Студопедия — Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 326 (26°Водолея). Механик проверяет аккумулятор машины с помощью гидрометра.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 326 (26°Водолея). Механик проверяет аккумулятор машины с помощью гидрометра.






Фаза 326 (26° Водолея). Механик проверяет аккумулятор машины с помощью гидрометра.

Ключ: умение применить значение естественных законов к повсед­невным делам, связанным с жизнью в технологическом обществе.

Мы видим здесь человека, использующего свой аналитический ум для проверки работы машины, созданной его изобретательным умом. Это простое и обычное действие использовано здесь как символ того, сколь глубоко технология вовлекает нас в мелочи, которые при извес­тных обстоятельствах могут отделять жизнь от смерти (например, если в машине что-то испортится на перегруженном шоссе). Кажется, что "менеджмент" должен коснуться каждой детали индивидуальной жизни;

это относится также и к сложностям межличностных, общественных и политических отношений; наше общество поистине похоже на большую машину, несущуюся по опасной дороге. Безопасность зависит от пра­вильного употребления наличных сил. Первая стадия 66-й ПП показы­вает, что необходимо постоянно использовать интеллектуальную спо­собность наблюдения и анализа для проверки эффективности действия энергий, находящихся в нашем распоряжении. Это символ ментальной эффективности.

Фаза 327 (27° Водолея). Античная керамическая ваза со свежими фиалками.

Ключ: значение традиционных умений и искусства, глубоко кореня­щихся в человеческих инстинктах и чувствах, как опоры для наиболее подлинных чувств человека.

Этот символ, в контрасте к предыдущему, с его дорожной пылью и интеллектуальной эффективностью - приметами нашего общества, -представляет нам сдержанную и простую любовь к природной красоте. Фиалки обычно считаются символом искренности и скромности - цен­ностей подлинной человечности... как считалось в далеком прошлом!

В символе второй стадии 66-й ПП мы видим зависимость между чис­тыми чувствами естественной жизни и традицией, в которой они нахо­дили адекватное и эффективное выражение. Это символ утонченности чувства.

Фаза 328 (28° Водолея). Дерево, срубленное и распиленное на дрова к зиме.

Ключ: знания и умения, используемые в природном окружении для удовлетворения основных жизненных потребностей.

Как часто случается, символ третьей стадии соединяет значение двух предыдущих. Он соединяет с естественной жизнью человеческую спо­собность предусмотрительности относительно будущего и физическую силу и изобретательность. Для того, чтобы справиться с трудностями жизни на природе нужна сила, умение и ум, и они могут быть включены в жизнь, каждое действие которой является частью прекрасного гармо­нического ритуала, проникнутого глубоким значением.

Третий символ 66-й ПП относится к эффективному использованию природных ресурсов для обеспечения человеческой жизни, основанному на интеллектуальном предвипении.

Фаза 329 (29° Водолея). Бабочка, вылупляющаяся из куколки.

Ключ: способность полностью трансформировать свое сознание по­средством радикального изменения структурных паттернов повседнев­ной жизни и типов отношений, в которые человек входит.

Во второй раз и на очень близком расстоянии появляется символ ба­бочки (ср. 25° Водолея). В этом символе подчеркивается сам процесс превращения. Это четвертый символ ПП, он подчеркивает сущностный характер деятельности, необходимой на этой стадии цикла, т.е. полное обновление всего, что связано с живым бытием, человеческого индиви­дуума. Необходима радикальная перемена. На этой стадии перемена ин­дивидуальна и ментальна, и она должна быть рассматриваема на фоне' человечества как целого. Символ указывает также на потенциальную возможность для каждого человека участвовать в более высокой сфере эволюции после того, как он пройдет критическую стадию перемены.

Ключевое слово для четвертой стадии 66-й ПП - метаморфоза. В ду­ховном отношении это подразумевает "инициацию", т.е. вхождение в более высокую сферу сознания и соединение с Посвященными.

Фаза 330 (30° Водолея). Глубоко укорененное в прошлом очень древней культуры духовное братство, в котором индивидуальные умы растворяются в сияющем свете единого сознания, открывается челове­ку, успешно прошедшему метаморфозу.

Ключ: способность человека с открытым умом и глубоким чувство­ванием самотрансценденции войти в соприкосновение с более высокими формами существования.

Первоначально записанный сибианский символ гласил: "После арда-та в цвету", - отсылая к сцене в оккультном рассказе Марии Корелли о древнем Вавилоне. Эта отсылка может быть и "намеком", поскольку М.Джонс подчеркивал свой внутренний контакт с Братством, имеющим вавилонские (или "сабианские") корни. Духовное Братство - это состоя­ние "много-единства", т.е. множественности, если иметь в виду пути к конечному метаморфозису и единства сознания и Души, единодушия, в этом Духовном целом каждая единица - распознаваемая "форма" или сущность, если смотреть с точки зрения личности; но если смотреть еди­ным духовным зрением или на дистанции, то Целое оказывается еди-

ным полем сияющего света. Это похоже на то, как свет может быть рассматриваем современной физикой и как дискретные частицы, и как непрерывная волна, в зависимости от точки зрения.

Это последний символ и одновременно кульминация 22 Сцены; это поистине удачный символ, поскольку число 22 символизирует все фор­мы мастерства. На любом уровне это символ свершения (исполнения) духовной группы - сознательного единства бытия.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия