Студопедия — Только самое важное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Только самое важное






 

[57]

Лицемер – человек, который… впрочем,

а кто не лицемер?

ДОН МАРКИС (1878-1937), американский писатель, журналист и поэт

Помню-помню: я советовал поменьше читать. Поэтому никакой воды, предлагаемый для чтения список составят только лучшие книги. Их названия прозвучали в моем ответе и в ответах моих собеседников на простой вопрос: «Какая книга изменила вашу жизнь?»

Чтобы справиться с задачами, о которых говорилось ранее, читать эти книги не потребуется. Но если у вас возникли конкретные затруднения, обратитесь к ним. В списке приведено количество страниц, и если вы освоите упражнения «Как научиться читать в три раза быстрее за 10 минут», описанные в главе 6, то сможете прочитывать не менее 2,5 страницы в минуту (следовательно, 100 страниц за 40 минут).

Посетите сайт этой книги, чтобы получить дополнительную библиографию, в том числе списки источников по практической философии, авторскому праву, изучению иностранных языков.

 

«Основная четверка»: разрешите объясниться

«Основная четверка» названа так потому, что эти четыре книги я рекомендовал прочесть будущим дизайнерам жизни еще до того, как приступил к работе над собственной книгой. Они не утратили свою значимость, я предлагаю читать их в такой последовательности:

 

Искусство мыслить масштабно

 

ДЭВИД ШВАРЦ

Эту книгу порекомендовал мне Стивен Ки, невероятно плодовитый изобретатель, продавший лицензии на свои изобретения таким компаниям, как Disney, Nestle, Coca-Cola. Множество самых

 

преуспевающих людей мира любят эту книгу. В их число входят легендарные футбольные тренеры и знаменитые управленцы. На сайте Amazon она более 100 раз получала высшую оценку – пять звезд. Главная мысль – не стоит переоценивать других и недооценивать себя. Когда меня мучают сомнения, я перечитываю первые две главы этой книги.

 

How to Make Millions with Your Ideas: An Entrepreneur's Guide

 

DAN S.KENNEDY

Богатый ассортимент способов превращения идей в миллионы. Впервые прочитал эту книгу, когда учился в старших классах, и с тех пор пять раз перечитывал. На предпринимательские извилины она действует подобно стероидам. Поразительные примеры из жизни – от Domino's Pizza до казино и торговли по каталогам.

 

Малый бизнес: от иллюзий к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства

 

МАЙКЛ Э. ГЕРБЕР

Майкл Гербер – замечательный рассказчик, его классический пример автоматизации позволяет понять, как воспользоваться франчайзинговой схемой, чтобы создать развивающийся бизнес с опорой на правила, а не на выдающихся работников. Эта книга похожа на подробный атлас дорог. В форме притчи она учит, как быть хозяином и не утонуть в мелочах. Если вы зациклены на собственном бизнесе, эта книга вмиг «расциклит» вас.

 

Vagabonding: An Uncommon Guide to the Art of Long-Term World Travel

 

ROLF POTTS

Рольф – человек что надо. Благодаря его книге я плюнул на препятствия, уложил вещи и отравился в затяжной отпуск. Книга охватывает весь спектр вопросов путешественника, она особенно полезна при выборе пункта назначения, учит, как приспосабливаться к дорожной жизни и возвращаться к обычной. В ней приводятся высказывания знаменитых путешественников, философов и исследователей, а также забавные случаи из жизни простых странников. Это одна из двух книг (вторая – «Уолден», см. ниже), которые я взял с собой в первую 15-месячную мини-отставку.

 

Избавляемся от эмоционального и материального багажа

 

Уолден, или Жизнь в лесу ГЕНРИ дэвид TOPO

Многие считают эту книгу шедевром и гимном созерцательной простой жизни. Торо два года прожил на берегу озера в глуши Массачусетса. Он сам построил себе дом и жил один, чтобы научиться довольствоваться малым и полагаться только на себя. Это был и колоссальный успех, и в некотором роде драма, поэтому книгу так увлекательно читать.

 

Less Is More: The Art of Voluntary Poverty -

 

An Anthology of Ancient and Modern Voices in Praise of Simplicity

 

GOLDIAN VANDENBROECK

Это собрание философских изречений о непритязательной жизни. Я прочел его, чтобы научиться обходиться самым малым и устранять искусственно созданные потребности, но не вести монашескую жизнь – это совсем другое дело. В книге изложены практические принципы и тексты разных авторов – от Сократа до Бенджамина Франклина, от «Бхагавад-Гиты» до современных экономистов.

 

The Monk and the Riddle: The Education of a Silicon Valley Entrepreneur

 

RANDY KOMISAR

Эту замечательную книгу подарил мне на выпускной вечер профессор Шау. Из нее я позаимствовал выражение «отложенная жизнь». Рэнди, виртуальный директор и партнер легендарной компании Kleiner Perkins, – «профессиональный наставник, министр без портфеля, напористый инвестор, борец с кризисами и открыватель новых возможностей». Гений из Силиконовой долины расскажет вам, как он строил свою идеальную жизнь с помощью острого, как бритва, ума и буддистской философии. Я знаком с ним лично: это удивительный человек.

 

Жизнь по принципу 80/20

 

РИЧАРД КОХ

Эта книга исследует «нелинейный» мир, рассказывает об исторических и математических подтверждениях «принципа 80/20», предлагает методы его практического применения.

 

Создание музы и сопутствующие навыки

 

Кейсы Гарвардской школы бизнеса

www.hbsp.harvard.edu (пройдите по ссылке school cases)

Один из секретов успеха Гарвардской школы бизнеса – методика изучения и обсуждения реальных случаев. Вы узнаете о принципах маркетинга и стратегиях 24-Hour Fitness, Southwest Airlines, Tim-berland и сотен других компаний. Мало кому известно, что анализ этих случаев можно приобрести менее чем за 10 долларов, вместо того чтобы тратить 100 тыс. на обучение в Гарварде (впрочем, оно того стоит). Кейсы приведены для разных случаев, проблем и бизнес-моделей.

«This business has legs»: How I Used Infomercial Marketing to Create $100,000,000 Thighmaster Craze: An Entrepreneurial Adventure Story

 

PETER BIELER

История о том, как наивный (в лучшем смысле слова) Питер Биэ-лер начал с нуля – без товара, без опыта, без средств – и создал 100-миллионную рекламную компанию меньше чем за два года. Это поучительное и уморительное чтение с подлинными цифрами, позволяющими обсудить детали любого этапа – от сделок со знаменитостями до маркетинга, производства, решения юридических вопросов и розничной торговли. Теперь Питер в состоянии финансировать рекламу в СМИ для вашего товара: www.media-funding.com.

 

Secrets of Power Negotiating: Inside Secrets from a Master Negotiator

 

ROGER DAWSON

 

Эта книга о ведении переговоров открыла мне глаза и дала инструментарий, который я применил немедленно. Я пользовался аудиокнигой. Если вам мало одного издания, обратитесь к книгам Уильяма Юрай «Как преодолеть "нет"» и Ричарда Шелла «Сделка с преимуществами: стратегии переговоров для разумных людей» (Ury W., Getting Past No; Shell G. Richard, Bargaining for Advantage: Negotiation Strategies for Reasonable People). Другие книги по ведению переговоров вам не понадобятся.

 

Журнал Response www.responsemagazine.com

Этот журнал посвящен многомиллиардной индустрии прямого маркетинга и ориентирован в основном на маркетинг на телевидении, радио и в Интернете. Статьи о том, как повысить продажи от звонков, снизить затраты на СМИ, улучшить выполнение заказов и т.п., чередуются с описанием примеров успешных компаний (Джордж Формен Грилл, Girls Gone Wild и проч.). В этом журнале дают рекламу лучших аутсорсинговых компаний в отрасли. Отличный ресурс по отличной цене, т.е. бесплатно.

 

Jordan Whitney Greensheet www.jwgreensheet.com

Это ресурс о тайнах прямого маркетинга. Каждую неделю и раз в месяц Джордж Уитни публикует анализ кампаний самых удачных товаров, в том числе предложения, цены, гарантии, частоту рекламы (показатель расходов и, следовательно, прибыльности). На сайте есть пополняемая библиотека, где можно приобрести ролики с точечной и информационной рекламой с целью исследования конкурентов. Настоятельно рекомендую.

 

Small Giants: Companies That Choose to Be Great Instead of Big

 

BO BURLINGHAM

Старший редактор журнала Inc. Бо Берлингем представляет эффектный коллаж – подборку анализов компаний, которые сделали упор на эффективность, а не на рост. Рассматриваются такие компании, как Clif Bar Inc., Anchor Stream Microbrewery, Righteous Babe Records, рок-звезды Ани ДиФранко и еще десяток в разных отраслях. Больше – не значит лучше, и книга убедительно доказывает это.

 

Планирование кругосветных путешествий и подготовка к ним

 

Six Months Off: How to Plan, Negotiate and Take the Break You Need Without Burning Bridges or Going Broke

 

HOPE DLUGOZIMA, JAMES SCOTT, DAVID SHARP

Эта книга первой заставила меня выпалить: «Ни хрена себе, так и я смогу!» Книга не оставляет камня на камне от опасений, связанных с длительными путешествиями, и предлагает пошаговое руководство, с помощью которого можно отправиться в путешествие или достигать другие цели, не ставя крест на карьере. Много примеров из жизни и полезных памяток.

 

Журнал Transitions Abroad: The Guide to Learning, Living, Working

and Volunteering Overseas

( http://www.transitionasabroad.com )

Этот журнал – основной источник сведений об альтернативном туризме. Кроме того, в нем предлагаются десятки заманчивых маршрутов для нетуристов. Бумажная и сетевая версии – отличные отправные точки для «мозгового штурма», когда надо решить, как провести время за границей. Может, на раскопках в Иордании или на волонтерской работе в экологических организациях в Карибском море? Вся информация – в журнале.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия