Студопедия — Операционализация трудовых понятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операционализация трудовых понятий






Два вида испытаний: с контролем по нагрузке и с контролем по деформации.

Программа исследования

Цель исследования

Изучить удовлетворённость условиями труда сотрудников ОАО «Сбербанк России» по Новосибирской области в городе Бердске, раскрыть проблемные стороны организации труда на этом предприятии.

Задачи исследования

Для проверки основной гипотезы необходимо выявить, существует ли благоприятная атмосфера в коллективе, которая способствует вовлечению в рабочий процесс и повышает удовлетворенность трудом.

Для проверки дополнительных гипотез предполагается решить следующие задачи:

1) Изучить динамику изменения уровня вовлеченности в рабочий процесс.

2) Определить степень информированности работников о проведении компанией различного рода досуговых мероприятий.

3) Определить особенности межличностных отношений в трудовом коллективе.

4) Выявить наличие возможностей для самореализации сотрудника.

5) Проанализировать материальную обеспеченность сотрудников относительно затраченного труда.

Объект исследования: сотрудники ОАО «Сбербанк России» по Новосибирской области в городе Бердске.

Предмет исследования: особенности удовлетворенности работников трудом.

Гипотезы исследования:

1) Можем предположить, что благоприятная атмосфера в коллективе способствует вовлечению в рабочий процесс и повышает удовлетворенность трудом.

2) Многие люди, считают, что сотрудники банков получают достаточно высокие зарплаты. Следовательно, сотрудники должны быть удовлетворены своей заработной платой относительно приложенных усилий.

3) Удовлетворенность трудовым процессом в целом зависит также от уровня организации работы банка, графика работы, удобства расположения рабочего места для работы с клиентами.

4) Можно предположить, что сотрудники, которые достаточно информированы о досуговых мероприятиях и принимают в них участие, больше удовлетворены трудом, чем те, кто стараются избегать таких мероприятий.

5) Возможность самореализации является важным условием для сотрудников данной организации.

Методы сбора информации

Сбор первичной социологической информации будет осуществляться с помощью опроса посредством раздаточной анкеты. Анкетирование – это «метод получения первичной информации, заключающийся в составлении анкет и проведении опроса; применяется в общественных науках, при переписях населения, в изучении обществ, мнения» [1, с.17].

Методы анализа информации

При обработке полученных результатов применялись методы анализа данных, классификации, сравнения, методы графического представления данных. Была использована ручная обработка полученной информации.

Анализ данных – это «этап эмпирического социологического исследования, в ходе которого при помощи содержательных соображений и математико-статистических методов на основе первичной информации раскрываются связи исследуемых переменных» [1, с.13].

Классификация - это «система соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека, составленная на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними, позволяющая ориентироваться в многообразии объектов и являющаяся источником знания о них» [1, с.124].

Сравнение – это «познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов, при помощи которой выявляются количественные и каче­ственные характеристики предметов, признаки, детерминирующие возмож­ные их отношения» [1, с.338].

Графический метод — это «метод условных изображений при помощи линий, точек, геометрических фигур и других символов» [1, с.58].

Определение выборочной совокупности

Генеральная совокупность – сотрудники всех филиалов ОАО «Сбербанк России» Новосибирской области по городу Бердску – 67 человек. Выборочная совокупность – 25 человек, отобранных по случайно-вероятностной выборке, что гарантирует статистически значимые результаты опроса.

Операционализация трудовых понятий

Организация-


1. Это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия отдельных элементов или частей системы в соответствии со структурой целого.


2. Это объединение людей, совместно реализующих цели программы и действующих на основе определенных норм и правил [1, с.224].

Открытое акционерное общество (ОАО) – это общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами [2, с.243].

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности [3].

Доход –

1. Это сумма денег законно и периодически поступающая в непосредственное распоряжение агента рыночных отношений.

2. Это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица) [1, с.77].

Производительность труда - это экономическая категория, выражающая степень плодотворности целесообразной деятельности людей по производству материальных и духовных благ [1, с.270].

Нормирование труда – это определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работы (изготовление единицы продукции) работниками в конкретных организационно-технических условиях и установление на этой основе норм труда [2, с.212].

Условия труда – это совокупность взаимодействующих социально-экономических, технико-организационных, социально-психологических, естественно-природных факторов, влияющих на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду, степень удовлетворенности им, на эффективность производства, уровень жизни и развитие личности работника [4].

Стимулирование труда — это, прежде всего, внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда, материальная оболочка мотивации персонала [5].

Удовлетворённость трудом – это эмоционально окрашенное оценочное представление субъекта деятельности о результате своей трудовой активности, о самом процессе работы и внешних условиях, в которых она осуществляется [6, с.131].

Трудовой коллектив - это все граждане, участвующие своим трудом в деятельности предприятия на основе трудового договора. Трудовой коллектив решает вопросы заключения коллективного договора с администрацией, самоуправления трудового коллектива, предоставления работникам предприятия социальных льгот из фонда трудового коллектива и т. д. [7, с.955].

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации [5].

Повышение квалификации – это подготовка кадров с целью усовершенствования знаний, умений и навыков в связи с повышением требований к профессии или повышением в должности [8, с.117].

Самореализация - реализация потенциала личности. Самореализация достижима лишь в высшей точке, если удовлетворены все другие биологические и социальные потребности [9, с.49].

Дистанционное обучение (ДО) - это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно и когда все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий [8, с.215].







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия