Студопедия — ГЛАВА 10. — Черт! Я так и думала, что ей нельзя бывать на солнце
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 10. — Черт! Я так и думала, что ей нельзя бывать на солнце






 

— Черт! Я так и думала, что ей нельзя бывать на солнце! — воскликнула я.

— Разве она тебе не сказала? — удивилась Афродита.

— Видишь ли, Стиви Рей стала не слишком общительна с тех пор, как… как умерла.

— Но ты с ней все-таки разговаривала?

Я остановилась перед Афродитой и посмотрела ей в лицо.

— Только никому не рассказывай о Стиви Рей!

— Серьезно? Какая жалость, а то я уже набросала заметку для школьной газеты!

— Я серьезно, Афродита.

— Слушай, я не глупее тебя. Если кто-нибудь, кроме нас с тобой, узнает про Стиви Рей, это сразу же станет известно Неферет. Ты же знаешь, она на раз читает чужие мысли. Кроме наших с тобой, разумеется.

Я растерянно захлопала ресницами.

— Хочешь сказать, что твои она тоже не может прочесть?

Афродита улыбнулась злой и торжествующей улыбкой.

— И никогда не могла. А ты думала, почему мне удалось так долго дурачить ее?

— Круто.

Внезапно я вспомнила, какой жуткой стервой была Афродита, когда возглавляла Дочерей Тьмы. Честно сказать, с первой нашей встречи она показалась мне злобной, эгоистичной и стервозной до безумия. Не стану отрицать, ее видения помогли мне спасти бабушку и Хита, но ведь Афродита каждый раз ясно давала понять, что ей плевать на обоих, и она помогает мне, преследуя собственный интерес. Я прищурилась и посмотрела на нее.

— А теперь выкладывай, зачем ты мне обо всем этом рассказала? Чего ты за это хочешь?

Афродита вытаращила глаза и захлопала кукольными ресницами — не дать ни взять, очаровательная простодушная «южная красотка» Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»!

— Как ты можешь так говорить, Зои? Я помогаю тебе и твоим друзьям, потому что хочу отплатить добром за добро! — пролепетала она, очень похоже копируя южный говор.

— Перестань кривляться!

Лицо Афродиты разгладилось, и она вдруг серьезно сказала:

— Допустим, я хочу загладить вину.

— Перед Стиви Рей?

— Еще чего не хватало! — презрительно фыркнула Афродита и отвернулась. — Перед Никс. Тебе этого не понять, ты ведь мисс Совершенство, а самое главное, Никс совсем недавно одарила тебе могуществом. Хотя, кто знает… Возможно, через какое-то время ты тоже поймешь, что поступать правильно не всегда бывает легко. Слишком много всего встает на пути — обстоятельства, люди… И тогда ты совершаешь ошибки. — Она невесело усмехнулась и посмотрела на меня. — Может быть, тебе удастся их избежать. Мне не удалось. Знаешь, по большому счету мне наплевать и на тебя, и на Стиви Рей, и на всех остальных в этой школе, но вот на Никс мне точно не плевать. — Голос ее дрогнул. — И я знаю, каково это — думать, что Богиня меня оставила. Никогда в жизни я не хочу пережить это еще раз.

Я растроганно взяла ее за руку.

— Но ведь Никс никогда тебя не оставляла! Неферет нарочно распустила эту ложь, чтобы никто не верил твоим видениям. Ты ведь знаешь, что именно она стоит за всей этой немертвой нежитью?

— Я знаю об этом с тех пор, как получила видение о смерти твоего Хита, — Афродита выдавила из себя смешок. — Все-таки хорошо, что Неферет не может читать наши мысли! Страшно представить, что она сделает с тем, кто откроет ее истинное лицо!

— Вообще-то… Ей известно, что я все знаю.

— Шутишь!

— Нет. Неферет знает, что я ее раскусила.

Я помолчала, а потом решила выложить все начистоту. Правда, странно, что Афродита (она же ведьма из преисподней) оказалась единственной, с кем я могу поговорить по душам? Сама поверить не могу!

— Неферет стерла все мои воспоминания о том, как я спасла Хита от шайки немертвой нежити. Сначала ее заклятие подействовало, но я все-таки просекла, что кто-то поработал над моими мозгами. Тогда я призвала стихии и вернула себе память. А потом не удержалась и намекнула Неферет, что все вспомнила.

— Не удержалась?!

Я нервно прикусила губу.

— Короче… Это как-то само получилось. Она первая начала! Пригрозила, что если я посмею кому-нибудь рассказать, мне все равно никто не поверит. Ну я и взбесилась, понятное дело. Сказала ей — и пускай не верят, Никс все равно знает правду!

Афродита радостно улыбнулась.

— Представляю, как она разозлилась!

— Да вообще! — Честно говоря, мне совсем не хотелось думать о том, как именно разозлилась Неферет. — К счастью, она почти сразу же укатила на зимние каникулы, так что мы почти не виделись.

— Она со дня на день вернется.

— Знаю.

— Трусишь?

— До чертиков.

— Понимаю. Ладно, давай покончим с моими видениями. Короче говоря, мы должны изловить Стиви Рей и поместить ее в какое-нибудь безопасное место, подальше от прочих тварей. И сделать это нужно как можно скорее, пока Неферет не вернулась. Понимаешь, между ними есть какая-то загадочная связь. Не спрашивай, я сама не понимаю, просто знаю, что она есть, и что это очень-очень плохо. — Афродита брезгливо поморщилась. — Вообще, от всей этой истории с немертвой нежитью очень плохо пахнет. Мерзкие, вонючие существа!

— Стиви Рей не такая, как они.

Афродита недоверчиво посмотрела на меня.

— Погоди, я попробую объяснить. Так ты думаешь, почему Никс одарила Стиви Рей таким могущественным даром, как близость с Землей, а потом позволила ей умереть и восстать из мертвых? — Я помолчала, соображая, как бы получше все объяснить Афродите. — Мне кажется, что именно связь с Землей позволила Стиви Рей сохранить часть человечности, понимаешь? Вот почему я думаю, что с моей — точнее, с нашей! — помощью она сможет вернуть себе человеческую сущность. Кто знает, может, мы сумеем исцелить ее. Превратить обратно в недолетку или даже во взрослого вампира. И еще мне что-то подсказывает, что если Стиви Рей спасется, то и у остальных тоже появится шанс.

— Ладно, принимается. Ты придумала, как мы можем ей помочь?

— Нет. Просто не представляю, как к этому подступиться. — Я широко ухмыльнулась. — Но теперь я не одна! Мне помогает могущественная ясновидящая недолетка, у которой только что открылась связь с Землей!

— Да ты что? Это решает дело.

Разумеется, я никогда не признаюсь в этом Афродите, но после разговора с ней, у меня стало гораздо спокойнее на душе. И черная туча чуть-чуть посветлела и перестала давить мне на макушку.

— Ладно, — прервала мои мысли Афродита, — как будем искать Стиви Рей? — Она снова брезгливо скривила губы. — Ты же не думаешь, что я буду вместе с тобой шляться по вонючим туннелям?

— Это самый легкий вопрос. Мы со Стиви Рей сегодня в три утра встречаемся в той самой беседке на территории музея Филбрука.

— Она придет?

Я задумчиво пожевала губу.

— Я попробовала выманить ее на чистые ковбойские шмотки. Только шляпу забыла посулить.

Афродита скорбно покачала головой.

— Бедное дитя! Умерла, потом воскресла — а вкуса как не было, так и нет.

— Это точно, — вздохнула я. Поверьте, я обожаю Стиви Рей, но что поделать, если она одевается, как законченая деревенщина?

— И куда ты ее денешь после того, как переоденешь?

Я не стала уточнять, что Стиви Рей первым делом нужно как следует отмыть.

— Не знаю. Сначала нужно раздобыть ей одежду и… это… кровь.

— Кровь?

— Ну да. Ей нужна человеческая кровь. Иначе у нее крышу срывает.

— Можно подумать, там есть что срывать!

— Неправда, она не совсем сумасшедшая! Просто со странностями.

— Со странностями?

— Еще с какими! — отрезала я.

— Ладно, как скажешь. Значит, нам надо решить, где ее поселить. Ей нельзя оставаться рядом с остальной нежитью. Там ей не место.

— Вообще-то я собиралась уговорить ее вернуться в школу. Сейчас, когда учителя в отъезде, я смогу незаметно провести ее к нам и спрятать.

— Нет, сюда ей нельзя! — побледнела Афродита. — В моем видении она умерла как раз здесь.

— Черт, что же делать? Тогда я не знаю, куда ее девать, — горестно призналась я.

— Знаешь что? Давай поселим ее у меня дома, — предложила Афродита.

— Ну да, как я сразу об этом не подумала! Ведь у тебя же такие чуткие и понимающие родители!

Афродита снисходительно посмотрела на меня.

— Умерь свое красноречие. Моих родителей нет в городе. Сегодня утром они улетели кататься на горных лыжах в Брекенридж. Кроме того, вовсе не обязательно тащить Стиви Рей к нам в дом! Видишь ли, мои родители живут в огромном старом особняке как раз рядом с музеем Филбрука. На территории особняка есть отдельный домик, где раньше обитала прислуга, а теперь никто не живет. Раньше там иногда останавливалась бабушка, когда приезжала погостить, но мама решила эту проблему, поместив бабулю в мега-дорогой, мегашикарный и меганадежный дом престарелых. Так что теперь там совершенно пусто, и при этом есть все необходимое — вода, электричество, ванна, телевизор и все такое.

— Думаешь, она там будет в безопасности?

Афродита пожала плечами.

— В большей, чем здесь или на улице. А у тебя есть другой вариант?

— Нет. Ты отлично придумала. Решено, поселим ее у тебя.

— Она согласится?

— Конечно! — соврала я. — Скажу ей, что там полный холодильник крови — прибежит, как миленькая! — Тут я вздохнула и снова помрачнела. — Просто не представляю, где раздобыть для нее хотя бы стакан крови, не говоря уже о холодильнике!

— На кухне, где же еще!

— У тебя дома есть кровь? — растерялась я.

— Ты с головой дружишь? Я говорю про школьную кухню. Как ты думаешь, откуда берут кровь взрослые вампиры? Каждый день сюда привозят свежую кровь от человеческих доноров. Все это добро хранится на кухне, в огромных холодильниках. Все старшеклассники об этом знают. Мы ее часто используем для разных ритуалов.

— Афродита, ты гений! Сейчас, когда в школе почти никого не осталось, я запросто проберусь на кухню и свистну оттуда немного крови. — Тут я нахмурилась. — Ой, а вдруг она хранится в каком-нибудь огромном кувшине или разлита по стаканам? Как же я ее тогда возьму?

Нет, с головой у меня точно не все в порядке. Вы же знаете, я ужасно, просто ужасно люблю пить кровь, но при этом меня тошнит при одной мысли о кровопийстве. Пора сдаваться психоаналитику. Срочно.

— Да успокойся ты! Она в пластиковых пакетах, как в больнице.

К этому времени мы уже повернули направо и направлялись к нашему общежитию.

— Ты должна пойти со мной! — решительно заявила я.

— Куда? На кухню?

— К Стиви Рей. Покажешь ей дом, как там все включается и вообще.

— Вряд ли она захочет меня видеть.

— Знаю, но ей придется себя пересилить. Она знает, что только благодаря тебе я смогла спасти свою бабушку. Если я скажу ей, что тебе было видение о ней самой, она сразу поверит. — Кажется, мне удалось сказать это все уверенным тоном. Не хотелось бы, чтобы Афродита заподозрила, что я просто не представляю, как поведет себя немертвая Стиви Рей! — Но все-таки будет лучше, если ты спрячешься и подождешь, пока я ее подготовлю.

— Слушай, а это очень надо? Я честно стараюсь поступать правильно, но это не значит, что я собираюсь прятаться от девчонки, которую совсем недавно использовала, как «холодильник»!

— Не называй ее так! — рявкнула я. — Слушай, Афродита, тебе никогда не приходило в голову, что все твои проблемы появились не из-за Неферет и ее тайных делишек, а из-за твоей собственной стервозности?

Афродита приподняла брови и склонила голову набок, став похожей на хорошенькую белокурую птичку.

— Вообще-то я думала об этом, но вся беда в том, что я не такая, как ты. Это ты у нас мисс Добродетель, а меня тошнит от образа кроткой Белоснежки. Вот как ты думаешь — люди по природе добрые или злые?

Странный вопрос. Я подозрительно покосилась на Афродиту, пожала плечами и ответила.

— Добрые, наверное.

— А я считаю, что злые. Уверена, что большая часть населения земного шара — неважно, люди, вампиры или недолетки — полное дерьмо и слова доброго не стоит. Просто они притворяются. Как Неферет.

— Очень мрачный взгляд на жизнь, — сказала я.

— Это для тебя мрачный. А по мне — реалистичный.

— Неужели ты никогда никому не доверяла?

Афродита отвела глаза.

— Нет. Так проще. Да ты сама со временем поймешь, — она снова посмотрела на меня, и в ее глазах промелькнуло какое-то странное выражение. — Власть меняет людей.

— Я никогда не изменюсь! — решительно заявила я и хотела прибавить еще что-нибудь, но вдруг замолчала на полуслове. Разве я поверила бы, скажи мне кто-нибудь пару месяцев назад, что я буду целоваться и флиртовать со взрослым вампиром, и водить за нос целых двух парней, которые меня любят и полностью мне доверяют? Значит, я все-таки меняюсь? И кажется, не в лучшую сторону…

Афродита с понимающей улыбкой посмотрела на меня.

— Вообще-то я говорила не о тебе, а о твоем окружении.

— Поживем — увидим. Не хочу тебя обидеть, Афродита, но друзей я выбираю лучше, чем ты!

— Ну да, ну да… Кстати, о друзьях. Кажется, тебе уже пора бежать, они, наверное, заждались тебя в кино?

Я вздохнула.

— Черт, какое кино! Мне еще нужно взять кровь для Стиви Рей, собрать ее одежду, а потом я хотела заскочить в «Уолмарт» и купить ей какой-нибудь простенький мобильник, чтобы она могла в любой момент связаться со мной.

— Сколько дел! Ладно, встретимся в половине третьего у потайной двери в стене.

— Идет. Сейчас только заскочу к себе за сумочкой и одеждой Стиви Рей.

— Стоп. Я зайду в общежитие первой.

— Чего? — не поняла я.

Афродита посмотрела на меня, как на альтернативно одаренную.

— Ты ведь не хочешь, чтобы нас видели вместе? Вдруг подумают, что мы с тобой подружились или еще какой-нибудь вздор.

— Афродита! Мне наплевать, кто что подумает.

Она картинно закатила глаза.

— Пора бы научиться думать о других, Зои. Мне не плевать.

С этими словами она бросилась по лестнице в общежитие.

— Стой! — крикнула я ей в спину. — Спасибо, что помогаешь мне.

Афродита обернулась и смерила меня хмурым взглядом.

— Никогда так больше не говори. Я серьезно. Никогда. Больше. Так. Не Говори.

Она взмахнула белокурыми волосами и скрылась за дверью.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия