Студопедия — Систематика инфузорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематика инфузорий






В основу данной классификации положено строение ресничного аппарата, в особенности структура ротовой цилиатуры и положение ротового отверстия. Важнейшие группы объединяются в три крупных Надотряда – Kinetofragminophora, Oligohymenophora и Polyhymenophora (при изучении представителей ознакомиться с рисунками в учебнике).

 

Класс Ciliata – Ресничные инфузории

Надотряд – Kinetofragminophora (кинетофрагминофора)

Наиболее примитивная и многообразная группа инфузорий. Тело равномерно покрыто ресничками, расположенными продольными рядами, иногда некоторые части тела лишены их. В области ротового отверстия мембранеллы не развиваются. Расположенные по соседству с ротовым отверстием реснички часто развиты сильнее, чем на остальных частях тела.

 

Отряд Gymnostomata (гимностомата)

Положение рта терминальное или смещается вбок, у многих хорошо развит палочковый аппарат.

Представители – хищные инфузории – Prorodon, Didinium, Dileptus.

 

Отряд Entodiniomorpha (энтодиниоморфа)

Обитают в кишечном тракте копытных – рогатый скот, овцы, козы, антилопы, олени, лоси. В рубце этих животных обитает до 1 млн. на 1 мл. Энтодиниоморфы отличаются плотными шиповатыми покровами. Инфузории содержат симбиотических бактерий, помогающих им переваривать целлюлозу.

 

Надотряд – Oligohymenophora (олигогименофора)

Для этих инфузорий характерно образование в области ротового отверстия ресничного предротового аппарата, слагающегося из трех мембранелл, которые расположены левее рта, и одной мембраны правее рта.

 

Отряда Hymenostomata (гименостомата)

Paramecium caudatum – инфузория туфелька.

Balantidium coli – паразитирует в толстом кишечнике человека, случаи заражения крайне редки. Вызывают тяжело протекающий колит. Может питаться содержимым кишечника – бессимптомное носительство. Затем внедряется в стенку кишечника и питается клетками хозяина, особенно эритроцитами. Часто встречается в кишечнике свиней, вызывает колит у поросят, часто с летальным исходом. Заражение при помощи цист.

Ichthyophthirius (ихтиофтириус) – эктопаразит рыб. Размножается при помощи бродяжек, которые прикрепляются к поверхности тела рыбы и внедряются в ее ткани. Питаются заглатывая клетки хозяина, растут до 0,5-1 мм в течение 4-40 дней. Затем отрываются и оседают на дно, инцистируются, делятся палинтомически с образованием бродяжек – до 2000 шт. Массовое заражение может приводить к полному уничтожению мальков.

 

Отряд Peritricha – Кругоресничные (перитриха)

Подотряд Sessilia – ведут либо прикрепленный образ жизни. У Sessilia тело чаще всего имеет вид колокольчика, на расширенной части которого располагается околоротовая спираль, состоящая из трех параллельно идущих закрученных влево мембран. Они ведут к воронковидному перистомальному углублению (вестибулум) и далее к ротовому отверстию. Остальное тело ресничных образований не несет. Противоположный перистому конец тела обычно вытягивается в длинный стебелек, который может быть сократимым или несократимым.

Сидячие кругоресничные инфузории могут быть как одиночными (сувойки из рода Vorticella), так и колониальными (род Zoothamnium). Zoothamnium имеют вид пальмы с 8-9 ветвями, расходящимися на одном уровне от общего ствола. Каждая ветвь несет несколько десятков мелких особей и 1-2 крупных, которые потом отделяются от ветвей колонии, на них развивается венчик ресничек, они уплывают и дают начало новым колониям.

Подотряд Mobilia – способны передвигаться по субстрату. К этому подотряду относятся паразиты рыб рода Trichodina и других близких родов. У них кроме околоротовых мембран есть венчик ресничек на противоположном полюсе и сложно устроенный прикрепительный диск, позволяющий прочно закрепляться на поверхности тела (обычно жабр) рыбы.

 

Надотряд – Polyhymenophora (полигименофора)

 

Характеризуется спирально закрученной вправо зоной околоротовых мембранелл. Кроме околоротовой спирали имеются реснички, или равномерно покрывающие все тело, или образующие разнообразные цирры преимущественно на брюшной стороне.

 

Отряд Heterotricha – Разноресничные (гетеротриха)

Инфузории, тело которых (кроме околоротовой спирали мембранелл) равномерно покрыто густо расположенными мелкими ресничками.

Род Stentor (трубач) – самые крупные из свободноживущих инфузорий. Макронуклеус четковидные, микронуклеусы мелкие, многочисленные. Хорошо развита регенерация.

Род Spirostomum – сильно вытянут в длину, имеет четковидное ядро и крупную сократительную вакуоль в задней части тела.

Род Виrsaria – крупная инфузория с глубоким мешковидным перистомом

Род Nyctotherus – паразитическая инфузория амфибий.

 

Отряд Hypotricha – Брюхоресничные (гипотриха)

Многочисленны в пресных и морских водоемах.

Род Stylonichia – крупная инфузория, один из обычных представителей пресных вод. Четкое отличие спинной и брюшной сторон, билатеральная симметрия. На брюшной стороне имеет ряд цирр (результат слияния многих ресничек), на которых инфузории быстро "бегают" по субстрату. Макронуклеус двойной.

Отряд Oligotricha – Малоресничные (олиготриха)

Ресничный аппарат представлен лишь околоротовой зоной мембранелл. Семейство Tintinnoidea – включает около 800 видов, входящих в состав морского планктона. Их тело заключено в легкую прозрачную коническую раковину, из которой наружу выдается околоротовая зона мембранелл.

 

Класс Suctoria – Сосущие инфузории (суктория)

 

1. Ведут прикрепленный сидячий образ жизни.

2. Взрослые лишены ресничек, рта и глотки.

3. Хищники – есть щупальца (количество различно, могут быть как неветвящимися, так и ветвящимися). На концах щупальца часто вздуты и несут отверстие, внутри проходит канал. Щупальца служат для ловли добычи, в основном ресничных инфузорий. Проплывающая добыча задевает одно из щупалец и прилипает к нему, к добыче пригибаются другие щупальца, пелликула добычи растворяется и содержимое высасывается.

4. Принадлежность взрослых Suctoria к типу инфузорий доказывается:

a. наличие макро- и микронуклеуса;

b. половой процесс – конъюгация;

c. бесполое размножение – почкование – появляется один или несколько бугорков (почек), в которые заходят участки макронуклеуса и по одному микронуклеусу – микронуклеус митотически делится. Каждая почка отшнуровывается, образует несколько венчиков ресничек и уплывает в виде бродяжки, напоминающей ресничную инфузорию. У некоторых Suctoria образование почек происходит внутри тела материнской особи – внутреннее почкование. Бродяжка садится на субстрат, формирует стебелек, теряет реснички, на апикальном конце тела образуются сосательные щупальца.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия