Студопедия — Тема: Алгоритмы разветвляющейся структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Алгоритмы разветвляющейся структуры

 

1. Возьмите упаковку со стерильным шприцем, проверьте срок годности и герметичность.

2. Держите упаковку со шприцем в левой руке поршнем вверх.

3. Вскройте упаковку шприца со стороны поршня.

4. Извлеките шприц из упаковки руками и переложите в другую руку подыгольным конусом вверх, упаковку положите на стол.

5. Вскройте упаковку с иглой, извлеките рукой иглу с защитным колпачком.

6. Присоедините канюлю иглы к подыгольному конусу и закрепите притирающими движениями.

7. Возьмите ампулу с лекарственным средством, сверьте с листом назначения концентрацию и дозу, обратите внимание на герметичность, срок годности и прозрачность раствора.

8. Встряхните ампулу, чтобы жидкость из шейки ампулы ушла в широкую часть.

9. Возьмите стерильным пинцетом стерильный ватный шарик, смочите антисептиком и обработайте верхнюю треть ампулы.

10. Надпилите шейку ампулы, повторно обработайте ампулу.

11. Вскройте ампулу, надломав ее в противоположную сторону, и поставьте ее на стол.

12. Возьмите шприц в правую руку и снимите защитный колпачок с иглы.

13. Возьмите ампулу в левую руку между II и III пальцами.

14. Осторожно введите иглу в ампулу на 0,5 ее длины, не касаясь наружных стенок ампулы.

15. Наберите нужное количество раствора, оттягивая поршень шприца на себя, при этом следите, чтобы игла постоянно была погружена в раствор. По мере высасывания жидкости изменяйте положение ампулы, приподнимая ее вверх.

16. Отложите пустую ампулу в емкость для отработанных материалов.

17. Снимите рукой иглу, которой набирали раствор, захватив ее за канюлю, и отложите ее.

18. Вскройте упаковку с иглой для инъекции и наденьте на подыгольный конус вместе с колпачком.

19. Держите шприц в левой руке иглой вверх, указательным пальцем придерживайте иглу за канюлю.

20. Большим пальцем правой руки нажмите на поршень, вытесните воздух, проверьте иглу на проходимость, не снимая колпачка!

21. Подготовленный для инъекции шприц поместите во вскрытую упаковку.

Тема: Алгоритмы разветвляющейся структуры

В данной блок-схеме алгоритмическую конструкциюветвления
задает(-ют) …

 

    условиеx <= y?
      условиеy < 16?
      условия x <= y?иy < 16?
      ни одно из этих условий

 

Решение:
Логическая структура любого алгоритма может быть представлена комбинацией трех базовых структур: следование, ветвление, цикл.
Базовая структура «ветвление» обеспечивает в зависимости от результата проверки условия (да или нет) выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма. В общем случае на одной из ветвей операторы могут отсутствовать. Поэтому имеются две разновидности:
если–то, (обход)

и
если–то–иначе (разветвление)
.
После выполнения операторов одной из ветвей выполняются операторы, следующие за данной конструкцией.
Цикл с предусловием – это цикл, в котором сначала проверяется условие повторения тела цикла, а затем выполняются операторы тела цикла. Действия повторяются, пока условие не станет ложным.

 



В приведенном фрагменте алгоритма условие y < 16? задает алгоритмическую конструкцию цикла с предусловием, а условие x <= y? – алгоритмическую конструкцию разветвления.

 

Блок-схемой представлен алгоритм …

    вывода на печать трех чисел в порядке убывания их значений
      нахождения максимального из трех чисел
      вывода на печать трех чисел в порядке возрастания их значений
      перестановки значений переменных А, В, С в порядке убывания

 

Решение:
На блок-схеме представлена алгоритмическая конструкция ветвления в полной форме. Причем положительная (если условие истинно) и отрицательная (если условие ложно) ветви алгоритма содержат вложенные условные конструкции.
В первом условии сравниваются значения переменных А и В. Положительная ветвь, соответствующая условию А > В, содержит дополнительные проверки условий А > C и B > С. Если все три условия истинны, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная А), среднее значение (переменная В), наименьшее значение (переменная С).
Если истинны условия А > В и А > C, а условие B > С ложно, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная А), среднее значение (переменная С), наименьшее значение (переменная В).
Если истинно условие А > В, а условие А > C ложно, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная С), среднее значение (переменная А), наименьшее значение (переменная В).
Отрицательная ветвь условия А > В (условие А > В ложно) содержит дополнительные проверки условий В > C и А > С. Если последние два условия истинны, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная В), среднее значение (переменная А), наименьшее значение (переменная С).
Если условие В > C истинно, а А > С ложно, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная В), среднее значение (переменная С), наименьшее значение (переменная А).
Если условие В > C ложно, то переменные выводятся в следующем порядке: наибольшее значение (переменная С), среднее значение (переменная В), наименьшее значение (переменная А).
Проанализировав все ветви данного алгоритма, можно сделать вывод, что числа выводятся на печать в порядке убывания их значений.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ | Тема: Алгоритмы разветвляющейся структуры. В данной блок-схеме алгоритмическую конструкциюветвления задает(-ют)

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия