Студопедия — Глава 18. На пути домой Колин поймал себя на том, что ему очень хочется поехать к Джемме и рассказать ей, что он видел и как это все его озадачивает.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. На пути домой Колин поймал себя на том, что ему очень хочется поехать к Джемме и рассказать ей, что он видел и как это все его озадачивает.






 

На пути домой Колин поймал себя на том, что ему очень хочется поехать к Джемме и рассказать ей, что он видел и как это все его озадачивает.

Нельзя сказать, что в Эдилине никогда никого не грабили, но обычно преступления раскрывались легко. С ходу бывало понятно, что произошло. Вор разбивал стекло входной двери и проникал внутрь. Обычно он забирал телевизор, опустошал шкатулку с драгоценностями и убегал через другую дверь.

Но с этим ограблением все было по-другому. Колин не считал особенно важным тот факт, что преступнику не пришлось взламывать дверь. Большинство жителей Эдилина оставляли двери незапертыми, тем более выходя в сад.

Что озадачило Колина по-настоящему, так это та легкость, с которой вор обнаружил тайник. Шкатулка с драгоценностями женщины была открыта, но хозяйка дома сказала Рой, что там ничего не было даже сдвинуто с места. Колин сделал из этого вывод, что грабитель был достаточно опытен, чтобы с первого взгляда оценить стоимость хранившихся там ювелирных изделий и решить, что овчинка не стоит выделки.

И зачем ему понадобилось переворачивать мебель? Неужели вор думал, что полиция решит, что он что-то искал под стулом?

С другой стороны, Колин не понимал, зачем опытному вору красть кольцо стоимостью в две-три штуки баксов, но все равно у него было ощущение, что тут поработал профессионал. Что за странные дела творятся в его городе?

Заехав в гараж, Колин увидел, что его грузовик стоит на месте. Это могло означать, что Джемма все еще дома. При этой мысли он улыбнулся и открыл боковую дверь. Надо бы напомнить ей, чтобы запиралась на ночь. Улыбка сползла с его лица. Джемма исчезла. Пошла ли она домой пешком или ее кто-то подвез?

Он позвонил на ее мобильный, но она не взяла трубку. Побродив по пустому дому, он увидел, что она заправила постель свежим бельем и растянулся на кровати. Было уже поздно, но спать не хотелось. Кроме того, он не хотел смывать с тела запах Джеммы.

Колин лежал, уставившись в потолок, и думал о Джемме. О тех чувствах, что она в нем вызывала. Ему так многое нравилась в ней. Ее спокойная рассудительность, ее... Он усмехнулся. Пожалуй, больше всего ему нравилось ее тело.

Колин погрузился в сладостные воспоминания о том, как они занимались любовью.

Мысли его прервал звонок телефона. Звонил отец.

— Я слышал, ты сегодня боролся с преступностью, — сказал Перегрин Фразьер. — Кто это был? Детишки?

Колин не был настроен обсуждать дела с отцом, поскольку знал его позицию. По мнению Фразьера-старшего, какое бы преступление ни совершалось в Эдилин, раскрывать его — дело полиции Уильямсберга, а место Колина — в семейном бизнесе отца.

— Папа, — сказал Колин, — я должен с тобой поговорить.

— Да? В чем дело?

— Мама рядом? Она тебя слышит?

— Нет, я один, — сказал Перегрин и посмотрел на жену в другом углу комнаты.

Она подошла, села на кушетку рядом с мужем и наклонилась к телефону.

— Как ты думаешь, насколько расстроится мама, если узнает, что я порвал с Джин?

— Ну, — протянул Перегрин, одновременно подавая знак жене, чтобы молчала. — Твоей маме всегда нравилась Джин. Да, мы все ее любили, но...

— Но что?

— Мы оба не можем представить ее жительницей Эдилина.

Элея Фразьер одними губами произнесла: «Джемма! Джемма!» — подсказывая мужу, куда следует вывести разговор.

Гринни прочистил горло.

— Я играл сегодня в гольф с Генри Шоу, и он сказал, что вчера ты был в гостях у Майка с Сарой.

— Я не делаю из этого тайны.

— Он также сказал, что наша малышка Джемма так злилась на тебя из-за чего-то, что не желала с тобой говорить.

Элея посмотрела на мужа в ужасе, словно эта новость была для нее открытием. Она хотела схватить телефон, но Перегрин встал с кресла и повернулся к жене спиной.

— Колин, нехорошо обижать тех, кто на тебя работает. По крайней мере не стоит доводить до того, чтобы наемные работники на тебя злились. Я думаю, тебе следует...

— Мы помирились, — перебил его Колин.

— Помирились? Что это означает?

— Папа, ты знаешь, что это означает. Ты не настолько стар. Мы с Джеммой помирились, — с нажимом в голосе повторил Колин.

Гринни повернулся к жене и поднял большой палец.

— Рад слышать. Так вы с Джеммой сейчас в хороших отношениях?

— Мы друзья, и большего ты из меня не вытянешь. Ты не видел ее в течение последнего часа или около того?

— Нет. Она не с тобой?

— Сейчас нет. Я подумал, что она поехала в гостевой дом, но ее мобильный не отвечает.

Мистер Фразьер глубоко вздохнул, как делал всегда, прежде чем начать речь.

— Ты знаешь, сынок, Джемма симпатичная молодая женщина, и она как свежая кровь в этом городе, если ты понимаешь, о чем я. Ее видели с доктором Трисом, и не раз. Будь я на твоем месте, я бы предпочел не тянуть и поскорее сказать ей о своих чувствах. Не хочу, чтобы из-за своей нерешительности ты упустил шанс.

— Ты хочешь сказать, что я должен поскорее застолбить на нее права? — сказал Колин.

— Именно это я имею в виду.

— Мама там, верно? И она уже запилила тебя, требуя, чтобы ты помог ей поженить хотя бы одного из ваших детей.

— Ты прав, мой мальчик. Попал в самую точку.

— Маме все равно, на ком я женюсь, лишь бы женился, верно?

— Думаю, важен конечный результат.

Колин застонал.

— Только не это! Снова о внуках. Скорее бы Ариэль, что ли, приехала, чтобы маме было в кого вцепиться!

— Ты старший сын, и потому ответственность падает на твои плечи. — Гринни посмотрел на жену, и она одобрительно кивнула.

— Я делаю все, что от меня зависит, папа. Ты не мог бы проверить, вернулась ли Джемма и все ли с ней в порядке?

— Конечно, — сказал Фразьер-старший.

— Тогда спокойной ночи, папа.

— Спокойной ночи, сын.

Колин встал с кровати и пошел на кухню, качая головой. Он думал о телефонном звонке отца и о том, что мать слушала каждое его слово. Колин знал, что в холодильнике ничего нет, но все равно заглянул.

К его удивлению, Джемма заполнила полки продуктами. И еще там была записка от нее. То, что она оставила ее внутри холодильника, заставило его улыбнуться. Она уже успела неплохо его изучить, а скоро узнает еще лучше.

«Я повеселилась в бакалее. Расскажу тебе об этом позже. Добрых снов. Джемма».

 

Он вытащил еду из холодильника и уже спустя пару минут сидел за кухонной стойкой и уплетал цыпленка, брокколи и печеный картофель, запивая это все любимым пивом из бутылки.

Когда зазвонил телефон, он тут же схватил его в надежде, что это Джемма, но это было текстовое сообщение от Сары: «Ты слышал, что Джемма сегодня сделала с мистером Лангом?»

Колин тут же позвонил Саре. Она взяла телефон после первого гудка.

— Расскажи мне все, — сказал он.

— Я хочу, но Майк не разрешает. Он говорит, что Джемма сама должна решить, рассказывать тебе или нет, и что именно. Думаешь, это вас помирит?

— Не валяй со мной дурочку! Я уверен, что Люк и Рамс рассказали тебе, что мы с Джеммой сегодня покупали мебель. Мы уже помирились. Надеюсь, Ланг не стал проделывать над ней свои штучки?

— Успокойся, — сказала Сара. — Мистер Ланг так полюбил Джемму, что Майк хотел уже дать ему успокоительное, чтобы он не так возбуждался.

— Ланг в нее влюбился? Что произошло?

— Меня там не было, но... Ой-ой-ой! Меня, похоже, застукали. Плохо, когда у тебя муж — детектив. Подожди минуточку. — Колин услышал негромкий голос Майка, но, видимо, микрофон был прикрыт, потому что слов он не разобрал. — Мой муж говорит, что ждет тебя завтра в спортзале в шесть тридцать. По его словам, Джемма сказала, что все тебе тогда же и расскажет. Лучше я повешу трубку, а не то проболтаюсь. Завтра нам придется уехать, так что позвони мне и расскажи, как дела с тем ограблением. Спокойной ночи.

Колин снова позвонил Джемме на мобильный, но вновь ему посоветовали оставить голосовое сообщение. Он сделал это, сказав, что узнал, будто мистер Ланг отбил у него Джемму. Через тридцать минут Колин принял душ, но от Джеммы так ничего не получил.

Наконец отец отправил ему эсэмэску, сообщив, что с Джеммой все в порядке — она дома, спит и не хочет, чтобы ее будили. Колин отправился в спальню и заснул с улыбкой на лице.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия