Студопедия — Химическое загрязнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Химическое загрязнение






●;Химическое загрязнение— увеличение количества химических компонентов природной среды, а также попадание в нее химических веществ в концентрациях, превышающих норму или не свойственных ей.

Наиболее опасно для природных экосистем и человека именно химическое загрязнение, поставляющее в окружающую среду различные токсиканты — аэрозоли, химические вещества, тяжелые металлы, пестициды, пластмассы, поверхностно-активные вещества (детергенты) и др. Их арсенал ежегодно пополняют еще 250 тыс. новых соединений. Кроме того, химическое загрязнение на сегодняшний день является самым масштабным видом загрязнения.

1. Аэрозольные загрязнения.

Аэрозоли это аэродисперсные (коллоидные) системы, в которых неопределяемо долго могут находиться во взвешенном состоянии твердые частицы (пыль), капельки жидкости, образующиеся либо при конденсации паров, либо при взаимодействии газовых сред, либо попадающие в воздушную среду без изменения фазового состава. Воздух или газ являются дисперсной средой, а твердые и жидкие частицы — дисперсной фазой. Значительная часть аэрозолей формируется в атмосфере при взаимодействии твердых и жидких частиц между собой или с водяным паром.

Независимо от происхождения и условий образования аэрозоль, содержащий твердые частицы размером менее 5,0 мкм, называется дымом, а содержащий мельчайшие частицы жидкости — туманом.

Время пребывания частиц в атмосфере зависит как от их размеров и плотности, так и от состояния атмосферы (скорости ветра, состава, температуры). Крупные частицы обычно не переносятся в верхние слои атмосферы и оседают в течение нескольких часов вблизи источников их образования с рассеиванием у земной поверхности в подветренную сторону. Поэтому над крупными промышленными центрами образуются мощные скопления пылей и аэрозолей.

Мелкие частицы (размер частицы меньше 1 мкм) имеют время пребывания в нижних слоях атмосферы 10—20 суток, что достаточно для их распространения на большие расстояния от источников образования. При этом за счет перемещений воздушных потоков они могут проникать в верхние слои тропосферы и из них — в стратосферу.

 

По своему происхождению аэрозоли подразделяются на естественные и искусственные.

Источники естественного загрязнения возникают в природных условиях без участия человека. Они поступают в тропосферу (реже - в стратосферу) при извержении вулканов, сгорании метеоритов, при возникновении пылевых бурь, поднимающих с земных поверхнос­тей частицы почвы и горных пород, а также при лесных и степных пожарах. Во время извержения вулканов, черных бурь или пожаров образуются громадные пылевые облака, которые нередко распрост­раняются на тысячи километров. Например, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля 2010 года. Из зоны бедствия было эвакуировано около 800 человек. Штормовые ветры сбрасывают с гребней волн капельки морской воды, насыщенной солями хлоридов и сульфатов, которые осаждаются как на водной поверхности, - так и на суше. В Англии, к примеру, ежегодно на 1 м2 суши прибрежной зоны осаждается 25-35 г солей.

Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются тепловые электростанции, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием химического состава. Чаще всего в них обнаруживаются соединения кремния, кальция и углерода (несгоревший уголь, сажа, смола); реже — оксиды железа, магния, марганца, цинка, меди, никеля, свинца, сурьмы, висмута, селена, мышьяка, бериллия, кадмия, хрома, кобальта, молибдена, а также асбест. Большее разнообразие свойственно органической пыли, включающей алифатические и ароматические углеводороды, а также соли кислот. Она образуется при сжигании остаточных нефтепродуктов, в процессе пиролиза на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других подобных предприятиях.

 

Разновидностью тумана является смог, представляющий собой многокомпонентную смесь газов и аэрозольных частиц. В состав смеси входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами. Смог возникает в результате фотохимических реакций при определенных условиях: наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнений, интенсивной солнечной радиации и безветрия или очень слабого обмена воздуха в приземном слое.

●Смог – совокупность дыма, тумана и пыли (СО, SO2, NO, NO2 и др. компоненты).

Различают лос-анджелесский тип (летний) и лондонский тип (зимний).

Летний – возникает в крупных городах при высоком содержании выхлопных газов и производственных выбросов, интенсивной солнечной радиации и безветрии.

По имени города Лос-Анджелес, расположенного в низине и более 270 дней в году накрытого подобным «облаком».

Зимний – причины возникновения: температурная инверсия (холодный воздух держится у поверхности земли) и безветрие.

Назван так, потому, что в 1952г. в Лондоне за одну неделю от него погибло более 4 тыс. человек около 10 тыс. тяжело заболели.

 

Вред от аэрозольного загрязнения.

► Атмосферная пыль и аэрозоли ослабляют солнечное излучение в результате рассеяния, отражения и поглощения лучистой энергии. При достаточно длительном сохранении интенсивных загрязнений атмосферы это приводит к понижению температур и локальным изменениям климатических условий, что наиболее заметно в крупных городах и промышленных центрах.

► Пыль и аэрозоли играют заметную негативную роль в процессах коррозии металлических и силикатных материалов из-за образования на поверхностях отложений. В них содержатся сульфаты и хлориды, удерживающие влагу, в которой могут растворяться кислотные газы (SO2 и НС1). Образующиеся кислоты, удерживаемые в отложениях, разрушают изделия из камня, стекла, металлов.

► Пылевые и аэрозольные загрязнения атмосферы оказывают заметное влияние на здоровье человека. Снижение потока солнечного излучения уменьшает образование (действием УФ-лучей) витамина D3, недостаток которого отрицательно сказывается на формировании костных тканей, обусловливая заболевания рахитом. Кроме того, УФ-лучи уничтожают некоторые микроорганизмы, оказывая стерилизующее действие. Недостаток УФ-лучей повышает риск инфекционных бактериальных заболеваний у растений и животных.

► В зонах интенсивных пылевых загрязнений возникает ряд специфических заболеваний. К ним, среди прочих, относятся силикоз и асбестоз, приводящие к изменению тканей легких. Силикоз вызывается кварцевой пылью с размерами частиц около 3 мкм, асбестоз — иглами асбеста длиной более 5 мкм и сечением около 3 мкм.

В отличие от химически инертных частиц кварца и асбеста, действующих на организм чисто механически, мельчайшие частицы металлов, или ионы металлов, вызывают образование в крови токсических продуктов биохимических реакций. Особенно распространенными заболеваниями являются токсичные отравления свинцом, кадмием, алюминием, бериллием и их соединениями, а также вспышки инфекционных заболеваний у людей, имевших длительный контакт с пылью вольфрама, ванадия, титана и ряда шлаков металлургических производств. Многие виды пылей антропогенного происхождения являются причинами аллергических заболеваний. При этом аллергенами могут быть пыли как минерального, так и органического происхождения.

► Гигроскопические пыли могут обезвоживать поверхности листьев растений, образуя на них корку, что нарушает естественные процессы обмена. Отложения ряда пылей препятствуют процессу фотосинтеза, отражая часть лучистой энергии в области длин волн 400-750 нм. Наоборот, пыли, типичные для городов, поглощают инфракрасное излучение, способствуя этим перегреву листьев растений. Все это нарушает нормальный водный и температурный режим и в конечном счете снижает активность ферментов фотосинтеза.

2. Простые химические вещества (простые соединения и элементы ).

Поскольку их источники разнообразны, а список очень обширен, разберем не сами вещества, а последствия их накопления в окружающей среде.

 

Кислотные осадки (дожди) формируются при растворении в воде диоксидов серы и азота. Такие осадки, выпадая на поверхность Земли, имеют показатель кислотности рН < 5-6.

Основным источником подобных выбросов являются продукты сгорания топлива (уголь, мазут, бензин и т. д.) в энергетических установках предприятий, наземного и воздушного транспорта, выбросы химических и металлургических предприятий.

Время пребывания SO2 в атмосфере в среднем составляет около 15 дней. Благодаря своей активности SO2 в атмосфере претерпевает ряд химических превращений, главное из них - окисление с образованием H2SO4. При этом кислотные пары могут разноситься с облаками на сотни километров (до 1500 км). Самоочищение атмосферы происходит в основном за счет выпадения кислотных дождей и снега, наносящих серьезный ущерб флоре, фауне (химические ожоги), вызывающих коррозию и разрушение элементов зданий и сооружений.

Самоочищение происходит и при «сухом» осаждении кислых осадков, т. е. в виде самого газа SO2, газа, адсорбированного на пылевых частицах, или SO2, растворенного в мельчайших каплях тумана, в котором медленно образуется аэрозоль серной кислоты. Такой процесс типичен для атмосферы с высоким содержанием диспергированной влаги, мелкодисперсной пыли и мощных выбросов SO2.

Кислотные соединения азота (NO, NO2) из антропогенных источников — энергетики (57,0%), транспорта (38,5%), промышленности (4,5%) — служат источниками образования атмосферной азотной кислоты.

Азотная кислота, в отличие от серной, может долгое время оставаться в атмосфере в газообразном состоянии, так как она плохо конденсируется. Пары HNO3 в атмосфере поглощаются капельной влагой облаков и частицами аэрозоля.

 

Влияние кислотных осадков на окружающую среду.

Значение рН среды чрезвычайно важно для жизнедеятельности практически всех организмов, прежде всего для процессов, связанных с действием ферментов, гормонов, регулирующих обмен веществ, рост и развитие. Негативные последствия проявляются при значениях рН < 5,5. Все нормальные формы жизни прекращаются при значениях рН < 5. Кислотные осадки антропогенного происхождения заметно изменили рН окружающей среды. Около 150 тыс. лет назад при образовании ледяного покрова Гренландии уровень рН в осадках составлял 6,0—7,6 (по результатам анализов полярных льдов и горных глетчеров). Во второй трети XX в. рН атмосферных осадков составлял: 4,0—4,5 в Германии и странах Бенилюкса, 2,4—2,7 в Шотландии и Норвегии, 4,0-4,5 в США и Японии.

►Особенно это чувствительно для обитателей водоемов и рек, для организмов, которые адаптировались к среде с рН = 6 — 7. В подкисленной среде яйцеклетки сперма и молодь водных обитателей гибнут, что затрагивает пищевые цепи, сокращая сначала популяции птиц и животных, питающихся обитателями вод, а затем и хищников. Попадая в озерные экосистемы, кислотные осадки понижают величину рН, что нередко вызывает гибель рыб, а иногда и животного населения.

►Кислотные осадки вызывают деградацию лесов, особенно хвойных. Попадая на листья и хвою деревьев, кислоты разрушают защитный восковой покров, что делает растения более уязвимыми для патогенных организмов, снижает их сопротивляемость болезням, способствует большему испарению влаги.

►При взаимодействии с почвенным покровом усиливаются процессы выщелачивания биогенов. При рН < 4 резко снижается активность редуцентов и азотфиксаторов, обостряется дефицит питательных веществ: почвы теряют плодородие. При фильтрации в почву кислоты выщелачивают алюминий и тяжелые металлы, ранее находившиеся в нерастворимых соединениях. Например, в кислой среде возрастает растворимость А1(ОН)3. Если рН среды меньше 3,0, то ионы алюминия вымываются из кристаллической решетки. При концентрации А13+, превышающей 0,3 мг/л, среда становится токсичной для рыб, к тому же алюминий связывает фосфаты, снижая питательные запасы в реках и водоемах.

Парниковый эффект

Парниковый эффект известен ученым ещё с 19в.

Отраженное от Земли тепло (30% от поступившего от солнца) поглощается газами и создается эффект парниковой пленки над планетой, задерживающей часть отраженной энергии. Таким образом создается парниковый эффект. Этот феномен позволяет держать температуру на планете на 30°С выше, чем в случае отсутствия «парникового слоя».

 

 

Парниковые газы - двухатомные несимметричные молекулы (CO, HCl), трех- (H2O, CO2, SO2) и более атомные молекулы (NH3, CH4 и др.).

Основным по «парниковому вкладу» (49%) является углекислый газ (зависимость изменений температуры от его концентрации видно из рисунка).

 

 

 

Источники парниковых газов. Основной обмен СО2 (< 99%) – это его выделение и поглощение естественными источниками планеты (почва, зеленые растения, вулканы).

0,7% от естественного содержания СО2 - за человеком.

Основные антропогенные источники – промышленность, энергетика, транспорт с ДВС, а также вырубание лесов, скопление мусора.

 

Последствия.

Увеличение содержания СО2 на 60% вызовет рост температуры на 1,2 - 2 °С.

При современном уровне промышленного развития к 2050г. содержание СО2 удвоится, а температура увеличится на 3 °С.

Потепление на 0,1 °С считается значительным, на 3,5 °С - критическим.

►При достижении критического уровня потепления начнут таять льды (из-за них пороговая величина была бы намного ниже).

►Это может привести к повышению уровня мирового океана на 100м и затопления большого количества заселенных прибрежных территорий.

►Изменение перепада температур между полюсами и экватором и увеличение водного пространства нарушит циркуляцию атмосферы – произойдет глобальное изменение климата.

►Возникнет недостаток в ресурсах и жизненном пространстве.

Озоновая проблема

Озоновая прослойка находится в стратосфере и является одной из самых тонких составляющих атмосферы. Озоновая «подушка» нашей планеты находится на высоте от 15 до 30 километров.

Она защищает поверхность Земли от ультрафиолетовых лучей солнца.

С развитием промышленного производства она стала истончаться и исчезать: молекулы газа разрушаются под воздействием многих промышленных выхлопов.

«Оголенная» же перед солнечным ветром Земля может лишиться своих обитателей. Под воздействием ультрафиолета у животных и людей развивается рак, а также серьезно повреждается кожный покров.

Потери озона напрямую связаны с количеством полярных облаков, а зимой наблюдаются достаточно большие их скопления. Это плохой предвестник – на их поверхности происходят реакции химикалий, таких как бром или хлор (в первую очередь фторхлорметанов – фреонов), разрушающих защитный слой Земли.

Согласно последним исследованиям, площадь крупнейшей озоновой дыры в земной атмосфере над Антарктидой уменьшилась примерно на 20%. Разрыв защитного слоя сократился с 29 до 24 млн. кв. километров. Однако исследователи не берутся утверждать, что это свидетельствует о восстановлении «воздушного фильтра» планеты. Прежде чем говорить о затягивании озоновых дыр, надо наблюдать процесс их сокращения на протяжении как минимум нескольких лет.

 

Пока озоновый слой стабилизировался. Однако если промышленные предприятия продолжат выброс в атмосферу вредных веществ, озоновый слой будет истончаться и далее.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия