Студопедия — ГЛАВА II. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА II. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ






Статья 2.1. Порядок избрания председателя областного Собрания

1. Председатель областного Собрания избирается на альтернативной основе на сессии областного Собрания тайным голосованием из числа депутатов, давших согласие баллотироваться на эту должность и осуществлять деятельность на профессиональной постоянной основе.

2. Кандидатуры на должность председателя областного Собрания могут предлагаться депутатами, депутатскими объединениями, допускается самовыдвижение.

Всем кандидатам на сессии областного Собрания предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

После выступлений и ответов на вопросы проводится обсуждение кандидатур.

В список для тайного голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры на должность председателя областного Собрания, за исключением кандидатов, взявших самоотвод.

Заявление кандидата о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.

3. Кандидат считается избранным на должность председателя областного Собрания, если в результате голосования он получил более половины голосов от числа избранных депутатов.

4. В случае, если ни один из выдвинутых кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

5. Избранным на должность председателя областного Собрания по итогам голосования второго тура считается кандидат, который получил более половины голосов от числа избранных депутатов.

6. Если председатель областного Собрания не избран, проводятся повторные выборы на той же сессии областного Собрания, с новым выдвижением кандидатур. При повторном выдвижении могут предлагаться те же либо новые кандидатуры.

7. Избрание председателя областного Собрания по результатам тайного голосования оформляется постановлением областного Собрания без дополнительного голосования.

 

Статья 2.2. Полномочия председателя областного Собрания

1. Председатель областного Собрания подотчетен областному Собранию. Председатель областного Собрания возглавляет и организует работу областного Собрания в порядке, предусмотренном Уставом Архангельской области, областными законами и настоящим Регламентом.

2. Председатель областного Собрания избирается на срок своих полномочий в качестве депутата областного Собрания и исполняет свои должностные обязанности до начала работы первой сессии областного Собрания нового созыва.

3. Полномочия председателя областного Собрания предусмотрены Уставом Архангельской области и настоящим Регламентом.

4. Председатель областного Собрания издает приказы (распоряжения) и дает поручения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

5. Председатель областного Собрания ежегодно представляет областному Собранию отчет о деятельности областного Собрания, а также проект программы законопроектной и нормотворческой работы областного Собрания на год.

 

Статья 2.3. Основания и порядок освобождения от должности председателя областного Собрания

1. Председатель областного Собрания может быть освобожден от должности путем тайного голосования на сессии областного Собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, предусмотренных Уставом Архангельской области и статьей 2.2 настоящего Регламента, нарушений федерального законодательства, областных законов и постановлений областного Собрания.

2. Вопрос об освобождении от должности председателя областного Собрания может быть внесен группой депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов.

Предложение об освобождении от должности председателя областного Собрания должно быть мотивированным.

3. При рассмотрении на сессии вопроса об освобождении от должности председателя областного Собрания обязанности председательствующего на сессии возлагаются на одного из заместителей председателя областного Собрания.

4. Постановление об освобождении от должности председателя областного Собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов.

5. Председатель областного Собрания может сложить свои полномочия досрочно путем подачи письменного заявления об отставке.

Заявление председателя областного Собрания об отставке оглашается на очередной сессии областного Собрания, но не позднее чем через один месяц со дня его подачи.

Решение об отставке председателя областного Собрания оформляется постановлением областного Собрания без дополнительного голосования.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия