Студопедия — Знакомство с личностью писателя. Слово учителя. Разбор статьи в учебнике. Подготовка к восприятию текста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знакомство с личностью писателя. Слово учителя. Разбор статьи в учебнике. Подготовка к восприятию текста

Ребята, мы молодцы, мы проделали большую работу: познакомились с В. П. Астафьевым, поговорили о его личности, прочитали примерно одну треть рассказа, выяснили множество важнейших моментов в рассказе, проанализировали завязку. Дома вам необходимо дочитать рассказ до конца и подготовиться к анализу рассказа, ответив на вопросы 5, 6, 7, 8 в учебнике на стр. 106 и 1,2,3, 4, на стр. 107.

 

Оценка_______________

_____________ Заикина Л. В.

 

 

Конспект урока по литературе в 6 классе

Тема: «В. П. Астафьев (1942-2001). «Конь с розовой гривой». Изображение жизни и быта сибирской деревни в рассказе»

Цель: познакомить учащихся с чертами личности писателя; показать автобиографический характер рассказа; отметить особенности композиции, своеобразие языка.

Задачи:

1) Образовательные: познакомить с личностью В. П. Астафьева, чертами характера, детством писателя, чтобы подготовить детей к восприятию произведения; показать логику анализа произведения, рассмотреть завязку, основные образы, композиционное значение отступлений от основной нити повествования, научить подмечать и понимать значение художественной детали.

2) Воспитательные: воспитать чувство сопереживания и сострадания к людям, чье детство прошло в лишениях, без опоры со стороны взрослых и т.д.; показать пример достойной трудовой жизни деревенских людей, их межличностных отношений, основанных на взаимовыручке, любви к ближнему и т.д.; воспитать уважение к старшим, к человеческому труду.

3) Развивающие: способствовать развитию навыка быстрого выразительного чтения, а также аналитического и творческого мышления.

Библиографический список

1) Егорова Н. В. Литература 6 класс: Поурочные разработки к учебникам-хрестоматиям В. П. Полухиной и Т. Ф. Курдюмовой. – М.: Вако, 2006. – 368 с.

2) Литература. 6 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений. Ч. 2/[авт.-составитель В. П. Полухина и др.]; под ред. В. Я. Коровиной. – М.:Просвещение, 2006. – 139 с.

3) Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим…:дидакт. материалы по лит.: 6 кл. – М.: Просвещение, 2009. – 255 с.

Ход урока

Орг. Этап

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем урок.

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Знакомство с личностью писателя. Слово учителя. Разбор статьи в учебнике. Подготовка к восприятию текста

Ребята, сегодня мы познакомимся с замечательным писателем, автором множества книг для детей и взрослых – с Виктором Петровичем Астафьевым и с его рассказом о собственном детстве «Конь с розовой гривой».

Виктор Петрович Астафьев ушел из жизни совсем недавно (10 лет назад). Таких людей как он называют совестью нации. Это был честный, чуткий, непримиримо относившийся ко лжи и злу, требовательный, прежде всего к себе человек. Герои его книг – простые люди, а еще постоянный герой произведений Астафьева – природа.

Прочитаем статью об Астафьеве в учебнике – хрестоматии, его собственный рассказ о себе (читаем по цепочке).

Разбор статьи, опрос

Учитель: Хорошо, молодцы. Проверим, что вы запомнили из статьи. Ответьте на вопросы:

1) Откуда родом писатель Астафьев? Как называется деревня, в которой он родился?

Ученик: Виктор Петрович Астафьев родился в Сибири, на Енисее, в деревне Овсянка.

2) С какого события начался творческий путь писателя? Как звали человека, который способствовал приходу Астафьева в литературу? (Творческий путь писателя начался тогда, когда столичный журнал «Смена» опубликовал первые зарисовки, рассказы и очерки писателя, и его главный редактор М. А. Величко пригласил Астафьева в столицу).

3) Почему Астафьев решил писать рассказы ни о героях стройки и прогресса, а о своих односельчанах, о своем детстве, о дедушке и бабушке? (Астафьев стал писать рассказы о своих односельчанах и о своем детстве, потому что понял, что это намного важнее и дороже ему; что писателей, пишущих о героях – огромное множество, а вот о людях, занимающихся тихим трудом, «на котором вся земля держится» писать некому).

4) Как назывались первые рассказы писателя? В какую книгу они в последствии вошли? Как встретила публика эту книгу? (Первыми рассказами писателя были такие рассказы, как: «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах и др. В последствии все они вошли в книгу писателя, по праву, вершинное произведение писателя «Последний поклон». Книгу встретили очень хорошо и читатели, и критики).

Слово учителя: Ребята, как мы узнали из статьи, рассказ «Конь с розовой гривой» вошел в качестве отдельной главы в главную, по его собственным словам, книгу писателя «Последний поклон», которую, я надеюсь, вы обязательно прочтете в старших классах. Это книга для взрослого читателя.

Этот же рассказ вышел как отдельное произведение для детей в составе сборника детских рассказов с одноименным названием, вышедшем в 72 году прошлого века. С этим рассказом мы имеем счастье познакомиться сегодня. Сразу хочу сказать, что это произведение – автобиографично, это рассказ писателя о событии, произошедшем с ним в детстве. Детство у Виктора Петровича Астафьева было нелегкое, это были первые годы после гражданской войны, страна была разорена, многие голодали. Его родителей раскулачили, отца осудили, а мать утонула. Некоторое время Астафьев жил у дедушки с бабушкой, а потом воспитывался в детском доме. Возможно, потому что у писателя не было матери, он без ума любил свою бабушку, которая стала его лучшим воспитателем, духовным ориентиром на всю жизнь. Ее уход из жизни стал для него настоящей трагедией. Я хочу зачитать вам отрывок из той «взрослой» книги, про которую я вам говорила, «Последний поклон», так заканчивается этот рассказ. Послушайте, пожалуйста.

Я ещё не осознал тогда всю огромность потери, постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть бабушкины глаза, отдать ей последний поклон. И живёт в сердце вина. Гнетущая, тихая, вечная. Виноватый перед бабушкой, я пытаюсь воскресить её в памяти, поведать о ней другим людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они её, и была бы её жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта, — да от лукавого эта работа. Нет у меня таких слов, которые бы смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею. Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и всё мне прощала. Но её нет. И никогда не будет. И некому прощать...”

Вот так относился писатель к своей бабушке. Я зачитала вам этот отрывок, чтобы вам легче было понять характер главного героя, отношения, сложившиеся в его семье. Теперь вы готовы воспринять рассказ, приступим к чтению.

3. Комментированное чтение рассказа (обращаем внимание на сноски: увал, туесок, бадога и т.д.).

1) Читаем до слов: «Левонтий, сосед наш…»

· Беседа: От чьего лица ведется повествование? (От первого лица, главного героя произведения).

· С чего начинается рассказ? Какова его завязка? (Рассказ начинается с того, что бабушка отправляет героя на увал с соседскими ребятишками, за ягодами, пообещав за это купить ему пряник «конем» в городе на базаре).

· Почему пряник «Конем такая желанная мечта для героя? Найдите ответ в тексте. Какие слова подчеркивают важность для героя иметь этот пряник? («Пряник конем! Это ж мечта всех деревенских малышей! Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые,копыта тоже розовые. (…) С таким конем сразу почету сколько, внимания! Ребята левонтьевские к тебе и так и эдак ластятся, и в чижа первому бить дают, и из рогатки стрельнуть, чтоб только позволили им потом откусить от коня либо лизнуть его. (…)Пряник можно засунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса – потерял! – хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться, что тут он, конь-огонь!..)

2) Читаем до «Вот с ребятишками дяди Левонтия…»

Беседа:

· Как описана семья Левонтьевых? Расскажите об этой семье. Как к ней относится герой, бабушка героя? (В семье Левонтьевых ребятишек не сосчитать, рассказчик не называет их имена, но из текста понятно, что их много. Это очень бедная семья, которая нормально кушает только по «праздникам» - в день, когда отец семейства получит деньги за работу. Тогда гуляет вся семья и угощает главного героя, жалеет егоза сиротское детство. Еще можно сказать, что это люди, которые живут одним днем, их жизнь неустроенна и отчасти по их собственной вине – они ленивы, безолаберны. Это понимает бабушка, поэтому относится к ним настороженно, но с сочувствием. Главный же герой любит эту семью (особенно отца), ему легко с ними, хорошо, интересно. В доме бабушки он один, а в доме соседей столько много ребятишек!).

· В каком доме жили Левонтьевы? Найдите и зачитайте описание в тексте. («Дом их стоял сам собою, на просторе: ничего ему не мешало смотреть на свет белый кое-как застекленными окнами – ни забор, ни ворота, ни сенцы, ни наличники, ни ставни». Даже изгороди постоянной вокруг дома не было, а крыльцо заменял «истюканный топором чурбак».

Комментарий учителя: Ребята, отметим тут иронический тон описания: «ничего-то ему не мешало смотреть на свет белый» - на самом деле это обозначает крайнюю бедность. Еще одна деталь – печка «раскорячившаяся посреди избы» - это означает крайнюю безолаберность членов семьи Левонтьевых, потому что у русской печи если и писали, то писали всегда уважительно, как о центре крестьянской избы.

· Какую роль в композиции рассказа играет описание этой семьи? (Описание семьи является своеобразной экспозицией, объясняет характеры героев, описывает время, место, обстоятельства действия).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знакомство с личностью писателя. Слово учителя. Разбор статьи в учебнике. Подготовка к восприятию текста | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия