Студопедия — КОМИССИИ, РАБОЧИЕ ГРУППЫ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМИССИИ, РАБОЧИЕ ГРУППЫ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ






Статья 4.1. Полномочия комитетов областного Собрания

1. Областное Собрание формирует из числа депутатов комитеты областного Собрания на срок полномочий депутатов одного созыва. Комитеты являются органами областного Собрания, подотчетными и подконтрольными ему. Комитеты не реже одного раза в год информируют областное Собрание о проведенной работе.

2. Комитеты:

1) осуществляют подготовку проектов областных законов и проектов постановлений областного Собрания, заключений по проектам областных законов и проектам постановлений областного Собрания, внесенным на рассмотрение областного Собрания, работают с проектами областных законов в соответствии с областным законом «О порядке разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области»;

2) осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов, поступивших из Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, готовят по ним заключения;

3) организуют и участвуют в подготовке и проведении депутатских слушаний;

4) осуществляют контроль за исполнением областных законов, постановлений областного Собрания;

5) решают вопросы организации своей деятельности;

6) рассматривают иные вопросы, отнесенные к их ведению областным Собранием.

3. Комитеты вправе направлять письменные обращения по вопросам своего ведения, запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности, у органов государственной власти Архангельской области, их должностных лиц, общественных объединений.

 

Статья 4.2. Комитеты, комиссии областного Собрания

1. Комитеты формируются по основным направлениям деятельности областного Собрания. Перечень комитетов вносится председателем областного Собрания или группой депутатов не менее 4 человек и утверждается постановлением областного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов.

В случае необходимости по предложению депутатов, депутатских объединений могут образовываться и другие комитеты, упраздняться и реорганизовываться ранее созданные.

2. Для реализации отдельных направлений деятельности комитет вправе создавать комиссии из числа депутатов, входящих в состав комитета.

3. Областное Собрание в обязательном порядке создает комитет по вопросам этики и регламента, в состав которого могут входить депутаты – члены других комитетов.

4. Работа комитетов осуществляется в соответствии с положением о комитетах, утвержденным председателем областного Собрания.

 

Статья 4.3. Порядок формирования комитетов

1. Каждый депутат, за исключением председателя областного Собрания, входит в состав одного из комитетов.

Депутат может одновременно входить в состав комитета по вопросам этики и регламента и быть членом одного из других комитетов.

Председатель областного Собрания не может состоять ни в одном из комитетов.

2. Число депутатов, входящих в состав комитета, должно составлять не менее трех и не более шести человек. Указанные ограничения не распространяются на комитет по вопросам этики и регламента.

3. Комитет формируется на основании письменных заявлений депутатов.

Составы комитетов утверждаются постановлением областного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов в соответствии со списками, представленными сформированными комитетами.

4. Если число депутатов в списке, представленном сформированным комитетом, превышает шесть человек, областным Собранием проводится рейтинговое голосование по каждому из депутатов из указанного списка.

Избранными членами комитета считаются депутаты, получившие наибольшее по отношению к остальным депутатам число голосов.

Если после проведения рейтингового голосования число депутатов в составе комитета превышает шесть человек, по депутатам, набравшим одинаковое число голосов, проводится повторное рейтинговое голосование. Избранными членами комитета считаются депутаты, получившие в результате повторного рейтингового голосования наибольшее по отношению к остальным депутатам число голосов.

5. Комитеты областного Собрания состоят из председателя, заместителей и членов.

6. Изменения в составах комитетов принимаются постановлением областного Собрания по соответствующему заявлению депутата.

 

Статья 4.4. Порядок избрания на должность председателя и заместителя председателя комитета

1. Председатель комитета избирается областным Собранием из числа депутатов открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов по представлению председателя областного Собрания. Решение об избрании оформляется постановлением областного Собрания.

2. Заместители председателей комитетов избираются на заседании комитета большинством голосов от числа депутатов, входящих в комитет.

 

Статья 4.5. Порядок освобождения от должности председателя и заместителя председателя комитета

 

1. Решение об освобождении от должности председателя комитета принимается по представлению председателя областного Собрания постановлением областного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов.

Решение об освобождении от должности заместителя председателя комитета принимается большинством голосов от числа членов комитета.

2. Председатель комитета может быть освобожден от должности на основании:

1) заявления председателя комитета об освобождении его от должности;

2) выражения недоверия председателю комитета (или утраты доверия депутатов) в порядке, предусмотренном положением о комитетах.

 

Статья 4.6. Формы и порядок работы комитетов

1. Основной формой работы комитета является заседание.

Комитет осуществляет свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов.

Комитет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины членов комитета.

2. Заседание созывается председателем комитета как по его инициативе, так и по инициативе председателя областного Собрания или по требованию членов комитета.

О созыве заседания комитета председатель комитета уведомляет его членов, а также субъектов права законодательной инициативы, законопроекты которых подлежат рассмотрению комитетом.

3. Заседание проводится председателем комитета или его заместителем.

В отсутствие председателя и заместителя в соответствии с решением комитета заседание комитета может вести член комитета.

4. В заседании комитета могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в его состав.

5. На заседании комитета вправе присутствовать представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, прокуратуры Архангельской области, Архангельского областного суда, Арбитражного суда Архангельской области, представитель территориального органа юстиции по Архангельской области.

На заседаниях комитета (за исключением закрытых заседаний) могут присутствовать представители средств массовой информации при условии уведомления о своем присутствии председателя комитета.

На заседание комитета могут быть приглашены также представители иных заинтересованных организаций, эксперты, специалисты.

6. Комитеты по решению большинства членов вправе проводить закрытые заседания, на которых могут присутствовать только депутаты, Губернатор Архангельской области, полномочный представитель Губернатора Архангельской области в областном Собрании, главный федеральный инспектор в Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, представитель прокуратуры Архангельской области.

7. Представитель комитета имеет право выступать на заседаниях других комитетов с докладами и содокладами по вопросам, относящимся к ведению представляемого им комитета.

 

Статья 4.7. Порядок принятия комитетом решений

1. Комитет принимает на своих заседаниях решения, заключения, рекомендации большинством голосов от числа присутствующих членов комитета.

2. На заседании комитета ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании.

3. Члены комитета, имеющие особое мнение, вправе отразить его в протоколе и выступить с обоснованием на сессии областного Собрания.

 

Статья 4.8. Порядок проведения совместных заседаний комитетов

1. Комитеты могут проводить совместные заседания.

2. Решение о проведении совместного заседания двух и более комитетов может быть принято членами соответствующих комитетов.

3. Совместное заседание комитетов правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов каждого комитета.

Совместные заседания комитетов поочередно ведут председатели соответствующих комитетов.

4. Решения на совместных заседаниях принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов соответствующих комитетов.

 

Статья 4.9. Полномочия председателя, заместителя председателя комитета

 

1. В своей деятельности председатель комитета подотчетен и подконтролен областному Собранию и соответствующему комитету.

2. Председатель комитета организует работу комитета, созывает заседания и обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседание комитета.

3. Заместитель председателя комитета выполняет по поручению председателя комитета отдельные его функции и замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

4. Председатель (заместитель председателя) комитета представляет отчет о своей деятельности на заседании комитета по требованию не менее одной трети членов комитета.

 

Статья 4.10. Права и обязанности члена комитета

1. Член комитета обязан присутствовать на заседаниях комитета и принимать участие в работе комитета.

2. Член комитета на заседании комитета имеет право:

1) вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

2) участвовать в прениях, обращаться с предложениями и замечаниями, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании, требовать ответа и давать ему оценку, выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки.

3. Член комитета, мнение и предложение которого не получили поддержки, вправе выступать с изложением особого мнения при рассмотрении соответствующего вопроса на сессии областного Собрания.

 

Статья 4.11. Ответственность депутата за систематическое неучастие в работе комитета

 

За систематическое неучастие депутата в работе комитета областное Собрание по предложению комитета вправе принять решение об информировании избирателей в средствах массовой информации о неучастии депутата в работе комитета.

 

Статья 4.12. Формы и порядок работы комиссий в составе комитетов

 

1. Комиссия областного Собрания – структурная единица комитета областного Собрания, сформированная из числа депутатов одного созыва для реализации отдельных направлений деятельности комитета.

2. Основной формой работы комиссии является заседание. Комиссия осуществляет свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов.

3. Состав комиссии не может быть менее трех депутатов.

4. Заседание созывается председателем комиссии (или его заместителем). О созыве заседания комиссии председатель комиссии уведомляет ее членов, а также субъектов права законодательной инициативы, законопроекты (вопросы) которых подлежат рассмотрению комиссией.

5. На заседании комиссии могут присутствовать не входящие в состав комиссии депутаты, а также представители иных заинтересованных организаций, должностные лица, эксперты, специалисты.

 

Статья 4.13. Временные комиссии

1. Областное Собрание вправе создавать из числа депутатов временные комиссии.

По истечении установленного срока или после выполнения порученного задания временная комиссия прекращает свою работу без принятия дополнительного решения.

2. Решение о создании временной комиссии и ее персональном составе принимается областным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением областного Собрания.

3. Временные комиссии осуществляют свою деятельность в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом для организации деятельности комитетов.

 

Статья 4.14. Рабочие группы

1. Для подготовки проектов областных законов и проектов постановлений областного Собрания, депутатских слушаний и других вопросов, относящихся к полномочиям областного Собрания, областное Собрание или председатель областного Собрания вправе создавать рабочие группы.

Решение о создании рабочей группы оформляется постановлением областного Собрания или распоряжением председателя областного Собрания.

2. В состав рабочей группы с правом решающего голоса входят представители комитетов, инициаторы внесения проектов областных законов и проектов постановлений областного Собрания, инициаторы проведения депутатских слушаний и внесения других вопросов, относящихся к полномочиям областного Собрания.

В состав рабочей группы с правом совещательного голоса могут входить представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, работники аппарата областного Собрания, эксперты и представители общественных организаций.

3. Решение рабочей группы принимается большинством голосов от общего числа лиц, обладающих правом решающего голоса.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия