Студопедия — ПРОВЕДЕННОГО В IV КЛАССЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВЕДЕННОГО В IV КЛАССЕ






Тема урока: Природа степей

Оборудование: физическая карта России и карта природных зон, атласы, картины степи, схема почвенного разреза.

После проверки домашнего задания учитель говорит:

«Мы закончили изучение лесной полосы. Сегодня мы приступим к изучению еще одной природной полосы. Какую природную полосу мы начнем изучать, вы узнаете, если правильно выполните следующее задание, которое проверяет, как вы различаете стороны горизонта».

На доске – схема (стороны горизонта).

Учитель: Первая буква в названии природной полосы, которую мы сегодня будем изучать, находится на северо-востоке. Запишите эту букву в тетрадь. Вторая буква на западе, третья – на юго-востоке, четвертая - на севере, пятая – на юго-западе. Какую же природную полосу мы будем изучать?

Ученики: Степи.

Учитель: Верно. Откройте атласы. Кто пойдет к доске и покажет природные полосы в том порядке, в каком мы их изучали? (Учащиеся выполняют задания, работая со своими атласами, а вызванный ученик показывает природные полосы на настенной карте.)

Учитель: Кто скажет, где находится полоса степей?

Ученик: Полоса степей находится южнее лесной полосы.

Учитель: Правильно. Южнее лесной полосы расположена полоса степей. Посмотрите внимательно, как проходят границы степей? (После небольшой паузы учитель показывает степь на карте.) На западе граница степей совпадает с государственной границей России, идет на восток через Европейскую часть к югу от Урала, идет по границе с Казахстаном до Алтайских гор, к северу от Каспийского моря, Главного Кавказского хребта, вдоль берегов Азовского и Черного морей. (Учитель вызывает ученика к карте природных зон показать степь. Затем учитель показывает картину, изображающую степь.) Ребята, посмотрите на картину и определите, какая форма поверхности полосы степей?

Ученик: Поверхность полосы степей равнинная.

Учитель: Правильно, но картина показывает небольшой отрезок поверхности степей. Посмотрите теперь на физическую карту России. (На карте тесемочкой выделена граница степей) На всем ли протяжении полосы степей поверхность равнинная? (Вызванный ученик дает отрицательный ответ) Да, не на всем протяжении степей поверхность равнинная, кое-где поверхность холмистая. Посмотрите вновь на карту и скажите, какие еще формы поверхности характерны для степей?

Ученик: Встречаются овраги.

Учитель: А кто скажет, что такое овраг? (Ученик дает правильный ответ.) С чего начинается образовываться овраг (Ученик отвечает правильно.) Какой вред наносят овраги? (Ответ правильный.) В некоторых областях степей овраги занимают большую площадь, образуя причудливые лабиринты. Вот посмотрите на схему, что она напоминает?

Ученик: Как будто паутина.

Учитель: Она напоминает тонкую паутинку кружев. Это морщины земли. Итак, какая же поверхность полосы степей?

Ученик: Поверхность полосы степей равнинная, местами она холмистая, встречаются овраги.

Учитель: А теперь послушайте, как описывает степь в своем стихотворении И. Суриков, и сравните это описание степи с изображением ее на картине. (Текст стихотворения написан на доске.)

Едешь, едешь – степь да небо,

Точно нет им края;

И стоит вверху над степью,

Тишина немая.

Нестерпимою жарою

Воздух так и пышет;

Как шумит трава густая,

Только ухо слышит.

Едешь, едешь – как шальные

Кони мчаться степью;

Вдаль курганы, зеленея,

Убегают цепью.

Промелькнут перед глазами,

И опять в траве волнами

Ветра переливы.

Едешь, едешь – степь да небо,

Степь, все степь, как море;

И взгрустнется поневоле

На таком просторе.

 

 

Учитель: Дети, что в этом стихотворении хотел показать Суриков?

Ученик: Суриков хотел показать бескрайность степи.

Учитель: Какие слова он использовал, чтобы показать бескрайность и яркий образ степи? (Ученик читают соответствующие слова стихотворения.) Что сказано о временах года в степи?

Ученик: В степи очень жарко.

Учитель: Для того чтобы выяснить все особенности времен года, обратимся к карте. Посмотрите на карту и скажите, как расположена степь по отношению к тундре и к полосе лесов?

Ученик: Полоса степей находится южнее, следовательно, солнце находится выше над горизонтом и сильнее нагревает землю, поэтому в полосе степей теплее.

Учитель: Подумайте, как такое положение полосы степей будет отражаться на временах года в степи?

Ученик: Чем южнее, тем теплее, потому что нагревается сильнее солнцем.

Учитель: Правильно. Более южное положение степи по отношению к тундре и лесной полосе накладывает отпечаток и на времена года. В степи более продолжительное и теплое лето, более короткая и более мягкая зима. Как вы думаете, одинаковая ли будет зима на территории всей степи? (Дается отрицательный ответ.) Почему не одинакова?

Ученик: Потому что степь вытянута с запада на восток.

Учитель: Ответ правильный. В западной части степи зима короткая и мягкая. Чем дальше на восток, тем суровее зима в степи. Если в западной части степи зима длится 2-2,5 месяца, то в восточной части – 6 месяцев. Зимой в степи дуют ветры, которые поднимают снег и образуют свирепые бураны. Ребята, как вы думаете, почему в степи бывают сильные снежные бураны?

Ученик: Потому что поверхность в степи равнинная и нет преград для ветра.

Учитель: Правильно: Плоская равнинная позволяет ветру нестись с большой скоростью, не встречая на своем пути преграды. Я сейчас прочитаю описание бурана, а вы постараетесь представить себе, как начинается это явление. «Иногда зимой в степи начинается нечто страшное. Ни облачка на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежной равнине…» Так как же автор описывает начало снежного бурана?

Ученик: Снежный буран начался неожиданно. Сначала небо было ясное, тихо на земле, на небе ни облачка…

Учитель: Неожиданно начинается снежный буран. Правильно подметили особенности снежного бурана.

А теперь давайте подведем итог, какая же зима в степной полосе? Самое главное скажите.

Ученик: Короткая, мягкая в западной части степи и более суровая на востоке.

Учитель: Сравните зиму в степи с зимой в нашей местности. Но сначала скажите, что значит «сравнить»?

Ученик: Это значит сказать, чем похожа и чем отличается зима в нашей местности от зимы в степи.

Учитель: Итак, сравните. Что можно сказать о зиме в степи и в нашей местности?

Ученик: В нашей местности зима похожа на зиму в степях, но более суровая по сравнению с западной степью.

Учитель: Таким образом, зима в степи короткая и мягкая на западе и более суровая на востоке. Как вы думаете, а какое лето в степи по сравнению с летом в тундре и в полосе лесов?

Ученик: Лето в степи жаркое и более продолжительное, чем в тундре и лесной полосе.

Учитель: Почему? Объясните.

Ученик: Полоса степей расположена южнее тундры и полосы лесов. А чем южнее, тем теплее.

Учитель: правильно, молодец. Если мы сказали, что зима в степи разная и по температуре, и по продолжительности, то этого нельзя сказать о лете в степи. Лето почти на всем протяжении имеет одинаковую температуру. Лето в степи жаркое и продолжительное. Оно длятся 4-5 месяцев. Если сравнить лето в степи с летом нашей местности, о нужно сказать, что в степи намного суше. На западе степей еще выпадает много осадков, а вот чем дальше на восток, тем все меньше и меньше. Как вы думаете, с чем это связано?

Ученик: Чем ближе к Атлантическому океану, тем больше влаги, чем дальше от океана, тем меньше влаги.

Учитель: Поэтому на востоке степь совсем не похожа на западную и называется сухой степью. Посмотрите картины, сравните их. (Ученик рассматривают картины и говорят, что на одной из них изображена западная степь – растительность богатая, а на другой – восточная, сухая степь, растительности почти совсем нет.)

Учитель: В начале лета, когда в земле еще не высохла влага, западная степь покрывается пышной растительностью. Растут красные тюльпаны, желтые и фиолетовые ирисы, маки и другие ранние цветы. (Ученики рассматривают соответствующие рисунки в учебнике) К концу лета степь не узнать. Зеленая трава высохла от жаркого сухого летнего ветра, и на смену ей вырос ковыль. (Показывается картина западной части степи и спрашивается у учащихся, какой из летних месяцев изображен на картине. Дети отвечают правильно.) Не только зимой, но и летом дуют в степи ветры. Но летом они очень горячие и очень сухие.

Кто знает, какой ветер дует в степи в летний период?

(Ветер «суховей».)

Этот ветер приносит очень много бед человеку. Я вам прочитаю сейчас, как описываю это явление люди, которые наблюдали его, а вы внимательно слушайте, а потом назовете, какие именно беды приносит этот ветер. «Суховей. Неслышно подкралась засуха – жестокий враг. И вдруг налетает ветер яростный, горячий. Проходит несколько дней и не узнать веселой степи. Нет уже цветов, яркая трава пожелтела, выгорела. Пожелтел и хлеб, но не созрел, а высох. Погиб урожай. Сколько труда напрасно пропало! Вот что натворила засуха и ее злой союзник суховей».

Учитель: Какие же беды человеку приносит ветер – «суховей»?

Ученик: Суховей все губит.

Ученик: Суховей уничтожает хлеб, не дает ему созреть.

Ученик: Выжигает всю растительность.

Учитель: Но кроме степного «суховея» в степи бывают и другие явления, тоже связанные с ветрами. Послушайте текст, который я прочитаю и определите, о чем идет речь? «Это была настоящая вьюга, но вместо снега летела черноземная и мельчайшая пыль, поднявшаяся высоко в воздухе. Во время этой бури воздух был так запылен, что солнце едва светило и казалось бледным диском, а временами и совсем скрывалось. Уже на расстоянии 50 метров ничего не было видно, и автомашины шли с зажженными фарами, а самолеты не могли выехать с аэродрома и идти на посадку…»

Учитель: Дети как можно назвать это явление?

Ученик: Черная буря.

Учитель: Пыльная буря.

Учитель: Итак, мы с вами выяснили особенность летнего периода степи. Кто же скажет, какое лето в степи?

Ученик: Лето в степи жаркое, сухое, продолжительное.

Учитель: Сравните лето в степи с летом в нашей местности. (Пауза) Что вы можете сказать об этом?

Ученик: Лето в степи продолжительное и суше, чем в нашей местности. Оно жаркое.

Учитель: Итак, мы с вами выяснили, как географическое положение и поверхность степной полосы влияют на времена года степей.

А теперь зная о поверхности степей, временах года в степи, что вы можете сказать о количестве водоемах в степи?

Ученик: Их немного, они неглубокие.

Учитель: Как вы думаете, какие изменения происходят с водоемами в летний период?

Ученик: Они мелеют, а некоторые и совсем высыхают.

Учитель: А почему так происходит?

Ученик: Потому что в степях очень сухо.

Учитель: Вы правильно сказали, что в степи немного водоемов, они неглубокие и в летний период пересыхают. Но кроме мелких водоемов по территории степи протекают крупные полноводные реки. Посмотрите в атласы и скажите, какие реки протекают по территории степи? (Пауза) Назовите их. (Ученики называют: Волга, Урал, Иртыш, Дон, Днепр и показывают по вызову учителя на карте.)

Учитель: Посмотрите снова в атласе и скажите, какие части течений (нижнее, верхнее и среднее течение) этих рек протекают по территории степи?

Ученик: Нижние части течений рек.

Учитель: Я согласна с вами. Все эти реки – Волга, Дон, Днепр, Урал, Иртыш – берут начало не в степи, а в лесной полосе, вот поэтому они и полноводные. Но, протекая по территории степи, они все же мелеют. Итак, мы с вами рассмотрели многие особенности природы степной полосы: и поверхность, и времена года, и реки. А теперь мы рассмотрим самое главное богатство степи – почвы.

Почвы в западной части степи называют черноземными. Это самые плодородные почвы в мире. За плодородие их называют «доброй землей», «царем почв». Подумайте и ответьте на вопрос, от чего зависит плодородие почв?

Ученик: Плодородие почв зависит от толщины перегноя.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, разрез почвы степей и разрез почвы нашей области. (Учитель показывает почвенный разрез. Пауза.) Что можете сказать о плодородие почв степи в нашей местности?

Ученик: В степи почвы плодороднее, чем в нашей области.

Учитель: Почему?

Ученик: Потому что толще слой перегноя.

(Вызванный ученик подходит к доске, смотрит почвенный разрез и по заданию учителя читает в слух, чему равна толщина перегноя в том и в другом случае, а учащиеся записывают названные размеры в тетрадь.)

Учитель: Однако не во всей степи такие плодородные почвы. К востоку почвы менее плодородные. Восточную степь называют сухой. Итак, дети, мы рассмотрели вопрос о почвах в степи. Давайте сделаем вывод – что же можно сказать о почвах в степи?

Ученики: В степи, особенно в западной части степи, почвы очень плодородные, они содержат много перегноя. За плодородие их называют «доброй землей»… Это самые плодородные почвы в мире. В восточной части степи почвы менее плодородные.

Учитель: Мы с вами рассмотрели многие особенности степи. Вспомните, в какой последовательности мы рассматривали эти особенности? С чего мы начали рассмотрение степной полосы?

Ученики: Сначала мы рассмотрели на карте, где расположена степь. Потом мы рассмотрели поверхность степи, потом особенности времен года в степи. После этого, мы посмотрели, какие реки протекают по лесной полосе, какие там водоемы. Потом, какие почвы в степи.

Учитель: Вы правильно составили план, по которому мы рассматривали особенности степной полосы. А как можно одним словом назвать все эти особенности степи, которые мы с вами рассмотрели?

Ученик: Можно назвать неживой природой степей.

Учитель: Запишите, пожалуйста, план рассмотрения темы «Природа степей» в тетрадь.

(Ученики записывают:

1. Положение.

2. Поверхность.

3. Времена года.

4. Воды

5. Почвы.)

Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели особенности неживой природы степи, а на следующих уроках будем изучать особенности живой природы степи и труд людей в степи.

Запишите задание на дом: по плану составить рассказ о неживой природе степи; в масштабе сделать почвенный разрез степи и нашей местности.

 

Рекомендуемая литература







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия