Студопедия — ГЛАВА X. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА X. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ






Статья 10.1. Порядок и организация голосования

1. Решения областного Собрания принимаются на сессии открытым или тайным голосованием. Открытое голосование может быть поименным.

2. Каждый депутат осуществляет свое право на голосование лично.

В исключительных случаях при голосовании допускается передача депутатом права голоса другому депутату в связи с отсутствием на сессии областного Собрания по уважительной причине (болезнь, служебная командировка).

Депутат составляет на имя председателя областного Собрания заявление о передаче права голоса другому депутату в период отсутствия на сессии областного Собрания с указанием причины отсутствия, времени, на которое передается право голоса, а также с указанием того, как распорядиться правом голоса при голосовании по вопросам, рассматриваемым на сессии областного Собрания.

К заявлению о передаче права голоса другому депутату прилагаются документы, подтверждающие, что причина отсутствия депутата на сессии областного Собрания является уважительной (листок нетрудоспособности, командировочное удостоверение).

Депутат вправе направить заявление о передаче права голоса в период отсутствия на сессии областного Собрания телеграммой с последующим представлением документов, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта.

Соответствующие заявления, телеграммы и документы в течение трех дней со дня их поступления передаются председателем областного Собрания в комитет по вопросам этики и регламента для учета и хранения.

Передача депутатом права голоса другому депутату является основанием осуществления регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом. При этом регистрацию депутата, передавшего право голоса, осуществляет депутат, которому в соответствии с заявлением, указанным в абзаце третьем настоящего пункта, было передано право голоса.

Депутат, не участвующий в голосовании, не вправе голосовать по истечении времени, отведенного для голосования.

Передача депутатом права голоса другому депутату при проведении процедуры тайного голосования не допускается.

3. Голосование осуществляется с использованием и без использования электронной системы, бюллетеней, путем опроса.

4. Решение о способе проведения голосования считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа присутствующих на сессии областного Собрания депутатов.

5. При голосовании по одному вопросу депутат имеет один голос, подавая его «за» или «против» либо воздерживаясь от голосования.

6. Голосование может быть количественным, рейтинговым.

7. Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: «за», «против» или «воздержался». Подсчет голосов и объявление результатов голосования производятся в абсолютном выражении.

8. Рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных количественных голосований, в котором может принять участие каждый депутат по каждому вопросу. Объявление результатов голосования в абсолютном выражении производится по каждому голосованию по всем вопросам.

9. Организация и проведение поименного или тайного голосования поручаются счетной комиссии.

Состав счетной комиссии утверждается постановлением областного Собрания большинством голосов от числа избранных депутатов.

В постановлении областного Собрания об утверждении состава счетной комиссии указываются срок полномочий и объем полномочий избранной счетной комиссии.

Счетная комиссия избирает председателя и секретаря комиссии.

Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов от числа членов счетной комиссии.

Член счетной комиссии может выразить особое мнение, которое отражается в протоколе счетной комиссии и доводится до сведения областного Собрания председателем счетной комиссии.

Протоколы счетной комиссии подписываются председателем счетной комиссии и секретарем счетной комиссии.

 

Статья 10.2. Открытое голосование

1. Открытое голосование в областном Собрании проводится с помощью электронной системы или без использования электронной системы.

Каждый депутат вправе получить распечатку итогов открытого голосования или выписку из протокола об итогах открытого голосования.

2. Поименное голосование проводится по инициативе депутатов путем опроса депутатов с использованием опросного листа.

Перед началом открытого голосования председательствующий сообщает о количестве предложений, которые ставятся на голосование, уточняет формулировки и последовательность, в которой они будут поставлены на голосование, напоминает, каким количеством голосов может быть принято решение.

3. После объявления председательствующим о начале голосования никто не вправе прервать голосование.

4. По окончании подсчета голосов председательствующий объявляет, принято решение или не принято.

5. Решение о проведении поименного голосования принимается большинством голосов от числа присутствующих на сессии областного Собрания депутатов.

6. Форма опросного листа предлагается счетной комиссией и утверждается постановлением областного Собрания, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов.

7. О результатах голосования счетная комиссия составляет протокол, который утверждается постановлением областного Собрания, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов.

8. Результаты поименного голосования оформляются постановлением областного Собрания без дополнительного голосования.

9. Открытое голосование без использования электронной системы представляет собой голосование путем поднятия руки с карточкой для голосования.

Карточка для голосования выдается депутату при регистрации депутата перед началом сессии и сдается депутатом в аппарат областного Собрания по окончании его участия в сессии.

В начале сессии после исполнения Государственного гимна Российской Федерации и гимна Архангельской области председательствующий на сессии предлагает кандидатуры депутатов, которые будут осуществлять подсчет голосов по принимаемым решениям областного Собрания (далее – Счетчики).

Количество Счетчиков должно составлять не менее трех депутатов.

В случае отсутствия возражений по предложенным председательствующим на сессии кандидатурам Счетчиков решение принимается без голосования.

При наличии возражений проводится голосование по кандидатуре (кандидатурам), вызвавшей (вызвавшим) возражения. Подсчет голосов при голосовании по кандидатуре (кандидатурам), вызвавшей (вызвавшим) возражения, осуществляется комитетом по этике и регламенту.

Из числа Счетчиков избирается главный Счетчик, который суммирует результаты подсчета голосов, предоставляемые Счетчиками, и передает их председательствующему на сессии.

После объявления председательствующим на сессии о начале голосования депутаты поднимают руку с карточкой для голосования. Счетчики осуществляют подсчет голосов.

На основании общей информации о количестве голосов, предоставленной главным Счетчиком, председательствующий на сессии объявляет о результатах голосования.

Запрос слова депутатом осуществляется путем поднятия руки с карточкой для голосования. Председательствующий на сессии определяет очередность выступающих по обсуждаемому вопросу.

Учет присутствующих в зале депутатов осуществляется аппаратом областного Собрания.

 

Статья 10.3. Тайное голосование

1. Тайное голосование – голосование с помощью бюллетеней для тайного голосования.

Тайное голосование проводится в случаях, установленных Уставом Архангельской области, областными законами, настоящим Регламентом, либо по требованию не менее одной трети от числа депутатов, присутствующих на сессии. Тайное голосование осуществляется с помощью бюллетеней.

В счетную комиссию по организации и проведению тайного голосования не могут входить депутаты, если их кандидатуры внесены в бюллетени для тайного голосования.

2. Форма бюллетеней для тайного голосования предлагается счетной комиссией и утверждается постановлением областного Собрания, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии в количестве, соответствующем числу избранных депутатов. Оставшиеся у счетной комиссии бюллетени для тайного голосования после завершения их выдачи уничтожаются председателем счетной комиссии в присутствии членов счетной комиссии.

3. Каждому депутату выдается один бюллетень для тайного голосования.

4. Бюллетень для тайного голосования выдается депутатам счетной комиссией в соответствии со списком депутатов по предъявлении ими документов, удостоверяющих личность. При получении бюллетеня для тайного голосования депутат расписывается в указанном списке против своей фамилии.

5. Бюллетень для тайного голосования опускается в специальный ящик, опечатанный счетной комиссией.

6. Счетная комиссия обязана создать депутатам условия для тайного голосования.

7. Недействительными считаются бюллетени для тайного голосования неустановленной формы, а также бюллетени для тайного голосования, по которым невозможно определить волеизъявление депутатов. Дополнения, внесенные в бюллетень для тайного голосования, при подсчете голосов не учитываются.

8. О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который утверждается областным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов.

Решение, принятое областным Собранием по результатам тайного голосования, оформляется постановлением областного Собрания без дополнительного голосования.

 

Статья 10.4. Проведение повторного голосования

1. При выявлении ошибки или нарушений в порядке и процедуре голосования, в том числе при наличии заявления депутата о недостоверности результата его волеизъявления, зафиксированного электронной системой, группа контроля за использованием электронной системы (сотрудники информационно-аналитического отдела) с участием данного депутата обязана проверить исправность работы пульта голосования.

Для этого председательствующим объявляется перерыв и группой контроля за использованием электронной системы с участием данного депутата проводится тестирование электронной системы.

Результаты проверки фиксируются в протоколе-хронометраже и оглашаются председательствующим после перерыва.

2. Если зафиксированы сбои и неточности в работе пульта голосования, то по предложению председательствующего областное Собрание большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на сессии, может возвратиться к повторному голосованию.

Если не зафиксирована техническая неисправность пульта голосования, то по результатам голосования после их оглашения повторное голосование в течение сессии областного Собрания не проводится.

Статья 10.5. Использование электронной системы

1. На сессии областного Собрания используется электронная система для:

1) регистрации депутатов;

2) записи депутатов для выступления, внесения предложений;

3) подсчета голосов;

4) формирования протокола-хронометража сессии областного Собрания на электронном носителе.

2. Электронная система не используется для тайного голосования. Запрещается использование электронной системы, электронных средств приема, передачи и накопления информации (аудио-, видеозаписывающей, радио- и телевизионной приемопередающей аппаратуры) на закрытом заседании областного Собрания.

3. Результаты регистрации депутатов, голосования и другие данные о ходе сессии областного Собрания отражаются на общем мониторе в зале заседаний и включаются в протокол-хронометраж сессии областного Собрания.

4. Информация хранится в памяти электронной системы до окончания работы сессии областного Собрания. После окончания сессии производится распечатка протокола-хронометража, формируемого электронной системой, на бумажный носитель. Протокол-хронометраж печатается в одном экземпляре, визируется работниками информационно-аналитического отдела, отдела лингвистической экспертизы государственно-правового управления областного Собрания и председательствующим на сессии областного Собрания.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия