследования.

Диалектический метод предполагает:

1) исследование экономических явлений в процессе их становления и развития, то есть исторически;

2) рассмотрение этого процесса как объективной реальности, то есть материалистически;

3) выяснение внутренних противоречий, присущих экономическому явлению, то есть диалектически.

Научная абстракция – это отвлечение в процессе познания явления от случайных несущественных моментов с целью выявления их сущности. В процессе научного абстрагирования выявляются экономические категории, формулируются экономические законы, раскрывается механизм их функционирования и использования на практике.

Анализ – разложение целого на части и исследование каждой части в отдельности.

Синтез – воссоединение исследованных в процессе анализа частей в единое внутренне связанное целое в соответствии с их ролью и значением.

Индукция – движение в исследовании от фактов к теории.

Дедукция, или гипотетический метод, заключается в форму­лировании гипотез (предварительно сформулированных непроверен­ных принципов), а затем – сбор фактов с целью их подтверждения.

Системно-функциональный метод – исследование явления как целостной системы функционально и количественно взаимосвязанных между собой элементов. Предполагает выявление последних и построение моделей поведения рыночных субъектов.

Позитивная экономика – исследует фактическое состояние экономики, свободна от субъективных оценочных суждений и пытается формулировать научные представления об экономическом поведении.

Нормативная экономика – направление в экономической науке, основанное на оценочных суждениях относительно того, какими должна быть экономика, цели экономического развития и экономи­ческая политика.

Микроэкономика – раздел экономической науки, занимающийся исследованием закономерности функционирования отдельных рыночных субъектов.

Макроэкономика – раздел экономической теории, который исследует экономику как целостную систему, формирует цели экономической политики и определяет инструменты, необходимые для ее реализации.

Потребность – нужда в чем-либо для функционирования субъектов экономической системы.

Благо – средство, удовлетворяющее потребности людей.

Экономическое благо – благо, количество которого ограничено.

Экономические ресурсы – все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства благ. Экономические ресурсы ограничены по сравнению с потребностями человека и общества при данном уровне экономического развития. Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска, что порождает проблему выбора.

Проблема экономического выбора – состоит в решении следующих задач:

1) что производить и в каком количестве?

2) как производить, с помощью каких ресурсов и технологий?

3) для кого производить, то есть на какую группу потребителей будет ориентироваться производитель?

Производственные возможности общества – возможности общества по производству благ при полном и эффективном исполь­зовании имеющихся ресурсов и данном уровне развития технологии.

Вмененные издержки – то количество благ, от производства которого обществу приходится отказаться или пожертвовать, чтобы произвести дополнительную единицу другого блага.

Экономическая система – совокупность экономических процессов, происходящих в обществе на основе действующих в нем имуществен­ных отношений и организационных форм хозяйствования.

Традиционная экономика – это экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Рыночная экономика – это экономическая система, в которой распределение и использование экономических ресурсов происходит с помощью конкурентного рыночного механизма, который согласовы­вает и синхронизирует решения, принимаемые субъектами рынка.

Централизованная (административно-командная) экономика – это экономическая система, в которой основные вопросы «что?», «как?» и «для кого?» решаются центральными органами власти на основе директивного планирования.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия