Студопедия — История развития учения о минеральном питании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития учения о минеральном питании






Представления о почвенном питании растений начали складываться в связи с развитием растениеводства. Уже в VI —V тысячелетии до новой эры зола, ил и навоз использовались как средства, повышающие плодородие почвы.

Первый физиологический эксперимент с целью изучения пи­тания растений был проведен голландским естествоиспытате­лем Я.Б. ван Гельмонтом в 1629 г. Он посадил в глиняный сосуд, содержащий 91 кг сухой почвы, ивовую ветвь массой 2,25 кг и регулярно поливал почву дождевой водой. Через 5 лет растение и почва были взвешены отдельно. Оказалось, что ива весила 77 кг (прибавка около 75 кг), а масса сухой по­чвы уменьшилась всего на 56,6 г. Таким образом, масса расте­ния увеличилась в 33 раза, не считая ежегодно опадавших листьев. Ван Гельмонт сделал вывод, что вся растительная масса была создана за счет воды, вносившейся в сосуд при по­ливе. Этот опыт послужил основой для «водной теории» пита­ния растений, которая довольно долго держалась в ботанике.

Значительно раньше Аристотелем (384 — 322 гг. до н. э.) бы­ло выдвинуто представление о том, что растения поглощают пищу из почвы в виде сложных веществ. Это представление в конце XVIII — начале XIX в. было развито немецким агроно­мом А. Тэером, который разработал «гумусовую теорию» пи­тания растений. Давно уже было известно, что чем темнее по­чва, тем она плодороднее. Темный цвет почвы зависит от содержания в ней гуму­са (перегноя). Согласно гумусовой теории, растения питаются водой и гумусом.

Однако постепенно накапливались данные о роли мине­ральных элементов в питании растений. Один из основополож­ников отечественной агрономии А. Т. Болотов наметил ос­новные принципы минерального питания растений. В 1770 г. вышла его книга «Об удобрении земель» — первая русская мо­нография по агрохимии. В ней он писал, что пища растений в почве «состоит в воде и некоторых особлевых земляных или паче минеральных частичках...». Болотов разработал приемы удобрений в почву и в одной из статей перечислил 53 вида удобрений, пригодных для применения в сельском хозяй­стве.

Швейцарский естествоиспытатель Н. Т. Соссюр установил, что почва снабжает растения азотом и мине­ральными элементами. В своем труде «Химические исследования растений» (1804) он обратил внимание на то, что различные соли поглощаются корнями из водного раствора с неодинаковой скоростью. Французский агрохимик Ж. Б. Буссенго (1837) показал, что растения можно выращивать и на чистом песке, если вносить в него минеральные соли (золу и селитру).

Немецкий химик Ю. Либих — один из основателей агрохи­мии, возражая.против гумусовой теории, в 1840 г. опубликовал книгу «Химия в приложении к земледелию и физиологии», где обосновал теорию минерального питания растений. По этой теории основой плодородия являются минеральные вещества почвы. Либих считал, что перегной нужен лишь для образова­ния СО2, который ускоряет выветривание материнской горной породы и увеличивает культурный слой почвы. Он первым предложил вносить в качестве удобрений чистые минеральные вещества. Либих в то же время считал, что рас­тения поглощают азот из воздуха в виде аммиака. Позд­нее, в 1856 г., он вынужден был признать, что источником азота для минераль­ного питания растений могут быть нитраты. Неверным в тео­рии Либиха было также отрицание роли органических веществ почвы для развития растения.

Либих сформулировал «закон минимума», согласно которо­му внесение любого количества минеральных веществ не даст прироста урожая, пока не будет ликвидирован недостаток ве­ществ, содержащихся в минимальном количестве, а также «за­кон возврата», указывающий на необходимость возврата в по­чву питательных веществ, поглощенных растениями. Он утверждал, что несоблюдение принципа полного возврата дол­жно привести к истощению почвы и падению ее плодородия. Некоторые последователи Либиха вывели из этих положений «закон убывающего плодородия почв». Практика современного земледелия показала полную несостоя­тельность этого псевдозакона.

Окончательно опровергли «гумусовую теорию» опыты И. Кнопа и Ю. Сакса (1859), которые показали, что вполне воз­можно вырастить нормальное растение на воде до полного со­зревания при его обеспечении лишь семью элементами: азотом, фосфором, серой, калием, кальцием, магнием и железом. Эти опыты окончательно утвердили теорию минерального пи­тания и создали основу для использования вегетационного ме­тода, в том числе водных и песчаных культур. Питательный раствор, разработанный Кнопом, применяется до сих пор.

Буссенго, используя метод вегетационных сосудов, показал, что высшие растения, как правило, не могут связывать атмосферный азот. Этой способ­ностью обладают бобовые растения. Не­мецкий ботаник и микробиолог Г. Гельригель в 1880 г. пока­зал, что бобовые растения осуществляют азотфиксацию в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Сами бактерии в клубеньках бобовых впервые были обнаружены русским бо­таником М. С. Ворониным в 1866 г.

Обширные исследования биологических процессов, происхо­дящих в почве, провел С. Н. Виноградский, который по праву считается основателем почвенной микробиологии.

Кроме бактерий, деятельность которых связана с трансфор­мацией форм азота, в почве имеются бактерии, разлагающие целлюлозу, перерабатывающие различные соединения серы и фосфора, силикатные бактерии, участвующие в освобождении калия из силикатов почв, и др. Некоторые микроорганизмы снабжают растения витаминами, аминокислотами, поэтому роль микроорганизмов почв значительно шире и сложнее, чем просто участие в обмене минеральных веществ.

Русские ученые П. А. Костычев и В. В. Докучаев разработа­ли основы научного почвоведения. Советский агрохимик К. К. Гедройц обосновал учение о почвенном поглощающем комплексе. Вещества, в том числе и минеральные, удерживают­ся в почве различными способами: механическим путем, физи­ческими взаимодействиями, химическим и биологическим связыванием веществ. Особое значение Гедройц придавал фи­зико-химической, или обменной, адсорбции почвы.

Все эти исследования привели к ясному пониманию того, что плодородие почв связано как со специфическими особенно­стями материнской горной породы (минеральный состав и структурное состояние почвы), так и с деятельностью по­чвенных микроорганизмов, которые минерализуют органиче­ские остатки.

2. Классификация минеральных элементов, необходимых для растений: макроэлементы, микроэлементы.

Растения способны поглощать из окружающей среды в больших или меньших количествах практически все элементы периодической системы. Для нормальной жизнедеятельности растительного организма необходима лишь опреде­ленная группа основных питательных элементов, функции ко­торых в растении не могут быть заменены другими химически­ми элементами. В эту группу входят следующие 19 элементов: C, H, O, N, P, S, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, B, Cl, (Na), (Si), (Co).

Среди этих основных питательных элементов лишь 16 являются собственно минеральными, так как С, Н и О посту­пают в растения преимущественно в виде СО2, О2 и Н2О. Натрий поглощается в относительно высоких количествах не­которыми видами сем. маревых, в частности свеклой, а также видами, адаптированными к условиям засоле­ния, и в этом случае является необходимым. Кремний, который в особенно больших количествах встречается в соломине злаковых, для риса является необхо­димым элементом. С, Н, О, N называют органо­генами.

О минеральном составе растений обычно судят по анализу золы, остающейся после сжигания органического вещества растений. Содержание мине­ральных элементов (или их окислов) в растении выражают, как правило, в процентах по отношению к массе сухого вещества или в процентах к массе золы.

Исходя из коли­чественного содержания минеральных элементов в тканях растений их принято делить на макро- и микроэлементы.

Макроэлементы — объединяет элементы, со­держание которых выражается величинами от десятков процентов до сотых долей процента (101 — 10-2). Помимо органогенов (С, О, Н, N), в группу макроэлементов входят Si, К, Са, Mg, Na, Fe, P, S, Al.

В группу микроэлементов — объединяет элементы, со­держание которых колеблется составляет ниже тысячных долей процента 10-3. К этой группе относятся Мn, В, Сu, Zn, Ba, Ti, Li, I, Br, Ni, Mo, Co и др.

Иногда элементы, содержание которых составляет миллионные доли (10-6) процента и меньше, выделят в группу ультрамикроэлементов. Например, Cs, Se, Cd, Hg, Ag, Au, Ra.

Содержание и необходимость элементов

Содержание элементов.

Углерод в среднем составляет 45% сухой массы тка­ней, кислород — 42, водород — 6,5 и азот — 1,5, а все вме­сте — 95%. Оставшиеся 5% приходятся на зольные вещества: Р, S, К, Са, Mg, Fe, Al, Si, Na и др.

Качественный состав элементов и их процентное содержание в растении весьма сильно варьируют в зависимости от различных условий. Например, в различных условиях культуры содержание фосфора в тканях растения может колебаться от 0,14 до 2,5%, т. е. в отношении 1:62. Содержание бора колеблется от 10-2 до 10_3%, марганца — от 10-2 до 10-4%.

В тканях различ­ных органов растения содержание золы также различно. Из всех органов растения наиболее богаты золой листья. Отно­сительно высокое содержание зольных элементов в коре деревьев, корнях. Несколько меньше количество золы в тканях стеблей и семенах.

Солома злаков очень богата кремнекислотой, на долю которой приходится свыше 40% всей золы. Эта особенность характерна только для злаков, посколь­ку в стеблях клевера, при том же общем содержании золы, на долю кремнекислоты приходится только 2—3%. По содержанию кальция, наоборот, зола клевера в 5—6 раз богаче, чем зола соломы злаков.

Клубни картофеля, корни свеклы и других корнеплодов богаты калием, на долю которого приходится обычно около половины всей золы.

Высокое содержание кальция в золе — признак не только ви­довой, но в известной степени и возрастной. Как правило, содержа­ние этого элемента увеличивается по мере старения тканей и, на­пример, в коре старого дуба на долю кальция приходится свыше 90% всей золы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 4278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия