Студопедия — Глава II. Организационные основы формирования и осуществления молодежной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава II. Организационные основы формирования и осуществления молодежной политики






Разложение некоторых функций в ряд Тейлора:

;

;

;

;

;

;

 

 


[1] В честь немецкого инженера и промышленника, который изобрел этот гирокомпас.

 

Глава I. Общие положения

 

Настоящий Закон закрепляет гарантии правовой и социальной защищенности молодежи и определяет общие цели, порядок, принципы, формы поддержки молодежи и осуществления молодежной политики органами государственной власти, органами местного самоуправления Кемеровской области совместно с молодежными и детскими общественными объединениями, учреждениями и организациями, работающими с детьми и молодежью; устанавливает основные направления реализации государственной молодежной политики.

 

Статья 1. Предмет регулирования

 

1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной молодежной политики органами государственной власти Кемеровской области, учреждениями и организациями, работающими с детьми и молодежью, а также инициативными группами по созданию таких организаций и объединений.

2. Правовую основу государственной молодежной политики в Кемеровской области составляют Федеральный закон от 28.06.95 N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", постановление Верховного Совета Российской Федерации "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации", другие нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ним другие нормативные правовые акты Кемеровской области.

 

Статья 2. Основные понятия

 

1. В настоящем Законе применяются термины и понятия, определяемые Федеральным Законом от 28.06.95 N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.93 N 5090-1 "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации".

2. Кроме того в настоящем Законе применяются следующие понятия:

организация, работающая с молодежью и детьми, - организация независимо от формы собственности, в том числе молодежное или детское объединение, постоянно и целенаправленно осуществляющее в соответствии со своим уставом работу с молодежью и детьми, а также организация, являющаяся исполнителем молодежных и детских программ;

работники молодежной сферы - лица, работающие в органах государственной власти и органах местного самоуправления Кемеровской области, осуществляющих государственную молодежную политику в специализированных молодежных учреждениях, общественных объединениях, в государственных социальных учреждениях, одной из основных целей деятельности которых является оказание услуг молодым гражданам.

 

Статья 3. Основные цели государственной молодежной политики

 

Основными целями государственной молодежной политики в Кемеровской области являются:

установление приоритета молодежной политики в социально - экономическом развитии Кемеровской области;

содействие социальному становлению, культурному, духовному и физическому развитию молодежи, реализации ее общественно полезных инициатив, программ и проектов;

создание условий для наиболее полного участия молодежи в социально - экономической, политической и культурной жизни общества.

 

Статья 4. Принципы осуществления государственной молодежной политики

 

Государственная молодежная политика в Кемеровской области осуществляется на основе принципов приоритета прав человека, общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Кемеровской области, направленных на содействие социальному становлению, развитию и самореализации молодежи в общественной жизни.

 

Статья 5. Основные направления государственной молодежной политики

 

1. Государственная молодежная политика в Кемеровской области осуществляется по следующим основным направлениям:

обеспечение соблюдения прав и свобод молодых граждан;

развитие гражданственности и патриотизма молодежи;

создание системы информационного обеспечения молодежи;

поддержка молодой семьи, поэтапное решение жилищной проблемы молодежи и молодых семей;

поддержка экономической, предпринимательской и профессиональной деятельности молодежи;

развитие художественного творчества молодежи, поддержка талантливой молодежи;

развитие массового спорта и туризма среди детей, подростков и молодежи;

формирование и развитие системы социальных служб для молодежи;

развитие международного сотрудничества молодежи;

развитие системы подготовки и переподготовки государственных служащих и специалистов по работе с молодежью;

поддержка и координация деятельности молодежных и детских общественных объединений;

создание условий для возникновения молодежных и детских общественных объединений, движений и инициативных групп;

организация и поддержка досуга и отдыха молодежи.

2. Основные направления молодежной политики реализуются посредством разработки и выполнения целевых программ, издания нормативных правовых актов по каждому направлению.

3. Достижение определенных настоящим Законом целей гарантируется выделением на осуществление молодежной политики бюджетных средств, созданием эффективной системы управления молодежной, политикой, взаимодействием органов государственной власти,органов местного самоуправления Кемеровской области с молодежными и детскими общественными объединениями, профсоюзами и иными организациями, работающими с молодежью и детьми.

 

Глава II. Организационные основы формирования и осуществления молодежной политики

 

Статья 6. Компетенция органов государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики

 

1. Государственную молодежную политику в Кемеровской области осуществляют органы государственной власти Кемеровской области в пределах своих полномочий.

2. Совет народных депутатов Кемеровской области:

принимает законы Кемеровской области в сфере молодежной политики;

утверждает в составе областного бюджета расходы на осуществление государственной молодежной политики;

осуществляет контроль за исполнением законов Кемеровской области в сфере государственной молодежной политики;

осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом Кемеровской области и законами Кемеровской области.

3. Коллегия Администрации Кемеровской области:

утверждает положение об органе исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющем полномочия в сфере молодежной политики;

утверждает краткосрочные и среднесрочные региональные целевые программы в сфере молодежной политики;

утверждает порядок ведения областного реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой;

осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом Кемеровской области, законами Кемеровской области, а также соответствующими соглашениями с федеральными органами исполнительной власти.

4. Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области, осуществляющий полномочия в сфере молодежной политики (далее - исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики):

определяет перспективные и текущие цели и задачи государственной молодежной политики в Кемеровской области во взаимодействии с молодежными и детскими общественными объединениями, а также с организациями, работающими с детьми, подростками и молодежью;

разрабатывает и реализовывает региональные целевые программы в сфере государственной молодежной политики;

осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, законами Кемеровской области, а также соответствующими соглашениями с федеральными органами исполнительной власти.

 

Статья 7. Планирование деятельности по осуществлению государственной молодежной политики

 

1. Реализация государственной молодежной политики на территории Кемеровской области осуществляется на основе перспективного и текущего планирования.

2. Перспективное и текущее планирование государственной молодежной политики осуществляется на основе принципов научности и гласности, учета мнения всех организаций, работающих с детьми и молодежью, для достижения целей, определенных настоящим Законом, и реализации задач в сфере государственной молодежной политики.

3. В Кемеровской области разрабатываются и принимаются краткосрочные и среднесрочные региональные целевые программы в сфере молодежной политики.

4. Для выработки направлений государственной молодежной политики могут привлекаться специалисты молодежных и детских общественных объединений и организаций, работающих с детьми и молодежью.

 

Статья 8. Утратила силу.

Статья 9. Общественный совет по молодежной политике

 

1. При исполнительном органе государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики по решению Губернатора Кемеровской области создается общественный совет по молодежной политике, который является совещательным органом и состоит из представителей молодежи, молодежных и детских общественных объединений, а также организаций, работающих с детьми и молодежью. Общественный совет по молодежной политике создается для решения следующих задач:

обсуждение проектов региональных целевых программ в сфере молодежной политики;

обсуждение перспектив реализации государственной молодежной политики в Кемеровской области;

иных задач в сфере молодежной политики.

2. Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области в сфере молодежной политики обеспечивает необходимые условия деятельности общественного совета по молодежной политике.

Порядок формирования и работы общественного совета по молодежной политике определяется положением о нем, утверждаемым Губернатором Кемеровской области.

 

Статья 10. Специализированные молодежные учреждения

 

1. В целях реализации молодежной политики, обеспечения социального развития и прав молодежи в Кемеровской области могут создаваться специализированные молодежные учреждения в установленном действующим законодательством порядке.

2. Специализированные молодежные учреждения подразделяются на:

информационные - обеспечивающие информирование молодежи о правах и возможностях их реализации во всех сферах общественной жизни;

консультационные - дающие юридические, медицинские, психологические, педагогические рекомендации и соответствующую помощь несовершеннолетним, молодым гражданам и их родителям;

социально - реабилитационные - оказывающие коррекционную. реабилитационную и иную помощь нуждающимся в ней категориям молодых граждан и их семьям;

культурно - досуговые - организующие содержательный досуг молодежи, массовые мероприятия для различных категорий молодых людей;

спортивно - оздоровительные - организующие работу по оздоровлению и физическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни;

образовательные - обеспечивающие подготовку, переподготовку молодежи;

учреждения, содействующие занятости молодежи (молодежные биржи труда), организующие временные и постоянные рабочие места для молодежи;

учреждения, осуществляющие комплексную систему мер по поддержке и развитию молодежного предпринимательства (бизнес - инкубаторы);

иные учреждения, созданные с целью реализации молодежной политики.

3. За специализированными молодежными учреждениями в установленном законодательством порядке закрепляются помещения, оборудование и иное государственное имущество, необходимое для осуществления их деятельности.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия