Студопедия — Роль заведующего и старшего воспитателя в постановке экологического воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль заведующего и старшего воспитателя в постановке экологического воспитания






Взрослые, обучающие и воспитывающие детей, создающие для них необходимые условия, — это решающий фактор в экологи­ческом воспитании. Общий результат их деятельности — продвижение детей по пути экологической культуры определяют такие их личностные качества:

• понимание экологических проблем и причин, их порождающих, ощущение гражданской ответственности за сложившуюся ситуацию, желание и действенная готовность изменить ее;

· профессионализм и педагогическое мастерство: владение ме­тодикой экологического воспитания детей; понимание целей и задач этого направления, систематическая реализация конкрет­ных технологий в практике работы с детьми, творческий поиск и совершенствование своей деятельности;

· общая ориентация и применение новой гуманистической моде­ли воспитания: создание благоприятной атмосферы проживания де­тей в образовательном учреждении, забота о физическом и психи­ческом здоровье, использование личностно-ориентированных ме­тодов воспитания, индивидуализация в работе с детьми и семьей.

Главные «идеологи» всей работы — заведующий детским садом и старший воспитатель — своевременно ставят и осуществляют орга­низационно-содержательные задачи, координируют связь с внешни­ми учреждениями, создают атмосферу всеобщей заинтересованно­сти в работе, реально заботятся о создании условий для экологиче­ского воспитания и эколого-оздоровительной работы с детьми.

Опыт работы с программой «Юный эколог» показывает, что внедрение экологического воспитания в практику работы детских садов должно осуществляться одновременно на двух уровнях: административно-управленческом и воспитательно-образовательном, каждый из уровней имеет свою отчетливую специфику, связан­но с функционалом сотрудников.

Можно предположить, что взаимосвязь и переплетение обозначенных уровней обеспечат приближение к некоему эталону, оптимальному состоянию учреждения в решении новой задачи, иначе говоря, на каждом из уровней должна иметь место своя технология эколого-педагогической работы. Административно-управленческий уровень включает значительное количество мероприятий, необходимых для постановки нового направления педагогики. Их целесообразное распределение в Организационно-методическое руководство педколлективом в течение учебного года составит совершенно определенную технологию организационно-методического руководства постановкой и внедрением экологического воспитания детей. Каждое из мероприятий несет определенную содержательную функцию является модулем технологии (рис. 7, 8, 9). Перечислим эти мероприятия.

• Педагогический совет, на котором представлены актуальность,
значимость эколого-педагогической работы в ДОУ, глобальная цель
экологического воспитания, главные пути ее достижения и конечный результат, который можно получить путем успешной работы, организация и создание в ДОУ полноценной экологоразвивающей среды (различных экологических пространств) - важнейшего условия в осуществлении воспитательно-образовательной работы с дошкольниками и их родителями.

•Проведение на протяжении учебного года систематической методической работы с педколлективом в форме ежемесячного

семинара-практикума, на котором отрабатываются содержательные методы экологического воспитания детей, технологии и педагогической работы с детьми разного возраста:

•Заключительный педсовет: обсуждение итогов работы семинара, результатов воспитательно-образовательной работы с детми, постановка задач на новый учебный год.

· Пропаганда экологических знаний среди родителей, индиви- дуальная работа с семьей.

· Установление связей с различными учреждениями (школа, стан- ция юных натуралистов, общество охраны природы) для взаимо- действия по всевозможным аспектам экологического образования.

Важная функция старшего воспитателя — систематическое проведение семинара-практикума, участие в котором позволит воспитателям овладеть методикой экологического воспитания и совершенствоваться в реализации технологии.

Освоение методов экологической работы с детьми и освоение конкретных технологий осуществляется в форме непрерывного семинара-практикума, который ведут заведующий и старший иск питатель на протяжении трех лет. При этом каждый год перед семинаром ставятся разные цели.

1-й год — освоение содержания и методов экологического воспитания детей.

2-й год — знакомство с технологиями экологического воспитания дошкольников разных групп, первоначальное вхождение в спланированную систему форм и методов работы с детьми на протяжении учебного года.

3-й год — освоение технологий работы с детьми разного возраста, творческий поиск в их приспособлении к местным условиям работы ДОУ.

Модули технологии оганизационно-методического руководства на протяжении трех лет

Семинар-практикум с воспитателями: овладение методами экологического воспитания детей — 1-й этап

Семинар-практикум с воспитателями: овладение технологиями экологического воспитания детей разных возрастных групп — 2-й этап

Семинар-практикум с воспитателями: творческая коррекция технологий — 3-й этап

Модули технологии оганизационно-методического руководства на протяжении одного года

Педагогический совет: постановка цели экологического воспитания, определение методов

Ежемесячный семинар-практикум: начальная диагностика детей (сентябрь); обсуждение и апробация методов эколого-педагогической работы (1-й этап); обсуждение и апробация технологий эколого-педагогической работы (2-й этап); обсуждение и апробация технологий •■с Элементами творчества (3-й этап); завершающая диагностика детей (май)

Педагогический совет: подведение итогов экологического^ воспитания — обсуждение результатов диагностики детей, хода семинара

В этот год в ДОУ начинается творческий поиск в экологическом воспитании детей. Он может быть связан с личностными устремлениями, интересами и талантами воспитателей. Программа остается та же, но технологии, не меняясь в своей основе, могут чуть меняться в различных направлениях. Эти направления могут быть следующими.

Углубленное умственное развитие детей и подготовка их к школе в рамках экологического воспитания. В этом случае воспитатель обращает больше внимания на:

работу со всеми видами календарей: они развивают наглядно образное, наглядно-схематическое и логическое мышление детей, временные понятия;

работу со снегомером и измерительными стойками — это прак­тические навыки математического мышления на материале при­роды;

углубленно-познавательные и обобщающие типы занятий, на которых дети работают с моделями, обсуждают их, устанавлива­ют связи, учатся сравнивать, анализировать, делать выводы, ис­пользовать приобретенные знания в новых ситуациях;

формы работы, в которых используется диалогическая, объяс­нительная речь дошкольников, — именно через речь происходит осмысление явлений и развивается логическое мышление;

разные домашние задания, которые побуждают развитие от­ветственности, самостоятельности, инициативы ребят — качеств, важных для обучения в школе.

Игровое направление предполагает широкое и постоянное ис­пользование игровых обучающих ситуаций (ИОС).

Воспитатель сам придумывает новые ситуации с литературны­ми героями, вводит их в разные формы педагогической работы и режимные моменты. Игра создает оптимальный фон для развития личности: дети пребывают в положительном эмоциональном со­стоянии, охотно обучаются, организуют интересные самостоятель­ные игры, мягче строят взаимоотношения друг с другом, гуманно взаимодействуют с растениями и животными. Дети становятся орга­низованнее, интересно и разнообразно самостоятельно играют.

Эколого-оздоровительное направление реализуется через регуляр­ные прогулки, экскурсии и походы в ближайшее природное ок­ружение. При этом правильно спланированное чередование по­знавательных, физкультурных, природоохранных мероприятий не только укрепляет здоровье детей, но и развивает их интеллект, выносливость, нравственные качества. Особое значение имеют походы — комплексные мероприятия, в которые можно включать самые различные виды деятельности. Походы можно проводить во всякое время года, они могут быть пешими, лыжными, велосипедными. В рамках этого направления особое значение приобрета-

ют занятия, посвященные здоровому образу жизни, использова­ние ИОС с Айболитом, забота о создании в помещении детского сада экологически благоприятной среды жизни детей и персонала. В работу группы по этому направлению могут включаться медсе­стра, психолог, воспитатель физкультуры.

В эколого-эстетическом направлении широко используются раз­личные виды изобразительной деятельности. Воспитатель разви­вает сенсорику детей, много и тщательно наблюдает с дошколь­никами различные явления природы, сосредоточивая их внима­ние на оттенках цвета, пропорциях, форме, размерах отдельных частей растений и животных. Создает условия для свободной твор­ческой деятельности: рисования, лепки, аппликации, конструи­рования поделок из природного материала. Важно при этом, что­бы сам воспитатель мог подать пример подобной работы, жела­тельно в присутствии детей. Углубленная работа в этом направле­нии требует организации выставок с хорошо оформленными дет­скими работами, накопления в учреждении произведений искус­ства. Это способствует развитию художественных способностей, наблюдательности и личности в целом.

Кроме обозначенных направлений воспитатели могут реализо­вать и другие свои интересы и способности: углубиться в развитие географических представлений дошкольников, работая с глобу­сом и картами; сосредоточиться на развитии речи детей, записы­вая на магнитофон их рассказы, свои наблюдения; полюбить «самиздатовскую» деятельность и делать с детьми свои книги и альбо­мы на разные темы; увлечься «водной» или «деревянной» темати­кой, созданием музея и т.д.

В этом году, так же как и в предыдущем, руководитель семина­ра организует теоретические и практические занятия, на которых все вместе просматривают и затем обсуждают, анализируют раз­личные мероприятия. При этом особое внимание руководитель по-прежнему уделяет внедрению в работу целостных технологий. В на­чале и конце учебного года проводится диагностика уровня эколо­гической воспитанности детей, педагоги обсуждают ее результаты.

Более тщательно и углубленно, чем в предыдущий год, педа­гогический коллектив занимается методикой диагностики уровня экологической воспитанности, степени усвоения дошкольника­ми знаний о природе. На семинаре периодически обсуждаются поведение, поступки и высказывания детей, связанные с их отношением к природе, способами общения с растениями и животными, их эмоциональные реакции и чувства. На семинаре воспитатели зачитывают и обсуждают дневниковые записи, учатся отражать в них картину поведения всей группы и конкретного ребенка.

Важнейшим аспектом продолжающегося семинара являются тре­нинги и практикумы. Руководитель организует с воспитателями на­блюдения за животными, воспитатели придумывают и демонстрируют игровые обучающие ситуации, предлагают разработки новых циклов наблюдений, конспектов комплексных и других занятий.

На открытых просмотрах разных педагогических мероприятий в группах отрабатываются главные элементы технологий: органи­зация экологических наблюдений в повседневной жизни, прове­дение опытов, работа с календарями, обобщающие беседы на за­нятиях, использование моделей, правильная организация труди детей в уголке природы и др.

Руководитель семинара поддерживает инициативу воспитате­лей, творческий поиск, отмечает успехи в овладении методами и технологиями экологического воспитания детей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия