Студопедия — Темы рефератов. Политические партии Политические партии и непартийные общественно-политические объединения: понятие и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы рефератов. Политические партии Политические партии и непартийные общественно-политические объединения: понятие и функции






  1. Демократия как тип политического режима.
  2. Современные теории демократии.
  3. Особенности демократического процесса в России.

 

Политические партии

  1. Политические партии и непартийные общественно-политические объединения: понятие и функции.
  2. Типы партий и основные способы их классификации.
  3. Партийные системы и их типологии. Становление многопартийности в России и регионах.

Вопросы

  1. Назовите основные признаки политической партии. Чем политическая партия отличается от массового движения, группы давления, лоббистской организации, группы по интересам, избирательного объединения, неформального клуба?

Первый признак – это «зрелый возраст», или определенная продолжительность деятельности политической организации. Второй признак – идейно-теоретическая оформленность партии, наличие устава, программы, других документов, свидетельствующих о ее целенаправленной деятельности и готовности управлять обществом. Третий признак – наличие организационных структур партии во всех крупных административно-государственных образованиях. Нельзя считать настоящей партией ту организацию, у которой на местном уровне отсутствуют организационные структуры. При этом местные структуры должны поддерживать регулярные связи с центральными партийными органами. Четвертый признак – стремление партий и их лидеров к власти. Это можно делать силами одной партии либо в коалиции с другими партиями и общественными движениями.

Пятый признак – поиск народной поддержки или расширение социальной базы партии через выборы либо какие-нибудь другие политические и общественные структуры. Чем больше членов общества поддерживают политическую партию, тем она сильнее и влиятельнее. Массовая народная поддержка обеспечивает приход политической партии к власти.

  1. Какие функции выполняет политическая партия?

Идеологическая: Идеологическая функция состоит в выявлении, обосновании и выражении интересов людей, объединенных в данной партии, а также являющихся ее сторонниками.

Политическая: Политическая функция состоит в практическом участии партии в борьбе за власть, в ее осуществлении, принятии политических решений и в контроле за их исполнением.

Организаторская: Организаторская функция партий заключается в практической реализации ими своих программных установок и решений. Эта сторона их деятельности выдвигается на первый план после выборов. Она проявляется главным образом в организации взаимодействия партийных органов и рядовых членов партии с представительными и исполнительными органами власти, в координации своих действий с различными общественными объединениями и другими структурами общества, в осуществлении непосредственной работы с населением, в формировании политической культуры граждан.

Указанные общие функции партий можно расширить и конкретизировать следующим образом:

1. Функция представительства: партии выражают социальные интересы тех слоев общества, которые составляют их социальную базу. Партия не может отвлечься от настроения своих рядовых членов и избирателей.

2. Функция посредничества: партии всегда выступают как звено между государством и обществом, между властью и народом, как канал передачи информации, циркулирующей «сверху вниз» и «снизу вверх». Большую роль играют партии и в формировании общественного мнения.

3. Функция аккумуляции социальных интересов: в обществе всегда существуют разнообразные и разнородные интересы, предпочтения, требования. Невозможно и не нужно каждое из них трансформировать в политическое решение, это сделало бы политическую жизнь хаотической и непредсказуемой. Из этого множества интересов следует выделить наиболее социально значимые, затем эти «отборные» интересы необходимо увязать между собой и представить их избирателям уже в виде четкой и последовательной политической программы. Это – одна из первоочередных задач политической партии.

4. Функция мобилизации и социализации граждан: партии призваны усилить их политическую активность и создать основу долгосрочной политической деятельности. На современном этапе в этом процессе существенно возрастает роль средств массовой информации.

5. Функция организации избирательных кампаний: партии стремятся участвовать в избирательном процессе на всех этапах, не полагаясь на добросовестность властей и бюрократического аппарата государства. К тому же партии должны в целом контролировать властные структуры, не давая возможности одному лицу или группе лиц узурпировать власть.

6. Функция рекрутирования властной элиты: под рекрутированием следует понимать подбор кадров как для самой партии, так и для других организаций, входящих в политическую систему общества, в том числе и выдвижение кандидатов в представительные органы власти, исполнительный и бюрократический государственный аппарат. Эта функция имеет решающее значение, так как без этого невозможна эффективная деятельность любой партии.

7. Функция референтной группы, т.е. группы, на которую индивид ориентирует свое поведение. Во многих странах люди, повинуясь семейным традициям и воспитанию, испытывают приверженность к той или иной партии.

  1. По каким критериям можно провести типологизацию политических партий?

В тетради

  1. Раскройте процесс возникновения политической партии. Какие Вы знаете модели формирования новых партий?
  2. Каковы «плюсы» и «минусы» многопартийности? Является ли многопартийная система необходимым условием демократии?

+ 1. Наличие многопартийности позволяет получить всестороннее освещение, каждая проблема получает поддержку. 2. Существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать более эффективно. 3. Внутри партии воспитывается дисциплина, необходимая для победы над конкурентами. 4. В политической борьбе выявляются действительно даровитые люди, здесь не может быть случайных вождей, нельзя продержаться за счет угодливости, напр. - 1. Принадлежность человека к одной партии прививает человеку односторонние взгляды, к примеру, человек привыкает смотреть на деятельность правительства только отрицательно. 2. Дух своей партии заслоняет бескорыстное стремление к общему благу, все интересы связаны с тем, чтобы одолеть противника, все приносится в жертву узкопартийным интересам, а не государства. 3. В политической борьбе разгораются страсти, для победы сторонники партии взывают к самым низменным потребностям людей (типа, каждому мужику столько женщин, сколько сможет содержать). 4. Для достижения своих целей партии прибегают к любым, нечистоплотным средства (ложь, клевета). Ложь становится обыденной в жизни, к ней привыкают. 5. Непрерывная борьба ведет к ослаблению власти, ее силы расходуются на борьбу с оппозицией. Эти плюсы и минусы изложены в работе "Курс государственной политики" 1898. Вывод: многопартийность это общественное благо и источник развития политической жизни, но это и фактор ожесточения политических нравов, серьезные испытания для общественной морали вообще. От нее (многопартийности) по крайней мере, на первых этапах нереально ожидать очеловечивания политики, ее моральности.

В условиях однопартийной системы невозможны подлинные или альтернативные выборы в органы власти, невозможно действительное, неформальное разделение властей, невозможна полноценная свобода слова, невозможно в принципе правовое государство.
Многопартийная система адекватна многообразной палитре человеческих типов, характеров, интересов. В современных условиях она является синонимом демократии. Если нет многопартийной системы, то нет и демократии.
Многопартийная система самоценна; она является саморегулирующимся механизмом управления обществом или, по-другому, формой самоорганизации народа. Она — естественная защита как от анархии, так и от тоталитаризма. В первом случае многопартийная система способна находить компромиссы между многообразными человеческими интересами, способна смягчать, так сказать, буферить столкновение интересов, т.е. не допускать превращения этого столкновения в опасные для жизни общества конфликты (войны, погромы, кровавые стычки разных групп и т. д.). Как защита от тоталитаризма многопартийная система ограничивает до нужных размеров власть административной системы, не дает ей возможности превратиться во всевластную организацию. Существование в обществе различных независимых партий позволяет обеспечить независимость средств массовой информации, судебных органов, учреждений культуры и т.д. — от всеохватывающего влияния государственного аппарата.

 

  1. Раскройте понятие «партийная система». По каким критериям принято проводить типологию партийных систем?

ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА - институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими общественными элементами политической системы и гражданами. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются многопартийные системы с одной доминирующей партией - "полуторапартийные" (Япония, Мексика, Швеция), с двумя ведущими партиями - "двухпартийные" (США, Великобритания), с двумя ведущими партиями, из которых одна вынуждена постоянно опираться на союз с более мелкой партией (партиями) - "2 и 1/2-пар-тийные" (ФРГ), собственно многопартийные (Франция, Россия). Особую разновидность последних составляет система фиксированного законом числа партий (существовала в Бразилии в 1966- 1979 гг., в Сенегале в 1976-1990 гг., ныне существует в Нигерии и Индонезии). Однопартийные системы характерны для стран с тоталитарными и авторитарными режимами. При этом достаточно часто "руководящая роль" единственной партии получает конституционное закрепление. Ныне однопартийные системы действуют в КНДР, Вьетнаме, Лаосе, на Кубе. В КНР существует псевдомногопартийная система: наряду с безраздельно правящей коммунистической партией наличествуют еще несколько карликовых "партий", безоговорочно ее поддерживающих.

7. Назовите политические партии современного российского общества и дайте краткую их характеристику.

  1. Оцените роль партий и движений в политическом процессе России. Какими позитивными и негативными моментами характеризуется становление многопартийности в нашем обществе?

Необходимо понять, что партии существуют не для борьбы за собственные интересы (лидерство), а для борьбы за общезначимые интересы. Процесс формирования многопартийности (особенно в обществе не имеющего опыта демократического развития) не может быть безболезненным, т. к.: · необходима правовая база; демократическая атмосфера в обществе; выработанная у граждан привычка соблюдать элементарные демократические нормы и процедуры · нормальное функционирование многопартийной системы возможно только при укоренении в обществе базовых ценностей (не должно быть радикализма, напр., за и против частной собственности). Соперничество партий в цивилизованных странах выражается в приоритетности решения задач государства, методы осуществления общенациональных интересов, решения специфических социальных интересов, по поводу распределения "портфелей", но не по поводу базовых интересов. В процессе становления многопартийности общество сталкивается со многими с факторами как способствующими, так и противоборствующими становлению многопартийности, напр., Россия. Факторы, затрудняющие становление многопартийности в России: 1. Незрелость социальной структуры общества, переходящего к рыночным отношениям в экономике и демократии в политике. Слабость среднего класса (сегодня только около 7% от всего населения). 2. Незрелость политической психологии, как масс, так и лидеров. И те и другие остаются либо в плену сложившихся отношений, либо огульно отрицают прежние эпохи. 3. Отсутствие в мировой практике близких аналогов ситуации, возникшей после крушения прежнего режима. Хотя отдельные эпизоды имеют место в мировой истории. 4. Недостаток политического опыта масс и лидеров. Слабость социальных и политических знаний некоторых лидеров, неконструктивные амбиции. Способствующие факторы: 1. Ликвидирована монополия одной партии, официально признан социальный плюрализм (множественность экономических форм собственности, множественность поли интересов, культурных, национальных, религиозных и других интересов). 2. Идет постепенное накопление политического опыта и освоение международного опыта.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия