Студопедия — Еда, питье и одеяния обитателей Ада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Еда, питье и одеяния обитателей Ада






 

Едой обитателей Ада будут ядовитые колючки и заккум, а поить их будут кипящей водой, сукровицей и гноем. Всевышний сказал:

«Не будет у них еды, кроме ядовитых колючек. От них не поправляются, и они не утоляют голода» (Аль-Гашийа, 6-7). Словом الضريع «дари‘» называются колючки, растущие в Хиджазе. Их еще называют الشبرق «шабрак». Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что «шабрак» — это ползучее растение с колючками; когда оно высыхает, его называют «дари‘». Катада сказал: «Это — самая отвратительная пища». Ат-тахвиф мин ан-нар. С. 115.

 

Еда обитателей Ада не пойдет им во благо, и они не получат от нее удовольствия. Оно не принесет пользы их телам, и пожирание ее будет одним из видов наказания.

Всевышний сказал:

«Воистину, дерево заккум будет пищей грешника. Подобно осадку масла (или расплавленной меди), оно будет кипеть в животах так, как кипит кипяток» (Ад-Духан, 43-46). В других аятах Аллах описал дерево заккум:

«Это угощение лучше или дерево заккум? Мы сделали его искушением для несправедливых. Это — дерево, которое растет из основания Ада. Плоды его — словно головы шайтанов. Они будут пожирать их, наполняя ими свои животы. Потом они (плоды заккума) будут смешаны для них с кипятком. А потом их вернут в Ад» (Ас-Саффат, 62-68).

В другом месте Аллах сказал:

«Тогда вы, заблудшие, считающие лжецами [посланников], непременно вкусите от дерева заккум. Вы будете набивать ими животы и запивать их кипятком, как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды. Таким для них будет угощение в День воздаяния»

(Аль-Ваки‘а, 51-56).

Из этих аятов следует, что заккум — это скверное дерево, пустившее корни в самое дно Преисподней, а его ветви поднимаются до краев Ада. Плоды его имеют неприятный вид, и поэтому Аллах сравнил их с головами шайтанов. И хотя люди не видели шайтанов, их облик представляется крайне неприятным. Таким образом, это дерево имеет не только скверный вид, но и отвратительные плоды. Несмотря на это, обитатели Ада будут настолько голодны, что начнут пожирать их. Они не найдут другого выхода, и наполнят свои животы этой пищей, которая закипит в их животах подобно тому, как закипает осадок масла. Это вызовет невыносимые боли, и в таком состоянии они бросятся к кипящей воде, чтобы напиться. Они начнут заглатывать ее так, словно больные верблюды, которые никак не могут напиться. И вот тогда кипящая вода разорвет их кишки:

«[Их] поят кипящей водой, разрывающей их кишки» (Мухаммад, 15). Таково угощение, приготовленное для них в Великий День. Упаси нас Аллах от положения, в котором окажутся обитатели Ада!

Вкушая ядовитые колючки и заккум, мученики Ада будут давиться ими. Настолько неприятна, отвратительна и противна эта еда!

«Воистину, есть у Нас оковы и Ад, еда, которой давятся, и мучительные страдания» (Аль-Муззаммил, 12-13). Эта еда будет застревать у них в глотке.

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, описал, насколько скверным и ужасным является дерево заккум:

] لَوْ أَنَّ قَطْرَةً مِنْ الزَّقُّومِ قُطِرَتْ فِي دَارِ الدُّنْيَا لأََفْسَدَتْ عَلَى أَهْلِ الدُّنْيَا مَعَايِشَهُمْ ، فَكَيْفَ بِمَنْ يَكُونُ طَعَامَهُ [

«Если хотя бы капля заккума попадет в земной мир, то она испортит жизнь всем обитателям Земли. Что же будет с тем, кто будет питаться им?» Хадис передал ат-Тирмизи, назвав его хорошим и достоверным Мишкат аль-масабих (3/105). Рассказчиком хадиса был Ибн ‘Аббас.

Еще одна разновидность пищи, которую будут вкушать обитатели Ада, — сукровица. Всевышний сказал:

«Сегодня здесь у него нет любящего родственника, и нет пищи, кроме сукровицы (гислин). Едят ее только грешники» (Аль-Хакка, 35-37);

«Это — кипяток и гной (гассак). Пусть же они вкушают его. Им уготованы и другие виды подобных [мучений]» (Сад, 57-58).

Слова الغسلين «гислин» и الغساق «гассак» имеют одинаковое значение. Это — гной, выделяющийся из кожи обитателей Ада. Существует мнение, что это — выделения из половых органов блудниц, а также из гноящейся кожи и мяса неверующих.

 

По словам аль-Куртуби, это — выделения обитателей Ада. Аллах сообщил, что гной — один из многочисленных видов отвратительной и ужасной пищи в Преисподней. Йакза ули-л-и‘тибар. С. 86.

Поить там будут кипящей водой. Всевышний сказал:

«[Их] поят кипящей водой, разрывающей их кишки» (Мухаммад, 15);

«Если они станут просить о помощи (или о дожде), то им помогут водой, подобной расплавленному металлу (или осадку масла), которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!» (Аль-Кахф, 29);

«Поить его будут гнойной водой. Он будет пить ее глотками, но едва ли сможет проглотить ее» (Ибрахим, 16-17);

«Это — кипяток и гной. Пусть же они вкушают его» (Сад, 57).

В этих аятах перечисляются четыре вида питья, приготовленного для мучеников Ада.

Первый — кипящая вода, нагретая до максимальной температуры. Всевышний сказал:

«Они будут ходить между нею и кипящей водой» (Ар-Рахман, 44). Слово الآن «ан» указывает на то, что она нагрета до максимальной температуры. В Коране также сказано:

«Их будут поить из источника кипящего» (Аль-Гашийа, 5). Это значит, что более горячей воды не существует.

Второй — гной. Мы уже говорили об этом, так как гной причисляется и к питью, и к еде обитателей Ада.

Третье — гнойная вода, выделяющаяся из кожи и мяса неверующих. В «Сахихе» Муслима приводится хадис Джабира о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِنَّ عَلَى اللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ عَهْدًا لِمَنْ يَشْرَبُ الْمُسْكِرَ أَنْ يَسْقِيَهُ مِنْ طِينَةِ الْخَبَالِ [ قَالُوا: يَا رَسُولَ اللَّهِ وَمَا طِينَةُ الْخَبَالِ ؟ قَالَ: ] عَرَقُ أَهْلِ النَّارِ أَوْ عُصَارَةُ أَهْلِ النَّارِ [

«Поистине, того, кто пристрастился к опьяняющим напиткам, Аллах обязался напоить тинат аль-хабал». Его спросили: «А что такое тинат аль-хабал, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Пот или выделения обитателей Огня».

В хадисе разъясняется смысл этого выражения. В арабском языке слово الخبال «хабал» означает «расстройство». Оно может относиться к неполадкам в делах, физическому недугу и умственному помешательству. См.: См.: Ибн аль-Асир. Указ. соч. Т. 2. С. 8.

 

Четвертое — осадок масла. Ахмад и ат-Тирмизи передали со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] كَعَكَرِ الزَّيْتِ ، فَإِذَا قَرَّبَهُ إِلَى وَجْهِهِ سَقَطَتْ فَرْوَةُ وَجْهِهِ فِيهِ [

«Он подобен осадку масла. Стоит его поднести к лицу, как кожа лица падает в него». Комментируя слово المهل «мухль», Ибн ‘Аббас сказал: «Он густой, похож на осадок масла».

В наказание за некоторые грехи люди в Аду будут пожирать горящие угли:

«Воистину, те, которые несправедливо пожирают имущество сирот, поедают в своих животах огонь» (Ан-Ниса, 10);

«Воистину, те, которые скрывают ниспосланное Аллахом в Писании и покупают за это малую цену, поедают в своих животах только огонь» (Аль-Бакара, 174)

Что же касается одеяния обитателей Ада, то Всеблагой и Всевышний Аллах поведал о том, что для мучеников выкроят одеяния из огня. В Коране сказано:

«Для тех, которые не уверовали, выкроят одеяния из Огня, а на головы им будут лить кипяток» (Аль-Хаджж, 19). Ибрахим ат-Тейми, читая этот аят, говорил: «Пречист Тот, Кто создал одеяния из огня!» Ат-тахвиф мин ан-нар. С. 126.

Всевышний сказал:

«В тот день ты увидишь грешников, закованных в цепи. Их одеяние будет из смолы, а их лица будут покрыты Огнем» (Ибрахим, 49-50). Слово القطران «катиран» означает «расплавленная медь» Это толкование принадлежит Ибн ‘Аббасу. Его пересказывали Муджахид, ‘Икрима, Са‘ид бин Джубейр, аль-Хасан аль-Басри и Катада. По мнению Катады и других комментаторов, слово القطران «катиран» означает «смола». См.: Ибн Касир. Указ. соч. Т. 2. С. 709.

 

. В «Сахихе» Муслима передан хадис Абу Мусы аль-Аш‘ари о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если плакальщица не принесет покаяния до смерти, то в день воскресения она восстанет в длинном одеянии из смолы и платье из адского пламени». В версии Ибн Маджи сказано: «Если плакальщица умрет, не покаявшись, то Аллах выкроет для нее одежды из смолы и панцирь из коросты».


Глава девятая







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия