Студопедия — БИЛЕТ 51.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ 51.






Важный фактор интенсификации растениеводства и роста уро­жайности культур — применение научно обоснованной системы удобрений в севооборотах. Схема расчета плана внесения удобрений на будущий год мо­жет быть следующей.

1. Определяют наличие удобрений по каждому виду —органи­ческих, минеральных (азотных, фосфорных, калийных) и т. д., микроэлементов на начало года.

2. Намечают возможное поступление удобрений в течение года.

3. Обосновывают нормы внесения удобрений (по видам) под культуры с учетом их последействия (предшествующего внесения) и места в севообороте (предшественника).

4. На основе норм внесения и площадей рассчитывают общий расход (потребность) по видам удобрений, срокам их внесения по культурам и предприятию в целом.

5. Рассчитывают остаток удобрений на конец года.

6. На основе объемов удобрений, их вида, цены, затрат на до­ставку и хранение определяют затраты на них по видам, культурам, всего по предприятию с учетом незавершенного производства.

В условиях интенсификации растениеводства и снижения доз внесения минеральных удобрений роль органических удобрений возрастает. Для повышения плодородия почвы и роста урожайно­сти на каждом предприятии должны быть использованы все воз­можности увеличения накопления и внесения органических удоб­рений.

В условиях интенсификации растениеводства и снижения доз внесения минеральных удобрений роль органических удобрений возрастает. Для повышения плодородия почвы и роста урожайно­сти на каждом предприятии должны быть использованы все воз­можности увеличения накопления и внесения органических удоб­рений.

52 Завершающий этап разработки натуральных показателей про­изводственной программы растениеводства — составление балан­са продукции отрасли: наличие на начало планируемого года, по­ступление и расход основных видов продукции по всем каналам, остаток на конец года.

Продукция растениеводства на начало года должна обеспечи­вать: • скот кормами и столовые продуктами питания, производи­мыми на сельскохозяйственном предприятии, до урожая планиру­емого года; • семенами со страховым фондом для посева яровых культур без учета семян, не возделываемых на предприятии или приобре­таемых для сортосмены и сортообновления.

В приходной части показывают все источники поступления продукции. Основной источник поступления — урожай планируе­мого года. При этом валовой сбор зерна, подсолнечника, семян льна-долгунца, льна-кудряша и конопли показывают в массе пос­ле доработки, без мертвых отходов, а зерна и без зерноотходов.

В приходной части учитывают и другие поступления растение­водческой продукции: • в соответствии с заключенными договорами;• закупаемой в личных подсобных хозяйствах; • покупаемой или получаемой от обменных операций; • прочие поступления, включая семенные и фуражные ссуды.

В расходной части отражают использование продукции по раз­личным каналам в календарном году: продажу продукции по дого­ворам (поставка в федеральный и региональные фонды, на межхо­зяйственные предприятия, по другим договорам); свободную про­дажу на местном рынке, другие виды продажи на сторону, а также внутрихозяйственное потребление: на корм скоту с начала года до урожая и от урожая до конца года, на семена, в обмен, в перера­ботку внутри предприятия, выдачу в порядке оплаты труда, расход на общественное питание и прочий расход. Все виды расходов предварительно обосновывают соответствующими расчетами.

Остаток продукции растениеводства на конец года определяют как наличие продукции на начало года плюс приход минус расход. Остаток должен обеспечить потребность предприятия в продук­ции растениеводства до урожая следующего года — в семенах для весеннего сева, на корм скоту, на общественное питание, реализа­цию, прочие расходы.

Баланс продукции растениеводства увязывает производствен­ную программу растениеводства и животноводства (через кормо­вую базу), а также перерабатывающих производств (через сырье), поэтому во многом определяет выполнение общих задач, стоящих перед сельскохозяйственным предприятием.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия