Студопедия — Примечание. 1. Способ существования (modus essendi) «есть» / «нет», «может быть» / «не может быть» не есть субъект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание. 1. Способ существования (modus essendi) «есть» / «нет», «может быть» / «не может быть» не есть субъект






1. Способ существования (modus essendi) «есть» / «нет», «может быть» / «не может быть» не есть субъект, т.к. сказывается о субъекте (А есть), но и не есть свойство субъекта. Действительно, утверждение «А есть существующее» тавтологично, т.к. по суть мы говорим А есть есть, что бессмысленно – существование А утверждается уже в «А есть». Свойство же предицируется как предикат «А есть какое-то (Р)».

2. Утверждение «А есть возможное» строго говоря, ложно, т.к. если «А есть», то оно является актуальным сущим, а возможное – сущее потенциально. Правильно было бы говорить, что «А возможно» или «А может быть». Существование о существовании не сказывается, как и свойство не сказывается о свойстве, бессмысленно говорить, что свойство Р1 есть Р2. Тем самым ЕЕА бессмысленно.

 

 

§3. Классификация обстоятельств.

 

1. Онтологические, логические, фактические и правовые обстоятельства, их связь и соответствующее разбиение обстоятельств; 2. Противоречивость обстоятельств; 3. Спекулятивные и практические обстоятельства; 4. Соотношение правовых и фактических обстоятельств: [1] может ли правовое обстоятельство быть естественным свойством фактического.

Примечание. Понятие несобственно-правовых обстоятельств.

1. Классификация обстоятельств. Обстоятельства, которые существуют вне зависимости от существования субъектов (в вещах, in res), т.е. не изменяются при предположении об отсутствии субъектов, называются онтологическими. Обстоятельства, которые существуют в разуме (in rationes) субъектов и не могут существовать при отсутствии субъектов называются логическими.[1]

Примером онтологических обстоятельств является некоторая вещь, логических обстоятельств – (меновая) стоимость вещи. Очевидно последнее обстоятельство существует лишь в разуме субъектов и вне его существовать не может.

Причиной (формальной) онтологических обстоятельств являются только онтологические обстоятельства, причиной логических обстоятельств могут быть как онтологические, так и логические обстоятельства.

Одним из логических обстоятельств является правопорядок. Правопорядок не может быть причиной онтологических обстоятельств, но может быть причиной некоторых логических обстоятельств. Соответственно, при предположении о несуществовании (исключении) ПП:

а) некоторые обстоятельства продолжают существовать без изменений – это все онтологические и некоторые логические обстоятельства. Они не зависят от существования ПП. Эти обстоятельства будем называть фактическими: примером фактических обстоятельств является свойство способности к контингентным действиям – очевидно, что нечто (субъект) обладает таким свойством вне зависимости от того, существует ПП или нет. Если мысленно «убрать» (исключить) ПП, то данное свойство не изменится. Аналогично, фактическими обстоятельствами являются вещи.

б) некоторые обстоятельства при этом прекращают свое существование – т.е. одновременное исключение ПП и существование такого обстоятельства противоречиво. Эти обстоятельства называются правовыми: примерами правовых обстоятельств являются свойство правосубъектности, допустимое право и др. Действительно, если мы мысленно «уберем» (исключим) ПП, то прекратят свое существование и допустимые права, и то, что называлось субъектом права, перестанет быть таковым, т.е. субъектом права – невозможно быть субъектом права, когда нет никаких прав. Правовые обстоятельства являются логическими (т.е. не являются онтологическими).

в) некоторые обстоятельства при предположении отсутствия ПП изменяются. Такие обстоятельства мы будем называть логическими (в узком смысле этого слова). Примерами логических обстоятельств этого вида является меновая стоимость вещи – при предположении об отсутствии ПП меновая стоимость вещи не прекращает свое существование (как правовое обстоятельство), но и не остается неизменной – как фактическое. Оно изменяется.

Пример 3.1. Рассмотрим в качестве примера огнестрельное оружие. Оружие – вещь – является отнологическим обстоятельством, т.к. есть не сущее разума, а сущее в вещах. Оно тем самым является обстоятельством фактическим – так как существует вне зависимости от отсутствия или наличия ПП. Способность стрелять есть также онтологическое и фактическое обстоятельство (которое предопределяется природой данной вещи).

Вместе с тем это оружие является собственностью некоторого субъекта и обладает определенной меновой стоимостью (т.о. может быть обменено в обороте некоторое количество иных вещей). Обстоятельство, которое заключается в том, что оружие является собственностью субъекта есть обстоятельство логическое в широком смысле (т.к. есть сущее разума), и правовым – т.к. невозможно представить, чтобы оно продолжало быть собственностью кого-либо при отсутствии ПП (и тем самым всех прав собственности). При предположении отсутствия ПП это обстоятельство прекращает свое существование, и, тем самым является правовым.

Меновая стоимость оружия при прекращении ПП вовсе не прекращается – так как оружие способно подлежать обмену и при отсутствии ПП, но, при отсутствии ПП эта меновая стоимость изменяется (становится другой) – меновая стоимость оружия при наличии и отсутствии ПП – разная. Тем самым это обстоятельство – логическое (в узком смысле).

Последний вопрос необходимо рассмотреть более подробно. Если в некотором обстоятельстве можно выделить части таким образом, что одна из них прекращает свое существование при отсутствии ПП, а вторая остается неизменной, то это обстоятельство не является логическим – необходимо сказать, что одна его часть – фактическое обстоятельство, а другая – правовое. Например, некоторый субъект (человек), как преподаватель вуза, при прекращении ПП перестает быть преподавателем, но остается субъектом (человеком). Тем самым обстоятельство, которое заключается в том, что субъект есть преподаватель есть правовое, а обстоятельство, которое заключается в том, что субъект есть (человек) – фактическое. Поэтому обстоятельство «субъект есть преподаватель» не логическое, а состоит из двух частей – правовой, прекращающейся с прекращением ПП, и фактической, с его прекращением не изменяющейся.

При этом эти две части не являются едиными, т.к. имеют разную природу: одна из них есть обстоятельство правовое, другое – фактическое.

Применительно к меновой стоимости такого деления на части произвести невозможно. Действительно, допустим, что меновая стоимость оружия заключается в том, что его можно обменять на 20 арбузов. С прекращением ПП меновая стоимость изменилась и составила, к примеру, 10 арбузов. Если мы предположим, что это изменение (10 арбузов) есть правовое обстоятельство, т.е. это изменение обуславливается прекращением некоторого правового обстоятельства, то, без возникновения ПП оно не сможет существовать (по определению правового обстоятельства), и тем самым меновая стоимость оружия не может без ПП составить 20 арбузов – что, очевидно ложно. Меновая стоимость может измениться по иной причине. Поэтому при ее изменении с прекращением ПП не прекращается некоторая «правовая» часть, а меновая стоимость изменяется, а, поскольку не в части, значит в целом. И тем самым является логическим обстоятельством.[2]

Отметим также следующее:

а) само существование ПП есть обстоятельство правовое (по определению – при исключении ПП, очевидно, существование ПП прекращается);

б) одно и то же обстоятельство не может быть одновременно и фактическим и правовым;

в) правовые обстоятельства не могут быть причиной фактических, но не наоборот. Действительно – если правовые обстоятельства были бы достаточной или необходимой причиной обстоятельств фактических, то необходимо было бы допустить, что с прекращением ПП прекращают существовать некоторые фактические обстоятельства (в связи с прекращением существования соответствующей причины), что противоречит их определению.

г) правовое обстоятельство может быть причиной существования некоторых логических обстоятельств, которые с прекращением ПП не прекращают своего существования, но изменяются.

Очевидно, что при исключении ПП любое обстоятельство либо продолжает существовать без изменений (фактические – все отнологические и некоторые логические в широком смысле) либо прекращает существование (правовое) либо изменяется (логические в узком смысле), тем самым деление обстоятельств на правовые, логические (в узком смысле) и правовые является разбиением обстоятельств (см. таблицу 3.1).

 

Таблица 3.1. Классификация обстоятельств

 

онтологические in res (сущее вне разума) логические in rationes (сущее разума)
не зависят в существовании от наличия субъектов существуют «в разуме» субъектов
    правопорядок – ПП
фактические логические (в узком смысле) правовые
не зависят в существовании от ПП (не изменяются при его исключении) зависят в существовании от ПП (продолжают существовать, но изменяются при его исключении) для их существования необходим правопорядок – при его исключении они не существуют
вещи и их естественные свойства[3] меновая стоимость права, обязанности, правоспособность и пр.
       

 

Тем самым верно следующее утверждение:

Утверждение 5. Деление обстоятельств на фактические, логические и правовые является разбиением множества обстоятельств.[4]

Противоречивые обстоятельства. Понятие фикции. Те обстоятельства, которые существуют одновременно, но утверждения об истинности их содержания одновременно не могут быть истинными, называются противоречивыми.

Очевидно, что два фактических обстоятельства противоречивыми быть не могут – два противоречивых фактических обстоятельства несовместны. Два правовых обстоятельства могут быть противоречивыми, устранение указанных противоречий является одной из задач юриспруденции.

Если противоречат фактическое и правовое обстоятельство, то данное противоречие называется фикцией, которая допускается, если не приводит к противоречию между теми или иными правовыми обстоятельствами.

Например, если субъект совершает действие, а ПП полагает, что субъект действий не совершает имеет место фикция.

3. Спекулятивные и практические обстоятельства. Те правовые обстоятельства, которые в своем содержании не зависят от ПП, т.е. ПП не может изменять это содержание, называются спекулятивными, те же, которые зависят – практическими. Спекулятивные обстоятельства с необходимостью регулируются ПП некоторым способом, и тем самым от целесообразности не зависит, в отличие от практических, способ регулирования которых зависит от целесообразности, и может быть, в зависимости от тех или иных целей, полагаемых ПП, тем или иным.

Например, обстоятельство, заключающееся в том, что животные (фактическое обстоятельство, не обладающее способностью к контингентным действиям) не является субъектом права, есть обстоятельство спекулятивное, т.е. ПП не может рассматривать животное как субъект права. Вопрос же о том, когда тот или иной субъект является дееспособным, обстоятельство практическое, т.е. ответ на него зависит от того, что называется целесообразностью.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия