Студопедия — Средства для упаковки вещественных доказательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства для упаковки вещественных доказательств






Статьи 81 и 82 УПК требуют, чтобы изымаемые при осмотре места происшествия и обыске предметы в необходимых случаях упаковывались и опечатывались. Такая же необходимость нередко возникает и при производстве других следственных действий: освидетельствовании, проверке показания на месте и др.

Требование об упаковке изымаемых объектов диктуется необходимостью сохранения имеющихся на них следов. К сожалению на практике это требование зачастую не выполняется, что приводит к утрате важных вещественных доказательств, отрицательно сказывается на раскрытии преступлений.

Технико-криминалистические средства, поставляемые следственным аппаратам для упаковки вещественных доказательств, сосредоточены в чемодане для осмотра места происшествия и в передвижной криминалистической лаборатории.

В чемодане для осмотра места происшествия находятся:

Почтовые конверты и писчая бумага - предназначены для упаковки записок, пыжей, дробинок, пуль, гильз, обрывков тканей от одежды, пучков волос, кусочков древесины, образуемых при взломе, окурков и других мелких объектов.

Пробирки стеклянные. Их используют для упаковки микрообъектов: отдельных волос, волокон одежды, соскобов с кровяных и иных пятен, мельчайших частичек отслоившейся краски, обнаруживаемых при осмотре следов орудий взлома, транспортных средств, а также других мельчайших объектов.

Мешочки полиэтиленовые различных размеров. В них упаковывается оружие, отдельные предметы одежды, обувь, предметы со следами выстрела и другие подобные объекты.

Стеклорез - используется для уменьшения габаритов осколков стекол со следами пальцев.

Слесарный инструмент (молоток, пила, отвертка и др.) - применяется при изготовлении тары для крупногабаритных, тяжелых предметов со следами пальцев, например, топора, фомки и др.

Шпагат, пластилин, ножницы - используются при опечатывании изымаемых предметов.

Помимо перечисленных средств в передвижной криминалистической лаборатории имеется прибор для выжигания по дереву, сваривания пленки, используемой для упаковки различных объектов.

Наибольшую сложность при упаковке вещественных доказательств вызывают объекты со следами рук: бутылок, стаканов, стеклянных банок, электролампочек, посуды, столовых приборов и др. Не случайно поэтому, они доставляются на экспертизу либо вообще в неупакованном виде, что не гарантирует сохранность следов, либо при их упаковке изготовляются или приспосабливаются громоздкие деревянные ящики или картонные коробки. Естественно, в подобных случаях затрачивается много времени на упаковку, а ее качество зачастую не отвечает предъявляемым требованиям.

В каждом следственном подразделении и органе дознания желательно оборудовать рабочее место для упаковки вещественных доказательств или создать специальный набор для этих целей. В него должно входить: плотная оберточная бумага, листы картона для изготовления коробок, ножницы, скальпель, скоросшиватель, скрепки, липкая пленка, полиэтиленовые пакеты различных размеров или пленка, прибор для выжигания по дереву или паяльник для сваривания пленки, шило, иголки, нитки суровые, шпагат, клей, почтовые конверты, сургуч, пластилин, набор стеклянных пробирок. Весьма желательно этот набор дополнить перфоратором для пробивки отверстий в картонной ленте, используемой при упаковке осколков оконных стекол со следами пальцев.

С помощью такого перфоратора посередине картонной ленты в заранее намеченных местах, совпадающих с выступающими частями осколка стекла, проделываются продолговатые отверстия. В них затем вставляется осколок и обрамленная вокруг него лента скрепляется скрепкой или скоросшивателем. В одну коробку может быть вложено несколько осколков. Лента может иметь ширину 30...35 мм. Упаковка получается надежной, не громоздкой, ее легко можно опечатать. Отверстия в ленте могут быть проделаны также скальпелем или лезвием безопасной бритвы, но это менее удобно и требует затраты большего времени.

Большинство объектов со следами пальцев можно упаковывать в картонные коробки, которые легко может сделать следователь непосредственно на месте происшествия. Несколько листов картона, скоросшиватель и скрепки для этого всегда должны быть в следственном чемодане и передвижной криминалистической лаборатории. Изготовление коробок применительно к отдельным предметам наглядно показано на рис. 25 - 28.

Для упаковки тяжелых предметов со следами пальцев (топора, оружия) следует изготавливать деревянные ящики.


Рис. 25 Упаковка осколков стекол со следами
пальцев в самодельные картонные коробки


Рис. 26 Упаковка пистолета со следами пальцев


Рис. 27 Упаковка столовых приборов со следами пальцев


Рис. 28 Упаковка столовой посуды со следами пальцев







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия