Студопедия — Требования к компонентам ИАСУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к компонентам ИАСУ






 

Состав компонентов определяется организационно-техническими особенностями управления предприятием, производственной необходимостью и экономической целесообразностью его автоматизации.

Компоненты должны быть совместимы, сохранять функциональную автономию, обеспечивать локальный эффект и возможность получения общесистемного эффекта при взаимодействии, превышающего сумму локальных эффектов.

Компоненты должны удовлетворять общесистемным требованиям к периодичности сбора, отображения и обмена информацией, к режиму выдачи управляющих воздействий. Для различных компонентов ИАСУ должны быть разработаны согласованные инструкции хранения, обновления и доступа к данным, состав и формы документов, параметры сигналов, а также другие требования, установленные нормативно-техническими материалами для соответствующих AC - компонентов ИАСУ.

Программно-технические комплексы частей интегрированных автоматизированных систем управления должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к продукции производственно-технического назначения.

Объединение программных и технических средств в комплексы целесообразно по соображениям организации эффективной поставки, поэтапной разработки, ввода в действие и эксплуатации частей ИАСУ.

В комплексы могут объединяться программы и технические средства, ориентированные на вид деятельности персонала (АРМ).

Требования к автоматизированным рабочим местам (АРМам) устанавливают:

· цель применения;

· место расположения АРМ и его взаимосвязь с другими комплексами;

· порядок совместного доступа (использования);

· состав, квалификацию, методы обучения персонала работе на автоматизированном рабочем месте;

· состав и содержание процедур, обеспечивающих эффективное взаимодействие человека и техники при эксплуатации.

Каждая часть ИАСУ и компоненты должны обеспечивать выполнение функций обработки данных и управления, а также функции взаимосвязи с другими частями и компонентами.

При этом обеспечивается относительная самостоятельность и законченность частей компонентов, реализуется возможность их поэтапного создания и ввода в действие, получения локальных и общих технико-экономических результатов и улучшение процесса управления еще до завершения разработки ИАСУ.

Согласованная разработка различных компонентов и поэтапный ввод их в действие обеспечивается на основе информационной, программной и технической совместимости.

Разработка компонентов осуществляется на основе единой методологии, с использованием средств автоматизации проектирования, отражающих специфику разработки каждого из компонентов. При разработке компонентов проводятся мероприятия по типизации проектных решений, обеспечивающих их использование разработчиками различных фирм.

Должна быть предусмотрена возможность развития составных частей за счет адаптивных свойств ИАСУ и применения соответствующих средств развития в рамках концепции открытых систем.

Таким образом, материал данной лекции касается сущности основных требований к автоматизированным системам различных классов; к компонентам АС, ориентированным на руководителя, таким как рабочие станции, серверы, различные архитектуры объединения рабочих станций и серверов в групповые структуры; технологии прикладных систем обработки данных, ориентированные на руководителя, например, типа клиент/сервер; позволяет уяснить особенности и условия создания двух классов систем управления - корпоративного назначения и интегрированных систем, объединяющих различные классы прикладных систем обработки данных.

Рассмотренные аспекты отражают современные тенденции создания и развития информационных технологий для руководства, специалистов по управлению, обеспечивающие требуемые потоки информации для выполнения функций управления и компенсации риска ошибок управления.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. А.С.Гринберг, Л.Н.Савич, Л.Е.Тимошек, Н.Н.Кроткова, В.М.Шестаков, М.С.Марголин. Прикладные системы обработки информации в управлении. Часть II: Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1998.

2. А.С.Гринберг, Л.Н.Савич, Л.Е.Тимошек. Прикладные системы обработки информации в управлении. Часть I: Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1998.

3. А.С.Гринберг, Н.Н.Горбачев, А.С.Бондаренко. Прикладные системы обработки информации в управлении. Часть IV.: Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2000.

4. А.С.Гринберг, В.Г.Лукъянец, А.С.Бондаренко. Информационные технологии для менеджера. Часть V.: Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1999

5. А.С.Гринберг, Ю.И.Кашинский, Б.С.Славин, Введение в правовую информатику, Мн.: НО ООО, 2002.

6. В.А.Герасименко. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных Книга 1. Москва: Энергоатомиздат, 1994.

7. В.А.Герасименко. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных Книга 2. Москва: Энергоатомиздат, 1994.

8. Защита программного обеспечения/ Под редакцией Д.Гроувера.- М.: Мир, 1992.

9. Автоматизированные системы поддержки управленческих решений/ Под ред. А.М.Жандарова, М., Интерэксперт,1991.

10. Карпухин, Мильнер. Современное управление (2тт):
Изадательство "Альпина Паблишер".

11. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. Управление проектами
ЗАО Издательство "Экономика" 2001.

12. Современное управление /Под ред. Дж. Хэмптона. Энциклопедический справочник: ЗАО Издательство "Экономика", 1997.

13. В.Варфоломеев, С.Воробьев, Принятие управленческих решений. 2001.

14. Фатхутдинов Р. Управленческие решения: Учеб.- 4 изд., перераб. и доп. ИНФРА-М, 2001.

15. Кнорринг В. Теория, практика и искусство управл.: Учеб. для вузов.- 2 изд., изм. и доп. ИНФРА-М, 2001.

16. Тренев Н. Стратегическое управление: Уч. пос. ПРИОР, 2001.

17. Бойетт Дж. Путеводитель по царству мудрости: лучшие идеи мастеров управления /Пер. с англ. Олимп-Бизнес, 2001.

 


[1] Целостность - обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой (например, общество, личность, биологическая популяция, клетка и т.д.). Понятие целостность выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней активностью; оно характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития. Иногда целостностью называют и сам объект, обладающий такими свойствами, - в этом случае понятие целостность употребляется как синоним понятия “целое”. Указанные характеристики следует понимать не в абсолютном, а в относительном смысле, поскольку сам объект обладает множеством связей со средой, существует лишь в единстве с ней; кроме того, представления о целостности какого-либо объекта исторически преходящи, обусловлены предшествующим развитием научного познания данного объекта. Методологическое значение представления о целостности состоит в указании на необходимость выявления внутренней детерминации свойств целостного объекта и на недостаточность объяснения специфики объекта извне (исходя, например, из условий окружающей среды). В современной науке понятие целостность выступает как один из основных компонентов системного подхода.

[2] Автономность - в системах связанного регулирования, независимость какой-либо одной из управляемых величин от изменений остальных управляемых величин. Для выполнения условий автономности между входящими в состав системы регуляторами устанавливаются перекрёстные связи, которые позволяют стабилизовать изменения регулируемых величин при изменении одной из них, несмотря на то, что все величины связаны между собой через регулируемый объект.

 

[3] Обратная связь - обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. Обратная связь характеризует системы регулирования и управления в живой природе, обществе и технике. Различают положительную и отрицательную обратную связь. Если результаты процесса усиливают его, то обратная связь является положительной. Когда результаты процесса ослабляют его действие, то имеет место отрицательная обратная связь. Отрицательная обратная связь стабилизирует протекание процессов. Положительная обратная связь, напротив, обычно приводит к ускоренному развитию процессов и к колебательным процессам, В сложных системах (например, в социальных, биологических) определение типов обратной связи затруднительно, а иногда и невозможно. Обратные связи классифицируют также в соответствии с природой тел и сред, посредством которых они осуществляются: механическая (например, отрицательная обратная связь, осуществляемая центробежным регулятором Уатта в паровой машине); оптическая (например, положительная обратная связь, осуществляемая оптическим резонатором в лазере); электрическая и т.д. Иногда обратные связи в сложных системах рассматривают как передачу информации о протекании процесса, на основе которой вырабатывается то или иное управляющее воздействие. В этом случае обратную связь называют информационной. Понятие обратной связи как формы взаимодействия играет важную роль в анализе функционирования и развития сложных систем управления в живой природе и обществе, в раскрытии структуры материального единства мира.

[4] Переходные процессы – явления, возникающие в системе при переходе из одного состояния в другое.

[5] СИНЕРГЕТИКА переводится как "энергия совместного действия" (от греческого «син» — «со-», «совместно» и «эргос» — «действие»), созданное профессором Штутгартского университета Германом Хакеном междисциплинарное направление, которое занимается изучением систем, состоящих из многих подсистем различной природы (электронов, атомов, молекул, клеток, нейронов, механических элементов, органов животных, людей, транспортных средств и т.д.), и выявлением того, каким образом взаимодействие таких подсистем приводит к возникновению пространственных, временных или пространственно-временных структур в макроскопическом масштабе.

Синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем. В нее входят такие области как нелинейная динамика, хаос, фракталы, катастрофы, бифуркации, волны, солитоны, полевые эффекты и т.д. Растущая в наше дни популярность синергетики объясняется тем, что она становится языком междисциплинарного общения, на котором могут друг друга понять математики, физики, химик, биологи, психологи и др., несмотря на то, что каждый понимает синергетические модели по-своему.

Из чего состоит синергетика

За последние тридцать лет физика сумела понять, что упорядоченность образуется в открытых системах находящихся в неравновесном состоянии.

Открытая система - это система обменивающаяся веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Теория выявила свойства открытых систем, находящихся вдали от равновесного состояния:

Они оказываются неустойчивыми и возврат к начальному состоянию является необязательным. В некоторой точке, называемой бифуркацией (разветвлением), поведение системы становится неоднозначным.

При наличии неустойчивости изменяется роль внешних воздействий. В определенных условиях ничтожно малое воздействие на открытую систему может привести к значительным непредсказуемым последствиям (раскрытие неустойчивости).

В открытых системах, далеких от равновесия, возникают эффекты согласования, когда элементы системы коррелируют свое поведение на макроскопических расстояниях через макроскопические интервалы времени. Такое кооперативное, согласованное поведение характерно для систем различных типов: молекул, клеток, нейронов, отдельных особей и т.д.

В результате согласованного взаимодействия происходят процессы упорядочения, возникновения из хаоса определенных структур, их преобразования и усложнения. Чем больше отклонение от равновесия, тем больший охват корреляциями и взаимосвязями, тем выше согласованность процессов, даже протекающих в отдаленных областях и, казалось бы, не связанных друг с другом. Сами процессы характеризует нелинейность, наличие обратных связей и связанные с этим возможности управляющего воздействия на систему.

Теория состояний, далеких от равновесия, возникла в результате синтеза трех направлений исследований:

Разработка методов описания существенно неравновесных процессов на основе статистической физики. В рамках этого направления создаются кинетические модели, определяются параметры, необходимые для описания, выявляются корреляции, крупномасштабные флуктуации, устанавливаются закономерности перехода в состояние равновесия.

Разработка термодинамики открытых систем, изучение стационарных состояний, сохраняющих устойчивость в определенном диапазоне внешних условий, поиск условий самоорганизации, т. е. возникновения упорядоченных структур из неупорядоченных. Было показано, что процессы диссипации энергии являются необходимым условием самоорганизации (поэтому возникающие структуры получили название диссипативных).

Определение качественных изменений решений нелинейных дифференциальных уравнений, определяющих состояния далекие от равновесия, в зависимости от входящих параметров. Этот раздел математики получил название теории катастроф. С ее помощью описываются качественные перестройки общей структуры решений — катастрофы, определяются границы устойчивости и изменения структуры состояний.

Синтез этих трех направлений дал новую область знаний, занимающуюся описанием состояний, далеких от равновесия. С ее помощью удалось сформулировать общий подход к целой совокупности явлений природы и общества. Ее называют по-разному: синергетика, теория открытых систем, теория диссипативных структур, термодинамика необратимых процессов. Есть названия, связанные со свойствами неустойчивости, нелинейности.

[6] Стратификация - метод упорядоченного иерархического послойного (страты) описания свойств проблемной ситуации.

[7] Менеджер (англ., единственное число manager, от manage - управлять) - наемный управляющий, специалист по управлению. Менеджер осуществляет управление повседневными делами предприятия, деятельностью подразделений предприятия и его сотрудников

[8] Трафик - параметры пути прохождения информации, устанавливаемый в конкретный момент в конкретной коммуникационной ситуации

[9] Деление микропроцессоров на CISC (Complex Instruction Set Computing), или процессоры со сложным набором команд, и RISC (Reduсed Instruction Set Computing), или процессоры с сокращенным набором команд возникло в 80-х гг прошлого столетия. Это было время, когда технологии уже стали позволять изготавливать однокристальные микропроцессоры, но реализовать микропроцессор, использующий сложные команды переменной длины, без ошибок на уровне микроархитектуры было практически невозможно. Заметив, что частота использования небольшого подмножества команд (примерно 20%), применяемых в тогдашних процессорах, достигала 80%, некоторые компании-производители выбрали путь создания очень простых и быстрых микропроцессоров с небольшим числом команд фиксированной длины, исполняемых за один такт.

RISC-процессоры использовали конвейерную архитектуру и имели большее, чем в CISC-процессорах, число исполнительных блоков, что позволяло распараллеливать вычисления. Чтобы это было возможно, процесс выполнения команд упорядочивался при их компиляции, что "облегчало" ядро микропроцессора.

[10] Транзакция - процесс изменения файла или базы данных, вызванный передачей одного входного сообщения. В системах с мультидоступом транзакции, которые обрабатываются одновременно, могут привести к возникновению проблем с обеспечением целостности файла или базы данных







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия