Студопедия — Понятие корпоративной ИС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие корпоративной ИС






Стоимость процедуры: 10 грн

 

Автоматизированные системы управления

В начале 60-х в США начались работы по автоматизации управления запасами. Стало очевидно, что использование математических моделей планирования спроса и управления запасами ведет к существенной экономии средств, замороженных в виде запасов и незавершенного производства. Невозможно разработать «абсолютно оптимальные методы планирования запасов», поэтому следует выбирать и адаптировать алгоритмы к специфике конкретных складских задач в зависимости от цикла производства или поставок хранимой номенклатуры, стоимости, размеров изделий, расфасовки, применяемости и спроса, объемов складов и др. Было установлено, что выбор оптимального объема партии заказа — одно из важнейших условий повышения эффективности предприятия, так как их недостаточный объем ведет к росту административных расходов при повторных заказах, а избыточный — к замораживанию средств. Управление складами в современных системах управления основано на математических методах управления запасами. Первые автоматизированные системы управления запасами в промышленном производстве основывались на расчетах по спецификации состава изделия. По плану выпуска изделия формировались планы производства и рассчитывался объем закупки материалов и комплектующих изделий. Конец 60-х связан с работами Оливера Уайта, который в условиях автоматизации промышленных предприятий предлагал рассматривать в комплексе производственные, снабженческие и сбытовые подразделения. Такой подход и применение вычислительной техники впервые позволили оперативно корректировать плановые задания в процессе производства (при изменении потребностей, корректировке заказов, недостатке ресурсов, отказах оборудования).

Автоматизированные системы управления, прежде всего, обеспечивают методологическую и информационную поддержку процесса управления потоками, использования оборудования и персонала, а также определения потребностей рынка и взаимоотношений с клиентами. Предоставляемая системой информация необходима руководителям для принятия «правильных» адекватных управленческих решений. Сама система управления не принимает решений – это роль человека. Но система может оказать неоценимую помощь, обеспечивая руководство всей необходимой информацией.

Системы могут включать следующие области управления:

планирование потребностей, обеспечение оптимального использования оборудования и людских ресурсов; составление заданий и графиков, с учетом; требований, наличия ресурсов (люди и оборудование);

поддержка отношений с поставщиками и клиентами, как касательно отдельных заказов, так и в долгосрочной перспективе; удовлетворение постоянно изменяющихся потребностей; быстрое реагирование на возникающие проблемы; формирование информации для финансового управления компанией.

В мире существует несколько основных и испытанных методов по управления промышленными и людскими ресурсами, проверенных в условиях жесткой конкуренции. Данные методы находят широкое применение и на российских предприятиях:

1. метод планирования необходимых материалов (MRP);

2. метод планирования производственных ресурсов (MRPII);

3. метод "бережливое производство"(Lean Manufacturing) или Точно вовремя (Just-IN-Time);

4. метод Теория ограничений (управление "узкими" местами;

 

Организация корпоративных информационных систем

  1. Понятие корпоративной ИС
  2. Стандарт методов управления производством MRPII
  3. Система управления ресурсами предприятия ERP

Понятие корпоративной ИС

Корпоративная ИС (КИС) – это ИС, поддерживающая оперативный и управленческий учет на предприятии и предоставляющая информацию для оперативного принятия управленческих решений. Понятие КИС сейчас неразрывно связано со следующими двумя стандартами управления бизнеса, реализованными во всех программных продуктах в масштабе предприятия:

  • Международный стандарт управления промышленными предприятиями (Manufacturing Resource Planning - MRPII);
  • Ситемы плланирования ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning – ERP).

 

(В России в этой области до сих пор были лишь попытки разработки САПР, АСУТП!!)

КИС можно также трактовать как управленческую идеологию, объединяющую бизнес-стратегию предприятия с соответствующей ей структурой управления и передовые ИТ. При этом основным элементов является структура управления, а ИТ выполняют второстепенную, инструментальную роль. Обобщенная структура управления бизнесом включает в себя четыре основных блока:

  • Сам объект управления;
  • Блок управления
  • Ресурсы
  • Математическая модель (она может разбиваться на несколько моделей, например, модель текущего состояния, переходного состояния и конечного состояния объекта управления).

Необходимые правила взаимодействия между этими блоками во-многом определяются средствами ИТ/С.

«Корпоративность» в термине КИС означает соответствие системы нуждам крупной фирмы, имеющей сложную территориальную структуру. ИС отдельных составляющих фирму подразделений (финансовых, маркетнговых и др.) не может претендовать на корпоративность.

Нельзя также отждествлять понятия КИС и ИСУП – интегрированные системы управления предприятием. Можно объяснить это следующим образом:

Исходными данными для КИС являются данные об основных ресурсах, которыми необходимо управлять (фин, матер., информац., кадровые и др.), которые на выходе из системы преобразуются в результат основной деятельности предприятия. По мере движения вверх по управленческой пирамиде (см. пред. Лекции) происходит систематизация первичной информации, ее обработка и отбор, в результате чего формируются отчеты для высшего руководства, которые содержат наиболее значимые величины для выработки стратегических решений.

ИСУП охватывают слой, осуществляющий оперативный учет (см. по пирамиде – эксплуатационный уровень) и слой, в котором хранятся систематизированные в соответствии с требованиями менеджеров среднего звена корпоративные данные (т.е. по пирамиде – управленческий уровень MIS).

Таким образом, большинство ИСУП являются фундаментом для построения КИС. В то время как КИС должна обязательно включать в себя еще и системы поддержки принятия решений (DSS, ESS). Другими словами, понятие КИС предполагает использование различных видов ИС соответственно иерархии управления (т.е. охват по горизонтали) и по всем функциональным областям (т.е. охват по вертикали).

Корпоративная информационная система (КИС) — управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию и информационные технологии.

Корпоративная информационная система — это масштабируемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.

Корпоративной Информационной Системой может считаться система, автоматизирующая более 80 % подразделений предприятия.

Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабочих групп, они ориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке таких систем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработке групповых информационных систем. Однако в крупных информационных системах наибольшее распространение получили серверы Oracle, DB2 и Microsoft SQL Server.

Для групповых и корпоративных систем существенно повышаются требования к надежности функционирования и сохранности данных. Эти свойства обеспечиваются поддержкой целостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз.

Наиболее существенной чертой комплексной информационной системы должно стать расширение контура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно перестраивать принципы своего функционирования.

В состав КИС должны войти средства для документационного обеспечения управления, информационной поддержки предметных областей, коммуникационное программное обеспечение, средства организации коллективной работы сотрудников и другие вспомогательные (технологические) продукты. Из этого, в частности, следует, что обязательным требованием к КИС является интеграция большого числа программных продуктов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия