Студопедия — Виды библиографических ссылок, их оформление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды библиографических ссылок, их оформление






Библиографической ссылкойназывают совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте данного документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Библиографические ссылки являются важной неотъемлемой составной частью большинства научных произведений, в том числе курсовых и дипломных работ. Они так же, как и библиографические списки, служат источником библиографической информации о публикациях, позволяют показать связь новой научной работы с предшествующими, проверить достоверность приведённых данных, раскрыть приоритет и научную ценность полученных данных.

Главное назначение библиографической ссылки – помочь читателю найти дополнительную литературу по интересующему его вопросу, рассматриваемому в научной работе, или узнать источник публикуемого материала.

Библиографические ссылки рекомендуется использовать в следующих случаях:

– при цитировании других произведений;

– при заимствовании таблиц, формул, иллюстраций и т. п. из других произведений не в виде цитаты;

– при проведении в тексте анализа опубликованных трудов;

– при необходимости отослать читателя к другому произведению, в котором рассматриваемый вопрос изложен более полно, чем в данном конкретном тексте.

Правила библиографического описания документов для библиографических ссылок, прикнижных и пристатейных списков литературы определены ГОСТ 7.1–84 «Библиографическое описание документа». Требования ГОСТ 7.1–2003 на библиографические ссылки не распространяются.

Требования, предъявляемые к библиографическим ссылкам:

1. В научных произведениях ссылки обязательны.

2. При составлении ссылки необходимо соблюдать правила государственного стандарта.

3. Библиографическая ссылка должна быть максимально краткой. В ней указываются только обязательные элементы библиографического описания при условии, что оставшийся набор элементов описания обеспечивает поиск документа.

4. Повторные ссылки необходимо сокращать различными приёмами до самого предельного.

5. Ссылки должны приводиться в наиболее удобных для читателя местах (внутри текста, внизу текстовой полосы, за текстом).

6. Следует применять рациональное сочетание различных по местонахождению видов библиографических ссылок.

Библиографические ссылки могут быть даны в разных вариантах. В зависимости от выполняемой функции и места размещения в тексте ссылки делятся на три вида: внутритекстовые; подстрочные; затекстовые.

Ссылки на один и тот же источник могут повторяться, по этому признаку их делят на первичные и повторные. Оформление первичных и повторных ссылок различное, к ним применяются приёмы воспроизводства описания в сокращённой форме.

Общие правила оформления библиографических ссылок:

1. При описании произведений одного, двух и трёх авторов обязательно должен быть приведён заголовок.

2. При описании книг допускается не указывать количественную характеристику (общее число страниц).

3. При описании книги (статьи) в количественной характеристике может быть указан только номер (номера) страницы, на которой напечатано цитируемое, упоминаемое или заимствованное место.

4. При ссылках на одни и те же страницы, указание на страницу даётся один раз – в списке литературы.

5. Ссылочные номера обычно заключаются в круглые скобки. Но если в тексте есть другие цифровые номера в круглых скобках, то во избежание путаницы ссылочные номера следует ставить в квадратные скобки. Например: (13, с. 27) или [13, с. 27].

При включении элементов библиографического описания в синтаксический строй основного текста работы соблюдаются следующие правила:

1. Имя или инициалы предшествуют фамилии автора.

2. Если текст цитируется не по первоисточнику, то ссылку следует начинать словами: или «Цит. по:», или «Цит. по кн.:», или «Цит. по ст.:».

3. Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, то пользуются начальными словами: «См.», «См. об этом».

4. При оформлении ссылок допускается:

· основное название заключать в кавычки;

· знак «. –» заменять точкой.

Согласно ГОСТ 7.1–84 библиографическую ссылку допускается:

а) полностью включать в основной документ;

б) полностью приводить в подстрочном примечании;

в) включать в прикнижный или пристатейный список использованной литературы;

г) возможно сочетание всех трёх способов приведения ссылочного материала.

Однако наиболее удобным и экономичным оказывается способ, когда издание описывается в библиографическом списке, приложенном к книге или статье.

Внутритекстовые библиографические ссылкиприменяются в том случае, если ссылка органически вписывается в текст, где отсутствуют список литературы и подстрочные примечания. Оформляется такая ссылка в круглых или квадратных скобках. Если элементы ссылки (фамилия, имя автора и заглавие) вошли в текст в качестве неотъемлемой части, то эти сведения в скобках не повторяются. В этом случае приводятся недостающие элементы описания.

В подстрочных ссылках даются обязательные элементы (согласно ГОСТу 7.1–84). Описание документа допускается сокращать при условии, что оставшийся набор элементов обеспечивает поиск документа. Например, можно не указывать название статьи, но тогда обязательно следует указать страницы, или наоборот.

Ссылки с начальными словами См.; См.,например; См. там же; См. об этом; Ср. и др. используют для установления или уточнения связи ссылки с основным текстом. Соответствующее сокращённое начальное слово приводится с прописной буквы (в начале предложения) или со строчной; после него через двоеточие приводят библиографическое описание произведения с прописной буквы в именительном падеже.

Такие ссылки рекомендуются в следующих случаях:

1. Если автор научного текста не цитирует дословно мысли другого автора, излагает их своими словами и не употребляет кавычек, а лишь ссылается либо на другое произведение в целом, либо на другого автора или излагает его мысль. В таком случае используется сокращённое начальное слово См.

2. Иногда при чтении текста трудно совершить плавный логический переход от него к ссылке. В таком случае для установления связи приводят начальные слова См., См. об этом.

3. Если необходимо указать, что произведение, на которое ссылается автор, всего лишь одно из многих других, в которых высказывается, подтверждается или иллюстрируется положение основного текста, то приводят начальные слова См., например, или См. в частности.

4. Если необходимо подчеркнуть, что ссылка дана для сравнения (Ср.), или что ссылка представляет дополнительную литературу (См. также), или что приведённая в ссылке работа содержит более подробную информацию о рассматриваемом в тексте предмете (Об этом подробнее см.:).

5. Если необходимо, перед тем как отослать читателя к произведению, так или иначе, проинструктировать его (См. его работы в кн.:), (См. о нём:), (См. замечания в кн.:) и т. д.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия