Студопедия — Статья 31. Добровольный отказ от преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 31. Добровольный отказ от преступления






[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 31]

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

 

 

v ЭКСЦЕСС ИСПОЛНИТЕЛЯ - признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат (СТ. 36 УК РФ).

При эксцессе исполнитель отвечает за фактически совершённые им преступления. Другие соучастники преступления за эксцесс исполнителя ответственности не несут. Если совершённое исполнителем с превышением договорённости преступление полностью охватывает признаки совместно задуманного преступления, то иные соучастники отвечают за соучастие в задуманном преступлении. Если же задуманное преступление не было реализовано, то ответственность соучастников наступает за неудавшееся соучастие.

Виды эксцесса исполнителя:

· количественный – совершение исполнителем преступления однородного, но более или менее опасного по сравнению с задуманным, либо тождественного ему;

· качественный – совершение исполнителем преступления, отличного от задуманного ранее.

При количественном эксцессе исполнитель совершает однородное с задуманным всеми соучастниками преступление, но усугубляет его обстоятельствами, повышающими степень общественной опасности преступления:

для совершения преступления избирает более опасный способ, например, при договорённости совершить простую кражу совершает кражу с проникновением в жилище;

причиняет более тяжкие последствия, например, при договорённости на кражу в крупном размере похищает имущество в особо крупном размере.

Качественный эксцесс имеет место при совершении исполнителем преступления, иного по виду чем то, о совершении которого договорились соучастники:

совершается оговоренное и дополнительно другое преступление, например, для сокрытия хищения поджигается дом;

осуществляется полная замена оговоренного преступления на другое, например, для избежания ответственности договорились о подкупе должного лица, а исполнитель совершает его убийство;

осуществляется отказ от начатого преступления и совершается другое преступление.

 

v СУДИМОСТЬ - уголовно-правовое последствие обвинительного приговора, определяющее особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.

Судимость – состояние не постоянное, а длящееся определенное время. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Уголовно-правовое значение судимости возникает для осужденного лишь при совершении им нового преступления.

Погашение судимости – автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного уголовным законом срока без принятия решения суда по этому вопросу (ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Снятие судимости – принятие специального решения судом по прекращению уголовно-правовых последствий наказания. Оно осуществляется по ходатайству осужденного после отбытия наказания до истечения срока погашения судимости.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (Ч.4 УК РФ).

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости(Ч.5 УК РФ).

 

v ВИНА- отражает психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию(действию или бездействию) и наступившим в результате этого общественно опасным последствиям.

Вина дает основание для уголовной ответственности – без вины нет состава преступления, следовательно, не может наступить уголовная ответственность.

В вине выделяются два элемента вины:

интеллектуальный;

волевой.

Интеллектуальный включает осознание общественно опасного характера деяния и предвидение общественно опасных последствий своего действия (бездействия).

Волевой элемент вины – это способность лица руководить своим деянием.

Интеллектуальный элемент вины – это отношение сознания лица к совершаемому им деянию и его последствиям.

Он характеризуется тем, что лицо:

· сознаёт или имеет возможность сознавать общественную опасность своего деяния;

· предвидит или имеет возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий;

· сознаёт или имеет возможность сознавать причинную связь между деянием и его последствием.

Волевой элемент вины – это отношение воли лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Он характеризуется наличием или отсутствием желания наступления общественно опасных последствий. Нежелание наступления последствий может иметь различные оттенки от безразличия до стремления предотвратить такие последствия.
Различное сочетание интеллектуального и волевого элементов вины определяет формы и виды вины.

 

v СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, при условии, что ни за одно из них не погашена судимость или ни за одно из которых лицо не было осуждено.

При совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Признаки совокупности преступлений:

· совершенно два или более преступлений;

· одно из преступлений не является признаком другого преступления;

· все преступления сохранили за собой правовые последствия;

· ни за одно из них лицо не было осуждено;

· совершенные преступления не предусмотрены статьями Особенной частью УК РФ в качестве обстоятельства, влекущее более строгое наказание;

· преступления, образовывающие совокупность, могут быть разнородными, однородными, но ни в коем случае не тождественными. Об этом, в частности, свидетельствует четкое законодательное установление, о том, что преступления должны предусматриваться различными статьями или различными частями одной и той же статьи.

Виды совокупности:

· реальная совокупность преступлений;

· идеальная совокупность преступлений.

Реальная совокупность – это совершение двух или более самостоятельных преступных деяний, при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено.

Особенность реальной совокупности – несовпадением деяний по времени.

В реальной совокупности могут находится:

· разнородные преступления – посягают на разные объекты, с разной формой вины, различными способами;

· однородные преступления – совершение лицом нового схожего с предыдущим преступления, относящегося к одной группе, например ранее совершил кражу, а потом грабеж, разбой и т. д.;

· тождественные преступления – преступления одного и того же вида, выполненные на разных стадиях осуществления преступной деятельности, либо когда одно деяние совершено в соучастии и такое же в одиночку и т. п.

Идеальная совокупность - это одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

Идеальная совокупность имеет место в случае, когда человек одним деянием причиняет два или более разнообразных или несколько однородных последствий объектам, которые не соотносятся как часть и целое.

Идеальная совокупность имеет место в случае, когда:

· для совершения какого-либо преступления лицо избирает способ, который сам по себе является преступным и избранный способ не входит в объективную сторону основного преступления;

· второе преступление является побочным результатом первого преступления, совершается по неосторожности в результате неизвинительной ошибки или отклонения действия.

· совокупность преступлений возможна при совершении единичных составных или двухобъектных преступлений, если вред, реально причинённый дополнительному объекту, превышает тот вред, который предусматривается статьёй, устанавливающей ответственность за составное или двухобъектное преступление.

При идеальной совокупности между преступлениями, ее составляющими, имеется тесная связь, так как им присущи некоторые общие признаки:

· совершение обоих преступлений одним общественно опасным действием (бездействием);

· оба преступления, совершаемые одним действием (бездействием), осуществляются одним субъектом преступления;

· как правило, наличие одной формы вины.

Общим для этих подвидов совокупности является следующее:

· совершение одним субъектом двух или более разных преступлений, ни за одно из которых не был вынесен приговор;

· эти преступления характеризуются признаками, предусмотренными разными статьями или частями статьи Уголовного кодекса РФ.

Основное отличие между разновидностями совокупности состоит в том, что реальная совокупность образуется двумя и более различными самостоятельными действиями (актами бездействия), а в идеальной совокупности находятся преступления, совершенные одним действием (бездействием) лица.

Совокупность преступлений служит основанием для назначения более строгого наказания. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а потом полностью или частично складывается.

Совокупность необходимо отличать от конкуренции уголовно-правовых норм – если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, а налицо конкуренция общей и специальной нормы. В этом случае уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Единичным преступлением является общественно опасное деяние, подпадающее под признаки одной уголовно-правовой нормы (статьи или части статьи Особенной части УК), т.е. содержащее признаки одного состава преступления.

Совокупность преступлений в отличие единичных состоит из двух и более преступлений. Единичные преступления могут иметь сложное содержание, напоминающее множественное преступление вследствие образующих их нескольких деяний. К таким единичным преступлениям относятся продолжаемое, длящееся и составное.

По своей законодательной конструкции все единичные преступления делятся:

· на простые преступления;

· сложные преступления.

К числу простых единичных преступлений относятся такие, которые посягают на один объект, осуществляются одним деянием, характеризуются одной формой вины, содержат один состав преступления, предусмотренный одной статьей или ее частью.

Сложными единичными преступлениями являются деяния, посягающие на несколько объектов, характеризующиеся осложненной объективной стороной, наличием двух форм вины или дополнительных последствий.

Сложные единичные преступления могут быть:

· составными – деяния, слагаемые из двух или более действий (актов бездействия), каждое из которых предусмотрено УК в качестве самостоятельного преступления;

· длящимися – действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. Такого рода преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния и совершаются в течение относительно длительного периода времени;

· продолжаемыми – складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом – момент совершения последнего преступного действия;







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия