Студопедия — I. Библиографический поиск.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Библиографический поиск.






В результате проведения статистического исследования я выполнила поставленные перед собой задачи.

1. Выяснила структуру патологии терапевтического отделения: в структуре патологии удельный вес ишемическая болезнь сердца составляет 37%, артериальная гипертензия – 27%, сахарный диабет – 20%, прочие заболевания – 16%.

2. Выяснила половую и возрастную структуры:

- в структуре патологии удельный вес мужчин составляет 13%, а женщин – 87%.

- чаще болеют женщины в возрасте 50-59 лет.

Предложения:

1. Необходимо проводить не только лечебные, но и профилактические мероприятия (беседы) о здоровом образе жизни для предупреждения рецидивов заболевания, дальнейшего ухудшения состояния, сохранения и улучшения здоровья.

2. Лечебные мероприятия должны быть эффективными и улучшать состояние больного, а не причинять вред.

3. Немало важным являются доверительные взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами.

4. Необходимо приобретать для отделения и использовать в практике современные диагностические оборудования и лекарственные препараты: аппараты УЗИ, электрокардиографы.

5. Проводить комплексное лечение с использованием методов физиотерапии.

 

Все предложенные мероприятия позволят снизить риск развития заболевания и возникновения осложнений, снизить среднюю длительность пребывания больных в отделении.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

«Брестский государственный технический университет»

Кафедра архитектурного проектирования и рисунка

УИРс на тему:

«Общественный цетр»

 

Выполнила: Левченко Е.В.

студентка гр. А-22

Проверили: Арсеньева Л.А.

Коняев П..

 

Брест 2012

I. Библиографический поиск.

 

Отраслями сферы общественного обслуживания являются: воспитание, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и просвещение, искусство торговля и общественное питание, бытовые коммунальные услуги, финасово-банковские услуги и другие. Все эти виды объектов при правильном их размещении на территории дают слаженную работу всех предлагаемых услуг.

Объекты обслуживания как первичные элементы сферы обслуживания подразделяются на виды, в зависимости от: способа производства услуг и товаров; функционального назначения; организационно технологических форм; характера спроса; частоты пользования; охвата территории; форм собственности (государственные и частные, смешанной собственности).

Формирование комплексов обслуживания является градостроительным инструментом оптимизации сферы услуг, а сами комплексы выполняют структуроформирующую роль в территориальной организации общественного обслуживания.

В структуре города выделяются общественные центры, являющиеся местами тяготения к ним населения. Общественный центр является ядром, вокруг которого организуется план города. Под городским общественным центром понимается зона основных общественных зданий, объединённых в единую планировочную и архитектурно-планировочную систему, в пределах которой городское население может удовлетворить многообразные культурные и бытовые потребности. В этой зоне располагаются главные административно-политические, культурно-просветительские, транспортные, коммунально-бытовые, торговые и другие важные учреждения, выполняющие функции эпизодического обслуживания населения.

Размещение учреждений общегородского обслуживания в едином компактно решённом центре позволяет создать полноценный общественный комплекс, всецело удовлетворяющий запросы населения, способствует созданию архитектурного ансамбля, даёт возможность вести строительство общественных зданий концентрированно.

Территория центра чётко разделяется по функциональным зонам, соответствующим однородным группам учреждений. Могут быть выделены зоны учреждений административного, культурно-просветительского, торгового и других назначений.

Все основные предприятия и учреждения, обслуживающие население города, группируются в городские и районные центры с радиусом обслуживания 1-3 км.

Вместимость административных зданий устанавливается в зависимости от их штата.

При формировании городского центра основными тенденциями торгово-бытового обслуживания могут стать: укрупнение и объединение в центры предприятий торгово-бытового обслуживания; повышение центороформирующией роли предприятий уникального профиля (с редким ассортиментом товаров и услуг, особым режимом работы, специальной кухней, рассчитанными не только на население города, но и на приезжих гостей и туристов); возрастание в городских центрах потребностей в новом типе предприятий, так называемых банкетно-зрелищных, объединяющим питание с отдыхом и развлечением.

Группировка объектов общественного назначения в крупные ансамбли может производится в зависимости от назначения зданий или от контингента обслуживаемого населения.

Спортивно-зрелищные комплексы являются важными компонентами в системе общегородского центра.

Рынок располагают вблизи транзитных дорог, избегая въездов на него с главных улиц города.

Городской центр можно решать в виде отдельного структурного образования, площадь которого определяется из расчёта 4,5-6 м2 на 1 жителя. Это обеспечит удобное обслуживание населения и безопасность пешеходного сообщения внутри территории центра.

Взаимосвязано с определением места общегородского центра устанавливают местоположение различных пунктов тяготения: пассажирских вокзалов железнодорожного и водного транспорта, остановочных пунктов внешнего автотранспорта, главных входов предприятий, стадиона, рынка. Почти все названные учреждения и сооружения имеют главные входы и въезды и требуют перед ними площадей разгрузочного характера размером 0,2-0,7 га.

Общественный центр располагается поблизости от пересечения основных магистральных улиц, соединяющих центр с другими важнейшими пунктами тяготения населения. При этом узел пересечения транспортных потоков должен размещаться вне главной площади центра города во избежание нарушения нормальной жизни центра транспортом, проходящим площадь. Транспортная доступность центра – 20-30 минут.

При проектировании общественного центра необходимо решать планировочные задачи:

· удобная связь главных зданий и сооружений и внешним транспортом (ж/д, автомобильным, речным);

· изоляция территории центра от транзитных потоков движения транспорта;

· наличие пешеходных зон и путей;

· размещение основных объектов массового пользования на расстоянии менее 180-200 м (3 минут ходьбы) от остановки общественного транспорта;

· достаточная площадь автостоянок;

· разделение транспортных и пешеходных потоков;

· разделение потоков грузового и личного транспорта.

Существуют несколько вариантов размещения общественного центра в структуре города. Для небольших город характерно замкнутое размещение центра в окружении жилых районов. Это обуславливает удобную пешеходную доступность для всех жителей города. Такое размещение получило название “закрытой“ системы. Этому примеру противопоставляется “открытый“ центр. Посещение такого центра не связано с проникновением через жилые районы, а осуществляется по внешним и скоростным дорогам. Такое размещение даёт возможность территориального развития центра.

При проектировании общественного центра необходимо использовать ландшафтные приёмы, особенно при пересечённом рельефе, что даёт сделать функциональное зонирование в нескольких уровнях. Использование существующего ландшафта позволяет сформировать силуэт центра.

Немаловажным является и ориентирование по сторонам света. При обращении на солнечные стороны горизонта выгодно в том или ином виде членить объёмы зданий для лучшего их моделирования при освещении. На затенённых сторонах целесообразнее располагать силуэтные объёмы.

При формировании целостного ансамбля центра необходимо соблюдать соразмерность пространства: избегать затененности и излишней свободы. Необходимо создавать композиционную связанность ансамбля. Условиями для цельности ансамбля служат: единство масштаба всех зданий центра, согласование их архитектуры, применение в некоторых частях объединяющих элементов по первому этажу и в разрывах между зданиями (крытые переходы, столбы, аркада).

В некоторых случаях композицию центра имеет смысл решать линейно в виде улицы. Ширину и поперечный профиль улицы в этом случае следует принимать с учётом пешеходного движения.

Какое бы развитие ни получи общественный центр, непременной составной его частью является центральная административно-общественная площадь. Решение площади должно обеспечивать организованный доступ на неё потоков пешеходов и свободный их выход. Размеры и площадь площади должны удовлетворять этим функциям.

Многоуровневые комплексы формируют участки плотной и непрерывной застройки. Такие комплексы иногда выступают в роли застройки, ограничивающей эспланаду с одной или с двух сторон, иногда проектируются на пересечении магистралей. Это, как правило, протяжённые сооружения, оформляющие пространство эспланады на значительном отрезке (500-1800 м).

Художественные задачи планировки и застройки площади заключаются в создании её выразительного, запоминающегося, содержательного образа.

Характер размещения всех групп зданий предопределяет архитектурно-пространственную композицию центра, основанную на правильной функциональной взаимосвязи отдельных групп зданий между собой, рациональном графике движения транспорта и пешеходов в разное время дня. При этом учитывают и общую планировочную структуру центральной части и всего города, а также расположение центра исходя из природных условий местности и топографии самой территории центра.

В случае, когда отдельные группы зданий центра объединяются вокруг внутренних дворов, связанных между собой проездами и проходами, композиция его будет состоять из системы открытых и замкнутых пространств, имеющих различное архитектурное решение. На свободном пространстве сооружениям свойственны более обобщённый объём и силуэт, более крупные детали. И, наоборот, в замкнутом пространстве, в котором архитектура зданий воздействует на близком расстоянии, для здания характерны более расчлененный объём, менее резкий рельеф стен, мелкие детали. Композиция полуоткрытых пространств, которые выходят на городские улицы, к воде или на другие свободные территории, может варьироваться в зависимости от общего планировочного решения центра.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия