Студопедия — Этапы развития семеноводства в 20 веке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы развития семеноводства в 20 веке.






Организованное семеноводство начало складываться в новом государстве СССР после октябрьской революции 1917 г. Можно условно выделить 7 этапов в развитии семеноводства:

1) 1918 – 1931 гг.;

2) 1931 – 1937 гг.;

3) 1937 – 1960 гг.;

4) 1960 – 1976 гг.;

5) 1976 – 1985 гг.;

6) 1985 – 1991 гг.;

7) 1991 – по наст. время

1 этап (1918 – 1931 гг.).

К 1918 году на селекционных станциях страны были уже созданы сорта основных сельскохозяйственных культур, и станции были готовы размножать их семена. В августе 1918 г. при Петровской сельскохозяйственной академии была создана садово-огородноя опытная станция (ныне ВНИИССООК), началась селекционно-семеноводческая работа и по овощным культурам.

13 июня 1921 года Советом Народных Комиссаров (СНК) был подписан декрет «О семеноводстве». Он определил задачи семеноводства, её структуру как отрасли. В декрете было указано, что «нужно немедленно приступить к организации массового размножения чистосортных семян». Возглавить эту работу должен был Наркомзем (народный комиссариат по земледелию). Ему было поручено образовать из чистосортного семенного материала государственный фонд специального назначения, провести учет семенного материала. Ряду селекционных станций (Шатиловской, Московской, Воронежской, Саратовской, Вятской, Омской) было поручено расширить и организовать госпитомники маточных семян. Был составлен план государственного семеноводства РСФСР.

С 1920 года были созданы семеноводческие кооперативные товарищества, на базе селекционно-опытных станций и крупных хозяйств (более 2 тысяч).

В 1924 году был организован Госсорфонд РФ, который занимался заготовкой семян, была введена апробация посевов (сортовой контроль) и на базе ВИРа была создана система ГСИ (государственного сортоиспытания). В 1926 г. был учрежден госконтроль за качеством семян (семенной контроль).

До 1928 года было организовано 10 госсемкультур (Северо-Западная, Кубанская, Центрально-промышленная, Западносибирская и др.) Они должны были производить семена II репродукции, а в некоторых районах и III репродукции. В 1928 г. было произведено 165 тыс. Ц. семян.

В 1929 г. было осуществлено первое районирование с.х. культур.

В 1931 г. в ВИРе был создан отдел единого сортоиспытания с сетью из 130 сортоучастков (структура ГСИ).

Т.о. 1й этап характеризовался важнейшими организационными мероприятиями, заложившими основы государственного семеноводства.

2 этап (1931 – 1937 гг.).

Начавшаяся реконструкция сельского хозяйства, организация крупных хозяйств потребовали резкого увеличения производства высококачественных семян. Постановлением ЦК партии (август 1931 г) «О селекции и семеноводстве» были определены основные организационные принципы системы семеноводства. Была создана система семеноводства:

1) селекционные станции или семеноводческие совхозы, под их руководством, производили элитный материал и I репродукцию;

2) семеноводческие совхозы республиканских трестов производили II репродукцию;

3) семеноводческие колхозы с МТС (машинотракторные станции) – III репродукцию.

Количество производимых семян должно было соответствовать плану сортосмены и потребностям хозяйств в семенах. Госсортосемфонд д.б. заготовить 60 млн. пудов зерна для межколхозного обменного фонда, но задача не была выполнена. К 1937 г. сортовые посевы занимали около 40% площади зерновых культур. В 1934 г. отдельно была создана система Сортсемовощ, которая представляла собой спец. семеноводческие хозяйства, отделения и конторы по производству семян овощных культур.

Контроль за качеством семян стал также государственным делом. В 1934 гг. были учреждены первые ГОСТы на сортовые семена зерновых культур и была создана Всесоюзная госсеминспеция. Семенной контроль осуществляли более 150 контрольно-семенных станций, но они анализировали не более 20% высеваемых семян. Научно-методическую работу по семеноведению возглавил отдел семеноведения в ВИРе.

Проведенные на этом этапе меры значительно улучшили состояние семеноводства в стране, но количество сортовых посевов зерновых культур было менее 50 % площадей, и семенному контролю подвергались далеко не все партии семян.

3 этап (1937 – 1960 гг.)

Он начался с постановления Совнаркома СССР от 29 июня 1937 г. «О мерах по улучшению семян зерновых культур». В нем было отмечено, что в стране создана единая система селекции и семеноводства зерновых культур, которая объединяла в единую цепь работы по созданию сортов (селекция), испытанию и районированию сортов (ГСИ), заготовку семян и контроль за сортовыми и посевными качествами семян.

Поэтому система семеноводства зерновых культур на этом этапе была сложная и представляла собой цепь:

1) селекционные станции и элитно-семеноводческие хозяйства производили семена элиты;

2) хлебоприемные пункты Госсорфонда заготавливали семена элиты;

3) районные семеноводческие хозяйства (райсемхозы) производили семена I репродукции на семенных посевах и II репродукции – на общих посевах;

4) хлебоприемные пункты заготавливали семена II репродукции;

5) хозяйства на семенных участках производили семена с III по YI репродукцию, а на товарных посевах - с IY по YII репродукции.

К 1940 году площади сортовых посевов зерновых и зернобобовых культур составили более 80%, было произведено 580 тысяч тонн семян.

В послевоенные годы увеличилось число райсемхозов (насчитывалось более 4 тысяч) и элитносеменоводческих хозяйств (около 200). В 1960 году было продано 90 тысяч тонн элитных семян. Но, несмотря на успехи в селекции зерновых, подсолнечника, кукурузы, сортообновление и сортосмена осуществлялись медленно. Недостатком являлась также сложность и многоступенчатость системы семеноводства, отсутствием активного участия авторов сортов (НИУ) в продвижении сортовых семян в производство.

4 этап (1960 – 1976 гг.)

В целях дальнейшего улучшения системы семеноводства 23 апреля 1960 г. было принято постановление Совета Министров СССР «Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав». В нем была предложена усовершенствованная система семеноводства, ликвидированы райсемхозы. Система семеноводства зерновых состояла из двух звеньев:

1) НИИ, селекционные станции, учхозы с/х вузы производили семена элиты и I репродукции;

2) хозяйства (семеноводческие бригады и отделения) производили семена II и последующих репродукций

Возникла внутрихозяйственная специализация – в хозяйствах должны быть и семенные участки, и товарные посевы. Такая короткая система семеноводства позволила в ряде республик страны (Украина, Грузия, Эстония; Краснодарский и Ставропольский краи) полностью перейти на 100% посевы сортовыми семенами зерновых культур. В целом по СССР сортовые посевы достигали 95%.

Но были и недостатки в системе семеноводства. Во-первых, не учитывался агроэкологический принцип при производстве семян в лучших почвенно-климатических условиях.

Во-вторых, сортообновлению отводили главную роль, т.к. считали, что сорта могут генетически вырождаться и их нужно непрерывно улучшать в процессе первичного семеноводства. Это привело к тому, что в семеноводческих звеньях хозяйств скопилось большое количество семян старых, широко распространенных сортов и чем больше площади занимал сорт, тем больше семян элиты его производилось. В ряде хозяйств была старая материально-техническая база.

В-третьих, замедлилось размножение новых сортов, увеличился срок сортосмены.

5 этап (1976 – 1985 гг.)

Этот этап начался с постановления Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав» (4 ноября 1976 г.). Позднее были приняты постановления по кукурузе и кормовым травам. В соответствии с ними была развернута работа по специализации, концентрации семеноводства. Производство семян должно было перейти на промышленную основу - производство в специальных семеноводческих хозяйствах (спецсемхозах), расположенных в лучших агроклиматических районах, имеющих хорошую материально-техническую базу при возделывании, послеуборочной обработке и хранению семян и подготовке их к посеву. Плановым сделать распределение семян, сортосмену и сортообновление.

Система семеноводства зерновых культур состоит из 3 звеньев:

1) НИИ, селекционные станции, с/х вузы производили оригинальные семена;

2) элитхозы (ОПХ НИИ и селекционных станций; учхозы с/х вузы; элитносеменоводческие колхозы и совхозы) производят семена элиты и I репродукции;

3) спецсемхозы и семеноводческие бригады и отделения крупных хозяйств производят семена II и последующих репродукций.

Для руководства системой семеноводства (координации) был создан Сортсемпром СССР. При министерствах республик, в краях, областях созданы сортосеменоводческие объединения. На этом этапе развития семеноводства работало более 5 тысяч спецсемхозов по зерновым и масличным культурам, более 3 тысяч – по многолетним травам, более 2 тысяч – по кукурузе. Отдельно работали спецсемхозы по сое, подсолнечнику, рапсу, сорго. В 1980 г. было произведено 100% семян элиты и I репродукции зерновых и масличных культур, родительских форм кукурузы. Но не были выполнены планы по заготовке семян зернобобовых, гречихи, клевера. Также были малы переходящие и страховые фонды семян

В Кировской области в этот период отмечался расцвет семеноводческой отрасли: происходит укрепление материально-технической базы, происходит дальнейшая специализация и концентрация спецсемхозов, усиливается роль науки, создаются научно-производственные системы (НПС), прекращается завоз семян их других регионов.

В 1982 г. умирает руководитель страны Л.И. Брежнев. С 1983 г. изменяется стратегия развития с.х. производства. Специализированные отраслевые объединения заменяются агропромышленными объединениями (АПК). Семеноводческие хозяйства должны были выполнять планы по производству семян не по их специализации. Концентрация и специализация семеноводства сократились, и произошел возврат хозяйств на самообеспечение семенами, начался отход от системы семеноводства, принятой в 1976 г.

6 этап (1985 – 1991 гг.)

Несмотря на изменения в стратегии семеноводства в стране, к началу 90-х годов в Кировской области удельный вес сортовых посевов зерновых культур составил 99%. Улучшилось качество высеваемых семян: ежегодно производилось 6,5 -7,5 тыс. тонн элиты и I репродукции, все они реализовывались хозяйствам.

В 1985 г. к руководству страны приходит новый политик - М. Горбачев, начинается перестройка, в том числе и в сельском хозяйстве. Несмотря на это, в развитии семеноводства оказался деструктивным: упразднен Сортсемпром, управление семеноводством передали органам управления АПК, во многих регионах страны система семеноводства начала распадаться, также начал распадаться и единый селекционно-семеноводческий комплекс.

Начался поиск новых организационно-экономических форм работы по производству семян. Мощное развитие получили научно-производственные системы – объединения НИИ, селекционно-опытных станций, ОПХ, крупных хозяйств. В стране их было создано более 40 (например, НПС «Сибирские семена»). В Кировской области по зерновым, зернобобовым культурам и льну активно работала НПС «Луч».

7 этап (1991 г. – по настоящее время.)

Этот этап в развитии семеноводства начался с распада СССР. В результате этого окончательно разорвалась единая селекционно-семеноводческая сеть. Новые государства (бывшие союзные республики) стали реформировать семеноводство применительно к национальным интересам. Произошел обвал все экономики, в т.ч. и семеноводства. Исчезла плановость, централизованная система управления, началась свободная торговля, в том числе и семенами, произошел переход к рыночным отношениям, 80% с.х. предприятий в стране были убыточными. Все это привело к возникновению серьезных проблем в семеноводстве. Резко замедлились сортосмена и сортообновление, государство не поддерживала финансово производство семян высших репродукций. Хозяйства не могли приобретать семена в спецсемхозах и стали их производить сами, что привело к снижению доли сортовых посевов. Так, в Кировской области в 1994 г. было произведено до 7 тыс. тонн элиты и I репродукции, а реализовано не более 2 тыс. тонн. Лучшие семена шли на корм скоту, отдавались на продовольственные цели и переработку. На посев использовалось до 30% семян, не отвечающих требованиям ГОСТа. Снизились площади зерновых культур, занятых элитой и I –IY репродукциями.

Но все-таки основные принципы и звенья селекции и семеноводства, предложенные в начале становления семеноводства как отрасли, не изменились. Их закрепили законодательно: были приняты законы «О селекционных достижениях» (1994), «О семеноводстве» (1997), «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998). Они должны были регулировать отношение всех участников производства и рынка семян. В стране началось формирование предприятий и организаций разных форм собственности:

1) селекционно-семеноводческих фирм на базе крупных НИИ («Саратовские семена» при НИИСХ Ю-В, «Русское поле» при Ставропольском НИИСХ, «Сибирские семена» при СибНИИСХ, «Сегрис» при ВНИИССОК, «Гавриш» на базе овощной опытно станции МГСХА). Эти фирмы создавали новые сорта и гибриды, производили их семена и занимались реализацией.

2) научно-производственные ассоциации (например, «Агрокомплекс Нечерноземья» создан НИИСХ ЦРНЗ и рядом областных НИИСХ).

3) закрытые акционерные общества. Например, в 1992 г. создано ЗАО «Кургансемена» при Сибирском НИИСХ. Его среднегодовой объем реализации составлял 16 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Селекционерам начинают выплачивать роялти от продажи семян. ЗАО «Кубаньгибрид» занимается созданием семян гибридов кукурузы всех групп спелости.

4) акционерные компании по селекции, размножению и реализации семян. Например, селекционно-семеноводческая фирма «Российская гибридная индустрия» занимается созданием гибридов подсолнечника (гибрид Санмарин 301 и др.), включает и хозяйства по производству семян этих гибридов и семяочистительный завод, активно сотрудничает с зарубежными фирмами.

5) государственные предприятия. Например, в организацию «Россортсемовощ» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ входит более 100 хозрасчетных предприятий по всей стране. Она занимается производством, заготовкой, хранению семян овощных, бахчевых и цветочных культур.

Но, несмотря на создание таких организаций, становление сорта объектом рынка, в стране резко снижаются посевные площади под основными с.х. культурами (таб. 1), падает спрос на семена, особенно элитные.

К 2000 году в селекции и семеноводстве начали наблюдаться положительные моменты:

- началась выдача патентов на сорта;

- Россия с 1998 г. стала членом UPOV (Международная ассоциация по охране сортов);

- введена сертификация семян (с 1 июня 2001 г.);

- государственная семенная инспекция стала официальной лабораторией, аккредитованной ISTA (Международная ассоциация по контролю за качеством семян);

- Россия присоединилась к схемам ОЕСD (по вопросам сертификации семян и международной торговле);

- с 1994 г. в стране создан федеральный фонд семян и региональные фонды семян;

- возрос объем финансирования семеноводства из федерального бюджета, стали выдаваться субсидии на производство элитных семян и приобретение их хозяйствами;

- началось страхование семеноводческих посевов;

- начали выдаваться кредиты сельхозпроизводителям на приобретение техники.

Таб. 1. Посевные площади зерновых культур в РФ, млн. га

(из Баталова Г.А. Овес, Технология возделывания и селекция, Киров, 2000, - С. 5)

Культура      
озимая рожь 8,0 4,1 3,8
яровая пшеница 24,2 25,7 26,1
овес 9,1 6,9 5,1
зернобобовые 3,6 1,4 1,2
гречиха 1,3 1,4 1,2
кукуруза 0,9 0,6 0,8

 

Постепенно остановлено разрушение селекционно-семеноводческой системы, произошло направление её в рыночное русло. Однако поиск оптимальных моделей управления на всех уровнях этой системы продолжается.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия