Студопедия — Глава 17. Ограбление произошло в одном из новых домов Эдилина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Ограбление произошло в одном из новых домов Эдилина






 

Ограбление произошло в одном из новых домов Эдилина. По мнению Колина, слишком много зданий построили вплотную друг к другу на земле, которая когда-то служила сельскохозяйственными угодьями. Местные жители пытались воспрепятствовать строительству пять лет назад, когда оно только началось, но тогда ничего у них не вышло. Обитатели больших городов, которых влекла сюда возможность основаться, как гласила реклама, в «привлекательном своей необычностью маленьком городке Эдилин, который время обходит стороной», расхватали дома как горячие пирожки еще до того, как они были достроены. С тех пор много людей уехало отсюда. При всей близости к большим городам Эдилин был для них слишком провинциальным.

Колин о «приезжих», как их здесь называли вне зависимости от того, сколько лет они тут прожили, знал больше, чем остальные коренные жители. Был он немного знаком и с семьей потерпевших. Жена была домохозяйкой, матерью двоих детей — маленькой дочки и трехлетнего сына. Муж работал в Портсмуте, имел какое-то отношение к военно-промышленному комплексу. Колину всегда казалось, что они приятные люди и семья у них хорошая и крепкая.

— Что с тобой? — спросила Рой, увидев встрепанные волосы и сонный взгляд Колина. Она уже опечатала дверь в спальню и сделала множество фотографий места происшествия.

Колин взглядом приказал ей молчать.

— А, понятно, — сказала Рой. — Джин. — Она ухмыльнулась. Колин выглядел как мужчина, который едва успел вылезти из постели, где явно находился не один.

— Мы расстались, — сквозь зубы сообщил Колин, и по его тону Рой поняла, что больше он ничего ей не скажет. — Расскажи, что тут произошло.

Рой сообщила некоторые подробности, касающиеся совершенного преступления. Было украдено кольцо с бриллиантом. Владелица кольца держала его в тайнике, сделанном в кроватном столбике. К несчастью, фотографий кольца у хозяйки не оказалось.

— Судя по тому, что в спальне все перевернуто, вору пришлось потрудиться, чтобы его найти. Как мне кажется, это сделал кто-то из местных подростков, — добавила Рой. — Возможно, на спор. Я думаю, то, что им удалось найти кольцо, — простая случайность.

Колин переступил через желтую ленту, загораживавшую вход в спальню, и начал осматриваться. При том что комната и впрямь была в беспорядке: подушки сброшены на пол, край ковра завернут, стул перевернут, — что-то в этом беспорядке выглядело странным и настораживающим: хотя бы то, что вернуть комнате прежний вид можно было за пару минут. Отчего-то у Колина сразу сложилось впечатление, что вор сначала украл кольцо, а потом все разбросал.

Он посмотрел на столбик у кровати. Набалдашник был отвинчен, и внутри виднелось небольшое углубление. В таком тайнике много не спрячешь, но для кольца он был в самый раз. Первая его мысль была о миссис Эллис в мебельном магазине. Только тот, кто знал об этой особенности данной модели, мог догадываться о том, что это углубление можно использовать как тайник. Следовательно, о нем мог знать либо продавец, либо покупатель, который приобрел такую же модель.

Он велел Рой узнать, кто в этом районе купил идентичную кровать, и она записала его поручение в блокнот.

После того как Рой вышла из комнаты, Колин прошелся по спальне, рассматривая все очень пристально. На комоде стояли баночки с косметикой, флаконы с духами и несколько семейных фотографий в рамках. Ничего подозрительного он не увидел и в смежной со спальней гардеробной, куда, судя по всему, вор даже не заглянул. И в ванной комнате тоже никто ничего не искал.

Когда Рой вернулась, она сообщила Колину, что кровать принадлежала родителям потерпевшей, отец ее сам смастерил.

— Другой такой нет.

Первое предположение о подозреваемых пришлось отмести. Похоже, кражу совершил тот, кто близко знал членов семьи.

Колин нашел хозяйку дома на кухне. Она пила кофе, обхватив кружку ладонями. Руки у нее дрожали. Она сказала Колину, что расстроена из-за того, что кража произошла среди бела дня.

— Я была возле дома, в палисаднике, обрывала увядшие розовые бутоны, а дети играли рядом на площадке. Я вернулась в дом, чтобы приготовить ужин, и только после ужина я увидела, что в моей спальне кто-то порылся, — сказала она. — Я даже думать не хочу о том, что могло бы произойти, если бы кто-то из детей вошел в спальню и застал там вора. — Она сделала глоток кофе. Руки ее по-прежнему дрожали. — Если бы только я держала рот на замке!

И она рассказала о том, как несколько лет назад умерла ее тетя, оставив ей кольцо с бриллиантом. Когда она в последний раз была с детьми на игровой площадке возле магазина Элли Армстронг, где так любил играть с другими ребятишками ее сын, она показала кольцо подругам.

— Его кто угодно мог увидеть. Половина жителей округа приезжают туда за покупками.

— Мы говорим о ценном изделии с несколькими камнями, каждый из которых следует страховать по отдельности?

— Нет, на самом деле кольцо не такое уж ценное. В центре есть бриллиант, и несколько камней поменьше вокруг него. Я думаю, тот камень, что в середине, весит полкарата; может, чуть больше.

— Вы знаете, сколько именно оно стоит?

— Понятия не имею, — сказала потерпевшая, но при этом потупилась. — Самое большее, две или три тысячи, — сообщила она, подняв глаза, но, думаю, я могла намекнуть, что оно стоит много дороже.

Она выглядела такой виноватой, что Колин решил приободрить ее улыбкой.

— Хвастовство не преступление — мы все любим похвастать. Я хочу узнать про вашу кровать. Кто знал, что кольцо в тайнике?

— Никто! — с пылом воскликнула женщина. — Отец показал мне тайник, когда я была еще маленькой девочкой. Это был наш с ним секрет. Когда я вышла замуж, родители собрались купить нам новую мебель, но я попросила кровать, которую сделал папа. Он знал, почему я хотела получить именно ее.

— Вы рассказали мужу о тайнике?

— Нет. Я не рассказывала о нем ни мужу, ни детям, ни лучшей подруге. Это был мой личный маленький сейф.

— У вас есть братья и сестры — кто-то, кому ваш отец мог бы рассказать?

— У меня есть брат, который живет в Висконсине. Они с отцом никогда не ладили, поэтому я сомневаюсь, что папа мог ему рассказать. Вы думаете, он прилетел сюда, чтобы украсть кольцо?

Колин не знал, говорит ли она всерьез или насмехается над ним. Он закрыл блокнот и посмотрел на нее.

— Что-нибудь еще в доме пропало?

— Ничего, что бы я заметила. Рой уже обследовала каждую комнату. Она сказала, что я хорошая хозяйка.

Колин подбодрил ее улыбкой и попросил не пользоваться пока спальней. Он не думал, что спать там опасно, но ему хотелось снять отпечатки.

Колин и Рой вышли из дома.

— Что ты думаешь об этом? — спросила она, как только они оказались на улице. — Детишки резвятся?

— Нет, я так не думаю. — Он посмотрел на окна и нахмурился. У него пока еще не было конкретных мыслей, но интуиция подсказывала ему, что это не обычное ограбление.

 

В доме десятилетняя дочь ограбленной женщины рассматривала маленькую связку из веточек с листочками, которую мама положила ей на комод. Она часто оставляла цветы, особенно розы, но на этот раз это был не цветок. Листья были длинные и узкие, светло-зеленые и очень красивые, и возле среза мама привязала розовую ленточку. Девочка не знала, что эти ветки срезаны с ивы. Улыбаясь, девочка положила букетик под подушку. Может, ей приснится тот, кто проник в их дом и украл красивое мамино кольцо.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия