Студопедия — Активный раздаточный материал. Более 50% меди применяется в электротехнике(медные провода)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активный раздаточный материал. Более 50% меди применяется в электротехнике(медные провода)

Более 50% меди применяется в электротехнике(медные провода). Из медноникелевых сплавов мельхиор (20% Ni) применяется как конструкционный материал в химическом машиностроении и для изделий массового потребления (посуды, монет, чеканки). Константан (40% Ni) отличается высоким электросопротивлением и, самое главное, нулевым температурным коэффициентом проводимости. Серебро применяется в приборостроении и производстве химической посуды. Такое же применение находит и золото. Кроме того, много золота употребляется в ювелирном деле.

Граница между металлической медью и Cu2O обладает выпрямляющим свойством, поэтом оксид меди(+1) применяется для изготовления «купроксных» выпрямителей переменного тока. Медный купорос широко применяется в гальванотехнике, для протравливания зерна, выделки кож, в медицине.

 

 

Я НЕ НАШЛА ТЕМЫ:

Состояние марганца (6) и (7) в водном растворе

Сопоставление кислотно-основных и окислительно восстановительных свойств соединений марганца в различной степени окисления

Сравнение строения и свойств соединений марганца7-технеция7-рения7

Соли меди и гидролиз(есть прям чуть чуть)

Растворение малорастворимых солей за счет комплексообразования

Принципы переработки основных минералов меди, серебра,золота

 

Если найдете пишите))

Условия работы

Обязанности, задание и характер работы: Патрулирование дороги: - работы связанные с горизонтальной и вертикальной дорожной разметкой - летнее и зимнее содержание дорог - мытье дорожных знаков - содержание в чистоте, уход за техническом состоянием оборудования - ремонт дорожных повреждений - монтаж дорожных знаков - защита поврежденных дорожных знаков - закрывание дверей и аварийных выходов - удаление граффити - монтаж барьерных ограждений - нанесение дорожной разметки
Место работы Wrocław
Время работы в неделю (количество дней, часов)  
Договор Договор подряда
Начало работы  
Еженедельное время работы     Od 6 do 18 Od 18 do 24    
Ставка за час работы нетто  
Проживание Предоставляет работодатель
Питание За свой счет
Средства за доезд до места работы За счет работодателя
   

 

Активный раздаточный материал

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Теплоснабжение I» ФОС
3- кредита - шестой семестр, 2015-16 учебный год
Лекция № 26.Конструктивные элементы тепловых сетей. Ассистент профессора Алиев Бахтияр Зияевич
Краткое содержание занятия [1] с.155-159; [2] с. 245-247, 250-251,; [4] с.245-249, 267-269; [5] с.210-215, 227-236. Пересечение теплотрассы с подземными коммуникациями. Трубы и арматура тепловых сетей. Соединение труб и арматуры. Детали трубопроводов. Механический расчет труб. Расчет труб на внутреннее давление.
Cабақтың қысқаша мазмұны

Пересечение теплотрассы с подземными коммуникациями.______________________

Трассу теплопроводов проектируют______________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

на территории жилых кварталов, промышленных площадок и на площадках, свободных от застроек. Выбор трассы производят на рабочем генплане по масштабу, на котором должны быть указаны все существующие надземные и подземные сооружения и объекты перспективного строительства. Пересечения трассы с инженерными коммуникациями и линиями городского транспорта должны выполняться под углом 90° и в исключительных случаях - под углом не менее 45°.

Тепловые сети при пересечении с сетями канализации, водопровода водостоков и газопроводов должны располагаться над этими сетями. При расстоянии от основания конструкций тепловых сетей до верха пересекаемых трубопроводов 300 мм и менее (в свету). При расположении тепловых сетей под ними прокладка сетей канализации, водопровода, водостоков и газопроводов должна предусматриваться в футлярах (трубах), выведенных за пределы наружных габаритов тепловых сетей не менее чем на 2 м в каждую сторону

Конструктивные элементы тепловых сетей. Трубы и арматура тепловых сетей.

Трубы являются наиболее ответственными элементами тепловых сетей, поэтому современная техника строительства предъявляет к ним ряд эксплуатационных требований: 1) высокая прочность и герметичность, необходимые для безаварийного транспорта теплоносителя под большим давлением и с высокой температурой; 2) малый коэффициент линейного удлинения, обеспечивающий низкие термические напряжения при переменных температурных режимах теплоносителя; 3) антикоррозионная стойкость; 4) высокое термическое сопротивление стенок труб, способствующее сохранению тепла и температуры теплоносителя; 5) неизменность свойств материала труб при длительном воздействии высоких температур и давлений; 6) небольшая стоимость, простота монтажа, надежность соединения и хранения труб.

Тепловые сети сооружаются из более прочных стальных труб. Трубопроводы тепловых сетей при рабочем давлении пара более 0,07 МПа и температуре воды более 115°С делятся на 4 категории. Выбор материалов и расчеты таких трубопроводов должны производиться по требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды». Согласно этим правилам подбор труб, запорно-регулирующей арматуры, фланцев и других устройств производится по условным давлениям и проходам.

Под условным давлением Ру понимается наибольшее избыточное давление, допустимое для длительной эксплуатации трубы или изделия при температуре 20°С. С повышением температуры теплоносителя допустимое давление должно уменьшаться, и это фактическое допустимое давление называется рабочим. Связь между рабочим Рраб и условным давлением определяется зависимостью

Pраб = εPу (1)

Где. — коэффициент, принимаемый в зависимости от температуры.

Значения коэффициента в зависимости от температуры транспортируемой среды приведены ниже:

Наибольшая температура среды,0С 200 250 300 350 400 425 435 445

Коэффициент 1,0 0,9 0,8 0,7 0,64 0,53 0,5 0,45

Пробное давление для гидравлических испытаний трубопроводов определяется по формуле

Рпр = 1.5 Ру (2)

Основными типами стальных труб, применяемых для тепловых сетей, являются: при диаметрах до 400 мм включительно — бесшовные, горячекатаные; при диаметрах выше 400 мм — электросварные с продольным швом и электросварные со спиральным швом. Трубы для тепловых сетей изготовляются главным образом из стали следующих марок: Ст.2сп, Ст.Зсп, стали 10, 20, 10Г2С1, 15ГС, 16ГС.

В тепловых сетях применяются в основном бесшовные горячекатаные и электросварные трубы. Бесшовные горячекатаные трубы по ГОСТ 8732—78 выпускаются с наружными диаметрами 32 - 426 мм. Электросварные прямошовные по ГОСТ 10706—76 и со спиральным швом по ГОСТ 8696—74 изготовляются с наружными диаметрами более 426 мм при ру 2,5 МПа .

Бесшовные горячекатаные и электросварные прямошовные трубы с калиброванными торцами допускается использовать при всех способах прокладки сетей. Электросварные со спиральным швом рекомендуются для воздушных и канальных прокладок.

Под условным проходом Dy подразумевается номинальный внутренний диаметр трубы или изделия. Трубы с каким-то условным диаметром имеют постоянный наружный диаметр и отличаются лишь толщиной стенки.

Механический расчет труб. Расчет труб на внутреннее давление.

В действующем теплопроводе возникают многочисленные напряжения. Внутреннее давление теплоносителя вызывает в стенках труб растягивающие напряжения, направленные по оси трубы и по радиусу. Под действием собственной массы трубы, массы теплоносителя и тепловой изоляции в трубопроводе образуются изгибающие напряжения. Температурные деформации трубопровода вызывают сжимающие и изгибающие напряжения от трения опор, усилий гнутых компенсаторов и участков естественной компенсации. В узлах с пространственными изгибами трубопровода возможны скручивающие напряжения. В надземных и бесканальных прокладках на трубопроводы действуют дополнительные нагрузки от массы снега, давления ветра, грунта и транспорта.

Расчет труб на прочность сводится копределению допустимого суммарного напряжения и толщины стенки трубы. Наружные водяные сети с давлением до 1,6 МПа и температурой до 200°С рассчитываются на внутреннее давление по формулам:

(3)

(3а)

где Рраб - рабочее давление теплоносителя, Па; dв - внутренний диаметр трубы, см; п - коэффициент перегрузки (n -1,1); S - толщина стенки трубы, см; σрас — расчетное сопротивление металлa трубы, Па; —предел текучести, Па.

Расчетное сопротивление металла трубы определяется по формуле

(4)

где —допустимое напряжение разрыву, Па; Ki — коэффициент инородности металла при разрыве (для бесшовных труб К1 =0,8, для сварных- 0,85); m1 - коэффициент условий работы металла при разрыве (m1=0,8); m2 - коэффициент условий работы трубопровода (для магистральных трубопроводов m2=0,6, для распределительных- 0,75).

Толщина стенки трубы определяется по формулам:

(5)

(5a)

где dн — наружный диаметр трубы, см.

По формулам (3) - (5) выбирается наименьшее напряжение и наибольшая толщина стенки трубы. Расчет толщины стенки трубопроводов с более высокими параметрами теплоносителя производится в соответствии с требованиями.

Соединение труб и арматуры. Детали трубопроводов.

Запорная, регулирующая и предохранительная арматура предназначена для регулирования режимов потребления тепла и управления работой тепловых сетей. Арматура изготовляется из сталей, чугуна, цветных металлов и пластмасс. В тепловых сетях чаще всего принимается стальная арматура. Чугун уступает по прочности стали, поэтому область применения чугунной арматуры ограничена давлением 0,07 МПа (для пара) и температурой 115°С (для воды). Чугунная арматура должна размещаться на прямых участках труб, защищенных от изгибающих усилий. Ограничивается применение чугунной арматуры и на открытом воздухе с низкими отрицательными температурами, она более надежна в закрытых помещениях с постоянной температурой воздуха. Арматура из цветных металлов дефицитна, а пластмассовая—, малопрочна, поэтому в сетях они не нашли широкого применения.

Трубопроводы тепловых сетей соединяются между собой при помощи электрической или газовой сварки.

СРС. [3] с.69-70; [4] с.83.; [2]. Решение вопроса повышения давления в обратном трубопроводе абонентской системы. Выбор необходимости установки повысительных, циркуляционных или циркуляционно-повысительных насосов.

СРСП. Задание курсовой работы (КР). Расчет циркуляционных диафрагм - пояснительная записка 1 стр.[3]с.69-70; [4] с.87.

Контрольные вопросы для письменного экзамена

 

1. Условия пересечения теплотрассы с подземными коммуникациями.

2. Конструктивные элементы тепловых сетей.

3. Условия установки насосов на трубопроводах системы горячего водоснабжения.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соли серебра | Задачи гидравлического расчета

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия