Студопедия — ГЛАВА 9. — Гони, да не загоняйся! — заорала Шони.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 9. — Гони, да не загоняйся! — заорала Шони.






 

— Гони, да не загоняйся! — заорала Шони.

— Вот именно, Близняшка! Не пудри нам мозги, ведьма! — поддержала Эрин.

— Не могу в это поверить, — сказал Дэмьен.

— Тем не менее, придется, — вздохнула я. Стоя спиной к ребятам, я продолжала пристально смотреть на Афродиту. Все было ясно, как ночь. Не дожидаясь, пока мои друзья выскажутся по второму разу, я быстро сказала: — Посмотрите на круг.

Мне не нужно было на него смотреть. Я и так знала, что произошло за моей спиной, и изумленные вздохи друзей лишь подтвердили мою догадку. И все-таки я медленно повернула голову и с благоговейным восторгом заметила на траве уже знакомую нить света, соединившую все четыре вызванных мною стихии.

— Афродита говорит правду. Никс послала ее сюда. У Афродиты близость с Землей.

Под растерянными взглядами моих онемевших от изумления друзей я вышла в центр круга и подняла лиловую свечу духа.

— Дух делает нас особенными, он вселяет в нас силу и храбрость, и переживет наши бренные тела. Приди ко мне, дух!

В тот же миг все четыре стихии окружили меня, и дух наполнил все мое существо спокойствием и радостью.

Я пошла по кругу и, глядя в растерянные и расстроенные лица друзей, попыталась объяснить им то, чего до конца не понимала сама, но в чем ясно чувствовала волю Никс.

— Не будем делать вид, будто понимаем Никс. Истинные пути Богини неисповедимы, и порой Никс требует смиренно исполнить ее волю, как бы тяжело это для нас ни было. Сейчас наступил именно такой момент. Никс ясно дала понять, что хочет видеть Афродиту в нашем кругу. Значит, так тому и быть. По воле Никс Афродита займет место Стиви Рей. — Я посмотрела на молчавшую Афродиту. — Кажется, она и сама этому не рада.

— Не то слово! — процедила Афродита.

— Но у нас остается выбор, — продолжала я. — Никс никого не неволит. Мы можем согласиться принять Афродиту, а можем… — тут я замялась и поняла, что сама не знаю, что мы можем. Мы уже попробовали создать круг по-своему, но Никс не позволила Эрику представлять Землю. Может, Богиня по каким-то причинам не одобряет Эрика? Нет, быть такого не может! Дело не только в том, что Эрик хороший парень и член Совета, просто мое шестое чувство подсказывало — он тут не при чем. Дело не в том, что Богиня отвергает Эрика, а в том, что она избрала Афродиту.

Я вздохнула и закончила:

— Короче, можем продолжать искать кандидатов. Может, кому-то из них будет дозволено представлять Землю. — Я повернула голову и посмотрела в грустные глаза Эрика. Он невесело улыбнулся мне одними губами.

— Я думаю, мы должны подчиниться воле Никс, — первым высказал свое мнение Дэмьен. — Даже если нам это не по душе.

— Шони? — спросила я. — Что скажешь?

Шони и Эрин переглянулись. Вы не поверите, но эти девчонки действительно умеют разговаривать взглядами!

— Ладно, мы согласны пустить в круг эту ведьму, — ответила Шони.

— Раз уж Никс этого хочет, — пожала плечами Эрин.

— Да и мы требуем записать для истории, что совершенно не понимаем, зачем Никс понадобилась эта белобрысая стерва, — добавила Шони, а Эрин одобрительно закивала.

— Они будут продолжать называть меня ведьмой? — поинтересовалась у меня Афродита.

— Не нравится? — прищурилась Шони.

— Ведьмам никогда не нравится, когда их называют подлинным именем! — заявила Эрин.

— Значит, ты ведьма! Что и требовалось доказать, — подытожила Шони.

— Нет, — решительно заявила я. Близняшки грозно уставились на меня, но я была к этому готова. — Вам может не нравиться Афродита. Насильно мил не будешь, как говориться. Более того, вам может не нравиться воля Никс. Но если мы принимаем Афродиту в круг — значит, мы принимаем и ее саму. Так что завязывайте с кличками, ясно? — Близняшки дружно втянули воздух, приготовившись дать мне решительный отпор, но я опередила их. — Прислушайтесь к самим себе, особенно сейчас, когда вы представляете свои стихии. Что подсказывает вам совесть?

Я затаила дыхание и стала ждать.

Близняшки ненадолго смолкли и насупились.

— Ладно, договорились, — недовольно буркнула Эрин.

— Мы все поняли. Но нам это все равно не по душе, — заявила Шони.

— И вообще, что ты все про нас, да про нас? А как насчет нее? Мы, значит, перестанем ее обзывать и травить по-всякому, а она останется ведьмой? — спросила Эрин.

— Эрин права, — подал голос Дэмьен.

Я посмотрела на Афродиту.

Она, как всегда, напустила на себя самый равнодушный вид, но я-то видела, как она жадно вдыхает воздух, словно не может надышаться ароматами цветущего луга. И еще она безотчетно перебирала тонкими пальцами вокруг себя, купая руки в невидимой, но высокой и мягкой траве. Короче говоря, она только притворялась, будто ей все до лампочки.

— Афродите придется сделать то же самое, что и вам. Пусть спросит свою совесть.

Афродита насмешливо покрутила головой, словно искала кого-то в темноте. Потом пожала плечиками.

— Ой, жалость какая! Кажется, у меня совсем нет совести. Что будем делать?

— Хватит! — рявкнула я, и в тот же миг разбуженная мною энергия элементов взвихрилась между мной и Афродитой.

В голосе моем загремела нездешняя сила, и я с удовольствием увидела, как глаза Афродиты широко распахнулись от изумления и страха.

— Не здесь. Не в этом кругу. Здесь ты не будешь лгать и притворяться. Решай сейчас, Афродита. У тебя тоже есть выбор. Я знаю, что тебе не впервой ослушиваться воли Никс. Можешь повернуться к ней спиной и на этот раз. Но если ты решишь остаться и исполнить волю Богини, ты должна будешь сделать это честно и с добрыми намерениями.

Честно скажу, я думала, что она порвет круг и уйдет. В глубине души я даже надеялась на это. Пусть никто не представляет Землю, мне же проще! Поставим зеленую свечу на землю, подожжем — и дело с концом. Да обойдемся как-нибудь! Но Афродита удивила меня, и это был первый сюрприз, приготовленный для меня Никс.

— Ладно. Остаюсь.

— Вот и славно, — сказала я и посмотрела на своих друзей. — Договорились?

— Договорились, — проворчали они.

— Отлично. Значит, у нас снова есть круг.

Боясь, как бы не приключилась какая-нибудь новая неожиданность, я торопливо обошла круг против часовой стрелки и отпустила стихии.

Серебристая нить силы исчезла, оставив после себя теплый ветерок, пахнущий луговыми цветами и соленым океаном. Никто не сказал ни слова, и чем дольше длилось это неловкое молчание, тем сильнее мне становилось жалко Афродиту. К счастью, она, как всегда, поспешила избавить меня от ненужных переживаний.

— Не огорчайтесь, мои маленькие любители ролевых игр. Я ухожу, можете спокойно доиграть в «Подземелья и драконы» или чем вы тут занимаетесь.

— Мы давно не играем в «Подземелья и драконы»! — обиженно воскликнул Джек.

— Ладно, пошли отсюда. Нужно еще заехать в «Айхоп» и перекусить до начала фильма, — сказал Дэмьен, и мои друзья, не обращая внимания на Афродиту, пошли прочь, оживленно болтая о том, какой классный фильм «Триста спартанцев», и что непременно нужно будет подсчитать, сколько в нем занято актеров-вампиров.

Они успели отойти на несколько шагов, когда Эрик, наконец, заметил мое отсутствие.

— Зои? — окликнул он. Все остановились и обернулись ко мне. Я видела, как вытянулись их лица, когда они заметили, что мы с Афродитой по-прежнему стоим на своих местах. — Ты идешь?

Вообще-то он спросил это совершенно спокойно, но я отлично видела, как он стиснул зубы от досады и беспокойства.

— Идите, я догоню. Встретимся в зале. Мне нужно поговорить с Афродитой.

Я ожидала, что Афродита отпустит какую-нибудь колкость, но она промолчала. Искоса поглядев на нее, я увидела, что она спокойно смотрит в темноту, не обращая никакого внимания ни на меня, ни на моих друзей.

— Но как же так, Зет! — горестно воскликнул Джек. — Тебе ведь тогда не достанется блинчиков с шоколадной крошкой!

Все-таки он ужасно милый, хотя и смешной. Я улыбнулась Джеку и сказала:

— Ничего страшного. Я вчера ими объелась, в честь дня рождения.

— Им нужно поговорить, не будем мешать, — скомандовал Эрик.

Мне не понравилось, как он это сказал. Зачем подчеркивать свое равнодушие? Можно подумать, мне охота разгребать всю эту фигню! Я хотела крикнуть ему вслед что-нибудь, но не успела. Они уже ушли. Вот черт! Значит, опять придется мириться. Нет, ну сколько можно?

— Эрик не терпит, когда ему возражают. И еще ему нравятся девушки, для которых он всегда будет на первом месте. Похоже, ты только сейчас это заметила, — сказала Афродита.

— Я не собираюсь обсуждать с тобой Эрика! Я хочу знать, как Никс явила тебе свою волю.

— А то ты не знаешь! Ты же у нас любимица Богини!

— Афродита, у меня с вечера дико болит голова. Я надеюсь еще успеть заскочить в кафе и поесть блинчиков вместе с ребятами. А потом мы с моим парнем собираемся посмотреть «Триста спартанцев». Как видишь, у меня совершенно нет времени на твои фокусы в стиле я-стерва-и-стервой-останусь. Давай договоримся — ты отвечаешь на мой вопрос, и мы перестаем мозолить друг другу глаза.

Я потерла лоб. Как оказалось вовремя — Афродита уже занесла руку с гранатой. А потом швырнула ее в меня.

— Договаривай до конца, честная Зои. Я отвечаю на твой вопрос, а после этого ты бежишь на встречу с одичавшей Стиви Рей. Зачем заливать мне про блинчики и кино?

Кровь отлила от моего лица.

— Что ты несешь, Афродита?

— Прогуляемся, — приказала она и, не дожидаясь моего ответа, направилась к окружавшей школу высокой каменной стене.

— Нет, постой! — Я ухватила ее за руку. — Выкладывай, что тебе известно!

— Видишь ли, мне тяжело стоять. Кажется, я тебе уже говорила, что видения очень изматывают? А то видение, что привело меня сюда, было совершенно особенным.

Она вырвала у меня руку и потерла лоб, словно у нее тоже болела голова. Тут я впервые заметила, что ее руки дрожат — да что там руки! — ее всю трясло, и лицо у нее было совершенно белое.

— Ладно, извини. Давай прогуляемся.

Афродита так долго молчала, что мне до смерти захотелось схватить ее за плечи и вытрясти из нее все, что она знает о Стиви Рей. Наконец, она заговорила, но при этом даже не повернула ко мне головы, словно разговаривала не со мной, а с ночью.

— Мои видения изменились. Это началось с тех пор, как я увидела смерть человеческих парней. Раньше мне всегда удавалось оставаться сторонней наблюдательницей. Я видела, что происходит, но меня это не касалось. Все было ясно, просто и понятно. С теми мальчишками все вышло по-другому. Я перестала быть простой свидетельницей. Я была ими… Каждым из них. И меня убивали вместе с ними.

Она помолчала и поежилась.

— И с тех видения потеряли ясность. Теперь я каждый раз погружаюсь в дикий хаос страха, паники и безумия. Иногда мне удается выудить из него какие-то понятные фрагменты, как в тот раз, когда я сказала тебе срочно спасать Хита из туннелей. Но чаще всего после этих видений я чувствую себя выжатой, как лимон, и без единой мысли в голове. Только один страх, — Афродита посмотрела меня так, словно только сейчас заметила мое присутствие. — Как тогда, когда я видела, как твоя бабушка утонула. Я же тогда сама была твоей бабушкой, и захлебывалась вместе с ней, и только чудом мне удалось заметить мост и догадаться, где это все произойдет.

Я содрогнулась и кивнула.

— Я помню, ты тогда не могла ничего толком рассказать. Но я думала, ты просто из вредности темнила, а ты, оказывается, не могла…

Афродита насмешливо приподняла брови.

— Какая ты добрая! Впрочем, мне плевать, что ты обо мне думаешь.

— Переходи к Стиви Рей, — попросила я. Черт побери, как же меня бесит эта стервозная красотка!

— Почти целый месяц у меня не было никаких видений. И это было к лучшему, потому что родители хотели видеть меня дома на каникулах.

Афродита скривилась, давая понять, что семейные праздники не доставили ей особой радости. Впрочем, я и так об этом догадалась.

На прошлый родительский день я случайно стала свидетельницей кошмарной сцены, которую предки закатили Афродите. Ее папашка — мэр Тулсы. А мамашка — Сатана с безупречным маникюром. Достаточно сказать, что по сравнению с родителями Афродиты мои предки выглядят образцовой семейкой из сериала «Брэди Банч» (да-да, я уже сто раз говорила, что смотрю старые сериалы по каналу «Никелодеон»! И не стыжусь, ясно?)

— Мне вчера родители подарили дикий скандал на день рождения, — зачем-то призналась я.

— Твой отчим, кажется, один из этих чокнутых сектантов, которые называют себя «Людьми Веры»? — спросила Афродита.

— Ага. Людовер до мозга костей. Моя бабушка вчера назвала его поганой макакой, — захихикала я.

Афродита расхохоталась. Честное вампирское — по-настоящему расхохоталась. Я смотрела на нее, разинув рот, потому что от смеха ее холодное прекрасное лицо вдруг стало просто добрым и красивым.

— Ненавижу родителей, — неожиданно для себя, призналась я.

— А кто их любит? — отсмеявшись, пожала плечами Афродита.

— Стиви Рей. По крайней мере, любила до того, как… — тут голос у меня задрожал, и я замолчала, чтобы не разреветься на глазах у Афродиты.

— Короче, часть моего видения уже сбылась. Стиви Рей превратилась в чудовище.

— Никакое она не чудовище! Просто она изменилась.

Афродита приподняла идеальную бровь.

— Хотелось бы надеяться, что это перемена к лучшему, но, к несчастью, я видела, какой она стала.

— Расскажи мне все, что видела.

— Я видела, как убивают вампиров. Ужасно… — Афродита замолчала и с шумом сглотнула, словно боролась с тошнотой.

— Это… делала Стиви Рей? — пискнула я.

— Нет. Про нее было другое видение.

— Ну вот, теперь я совсем запуталась.

— Теперь ты представляешь, что такое эти чертовы видения, по крайней мере, последние! — взорвалась Афродита. — В них все запутано. Пропитано болью. Страхом. Черт, они просто убивают меня!

— Значит, вампиров убивала не Стиви Рей?

Афродита покачала головой.

— Нет, но она имеет к этому какое-то отношение, — она вздохнула. — Я видела Стиви Рей. Прямо скажем, выглядит она кошмарно. Грязная, тощая и с горящими красными глазами. Ты не поверишь, во что она теперь одета! Она и при жизни-то никогда не была иконой стиля, но теперь просто жуть какая-то.

— Да, я понимаю, о чем ты. Она явилась тебе в облике немертвой.

— Так она теперь и есть немертвая! Ходячее обывательское представление о вампирах, нежить из готического романа. Ночное чудовище, как многие столетия называют нас люди.

— Не все. Знаешь, тебе стоит изменить свое отношение к людям. Когда-то ты тоже была человеком, — напомнила я.

— Это было давно и неправда. Когда-то я и Шона Уильма Скотта любила, — усмехнулась Афродита и отбросила за спину свои белокурые локоны. — Вернемся к теме, если ты не возражаешь. Я видела, как Стиви Рей умирает. Снова. Только на этот раз — окончательно. И я знаю, что если это видение сбудется, то вампиры, смерть которых я видела, тоже умрут по-настоящему. Короче, это как-то связано между собой, хотя я не знаю, как именно. Нам нужно придумать, как спасти Стиви Рей, потому что Никс не хочет допустить гибели своих детей.

— Как умерла Стиви Рей?

— Неферет убила ее. Вытащила на солнце, и Стиви Рей сгорела.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия