Студопедия — Организация досудебной подготовки материалов в протокольной форме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация досудебной подготовки материалов в протокольной форме






 

Протокольная форма досудебной подготовки материалов представляет собой одну из форм дифференцированного уголовного судопроизводства в отношении преступлений, не представляющих повышенной опасности и совершенных, как правило, в условиях очевидности.

Авторы научно-практического комментария УПК Украины отмечают, что протокольная форма досудебной подготовки материалов по некоторым видам преступлений, которые не представляют большой общественной опасности, была введена с целью разгрузки следователей, чтобы они смогли сосредоточить свои усилия на расследовании более тяжких преступлений, а также максимально приблизить назначение наказания к совершению преступления и в более короткие сроки достичь цели наказания.

Впервые протокольная форма досудебного производства была введена в 1967 году в целях усиления борьбы с хулиганством без отягчающих обстоятельств. В последующие годы данная форма судопроизводства была распространена на ряд других дел. После обретения Украиной независимости изменения в раздел VII УПК вносились в 1991, 1992, 1994, 1997, 2001 гг. За указанный период применение протокольной формы досудебной подготовки материалов не только полностью себя оправдало, а и существенно расширилось.

Достоинство протокольной формы судопроизводства заключается в том, что она дает возможность быстрого раскрытия преступления, а также полной, объективной и всесторонней проверки всех его обстоятельств и сведений о личности привлекаемых к ответственности правонарушителей и, как уже отмечалось выше, позволяет максимально приблизить к моменту совершения правонарушения постановление судом приговора в отношении виновного и тем самым повысить эффективность борьбы с преступностью.

Упрощенное судопроизводство по делам о преступлениях малозначительных и не представляющих большой общественной опасности давно существует и широко используется в тех или иных формах в большинстве стран мира.

Современное производство в протокольной форме подготовки материалов для разбирательства дела в суде вполне сравнимо с упрощенным судопроизводством по многим делам, практикуемым в различных странах (как с романо-германской, так и англо-саксонской правовыми системами).

Например, в США уже давно сформировалось суммарное (упрощенное) производство по делам о преступлениях, не представляющих существенной опасности.

Разрешаются такие дела обычно в судах низового уровня, в которые они поступают непосредственно из полиции.

Довольно часто это происходит, когда полиция сразу после задержания подозреваемого доставляет его к судье для решения вопроса об избрании меры пресечения.

Решив данный вопрос и прийдя к выводу, что содеянное подозреваемым может быть рассмотрено с соблюдением суммарной процедуры, судья вправе начать совершение процессуальных действий, предусмотренных такой процедурой. Но предварительно он обязан разъяснить подозреваемому сущность предъявленного обвинения, проинформировать о возможной мере наказания за вменяемое в вину деяние и о его праве иметь защитника.

При согласии подозреваемого на разбирательство дела в суммарном порядке судья выясняет его отношение к обвинению. Дальнейшие действия во многом зависят от его ответа. Если подозреваемый признает себя виновным, то судья здесь же принимает решение о мере наказания, которое фиксируется в протоколе судебного заседания (если он ведется) либо в журнале, который заполняется секретарем.

В случаях, когда подозреваемый не признает себя виновным, совершается более сложный комплекс процессуальных действий. Так, по его просьбе ему может быть предоставлено до 30 дней для подготовки к защите (приглашение защитника, консультации с ним, собирание доказательств в свою пользу и т.д.), а затем проводится судебное заседание с соблюдением всех установленных его форм (судебное следствие, в ходе которого исследуются все представленные сторонами доказательства, прения сторон и т.д.).

Протокольная форма досудебной подготовки материалов – это процессуальная деятельность органов дознания по установлению обстоятельств дела, которая осуществляется в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Ее результаты закрепляются соответствующими процессуальными актами, которые служат основанием для возбуждения уголовного дела прокурором и его рассмотрения по существу согласно общим правилам уголовного судопроизводства.

В необходимых случаях для охраны прав и законных интересов участников процесса, выполнения других задач уголовного судопроизводства законом предусмотрена возможность проведения досудебного следствия по данной категории дел.

Досудебная подготовка материалов в протокольной форме является особым видом производства в стадии возбуждения уголовного дела, а не административно-процессуальной деятельностью, поскольку она урегулирована нормами УПК.

В ст. 425 УПК Украины дан исчерпывающий перечень преступлений, по которым досудебная подготовка материалов может проводиться в протокольной форме. Их расследование не представляет собой сложности, зачастую обстоятельства их совершения являются очевидными и не требуют длительного исследования.

Все вопросы, которые не нашли отражения в гл. 35 УПК Украины, должны решаться по общим правилам, установленным УПК, поскольку, как отмечено выше, правила уголовно-процессуального закона, установленные для дел о преступлениях, перечисленных в ст. 425 УПК, расширительному толкованию не подлежат.

Досудебный этап подготовки материалов по указанной форме осуществляется органами дознания – чаще всего это органы милиции. В соответствии с требованиями ст. 426 УПК эти органы не позднее чем в 10-дневный срок после получения информации о совершенном правонарушении, устанавливают его обстоятельства, данные о личности виновного, получают от него объяснения, опрашивают очевидцев содеянного, истребуют справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его жительства, работы, учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.

С соблюдением требований ч. 3 ст. 148, ч. 2 ст. 426 УПК у правонарушителя отбирается обязательство о явке по вызовам органов дознания, прокурора и суда и о необходимости сообщать им об изменении места жительства.

При необходимости избрания меры пресечения – подписки о невыезде, содержания под стражей и пр. – досудебное производство осуществляется в форме досудебного следствия с соблюдением правил, установленных законом для этих форм судопроизводства.

Подобным образом происходит смена досудебной подготовки материалов в случаях, когда возникает необходимость в производстве других следственных действий (обыск и выемка, допросы свидетелей и потерпевших, экспертиза, воспроизведение обстоятельств и обстановки события преступления и т.д.).

Таким образом, суть протокольной формы досудебной подготовки материалов по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 425 УПК, состоит в том, что такая подготовка осуществляется без возбуждения уголовного дела, без производства следственных действий, за исключением осмотра места происшествия, наложения ареста на корреспонденцию и снятия информации с каналов связи. Постановления о признании потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком не выносятся, обвинение не предъявляется, поэтому не выносится и постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, не допускается задержание, не избирается мера пресечения.

С материалами оконченного производства знакомится только правонарушитель. Итоги досудебного производства оформляются протоколом, который вместе с материалами направляется прокурору. Досудебная подготовка материалов осуществляется в 10-дневный срок, и только в исключительных случаях, если в 10-дневный срок невозможно собрать необходимые материалы, этот срок может быть продлен соответствующим прокурором, но не более чем до 20 дней (ч. 1 ст. 426). Началом срока протокольного производства следует считать день регистрации заявления (сообщения) о преступлении в журнале регистрации заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях. Окончанием – день утверждения протокола начальником органа дознания и направления его вместе с материалами производства прокурору.

Все лица, опрашиваемые в ходе досудебной подготовки материалов, дают не свидетельские показания, а объяснения, которые подписываются ими и дознавателем. Они вправе написать объяснение собственноручно.

При наличии данных о злоупотреблении правонарушителя спиртными напитками или наркотическими средствами к протоколу должно быть приобщено медицинское заключение, необходимое для решения судом вопроса о применении к нему принудительного лечения по поводу алкоголизма и наркомании.

Об обстоятельствах совершенного правонарушения составляется протокол. Наименование этого процессуального документа предопределило и наименование рассматриваемой формы судопроизводства. В протоколе указываются:

– время и место его составления;

– должность, фамилия, инициалы лица, составившего протокол;

– сведения о личности правонарушителя;

– время, место, способ, мотивы совершенного правонарушения;

– характер наступивших последствий;

– фактические данные, подтверждающие наличие состава преступления и виновность правонарушителя;

– юридическая оценка правонарушения;

– причины и условия, способствовавшие содеянному.

Если правонарушителем причинен материальный ущерб, в протоколе указывается его характер и размер, отношение к нему правонарушителя (добровольно возместил ущерб, дал обязательство его возместить, признает ли сумму причиненного ущерба и т.д.). К протоколу приобщаются все собранные материалы, указывается список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, их домашние адреса. В протоколе также указывается наименование суда, в который направляются материалы для рассмотрения. Досудебная подготовка материалов в протокольной форме может осуществляться при наличии следующих условий:

а) если правонарушение подпадает под признаки одного из преступлений, перечисленных в ст. 425 УПК Украины;

б) если правонарушитель известен;

в) если у правонарушителя отсутствуют особые качества, исключающие производство в протокольной форме. Так, если правонарушитель является несовершеннолетним либо страдает физическими или психическими недостатками, затрудняющими осуществление его права на защиту, то в соответствии со ст.ст. 111, 430 УПК Украины должно быть возбуждено уголовное дело и произведено досудебное следствие;

г) если установление фактических обстоятельств совер-шенного правонарушения не представляет большой слож-ности для органов дознания и для их установления нет необходимости проводить следственные действия;

д) если, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности правонарушителя, он не нуждается в применении мер уголовно-процессуального принуждения, в том числе и мер пресечения;

е) если отсутствуют данные, указывающие на обстоятельства, перечисленные в ст. 6 УПК, которые исключают производство по делу.

Поводы для производства в протокольной форме досудебной подготовки материалов не отличаются от перечисленных в ст. 94 УПК.

Обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя устанавливаются в пределах обстоятельств, подлежащих доказыванию по любому уголовному делу (ст. 64 УПК).

Деятельность органов дознания по собиранию фактических данных должна обеспечить прокурора материалами, необходимыми для возбуждения дела, а суд – для его рассмотрения по существу. Поэтому при досудебной подготовке материалов в протокольной форме обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя должны быть установлены полно и достоверно, подтверждены достаточной совокупностью фактических данных.

По окончании проверки и составлении протокола об обстоятельствах совершенного преступления начальник органа утверждает протокол, после чего все материалы предъявляются правонарушителю для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью правонарушителя. Непредъявление правонарушителю материалов протокольного производства для ознакомления является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

После утверждения начальником органа дознания протокола об обстоятельствах совершенного преступления материалы направляются прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Тщательно изучив материалы проверки и признав их достаточными для рассмотрения в судебном заседании, прокурор выносит постановление о возбуждении уголовного дела, избирает в необходимых случаях меру пресечения, составляет обвинительное заключение и направляет дело в суд либо возвращает материалы для проведения досудебного следствия, а при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела отказывает в его возбуждении.

 

 


Раздел 9







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия