Студопедия — Глава 5. Именно в это место привезла его Лера с самого утра, сказала, просто должен, обязан увидеть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Именно в это место привезла его Лера с самого утра, сказала, просто должен, обязан увидеть






 

Царское Село.

Именно в это место привезла его Лера с самого утра, сказала, просто должен, обязан увидеть. Ведь «за бугром» такого нет?

Дэйн подтвердил, что «за их бугром» ничего подобного точно нет, и принялся наслаждаться каждой минутой наконец-то наступившего дня. Сколько он ворочался ночью, сколько ждал его, а теперь впитывал каждую секунду, каждый крохотный наполненный радостью момент. Гулял по дорожкам огромного, почти бескрайнего парка, вдыхал запах осеннего леса, с преувеличенным интересом рассматривал многочисленные побеленные памятники и слушал рассказ про неизвестных ему Елизавету, Екатерину, Петра, про которых Валерия, как выяснилось, знала очень много.

- А потом она издала указ, чтобы всех евреев выселили в специально указанные территории, представляешь? Ну, кроме купцов и тех, кого причисляли к первому рангу…

Дэйн и в своей-то истории знал не так много, что уж говорить о местной... Но Екатерина, несмотря на скудные познания, показалась ему бабой ушлой и хитрой. Такую бы прижучить как следует, чтобы место знала, но вслух на заданные Лерой вопросы Эльконто отвечать не решался, боялся ляпнуть совсем не то, что его спутница ожидала услышать.

Хотя она и не ожидала.

Как и он, смущалась, когда их взгляды задерживались на лице друг друга дольше, чем нужно, нежно розовела в лучах октябрьского солнца, стоило ему сжать в своих пальцах маленькую ладошку, и тут же пыталась восстановить кусок забытой фразы, перескакивая с одного куска текста из русской истории на другой.

- Ты уже, наверное, запутался в именах и названиях, да?

Дэйн смущенно кивнул.

Они сидели на ежике газона у пруда, смотрели, как бредут цепочкой, переваливаясь, серые утки.

- Тогда не будем больше об истории. Может, лучше о тебе?

Ветерок разбрасывал по ее плечам золотые волосы, ласкал завитыми прядями кожу короткой бордовой курточки. Под пальцами кололись холодные травинки. Сбившиеся в группы люди стояли поодаль, задрав голову к фронтонам голубого дворца, слушали экскурсовода. А здесь тихо. Шум крон и плавающие по рябой глади листья.

- А что обо мне? - Дэйн пожевал подсохший стебелек найденной под рукой травинки. – Я связан с войной, оружием и кровью. Много о таком не говорят.

- Ты военный?

- Да, военный.

В Лериных глазах смешались сочувствие, восхищение и жалость.

- Поди еще и в отряде спецназа?

- А ты откуда знаешь?

Она смущенно замялась, провела по траве ладошкой.

- Просто такой, как ты, не может быть в обычных войсках. Ты такой… большой… - Чувствовалось, что в этом месте ей хотелось добавить что-то еще, но Валерия предпочла это пропустить. - Умный… А давно у тебя косичка?

Из-за озорного блеска в зеленых глазах ему отчаянно хотелось ее поцеловать.

 

*****

 

(Sara Bareilles – Stay)

 

Как они оказались у нее дома?

Казалось бы, ведь только ели фисташковое мороженое в кафе «Венеция», смеялись над Лериными смешными гримасами, когда она рассказывала про кота некоего Саймона, лишь вот только маневрировали сквозь шумную и улюлюкающую толпу фанатов «Спартака», марширующую по набережной с пестрыми флажками в руках. Лишь недавно он прикрывал ее своей курткой от неожиданно хлынувшего с посеревшего неба дождя – сначала навесом над головой, а потом укутал в нее, крепко прижал к теплой груди. И, кажется, всего мгновение назад случился столь ожидаемый, но такой нежный и сносящий всякие преграды первый поцелуй…

И вот они уже здесь.

В небольшой квартирке с коричневыми торшерами, желтым, льющимся с потолка светом и мягким диваном в центре комнаты.

Дэйн не знал, тряслись ли его руки от того, что он давно не был с женщиной, или же виной всему был мягкий блеск ее глаз, нежная улыбка и ласковое прикосновение чутких пальцев к небритой щеке, но дальше он едва себя контролировал. Старался не спешить, расстегивать одежду медленно, снимать ее аккуратно, целовать со вкусом, неспешно и с расстановкой. Старался не пропустить ни единого сантиметра пахнущей цветами кожи, раз за разом зарывался пальцами в густые волосы, исследовал каждый уголок сводящего с ума рта.

Но все же не удержался – с хриплым стоном взял ее там, прямо на диване.

Не сняв с себя ни рубашки, ни джинсов.

 

*****

 

За окном снова стучало по подоконнику. Но теперь не его одинокой снятой квартиры – ее квартиры.

Как давно он не нежился обнаженным на простынях? Не чувствовал, как спину нежно гладят женские пальцы, не любовался полуприкрытыми глазами и длинными ресницами и припухшими от покусывания губами? Не обводил подушечкой большого пальца розовато-коричневые ореолы сосков, не утыкался носом в теплую шею, не гладил золотистые завитки там

Если рай существовал, то он настал здесь и сейчас.

Ему хотелось брать ее без остановки, каждый раз нежнее прежнего, пропитаться стонами насквозь, унести ее запах с собой в бесконечность, не отрываясь любоваться желтым цветом на зеленоватых радужках, утонуть в неге и никогда из нее не выбираться.

Чтобы чувства не пересилили, Эльконто откатился, лег на спину и закрыл глаза.

Прикосновения пальчиков неторопливо переползли с плеча на ребра, а затем и на шрам рядом с пупком.

- Как их много… порезов, повреждений, заживших ран…

Дэйн сковано улыбнулся, не открывая глаз. Смутился, что он такой… «коцаный». Лучшего слова не нашлось.

- Прости. Тебе, может быть, неприятно на это смотреть.

И не удержался, разлепил веки, опасаясь увидеть на ее лице скрытое отвращение. Но увидел лишь мягкую улыбку и застывшую во взгляде грусть.

Лера долго не отвечала. Осторожно касалась заживших ран и молчала. Подозрительно блестели в тусклом свете спальни зеленые глаза.

- Ты осторожней там, ладно? На своих войнах. Если не ради меня, то хоть ради себя.

- Конечно.

И он прижал ее ладошку к своей груди, в центре которой щемяще сжалось от осознания того, что кто-то волнуется.

Что в первый раз в жизни кто-то за него волнуется.

 

До трех ночи они сидели на том самом диване и смотрели телевизор.

Приготовленный на кухне попкорн, длинная белая футболка, открывающая стройные ноги, накрашенные бордовым ноготки на лежащих на пуфике ступнях и «Амели» на экране.

- Как! Ты не видел «Амели»?! Так давай посмотрим! У меня как раз есть диск.

Он был готов смотреть что угодно: комедию, ужасы, мультики – все, что бы она ни выбрала, лишь бы лежала на его груди ее спина, лишь бы чувствовать под пальцами шелк волос, лишь бы тонуть вдвоем в уютном островке посреди дождливой ночи со всполохами экрана, с запахом ее духов, с ощущением тепла в груди, когда от смеха трясутся хрупкие женские плечи, и украдкой слизывать остатки ее помады со своих губ.

 

*****

 

Она переплетала ему косичку, а он баловал ее огромными букетами цветов, конфетами и подарками.

Она учила его готовить блюда русской кухни, а он рассказывал ей об оружии. Она массировала ему плечи после ванной, а он ей розовые мягкие стопы, пока не добирался выше, задирал майку и со смехом заваливал на кровать.

Один раз он даже согласился станцевать в костюме зайчика – голый, с ушками на голове и с мешочком на пенисе. Тогда Лера смеялась так громко и долго, что у нее заболел живот.

Время от времени она спрашивала его: «Откуда ты взялся, такой чудной?», - а он в ответ молчал. Существовали темы, на которые им запрещалось думать, и они оба знали об этом.

Дэйн и сам не заметил, как привык к ее стройной фигурке, шагающей с ним рядом по улицам, к стуку ее каблучков, к затянутым в замшевую перчатку пальчикам, лежащим на сгибе его руки. К тому, чтобы перед поцелуем убирать волоски с ее щек. Привык вместе ездить на синей ветке метро до станции «Озерки», а оттуда шагать до проспекта Художников, где расположилась Лерина квартира.

- Потом ее займет брат, - объясняла она с некоторой грустью в голосе, - он уже приготовился перевозить вещи. А мне, наверное, будет некуда вернуться.

В такие моменты грустил и Дэйн.

Хотел бы он сказать: «Ты всегда можешь вернуться ко мне», - но не мог. Не имел права давать надежду. Да и пригласить было некуда. И тогда он снова пытался отвлечь ее, развеселить, напомнить о хорошем, о том, что на новом месте совсем скоро ее ждет замечательная жизнь.

Ночами они нежились в объятьях друг друга, иногда баловались, как котята, иногда набрасывались друг на друга так жадно, будто предыдущей ночи не существовало вовсе, а иногда ласкали друг друга так медленно и трепетно, что щемило на сердце.

Ходили по ресторанам и кафе, выбирали из меню новинки, что-то знакомое или же просто наугад, говорили на любые темы, кроме недозволенных, к коим относились его прошлое и его же планы на будущее, часто сидели в парках и на набережных, кормили «курлыкающих» жадных голубей семечками, смотрели на лодки.

За одно Дэйн был Валерии крайне признателен: они не грустили. А если грусть и проскальзывала в коротких фразах или ненадолго возникала во взгляде, то быстро выветривалась, подобно октябрьским несмелым снежинкам, что безуспешно пытались задержаться на холодных камнях мостовой.

Да, время летело.

Но его осталось еще немного: три коротких (какими они будут – радостными/грустными?) дня.

 

*****

 

Утром Лера предложила съездить к ее маме на дачу, пожарить там шашлыки и переночевать, но Дэйн отказался. Сказал, что хотел бы «до-быть» здесь, в Питере, в ее квартире. Уж очень хорошо, тепло им здесь вдвоем, уютно.

И очередной день прошел в городе: они сходили в кино на «Ва-банк», после которого Эльконто долго бухтел, что главному герою следовало научиться лучше драться, прежде чем лезть в подобную заварушку, а Лера смеялась, что некоторые зарабатывают мозгами, а не физической силой.

На что он рычал:

- Можно зарабатывать и тем, и другим!

Она отмахивалась:

- Не все же такие талантливые.

А после вновь было кафе, долгая пешая прогулка, огромный торговый центр – Лере требовалось докупить что-то из косметики – и продуваемая ветрами крыша Исаакиевского собора, откуда они почти час любовались видом на серые и зеленоватые крыши Санкт-Петербурга.

- А дома в твоем далеком городе, какие они? Высокие?

Здесь можно было легко простыть, и поэтому Дэйн тесно прижимал Леру к себе, даже заставил ее надеть капюшон и теперь, когда та поворачивалась, целовал ее в кончик красного носа.

- Да, высокие. Небоскребы. Есть и другие, ниже: особняки, виллы, домики попроще.

- Угу. То есть это могут быть Штаты, Англия, Новая Зеландия, Канада…

- Этим может быть что угодно.

- Все-все! Перестаю гадать. А богатых много?

- Есть и богатые, как здесь, и бедные. Наверное, как и везде.

- А дома ты водишь машину?

- Да, черный внедорожник.

- Тебе такая подходит!

Он видел, как перед ее глазами проносились картины, составленные собственным воображением, в котором она зачем-то пыталась представить его жизнь. Так, наверное, правильно. Люди всегда пытаются понять того, с кем общаются. Узнать, оценить, составить определенное мнение.

- А работаешь ты много?

- Почти все время.

- Тяжелая работа? Хотя, глупый вопрос. Конечно, тяжелая.

- Да. Тяжелая.

- А…

Она вдруг оборвала вопрос, так и не договорив, но он понял. Спиной почувствовал, что ей хотелось спросить: «А есть ли у тебя девушка? Жена?» И ответил сам, не дожидаясь, пока затянется неловкая пауза:

- Нет.

Валерия задрала кверху любопытный носик и спросила:

- А как ты узнал, о чем я хочу спросить?

Он мягко прижался к нему губами.

- Потому что я зарабатываю не только физической силой, но и мозгами.

- Везет людям!

Она шутливо пихнула его в бок. На бетонный карниз прилетела и уселась пара голубей, принялась чинно расхаживать в поисках еды.

- Знаешь, что странно?

Внизу зеленело круглое пятно газона, возле которого ходили люди, казавшиеся с этого места игрушечными, толкались вокруг установленного посреди дороги фонтана машины, трепыхался на здании напротив российский флаг.

- Что?

- За все эти дни я ни разу не взяла в руки фотоаппарат. Ведь уедешь, а у меня даже снимков не останется.

- Может, так лучше?

- Нет. Так не лучше. Завтра исправим.

- Как скажешь.

Ее голова на его плече, гул далеких машин и желтый закатный свет над городом, из-за которого казалось, что кто-то включил в большой комнате искусственное освещение.

Через минуту они поднялись с насиженных мест, миновали усатого сторожа в кепке и принялись спускаться вниз по темной винтовой лестнице.

 

*****

 

Он едва успел выключить душ, вылезти из ванной, натянуть трусы и начать бриться, как появилась она – Бернарда. Как была с улицы: в шапке, в куртке и в сапогах. Сквозь пар уставилась сначала на него, затем огляделась по сторонам и ойкнула.

- Где мы?

Эльконто тут же бросил бритву в раковину и плотно зажал рот гостьи ладонью.

- В рот мне ногу, Бернарда! Ты всегда любишь по душевым прыгать?

Из-под ладони обиженно забубнили.

- Тс-с-с-с!!! Говори шепотом! Я как, по-твоему, должен объяснять Лере, что в ее ванной неожиданно появилась другая баба? Заколебусь потом сказки рассказывать. Шепотом, я сказал, шепотом.

И убрал ладонь.

Ди скороговоркой затараторила:

- Да я сначала к тебе в квартиру прыгнула, думала проведать тебя. Столько дней никаких новостей. Думала, не случилось ли чего? А ты, оказывается, черт знает где.

- Все у меня в порядке. Просто отлично. Через пару дней тебя позову, тогда поговорим.

Серо-голубые глаза взглянули из-под шапки с любопытством.

- А кто такая Лера?

- Через пару дней, я сказал! Все, давай, прыгай отсюда.

- Ладно-ладно! Самой жарко. В общем, вызовешь.

- Вызову.

Как только нежданная гостья исчезла так же внезапно, как и появилась, Эльконто вздохнул с облегчением. Не жизнь, а сплошное приключение.

Из-за двери послышался знакомый голос.

- Дэйн, у тебя все в порядке? Может, нужно полотенце?

- Нет, все хорошо, – крикнул он, глядя на собственное вспотевшее лицо в зеркале блестящими глазами. – Я уже выхожу.

 

- Мне показалось, ты с кем-то говорил в ванной. По телефону?

- Сам с собой. У меня случаются странности, не обращай внимания.

Она не стала комментировать, лишь прижалась затылком к его шее.

- Я хотел спросить…

Говорить об этом было неловко и, прежде чем продолжить, Эльконто глубоко втянул в легкие воздух. Они стояли у кухонного стола, его рука лежала на Лерином животе.

- Я что-то, как дурак… совсем забыл. Ведь… у нас могут быть дети? Ведь я… мы… не предохранялись все это время.

Ее глаза, несмотря на улыбку, остались грустными; его руку осторожно накрыли женские пальцы.

- Я на таблетках. Принимаю контрацептивы. Не будет. Детей.

В этот момент Дэйн испытал смешанные чувства. Облегчение, да. Но и разочарование. И какую-то далекую непонятную тянущую грусть.

Прижал голову Леры к своему плечу и долго стоял, склонившись щекой к ее макушке и не произнося слов.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия