Студопедия — Тема 1. Способы возникновения права природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Способы возникновения права природопользования






(общие положения).

 

Административно-правовой способ возникновения права природопользования и его роль в современных экономических условиях

Правовая природа лицензии на природопользование и лицензии на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности. Государство-лицензиар как собственник природных ресурсов и как суверен.

Гражданско-правовой способ возникновения права природопользования.

Соотношение договора-сделки и публично-правового договора как оснований возникновения права природопользования

 

Классическая лекция – 2 часа

 

Тема 2 Договорные основания возникновения права лесопользования.

 

Договор аренды лесного участка и договор аренды участка лесного фонда, их правовая природа, срок действия, порядок переоформления договора аренды участка лесного фонда на договор аренды лесного участка. Соотношение предметов договора аренды лесного участка и договора аренды участка лесного фонда. Идентификация лесного участка в ЕГРП. Заключение договора аренды лесного участка по результатам аукциона и без проведения аукциона. Лесная декларация, проект освоения лесов, экспертиза проекта освоения лесов

Договор безвозмездного пользования лесным участком. Изменение законодательства в отношении возможности заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

 

Семинарские занятия – 8 часов

При подготовке к семинарскому занятию следует ознакомиться:

 

1. Обризанова, А. С.Правомерно ли заключение нескольких договоров аренды с разными лицами, объектом которых является один и тот же лесной участок, при условии различного использования этого участка. /А. С. Обризанова.//Жилищное право. -2011. - № 2

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 22.12.2009 № 10520/09

3. Определение ВАС РФ от 29.06.2011 № ВАС-7558/11

4. Определение ВАС РФ от 16.06.08 №16490/07

5. Постановление ФАС СЗО от 24.03.10 № А05-8114/2009

6. Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 №2111/10

 

Вопросы, выносимые на семинарские занятия:

1. Возможность заключения нескольких договоров аренды лесных участков различными лесопользователями, анализ позиции ВАС РФ по этому вопросу и соотношение ее с нормами ГК РФ

2. Регистрация права собственности РФ на земли лесного фонда и проблемы, возникающие в связи с этим у иных землепользователей.

3. Проблемы отражения в кадастровой документации наличия на земельном участке древесной растительности

 

Задача 1:

Общество с ограниченной ответственностью "Переработка" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании незаконным бездействия Департамента лесного комплекса Архангельской области (далее - Департамент), выразившегося в не проведении в установленный срок государственной экспертизы проектов освоения лесов.

Общество ссылается на следующее: по смыслу статей 4, 5 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) арендаторы до 01.01.2009 осуществляют пользование объектами лесного фонда на основании ранее заключенных договоров; вывод судов об отсутствии у Общества права на составление проектов освоения лесов, а у Департамента - обязанности по проведению экспертизы таких проектов противоречит положениям статей 26, 88, 89 Лесного кодекса Российской Федерации; невыполнение Департаментом требований Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 14.05.2007 N 125 (далее - Порядок экспертизы проекта), свидетельствует о нарушении прав и законных интересов Общества как арендатора участков лесного фонда.

Обществу на основании договоров от 15.11.2006 N 27 и от 24.10.2005 N 62 предоставлены в аренду участки лесного фонда площадью 22 714 га и 72 464 га соответственно с целью заготовки древесины от рубок главного пользования и проведения лесохозяйственных работ.

Общество не представило зарегистрированные в установленном законом порядке договоры аренды лесных участков.

Вопросы

В каких случаях лесопользователи разрабатывают проекты освоения лесов?

Решите дело

 

Задача 2:

Комитет лесов Республики Коми (далее – Комитет) обратился в Арбитражный суд республики Коми с иском к открытому акционерному обществу «МРСК Северо-Запад» в лице филиала «Комиэнерго» (далее – ОАО «МРСК Северо-Запад» в лице филиала «Комиэнерго», Общество) об обязании оформить в установленном порядке право аренды лесными участками земель лесного фонд а, на которых находится линия электропередач ВЛ-10кВ «Роговая-Петрунь» с охранной зоной на период ее эксплуатации. Исковые требования основаны на статьях 9, 21, 25, 45 Лесного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что эксплуатация линий электропередач, находящихся в лесах без оформления права аренды лесными участками, нарушает по рядок лесопользования.

Руководствуясь статьями 421, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 части 1 и частью 5 статьи 21, частью 1 статьи 24, пунктом 13 части 1 статьи 25 и статьей 45 Лесного кодекса Российской Федерации, с уд пришел к выводу о том, что действующее законодательство не содержит норм, обязывающих ответчика заключить договор аренды участка лесного фонда, поэтому отсутствуют правовые основания для удовлетворения искового требования. Не согласившись с решением и постановлением, Комитет обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой и дополнением к ней, в которых просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с не правильным применением норм материального права.

По мнению же Комитета по смыслу статьи 21 и част и 2.2 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации следует различать такие понятия, как «использование лесов с целью эксплуатации линий электропередач» и «использование лесов для вырубки деревьев для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередач».

Решите дело

 

Самостоятельная работа – проанализировать судебную практику по обжалованию отказов в переоформлении договора аренды участка лесного фонда на договор аренды лесного участка на основании постановлений ФАС СЗО 2011 – 2012г.г. (8 – 10дел) и представить в письменном виде. Требования к работе: 16000 – 18000 печатных знаков.

Для овладения навыками консультирования заинтересованных лиц по на примере Определения ВАС РФ от 29.06.2011 № ВАС-7558/11 студент должен подготовить заявление о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности РФ на земли лесного фонда в случае, если до этого был зарегистрирован договор аренды спорного земельного участка с видом разрешенного использования – для строительства малоэтажных домов - 24 часа.

При выполнении самостоятельной работы студент должен изучить:

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №161,

Приказ МПР РФ от 04.10.2007 №258,

Приказ МПР от 28.11.07 № 11129,

Письмо Роснедвижимости от 26.01.2007 № ВК/0170

 

Тема 3 Договорные основания возникновения права водопользования.

 

Положительные стороны критикуемого в литературе определения водного объекта в ВК 1995 г. и негативные стороны понятия водного объекта, содержащегося в ВК 2006 г. Возможность застройки береговой полосы как результат определения водного объекта в ВК 2006 г. Особенности правового регулирования использования подземных водных объектов. Особенности оснований возникновения права пользования искусственно созданными водными объектами. Правовая природа договоров краткосрочного и долгосрочного водопользования, заключенных до введения в действие Водного кодекса 2006 года. Правовая природа договора водопользования по Водному кодексу 2006 года. Порядок переоформления договоров краткосрочного и долгосрочного водопользования. Порядок перехода от уплаты водного налога к арендной плате.

 

Семинарские занятия – 6 часов

Вопросы, выносимые на семинарское занятие:

1. Проблемы определения видов водопользования, в отношении которых должен быть заключен договор водопользования

2. Наличие права на земельный участок как необходимое условие для заключения договора водопользования

3. Проблемы определения границы поверхностного водного объекта

При подготовке студент должен ознакомиться со следующим материалом:

1. Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации / С.А.Боголюбов, Г.А.Волков, Д.О.Сиваков; Отв. ред. С.А.Боголюбов. - 2-е изд., доп.- М.: 2010, 244с.; гл.3, с. 55 –80.

2. Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 №17

3. Постановление Правительства РФ от 12.03.08ь №165

4. Постановление ФАС СЗО от 08.04.2011 № А56-24451/2010

5. Постановление ФАС СЗО от 15.11.2010 №А21-2530/2010

 

Задача

ООО «Аквасити» обратилось в Министерство развития инфраструктуры Калининградской области с просьбой о принятии решения о предоставлении части акватории реки Преголя в пользование для размещения несамоходного судна для рекреационных целей. Министерство отказало в предоставлении водного объекта. Тогда ООО «Аквасити» направило в адрес Министерства заявление, в котором выражало желание заключить договор водопользования с той же целью. Министерство отказало в заключении договора, мотивировав отказ тем, что не были представлены документы о предоставлении Обществу в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования.

Полагая, что отказ Министерства не соответствует закону и нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в суд, указав, что:

1. Для осуществления заявителем водопользования нет необходимости в наличии земельного участка, тем более, что законодательство запрещает приватизацию береговой полосы и набережной, поэтому отказ Министерства является незаконным и необоснованным;

2. Министерство было обязано провести аукцион по приобретению права на заключение договора водопользования. Несоблюдение данной процедуры также нарушает права Общества.

 

Вопросы:

1. В каких случаях предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования, а в каких на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование?

2. В каких случаях право на заключение договора водопользования приобретается на аукционе?

3. Какие органы уполномочены осуществлять подготовку и заключение договора водопользования?

4. Правомерно ли требование Министерства о предоставлении документов, подтверждающих предоставление Обществу в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования? Оцените доводы общества.

Решите дело

 

Самостоятельная работа – анализ судебной практики в письменной форме по обжалованию отказов в заключении договора водопользования на основании 8 – 10 дел 2009 – 2012г.г. на примере практика ФАС СЗО. Требования к работе: 16000 – 18000 печатных знаков – 20 часов.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия