Студопедия — Научные основы технико-криминалистического обеспечения следствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные основы технико-криминалистического обеспечения следствия






Научное обеспечение расследования технико-криминалистическими средствами тесно связано с правовым обеспечением. Профессор Р.С. Белкин в связи с этим подчеркивает: «Общеизвестно, что разрабатываемые криминалистикой для практики борьбы с преступностью рекомендации, прежде всего, должны соответствовать требованиям... законности, принципам судопроизводства. Правомерность, допустимость применения - вот тот основной критерий, с позиций которого оцениваются всякие новые технико-криминалистические средства, тактический прием, методическая рекомендация, разрабатываемые криминалистикой» [2].

Наука криминалистика решает большой комплекс вопросов, связанных с технико-криминалистическим обеспечением расследования.

Остановимся кратко на этих вопросах.

1) Научное толкование законодательства и подзаконных актов по технико-криминалистическому обеспечению расследованию и разработка предложений по его совершенствованию. Как уже отмечалось выше, в уголовно-процессуальном законодательстве содержится целый ряд статей по применению в расследовании технико-криминалистических средств. Зачастую в них лишь в весьма краткой форме упоминается о тех или иных технических средствах, которые могут найти применение в расследовании, или указывается порядок процессуального оформления полученных с их использованием результатов. Для практических работников этого бывает недостаточно и у них возникает немало вопросов по применению техники, не нашедших отражение в законе. Все это обуславливает необходимость научного толкования закона.

С учетом интересов практики в настоящее время научное толкование законодательства по рассматриваемой проблеме осуществляется по следующим направлениям:
- о допустимости применения тех или иных новых технических средств в расследовании (видеомагнитофонов, ЭВМ и др.);
- о субъектах применения техники, в частности, возможности привлечения для применения технико-криминалистических средств специалистов;
- о порядке применения технико-криминалистических средств при производстве следственных действий;
- о процессуальном оформлении использования технико-криминалистических средств (фотографии, видеозаписывающей аппаратуры, звукозаписи и др.).

2) Научная разработка проектов подзаконных актов, регламентирующих технико-криминалистическое обеспечение расследования. Многие вопросы технико-криминалистического обеспечения расследования, как уже отмечалось выше, регулируются ведомственными актами. Подготовка проектов таких документов руководителями ведомств нередко поручается научно-исследовательским учреждениям данного ведомства. Участие ученых в этой работе обеспечивает высокое качество подзаконных нормативных документов, строгое их соответствие действующему законодательству, что в конечном итоге положительно сказывается на уровне технической оснащенности следственных аппаратов, органов дознания, экспертных учреждений, уровне использования имеющейся в их распоряжении техники.

3) Научное обобщение практики использования технико-криминалистических средств и разработка предложений по ее совершенствованию. На вооружении правоохранительных органов имеется большое количество разнообразной криминалистической техники. Знание эффективности ее использования имеет важное теоретическое и практическое значение. Поэтому многие ученые-криминалисты при работе над диссертациями, учебниками, научными статьями тщательно изучают практику использования технико-криминалистических средств, выявляют положительные и отрицательные ее моменты и разрабатывают предложения по ее совершенствованию.

По результатам изучения практики ученые вносят различные предложения по устранению различных недостатков в применении технико-криминалистических средств, по разработке и взятию на вооружение новых приборов, научных методов и методик и другие.

4) Разработка новых технико-криминалистических средств. Наиболее серьезная работа по разработке технико-криминалистических средств проводится по линии МВД Российской Федерации, в составе которого имеется Научно-исследовательский институт специальной техники, занимающийся разработкой указанных средств. Этим институтом разработаны многие технико-криминалистические средства, находящиеся сейчас на вооружении правоохранительных органов: передвижные криминалистические лаборатории, унифицированные чемоданы для осмотров мест происшествий, различные порошки для выявления невидимых следов рук, поисковые приборы, многочисленные специализированные приборы для лабораторных исследований вещественных доказательств и ряд других.

Отдельные приборы разрабатываются в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ и экспертно-криминалистических подразделениях МВД, УВД. Разработку технико-криминалистических средств ведут и кафедры криминалистики высших учебных заведений.

5) Научное апробирование приборов и материалов, выпускаемых промышленными предприятиями различных ведомств и кооперативов с целью определения возможности использования их в криминалистических целях. При расследовании преступлений широко используются технические средства как специально разработанные для использования при производстве следственных действий и производстве экспертиз, так иные средства, производимые для использования в промышленности, научных исследованиях, быту. Это фотоаппараты, фотоматериалы, кинокамеры, магнитофоны, микроскопы и иные исследовательские приборы, слепочные массы, осветительная аппаратура и многое другое. Представляющие интерес приборы и материалы тщательно изучаются, в случае необходимости приобретаются их образцы и апробируются в криминалистических лабораториях. При положительных результатах ученые вносят предложения об обеспечении такими приборами или материалами следственных аппаратов, органов дознания и экспертно-криминалистических подразделений.

Апробированием новых технических средств, выпускаемых промышленностью для исследовательских и иных целей, наряду с учеными занимаются также и опытные эксперты-криминалисты.

6) Научная разработка приемов, методов и методик обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств. Научные приемы, методы и методики играют при производстве следственных действий и экспертных исследованиях такую же важную роль, как и технические средства. Без них техника не может эффективно использоваться. Поэтому в системе технико-криминалистического обеспечения расследования вопросам разработки и внедрения научных методов и методик уделяется серьезное внимание. Разработкой их занимаются по существу все научно-исследовательские учреждения правоохранительных органов, кафедры криминалистики юридических вузов, специалисты-криминалисты практических подразделений.

Все криминалистические методы и методики можно разделить на два класса (группы). К одному из них следует относить методы и методики не требующие специального одобрения компетентным органом. Это в основном методы и методики, связанные с применением технико-кримина-листических средств при производстве следственных действий. Второй класс должны составлять методы и методики, которые перед взятием на вооружение должны пройти тщательное апробирование специалистами и одобрены уполномоченным на то органом. По существу здесь речь идет об экспертных методиках.

7) Участие ученых в технико-криминалистической подготовке кадров. Одна из задач технико-криминалистического обеспечения расследования - это надлежащая техническая подготовка работников правоохранительных органов: следователей, работников дознания, специалистов экспертно-криминалистических подразделений. Важная роль в решении этой задачи отводится профессорско-преподавательскому составу кафедр криминалистики юридических вузов, ученым научно-исследовательских учреждений правоохранительных органов. Они решают многие важные вопросы технической подготовки.

8) Изучение и распространение зарубежного опыта использования в расследовании технико-криминалистических средств. В зарубежных странах на основе современных достижений естественных и технических наук разработано немало криминалистических методик и технических средств, успешно используемых в борьбе с преступностью. Многие из них представляют интерес и для нашей практики. Поэтому ученые внимательно следят за криминалистическими новинками, появляющимися за рубежом, издают их и публикуют информацию о них для ознакомления практических работников, а также используют в своих научных исследованиях.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия