Студопедия — Средства фиксации и изъятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства фиксации и изъятия






При расследовании преступлений наряду с поисковыми средствами широкое применение находят также средства фиксации и изъятия объектов-носителей доказательственной информации.

Липкие пленки. Из липких пленок наиболее широко применяются дактилоскопические пленки. Они выпускаются двух цветов: прозрачные и темные. Темная пленка применяется для фиксации и изъятия потожировых следов, выявленных светлыми дактилоскопическими порошками (алюминия, окиси цинка, «Сапфира» и др.), светлая - для фиксации и изъятия следов, выявленных темными порошками (графитом, сажей, окисью меди и др.) дактилоскопическая пленка используется и для изъятия с различных предметов волокон одежды, пыли, пыльцы растений и др. микрообъектов. Находит она применение и при изъятии пылевых следов обуви и транспортных средств, обнаруженных на дерматине, линолеуме, фанере, досках, листовом железе, гладком асфальте. Для этих целей дактилоскопическая пленка выпускается больших размеров (14 х 30 см). Недавно стал производиться «Материал липкий пленочный» (МЛПД), предназначенный для фиксации и изъятия следов рук, выявленных дактилоскопическими порошками. Материал практически прозрачный (рис. 11).


Рис. 8 Прибор «Жасмин»


Рис. 9 Устройство переноса пылевидных частиц «Конус»


Рис. 10 Прибор «Лаванда»

Для изъятия следов рук на месте происшествия выпускается также следокопирующий состав в аэрозольной упаковке «Копия». Полимерный раствор при высыхании образует легко отделяемую следокопи-рующую пленку, на которой остаются выявленные порошками следы пальцев (рис. 12).

Слепочные материалы. К ним относятся гипс, силиконовая паста «К», пластилин, а также слепоч-ные массы, применяемые в зубопротезной практике. Гипс используется для изготовления слепков с объемных следов обуви, транспортных средств, копыт животных. С использованием пасты «К» изготовляются слепки со следов орудий взлома. Если следы обуви или транспортных средств остались на сыпучих поверхностях, то перед изготовлением слепков они закрепляются лаком «Прелесть» в аэрозольной упаковке.

Для замены пасты «К» сейчас выпускается «Комплект для изъятия копий следов (КОС-1)». В состав комплекта входит два типа слепочных масс: жидкая и вязкая, обеспечивающие копирование следов с различных материалов. В состав комплекта входит также емкость для дозирования и смешивания составов и шпатель. Полученные копии следов не дают усадки, прочны, эластичны, точно передают внешнее строение следа. Рабочий интервал от -20 °С до плюс + 40 °С. Вес комплекта - 2 кг.


Рис. 11 Материал липкий пленочный (ПЛПД)


Рис. 12 Следокопирующий состав
в аэрозольной упаковке «Копия»

Фотографическая, киносъемочная, видеозаписывающая аппаратура. Фотография как средство фиксации применяется в криминалистике почти с момента ее изобретения. Используется она для различных целей: запечатления следов преступления, изъятых при обыске вещественных доказательств, фиксации обстановки, в которой проводится следственное действие, например, обстановки места происшествия, обстановки квартиры обыскиваемого и обнаруженных тайников. Фотографированию подлежат все арестованные.

Для выполнения необходимых фоторабот следователи обеспечиваются зеркальными фотоаппаратами «Зенит», набором удлинительных колец (для фотографирования следов и мелких объектов), широкоугольном объективом (для фотографирования обстановки в малогабаритных помещениях). Следственные аппараты со штатом более трех следователей обеспечиваются репортерскими фотосумками, комплектуемыми фотоаппаратом, удлинительными кольцами, короткофокусным объективом «Мир», фотовспышкой, масштабной линейкой, набором номеров с подставками для обозначения фотографируемых на месте происшествия объектов.

Для стереосъемки на месте происшествия, фотограмметрического анализа изображения по негативам стереопары и автоматизированного построения схемы места происшествия производится «Стерео-фотограмметрический комплекс на месте происшествия (ФОМГГ-1)». В состав комплекса входит: переносная установка для стереофотосъемки на базе двух фотоаппаратов «Зенит-автомат», измерительный микроскоп ИМЦЛ 100х50, А-1; стереоскоп индивидуального просмотра объемного изображения места происшествия; персональная ЭВМ; программное обеспечение. Такой комплекс предназначен в основном для фиксации дорожно-транспортных происшествий в крупных городах (рис. 13). По наиболее опасным преступлениям, а также в условиях, когда требуется запечатлеть процесс проведения следственного действия в динамике (при производстве следственного эксперимента, проверке показаний на месте и др.) применяются кинокамеры и видеомагнитофоны различных марок. В последние годы в связи со сложностью обработки кинопленки и изготовления кинофильмов, а также в связи с более широкой распространенностью видеомагнитофонов киносъемка при производстве следственных действий используется очень редко.


Рис. 13 Стереофотограмметрический комплекс
для фиксации обстановки на месте происшествия (ФОМП-1)

Аппаратура магнитной записи. В распоряжении следователей имеются различные модели диктофонов и магнитофонов. Они используются в беседе со свидетелями-очевидцами на месте происшествия, потерпевшими, отправляемыми с места происшествия в больницу, при допросе свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, при проверке показаний на месте и в некоторых других случаях.

Средства дактилоскопирования. Они используются для дактилоскопирования неопознанных трупов и при получении образцов отпечатков пальцев потерпевших и материально ответственных лиц, подозреваемых и обвиняемых. Для дактилоскопирования следователи обеспечиваются необходимым красителем (типографской краской, дактилоскопической подушкой, дактилоскопической мастикой), резиновым валиком для раскатки типографской краски, металлической или пластмассовой пластиной, на которой раскатывается краска, бланками дактилокарт.

Дактилоскопическая краска, как известно, трудно смывается с рук. В связи с этим на места поставляются планшеты для бесцветного дактилоскопирования (рис. 14). Он содержит набор дактилокарт, пропитанных специальным раствором, и керамическую подушку, также содержащую специальный раствор. При дактилоскопировании пальцы вначале прокатываются по керамической подушке, а затем по дактилокарте. Через несколько секунд пальцевой узор на дактилокарте становится видимым, а краситель на пальце - остается невидимым. Бесцветное дактилоскопирование применяется только для получения отпечатков пальцев потерпевших, материально ответственных лиц и других граждан, которые могли оставить свои отпечатки пальцев не в связи с совершением преступления. Их отпечатки пальцев необходимы лишь для того, чтобы установить принадлежность обнаруженных следов именно преступникам, а не другим лицам.

Для дактилоскопирования задержанных и арестованных изготовляются специальные столы, укомплектованные средствами для получения качественных отпечатков пальцев.


Рис. 14 Планшет для бесцветного дактилоскопирования







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия