Студопедия — Глава 1. 2. Основы катетризации периферических вен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. 2. Основы катетризации периферических вен






1. БунатянА.А.,Шитиков И. И., Поплавский И.В., Флеров Е.В. Катетеризация вен. Методическое руководство. ВОС. Оhmeda AB. Helisborg. 1994

2. Основы катетризации периферических вен. Методическое руководство. Джонсон и Джонсон Медикал

3. М.Роузен., Я.П. Латто., У ШэнгНг. Чрескожная катетеризация центральных вен.

4. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. Том 2. М:. Госуд. Издательство медицинской литературы. - 1963. - 502-504с.,ил.

5. В.П. Сухоруков., А.С. Бердикян., С.Л. Эпштейн. Пункция и катетеризация вен. Пособие для врачей. Санкт-Петербургское медицинское издательство. 2001г.

6. BJ McArthur, C Hargiss, FD Schoenknecht, Stopcock Contamination in an ICU. Am..JNL.Nursing. Jan 1 975:96-97.

7. RJ Dumas et al. Septicemia from Intravenous Infusions. N. Engl. J. Med. 284:257-260. Feb4, 1971.

8. B.G. Maki "Sepsis arising from extrinsic contamination of the infusion and measures for the control" in Phillips I (editor) Microbiological Hazards of Infusion Therapy Lancaster, England, MTP Press Ltd, 1 977, 99-141.

9. MS Nejad, MA Klaper, FR Sleggerda, G Gianturco.Clotting in the Outer Surfaces of Vascular Catheters.Radiology 91:248, 1 968.

10. LJ Taylor. An Evaluation of Hand Washing Techniques.Nusing Times. January, 1978:54-55.

11. B Simmons et al. The Role of Hand Washing in Prevention of Endemic Intensive Care Unit Infections. Infect. Control Hosp. Epidemiol. Nov 1 990.

12. JWL Puntis, CE Holden, S Smallman, Y Finkel, RG George, IW Booth. Staff Training: a key factor in reducing intravascular catheter sepsis (to be published).

13. D.G. Make "The use of antiseptics for handwashing by medical personnel". Jour, of Chemotherapy vol 1.3-11. 1 989.

14. TSJ Elliott. Intravascular-device infentions. J. Med. Microbiol. Vol 27(1 988) 161- 167.

 

 

The wolves. Ice flower

Actions speak more than words. Be attentive.

Волки. Ледяной цветок

Поступки говорят больше, чем слова.

Будь внимательней.

 

От автора:

Трём лучшим подругам

Эту книгу я посвящаю трём своим лучшим подругам: Марии Ермачковой, Маргарите Дядюченко и Марии Тонти. Именно они вдохновили меня на написание моей первой удачной книги. Я хочу принести свои извинения М. Ермачковой за то, что её персонаж появляется только в середине книги, потому что я начинала её писать без её героя, а потом я захотела сделать сюрприз и ей. Приятного чтения!

Пролог

Много-много лун тому назад дикий лес не был разделён на территории. На его севере лежала необъятная степь, шумел ельник, а на юге выли ветра полупустынь и каньонов, а разделяло стороны света большое озеро.

Однажды в лес пришли волки. Их манил тихий шорох копошащейся в траве дичи.

Эти волки не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали кланов. Да и границ в ту пору тоже не было.

Волки постоянно дрались - страх и голод заставляли их убивать друг друга. Это было время беззакония и кровопролитных войн. Много волков погибло в то лихолетье.

Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, волки собрались на берегу озера. И снова среди них вспыхнул спор из-за дичи. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.

Много в ту ночь погибло волков, ослабев от ран, выжившие уснули прямо там, где сражались. Проснувшись, они увидели, что весь берег залит лунным светом. Души погибших окружили их со всех сторон. Шерсть их сверкала, подобно звёздам, и не было на их телах следов ужасных ран...

От страха выжившие сбились в кучу. И когда духи умерших заговорили, оставшимся в живых открылось ужасное будущее, где лес обагрится кровью и смерть будет идти за каждым из них. И поняли они, что нужно кончить войны.

- Объединитесь, или погибнете, - сказали духи.

Первым им ответил поджарый рыжий волк со сверкающим зелёным взглядом:

- Моё имя Пустынный Ветер. Я умею бегать, как ветер, что гуляет по вольным просторам. Я должен править лесом!

- Не бывать этому! - заявила серебристо-белая крупная волчица с длинными мускулистыми лапами и пронзительным синим взглядом. - Меня зовут Ледяная Душа! Я умею охотиться и в непроходимой чаще, и в непроглядной тьме. Если кто и достоин править лесом, так это я!

Не успела Ледяная Душа произнести эти слова, как тишину разорвал яростный вой - чёрные тучи скрыли луну, и выжившие затрепетали от страха.

На вершине скалы появилась волчица из тех, кто пал в ночной битве. Её шерсть сверкала звёздами, но глаза метали молнии.

- Вы глупы, как тетерева! - вскричала она. - Подумайте не о себе, а о других волках!

- В лесу много места, чтобы прокормить не только вас, но и других, - продолжала она. - Разыщите себе подобных и определите границу!

Словно в ответ луна вновь осветила небо.

- Если вы согласитесь, то мы вам будем помогать и вести во всех странствиях, - продолжил белым волк. - Раз в месяц, в полнолуние, вожаки должны приходить в горную долину и проходить обряд. Мы же будем смотреть за вами с высоты звёздного неба.

- Да быть вам воителями! - провозгласила изящная палевая волчица с розовой чёлкой.

Будущие вожаки склонили головы.

- Да преисполнят ваши сердца благородства, и пусть в час сражения не жадность, а честь и справедливость поведут вас в бой!

Наконец Ледяная Душа проговорила:

- Спасибо за мудрый совет. Теперь нужно определить границы.

Пустынный Ветер нашёл себе тех, кто умел быстро бегать и жить под открытым небом. Что же касается Ледяной Души, то с ней пошли волки, умевшие выслеживать дичь в густых кустарниках и любившие ночную охоту.

Конечно, после этого кланы не стали жить в мире и согласии, но они поверили, что пока верят в Закон, то всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку звёздных предков.

Так настало время Кланов.

 

 

Глава 1

Проснувшись, Льдиноглазка вышла из своего дупла и осмотрелась. Она только недавно стала вожаком и ещё не до конца освоила азы управления кланом. Волчица волновалась, что она не сможет управлять своим кланом, но предки думали иначе.

Сегодня перед ней стояла трудная задача - найти путь в Легендарную Долину и показаться предкам. Хоть сегодня и не полнолуние, все должны знать, что она - вожак клана Ледяных Душ. Но волчица была не одна - все волки в клане поддерживали и уважали её.

Найра - лекарь клана, всегда приходила к бывшему вожаку, Синему Льду, если что-то было не так. Но примет ли она Льдиноглазку? Белая волчица была очень необщительна, но это не мешало ей быть отличным лекарем.

Итак, вожак уже собиралась выходить из лагеря, как услышала, что за ней кто-то бежит. Это была Найра.

- Льдиноглазка! Я иду с тобой, - проговорила лекарь и прижалась к земле, закатив белки, тем самым показывая, что она уважает Льдиноглазку.

Льдиноглазка молча наблюдала за ритуалом, а когда волчица поднялась, то сказала:

- Вот и хорошо, Найра, заодно покажешь мне путь к Легендарной Долине.

С этими словами волчицы вышли из лагеря.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия