Студопедия — Глава 6. Теперь казалось, что все происходит слишком быстро: вчерашний день, в котором они прыгали по дому и фотографировались
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Теперь казалось, что все происходит слишком быстро: вчерашний день, в котором они прыгали по дому и фотографировались






 

Слишком быстро.

Теперь казалось, что все происходит слишком быстро: вчерашний день, в котором они прыгали по дому и фотографировались, промелькнул так незаметно, будто состоял не из часов, а из коротких минут, заполненных радостью, смехом, киданием подушками и валянием на них же. Блины на завтрак, фильмы, просмотр на компьютере ее прежних работ…

А теперь он шагает по направлению все к той же Галерее, чтобы выбрать прощальный подарок.

Перед глазами отпечатались рты лежащих на кровати раскрытых чемоданов.

Вчера их еще не было, а утром они появились.

Потому что ночью рейс.

У него в запасе почти не осталось времени, потому что вечером приедут родственники. Они хотели уже с утра, но Лера не позволила, строгим тоном объяснила, что собраться хотела бы в одиночку. Чтобы сфокусироваться, чтобы не мешали. Обиженной родне пришлось отстать – отложить приезд до вечера. Чтобы посидеть на дорожку, обнять любимую сестру и дочь, чтобы погрузить вещи в машину…

А потому у него в запасе лишь часы. В лучшем случае четыре-пять.

Дэйн сосредоточенно и быстро зашагал по проспекту.

 

Что же выбрать?

Голова кружилась то от мыслей, то от их отсутствия, глаза напряженно всматривались в разложенные на прилавках и витринах товары. Нет, одежду не надо. Украшения? Дорогие не поймет и, скорее всего, не примет. Нужно что-то маленькое, символичное, но ценное, может, оберег, приносящий удачу на новом месте, или же маленький игрушечный домик, чтобы знала, что у нее всегда есть дом… Но где такой купить?

На втором этаже жужжали кофейные машины; у передвижного прилавка с нарисованным на борту мороженном в вафельных рожках стояла очередь из трех человек: один парень в темном шарфе и свитере с курткой в руках и две девчонки с распущенными волосами. Одна из них разговаривала по телефону, закатив глаза к потолку, вторая жадно вслушивалась в произносимые слова.

Эльконто миновал мороженщика и стойку с соками и толкнул дверь «Сувенирных товаров».

 

*****

 

- Я успела сбегать до фотолаба на углу, отпечатать. Прости, что у меня для тебя такие простые подарки.

Она сидела на диване, одетая в свитер и джинсы, и смотрела в окно. Как-то держалась, включила внутренний стержень и делала вид, что все хорошо, что совсем не грустно. А он стоял и с нежностью перебирал врученную ему пачку глянцевых фотографий. Он, она, он, она, она, она… Хорошо, что он тоже пощелкал затвором, теперь будет что иногда достать из коробки и полюбоваться. Вспомнить.

Как же быстро…

А на столе лежали открытки с видами Санкт-Петербурга, магнитик в виде разводного моста и коробка с дорогим профессиональным военным биноклем.

Он оторопел, увидев его, а Лера извиняющимся тоном пояснила:

- Я не знаю, какими вы пользуетесь, но, может, пригодится?

Она не знала про штаб, про камеры, про круглосуточное наблюдение и сканирование местности – она просто купила бинокль. Как видела в фильмах, как, наверное, представляла себе бойца спецназа с подобным на шее.

- Спасибо.

Он был не просто тронут, а тронут до самой глубины души. Плевать, что они не пользуются биноклями – только прикрученными к снайперским винтовкам прицелами. Плевать, что этот подарок, возможно, никогда не увидит Уровня: Война, главное, что он есть. Будет висеть на стене в гостиной или стоять на каминной полке, будет всегда храниться в сердце.

- А я, знаешь, купил для тебя совершенно бесполезную вещь…

- Какую?

Зеленоватые глаза заблестели; в них вернулась радость.

Дэйн достал из пакета коробку, открыл, вытащил что-то завернутое в бумагу и плотный слой пузырьковой ленты.

- Я знаю, фарфоровую статуэтку будет очень трудно везти, но эта девушка-фотограф… она так сильно напомнила мне тебя.

Лера очень обрадовалась. И статуэтке, и золотой цепочке с кулоном в виде голубки, и особенно сильно медвежонку с косичкой, держащему в лапах сердце.

- Где ты такого достал?! – заверещала радостно и тут же прижала игрушку к груди. Потом отняла и принялась рассматривать. – Он же точно как ты! Еще и с косичкой!

- Да я случайно наткнулся на магазинчик с коллекционными медведями. Там вот попался один такой…похожий.

- Какая прелесть, Дэйн! Это же прелесть!

А когда он перекинул через плечо свою собственную косу, развязал тесьму с бусинами и протянул ей со словами: «Я знаю, как ты любила ее завязывать. Возьми», - Лера все-таки расплакалась.

 

*****

 

Вот и настал тот самый конец, который – они оба знали – непременно наступит. Прощальный мучительно-нежный поцелуй, слова «Я буду помнить» и тоска на душе, которая когда-нибудь перерастет в светлую грусть.

А пока боль на душе, чувство пустоты и ощущение, что настала совсем другая жизнь, в которой Лера в сделавшейся недоступной для него квартире на проспекте Художников пьет чай с родителями и братом, застегивает замки на сумках, где перебирает необходимые для полета бумаги: паспорт, билеты, приглашение, документы на въезд…

Уже чужая женщина впереди, у которой новое, как он надеялся, счастливое будущее. У нее Австралия, у него Война.

Он мог бы поехать с ней в аэропорт и мешать ее прощанию с родителями, ловить короткие, полные печали взгляды и молча заставлять страдать их обоих. Но не стал. Как не стал пока нажимать на кнопку браслета для того, чтобы вызвать к себе телепортера.

Скоро. Но еще не пора.

А пока просто сидел на лавочке в том самом сквере, где-то когда-то видел читающего газету деда, и слушал, как гудит вокруг город. У ног стоял пакет с фотографиями и биноклем; на соседней лавочке посреди нападавших на доски листья сидел одноглазый рыжый кот со спутанной шерстью. Опасливо косился на соседа – убежать или еще не стоит? – и поджимал под себя передние лапы, пытался согреться. Такой же одинокий и пустой внутри.

Эльконто пожалел, что с собой нет колбасы.

Ежеминутно хотелось достать из пакета фотографии, подержать, поперебирать, погладить знакомые черты, но что-то удерживало от этого. Пока это не вызовет ничего, кроме новой волны боли. Не стоит, позже.

У урны напротив, где кто-то выбросил пакет-майку, копошился бездомный пес: выискивал остатки еды, чем-то шуршал, придерживал край мешка лапой и иногда, когда везло выискать крошку съестного, чавкал. Большой пес, добротный, но худой.

У Дэйна снова кольнуло внутри, и он отвернулся.

Куда сейчас, в квартиру на Невском? Переночевать там? Зачем? Наверное, те стены уже не порадуют. Получается, только домой.

На выходе из сквера он столкнулся с одетой в тулуп бабкой-дворницей, сметающей листья в одну кучу, и сам не зная зачем спросил:

- Уважаемая, а те животные, что на улице, они ничьи?

Бабка поставила метлу вертикально – тощие ветки, вжавшись в асфальт, разъехались в стороны, - поправила съехавший на глаза платок и неприязненно махнула рукой.

- А то! Сначала возьмут, а потом выкидывают. Тьфу! Что за люди? А их отсюда службы забирают…

- Какие службы?

- Ну, эти, что по отстрелу… Прикрываются, что везут в питомники, а сами на убой. Как можно псин да котов выбрасывать? Они тут дохнут с голоду, а я потом трупы собираю по кустам…

Про трупы Дэйн дослушивать не стал – вдруг развернулся и быстро зашагал обратно. По пути задрал рукав и нажал на кнопку браслета.

 

*****

 

- Ты уверен, что хочешь этого?

Бернарда явилась чуть помятая и сонная, будто только проснулась: в куртке, штанах, кроссовках и без шарфа. Увидев недоуменный взгляд, пояснила:

- Там у нас четыре утра. Так что я не при параде.

Эльконто указал на пса.

- Как думаешь, Дрейк разрешит?

Она вздохнула, поправила съехавшую набекрень шапку, чем напомнила ему встреченную недавно дворницу, и вздохнула.

- Вы как всегда, блин, все постоянно на мне. Сначала Рен, теперь ты. Хотя он, по-моему, уже привык к мысли, что скоро мы туда весь зверинец моей планеты перетащим. Но этот точно блохастый. Уверен, что не хочешь других посмотреть?

- Не хочу.

- Это еще и молодая овчарка. Такую, наверное, воспитывать и воспитывать.

- Плевать. Воспитаю.

- Вот упертый. А как я, по-твоему, должна его коснуться, чтобы перетащить?

- Что-нибудь придумаем.

Эльконто мигом подобрался - возникшая задача помогла откинуть давившую на плечи грусть. Пес тем временем почти закончил разбираться с пакетом и теперь оглядывался по сторонам. Когда увидел, что на него смотрят, несмело повилял хвостом. Мимо, с удивлением глядя на бугая с косичкой и заспанную девчонку, прошагала женщина лет сорока. Поправила на плече сумочку и заторопилась дальше.

- Ладно, мне главное его коснуться. А на месте уже ты сам. И ты должен держаться за мою руку, иначе я одна туда с этим псом сигану.

Бернарда протянула ладонь: берись, мол.

Эльконто взялся за теплые пальцы, но вместо того, чтобы сдвинуться с места, указал в другую сторону – на рыжего одноглазого кота.

- И его. Как-нибудь. Можно следующей ходкой.

И пока лилась речь: «Да ты что, обалдел, что ли? Я как, по-твоему, должна это сделать? Нашел, тоже мне, челнока…» - он сжимал в руках ручку полиэтиленового пакета и смотрел сквозь облетевшие кроны на розовеющее Питерское небо.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия