Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ. Кейтлин пыталась открыть глаза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ. Кейтлин пыталась открыть глаза






Кейтлин пыталась открыть глаза. Голову раскалывало от боли. Кейтлин привстала и огляделась, пыталась собраться с мыслями. Часто моргая, она поняла, что лежит, свернувшись клубочком на каменном полу камеры.

Наверху было небольшое зарешёченное окно. Кейтлин догадалась, что решётка была сделана из серебра, а значит, сломать её было невозможно. Через окно пробивался раздражающий луч света, заставляя Кейтлин зажмуриться от боли. Она спряталась в темноте, стараясь избавиться от рези в глазах.

Забившись в тёмный угол, Кейтлин смогла отдышаться и, сев удобнее, собраться с мыслями. Голова раскалывалась, и Кейтлин пыталась всё вспомнить.

Она вспомнила, что была в церкви, в церкви Санта-Кроче. Она вспомнила, что с ней был Блейк, вспомнила, как поднялась вверх по лестнице. Она вспомнила, что нашла тайник, открыла его и….

На неё накинули сеть и прижали к земле. А потом Кейтлин увидела ужасное лицо Кайла и занесённый над ней тяжёлый ботинок.

Кейтлин выпрямилась и оглядела себя. На щеке она нащупала большой синяк. Сейчас она находилась в какой-то тюрьме, и скорее всего её сюда упрятал Кайл. Кейтлин не знала, как долго уже здесь находилась. В горле пересохло, и она чувствовала себя совершенно обессилившей. Прислушавшись, Кейтлин отчётливо разобрала звуки отдалённого веселья. Шум доносился откуда-то издалека, но от его грохота сотрясались стены. Интересно, куда она попала?

Кейтлин не понимала, как Кайл оставил её в живых. Почему он её не убил? Милосердие не было одной из главных черт его характера. Единственный повод для Кайла не убивать Кейтлин сразу – это желание помучить её перед смертью. Кейтлин нервно сглотнула.

Ей было непонятно, как она смогла угодить в его ловушку. Всё шло так хорошо – Флоренция, поиски отца, подсказки… Кейтлин была уверена, что подобралась совсем близко и оказалась почти у финишной черты.

Всё так резко и так быстро изменилось. Но как? Она не чувствовала присутствия Кайла в той церкви. Она вообще не чувствовала там присутствия вампиров. Как он смог выследить её? Как вообще он смог её найти? Неужели, он всё это время следил за ней?

Кейтлин эта мысль показалась безумной. Единственным, кто знал о том, что Кейтлин была в той церкви, был Блейк.

Блейк.

У Кейтлин перехватило дыхание. Неужели Блейк вывел на неё Кайла? Неужели, он всё это время обманывал её?

Эта мысль разбивала ей сердце. Она была просто невыносимой.

Видимо, так оно и было. Её предали. Иного объяснения случившемуся Кейтлин не находила. У Кайла не было иного способа узнать, где её найти. А как же Блейк? Она не помнила, чтобы его тоже схватили. Нужно отметить, что как только Кейтлин окружили вампиры, она вообще мало что видела. Хотя она отчётливо помнила, что не слышала его криков или звуков борьбы.

Если бы Блейка схватили вместе с ней, разве не был бы он сейчас рядом?

«Блейк», – позвала Кейтлин.

Прокашлявшись и встав на ноги, она прокричала громче: «Блейк!»

Эхо от её криков отражалось от пустых камер и возвращалось к ней вновь.

Нет ответа. Значит, Кейтлин была права в своих догадках. Должно быть, Блейк её предал.

Она чувствовала себя такой дурой за то, что позволила себе в него влюбиться. Она чувствовала себя обманутой и глупой.

Вдруг раздался скрип железной двери и отзвук шагов.

Кейтлин поднялась на ноги, спряталась в углу и стала ждать, готовая сражаться за свою жизнь до последней капли крови.

Где-то внутри она понимала, что как бы ни старалась, избежать смерти ей не удастся. Кайл всегда имел полный контроль над ситуацией. Зная его, Кейтлин предполагала, что он уже разработал несколько дополнительных планов на случай попытки побега и знал наверняка, как будет её пытать и убивать. Кейтлин понимала, что шансы на побег равнялись нулю.

Вдруг она его увидела. Кайл стоял по другую сторону серебряных решёток и смотрел прямо на неё, улыбаясь. Его улыбка была больше похожа на оскал.

Выглядел он не очень хорошо. Половина лица была изуродована, а одна глазница пустовала. По правде говоря, он выглядел просто ужасно.

«Как тебе твой новый дом?» – спросил он.

Кейтлин молча на него посмотрела, а потом плюнула в его сторону.

Кайл засмеялся, издав злобный, пугающий рык.

«Ты права, – сказал он, – это Блейк помог нам тебя поймать. Он привёл тебя прямо ко мне в руки. Как ты могла быть такой наивной? Наконец-то, я смогу от тебя избавиться. Ты так долго мешалась у меня на пути. Из-за тебя моё лицо изуродовано. Это было моё наказание за то, что я позволил тебе уйти. В этот раз я не совершу подобной ошибки…»

Кейтлин чувствовала исходящую от Кайла злость. У неё было ощущение, что это были последние минуты её жизни. Она мысленно готовилась встретить свою судьбу.

«Прежде чем я тебя убью, – продолжил Кайл, – я хочу, чтобы ты знала, что доброта мне не чужда. Я предлагаю тебе два варианта. Ты можешь умереть быстро и безболезненно или медленно и мучительно. Ты можешь рассчитывать на первый вариант, если выполнишь одно моё условие. Если нет, то смерть твоя будет ужасной. Прошу тебя хорошенько обо всё подуматься».

«Я не боюсь медленной смерти, – с презрением ответила Кейтлин. – Я скорее тысячу раз пройду через врата ада, чем дам тебе то, что ты хочешь».

Кайл широко улыбнулся.

«Ты просто читаешь мои мысли, – сказал он, облизывая губы. – Жаль, что у нас не было шанса быть вместе. Из нас бы вышла отличная пара».

Кейтлин чуть не стошнило от его слов. «Уж лучше умереть», – ответила она.

Кайл громко рассмеялся. «Не беспокойся, так и будет. Причём очень скоро. Тем не менее, я озвучу своё предложение: отдай мне то, что ты нашла в церкви. Мы искали, но ничего не нашли. Скажи мне, куда ты дела эту вещь, и как ты сумела её спрятать до того, как мы тебя поймали. Ты её сломала? Проглотила? Что ты нашла? Скажи, и я обещаю сжалиться над тобой. Более того, если мне понравится твой ответ, то, возможно, я даже тебя отпущу».

Кейтлин глубоко задумалась. Она пыталась вспомнить, но её мозг до сих пор соображал достаточно плохо. О чём он говорит? Что, по его мнению, ей удалось найти?

Память стала понемногу возвращаться. Кейтлин вспомнила, что нашла в тайнике. Кайл его не увидел, потому что искал предмет. Какой глупец.

Что Кайл не знал, и что Кейтлин никогда ему не скажет, так это то, что в тайнике не было спрятано никакого предмета. Там было послание, написанное на камне. Это было послание для Кейтлин: Роза и Шип встретятся в Ватикане.

Кайл ни за что бы не понял, что значит эта загадка. А Кейтлин ни за что ему не расскажет.

«Да, я там кое-что нашла, – солгала Кейтлин, – и уничтожила своими собственными руками, так же как я бы уничтожила тебя, если бы у тебя хватило мужества открыть эту клетку и сразиться со мной в честной схватке, – с вызовом прошипела она».

Сначала Кайл нахмурился, а потом стал улыбаться всё шире и шире.

«Ты не перестаёшь меня радовать, – сказал он. – Ну, по крайне мере, я пытался. Теперь всё так, как должно быть. Я получу истинное удовольствие, наблюдая, как ты будешь медленно умирать в невыносимых муках. Я непременно возьму билет в первый ряд».

Кейтлин услышала громкий гул, от которого сотряслась вся её камера. Что бы это могло быть? И где она находилась?

«Ты до сих пор не в курсе, где находишься, не так ли? – спросил Кайл. – Я уверен, что так и есть. Ты находишься на глубине около тридцати метров под землёй, в подвалах римского Колизея. Над тобой расположена арена. На ней Верховный Совет вампиров организует бои. Там наверху сейчас собрались тысячи зрителей, чтобы посмотреть игры: жестокие бои между вампирами и людьми, просто между людьми или между вампирами. Это самые жестокие бои из всех, что тебе когда-либо приходилось видеть. Игры – наше любимое развлечение».

Кайл подошёл так близко к решётке, что до Кейтлин доносилось его зловонное дыхание.

«А знаешь, кто будет выступать следующим? – спросил он и громко рассмеялся. – Могла ли ты представить, что умрёшь здесь, в Колизее?»

Кайл развернулся, чтобы уйти, но вдруг остановился и посмотрел на Кейтлин.

«Кстати, – добавил он, – у меня есть для тебя подарок».

Он кинул что-то между прутьями решётки, и предмет приземлился на пол камеры.

Кейтлин посмотрела вниз и увидела серебряную цепочку, которая была очень похожа на её цепочку с крестиком.

«Когда мальчишка умирал, он звал тебя на помощь. Кажется, ты ему нравилась. Жаль, что тебя не было рядом, чтобы ему помочь», – фыркнул Кайл, развернувшись на каблуках и зашагав прочь.

Кейтлин нагнулась и подняла крестик. Сердце её престало биться. Она продолжала надеяться, что произошла ошибка, и эта вещь принадлежала не ей.

Ошибки не было. Это был крестик, который она подарила Джейду.

Кайл не мог заполучить его иным способом, кроме того, который он сейчас описал. Значит, он убил Джейда.

Кейтлин захлестнула волна горя и печали. Свернувшись клубочком в центре камеры, она не смогла сдержать слёз и громко разрыдалась. Рыдания её становились громче и громче и вскоре слились в один гул с оглушающими криками толпы наверху.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия