Студопедия — Принципы земной магии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы земной магии






На весеннем слете 1974 года, проведенном в Миннеаполисе, штат Миннесота, Совет американских колдуний принял документ, озаглавленный "Принципы земной магии". Этот документ был создан с целью ознакомления, образования и разъяснения для широкой общественности основных принципов и системы убеждений земной магии (колдовства). В документе представлен обзор главных законов и теологии, но в нем не содержатся описания многочисленных нюансов веры, исповедуемой различными традициями искусства. Как и любая живая религия, земная магия (викка) живет и изменяется. Тринадцать законов определяют основные принципы веры, но не раскрывают систему во всей ее полноте.
К сожалению, Совет американских колдуний был распущен в том же году, но это не означает, что их усилия пропали впустую. Как раз наоборот: двадцать лет спустя, в 1994 году, земная магия официально присоединилась к мировым религиям, когда наши делегаты приняли участие в заседании Всемирного парламента религиозных конфессий в Чикаго. Там присутствовала Селена Фоке (из Священного круга) и члены общества "Завет богини" (COG). Благодаря их усилиям колдовство во многом утратило окружавший его зловещий ореол и заняло достойное место в ряду других мировых религий.
Вот принципы веры, установленные Советом американских колдуний.
Принципы веры
1. Мы исполняем обряды и ритуалы для того, чтобы настроиться на естественный ритм жизненных
сил, обозначаемый фазами луны, сменой сезонов и поворотными точками года.
Объяснение для подростков. Колдуньи чтят Бога через исполнение религиозных служб, которые обычно называются ритуалами. Обряд - это часть ритуала. Большинство церковных служб соответствует определенным дням календарного года. Некоторые Службы совпадают с фазами луны, другие - с поворотными точками года. Вместо того чтобы строить церкви, пустующие большую часть времени, колдуньи встречаются в домашней обстановке и проводят там свои ритуалы.
2. Мы понимаем, что разум наделяет нас особой ответственностью по отношению к среде обитания. Мы стремимся к гармонии с природой, к экологическому равновесию, к полноценной жизни и эволюции человеческого сознания.
Объяснение для подростков. Бог дал нам способность отличать хорошее от плохого. Поскольку мы находимся на вершине пищевой пирамиды (по крайней мере большинство из нас), то несем ответственность за судьбу всех живых существ на планете, которые могут исчезнуть из-за нашего невежества и высокомерия. Иными словами, мы должны постоянно следить за "экологичностью" своих поступков.
3. Мы признаем существование силы, значительно превосходящей человеческие способности. Из-за величия этой силы мы иногда называем ее "сверхъестественной", но видим в ней естественную энергию, составляющую потенциал всех живых существ.
Объяснение для подростков. За тысячи лет мы научились подавлять многие из наших врожденных талантов. Сила разума - действительно невероятная вещь. Знаете ли вы, что мы до сих пор пользуемся лишь малой частью этой силы? Мы стали ленивыми и заботимся только о повседневных вещах. Но именно неиспользуемая часть разума содержит такие чудесные возможности, как ясновидение, телекинез, экстрасенсорное восприятие и т. д. Все люди обладают этими способностями. Но большинство не пользуется ими, а некоторые боятся их. Колдуньи и другие просветленные люди стремятся развивать и укреплять эти природные дары. В наших глазах все равны и ни у кого нет преимуществ.
4. Мы рассматриваем творческую силу вселенной как проявление полярности женского и мужского начала. Эта творческая сила проявляется во взаимодействии мужской и женской сущности. Мы одинаково ценим их, зная, что одно поддерживает другое. Мы чтим сексуальность как удовольствие, как символ и воплощение жизни.
Объяснение для подростков. Как представители любой другой религии, колдуньи верят в Бога. Мы считаем, что у Бога есть две стороны: мужская и женская. Вместе эти две стороны создают целостного Бога. Колдуньи в равной мере уважают мужчин и женщин, а также мужские и женские качества всех вещей. Мы согласны с тем, что мужчины не лучше, чем женщины, а женщины не лучше, чем мужчины. Мы считаем, что секс не является чем-то дурным по своей природе, но утверждаем, что все сексуальные действия и интересы связаны с большой ответственностью.
5. Мы признаем существование внешнего и внутреннего мира, который иногда называется духовным миром, коллективным подсознанием, внутренним планом бытия и т. д. Во взаимодействии этих двух миров мы видим основу паранормальных феноменов и магического опыта. Мы не отдаем предпочтения какому-либо из миров и считаем оба необходимыми для полноценной жизни.
Объяснение для подростков. Мы знаем, что в мире существует как видимая, так и невидимая энергия. Мы ценим слово, созданное разумом, точно так же, как ценим окружающий нас материальный мир. Термин "коллективное подсознание" означает психические связи между людьми, растениями, животными. насекомыми и духом. Мы называем силу разума внутренним планом бытия. Колдуньи понимают, что паранормальные феномены и магические действия возникают на внутреннем плане, а затем проявляются в материальном мире. Мы внимательно следим за своими мыслями и поступками. Обдумывание мысли для нас не менее важно, чем создание вещи или живого существа.
6. Мы не признаем авторитарной иерархии, но чтим тех, кто учит, уважаем тех, кто делится своими знаниями и мудростью, и признаем власть тех, кто мужественно поступается собственными интересами ради лидерства в группе.
Объяснение для подростков. В отличие от других вероисповеданий, которые считают необходимым существование центральной власти, устанавливающей правила и предписывающей образ поведения своим последователям, земная магия не имеет центральных управляющих органов. У нас есть учителя и лидеры, которых мы чтим за их мудрость и усилия,
посвященные развитию искусства. Каждая колдовская организация, церковь, группа или круг функционирует по принципу самоуправления.
7. Мы рассматриваем религию, магию и мирскую мудрость как одно целое в контексте человеческих взглядов на окружающий мир.
Объяснение для подростков. Колдуньи считают, что религия, сила разума, магические действия, житейская мудрость и вера в дух - это разные проявления одного целого. Мы стараемся избегать зашоренности, смотреть на мир из широкой перспективы и держать свой разум настолько открытым, насколько это возможно.
8. Называя себя колдунами или колдуньями, мы не становимся ими. Колдовством нельзя овладеть ни по праву наследования, ни с помощью титулов, степеней или инициации. Колдунья (колдун) стремится овладеть своими внутренними силами, чтобы сделать свою жизнь более осмысленной и благополучной, и жить в гармонии с природой, не причиняя вреда живым существам.
Объяснение для подростков. Если вы прочитаете эту книгу, пойдете в школу и объявите, что отныне вы владеете колдовским искусством, это будет неправдой. Если вы будете носить черную одежду, экзотические украшения и пугать людей всякой чепухой о чародеях и проклятиях, то далеко отойдете от пути земной магии. Членство в группе, обряд посвящения и определение вашего статуса внутри группы тоже не делают вас колдуном или колдуньей. Это зависит от того, как вы живете, от вашего отношения к другим людям и от вашей способности жить по законам земной магии.
9. Мы признаем важное значение любой жизни в продолжении эволюции и развитии осознания, которое придает смысл вселенной и определяет нашу личную роль в ней.
Объяснение для подростков. Колдуньи уважают любую жизнь независимо от того, принадлежит ли она насекомому, дереву, тигру или вашему скандальному соседу. Все имеет право жить и развиваться.
10. Наше единственное возражение против христианства, любой другой религии или жизненной философии связано с тем, до какой степени эти структуры считают себя выразителями "единственно истинной веры", отвергают свободу самовыражения других людей и подавляют другие религиозные верования.
Объяснение для подростков. Нас просто тошнит от того, с какой легкостью люди, принадлежащие к другим вероисповеданиям, выдвигают поверхностные суждения и распространяют лживые слухи о нашей вере. Это происходит потому, что они либо не уверены в твердости собственной веры, либо не понимают, что во вселенной существует много путей к познанию Бога. Для них причинить кому-то вред легче, чем признать право каждого человека на свою веру. Колдуньи не питают ненависти к христианам, иудаистам или мусульманам, однако когда представители этих религий пытаются навредить нам с помощью сплетен, лжи или физической силы, они получают достойный отпор.
11. Будучи американскими колдуньями, мы не боимся дебатов об истории искусства, происхождении различных терминов и легитимности отдельных традиций. Мы живем не прошлым, а настоящим и будущим.
Объяснение для подростков. Нет "правильного" способа практиковать искусство. Ваша вера - это то, что вы в нее вкладываете.
12. Мы не приемлем концепцию абсолютного зла и не почитаем сущность, известную под названием сатана или дьявол в христианской традиции. Мы не ищем власти на страданиях других людей и не приемлем идею о том, что личная выгода может быть достигнута лишь через эксплуатацию чужого труда или ума.
Объяснение для подростков. Мы не поклоняемся дьяволу и не верим в христианского сатану. Мы считаем, что, именуя зло, человек наделяет его силой. Колдуньи не испытывают интереса к злу как таковому или к работе со злом. Мы не верим, что человек может приобрести настоящую силу, причиняя вред другим людям, угрожая им или убивая их, - а это в нашем понимании и есть зло.
13. Мы работаем с силами природы для того, чтобы вносить посильный вклад в укрепление человеческого здоровья и благополучия. Не связанные традициями других эпох и культур, мы не приносим клятву верности никакому человеку или силе, более высокой, чем божественная сила, явленная в нашем существе. Будучи американскими колдуньями, мы приветствуем и уважаем все жизнеутверждающие учения и традиции. Мы готовы учиться у всех и делиться своими знаниями. Хотя мы не принимаем в свои ряды тех, чьи убеждения противоречат нашим, мы не отвергаем никого, кто испытывает искренний интерес к нашим знаниям и традициям независимо от национальности, пола, возраста, цвета кожи, образования или сексуальных предпочтений.
Объяснение для подростков. Колдуньи работают с природой, а не против природы. Мы считаем, что Бог - это высшая сила, и никакой человек или группа людей не может быть выше Бога. Колдуньи уважают все религии и чтят право любого человека исповедовать свою веру. Мы не посвящаем в наши таинства глупцов и не принимаем в свои ряды людей, которые ищут личной выгоды или с нашей точки зрения могут причинить вред своими поступками. В большинстве колдовских традиций претенденты проходят серьезную проверку перед тем, как вступить в группу.
Те, кто следует путем земной магии, обязаны выполнять ряд определенных правил - как в группе, так и в личной жизни. Эти правила носят общее название Предписаний и распадаются на три основные категории: духовные законы, практические законы и законы группы (круга). Духовные законы представляют собой кодекс этических или моральных правил, где содержатся общие указания для духовной жизни независимо от того, собираетесь ли вы вступить в группу или заниматься в одиночестве.
Колдуньи думают о практических законах как о плодах опыта, полученных от тех, кто практиковал магию до нас, поэтому не все практические законы применимы к каждому человеку. Думайте о них как о своде общих правил и указаний.
Третья категория законов (законы группы) определяет групповую иерархию. Большинство этих законов не относится к тем, кто занимается колдовством самостоятельно. Групповые законы разделяются на два вида: законы, созданные для общего руководства, и законы, созданные данной группой или организацией. Законы, принятые внутри группы, не должны противоречить общим законам:
они направлены на улучшение организации и создание гармоничного равновесия среди членов группы.
Благодаря принципам веры и системе предписаний колдуньи нового поколения (90-х годов XX века) имеют упорядоченную систему верований, которая на первый взгляд не выглядит упорядоченной. В этом заключается очарование искусства и его тайна.

_____________________________________________________________________________
Предписания - ряд духовных, практических и групповых законов, управляющих жизнью тех, кто следует путем земной магии







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия